LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободная информация: Мысли вслух.


0

0

Следя за недавним мегафлеймом (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272), я наткнулся на вот такое высказывание - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272#1711391

>>yyk 22.12.2006 17:37:40 - "Информация должна быть свободна :) В противном случае - тупик в развитии (ну или очччень большой тормоз)."

Я с этим не согласился и возразил, хотя и в своеобразной форме - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1697272#1711804

>>Energizer 22.12.2006 22:36:47 - "Информация о том, с кем ты занимался любовью в командировке должна быть свободно доступна твоей жене. В противном случае вас ожидает тупик в развитии ваших дальнейших отношений."

Далее. Есть вполне ясное толкование понятия "свободный софт". Это софт, который должен соответствовать следующим правилам: 1) Свобода использования для любых целей; 2) Свобода изучения; 3) Свобода модификации; 4) Свобода распространения. Для гарантии таких свобод была придумана лицензия GPL, для контроля за соблюдением этой лицензии были созданы различные организации (FSF, OSDL и т.п.).

Вобщем вопрос такой: Свободная информация - это хорошо или плохо? И вообще, что такое свободная информация и каким критериям она должна соответствовать?

Ответ на: комментарий от tailgunner

> И подсаживаются на наркотики гораздо быстрее, чем на водку, и соскочить почти невозможно, и умирают гораздо быстрее, и пока живы - гораздо опаснее.

Статистика ДТП, убийства на бытовой почве из-за "пузыря" и насаждение питейной культуры в коллективах говорят об обратном. Кроме агитпроповской лапши может есть какая-то объективная статистика?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>> Скажи, а книжку одолжить почитать тоже низя, да?

> Можно. Разницу между broadcast и одолжением чуешь?

>> А если кто-то ещё и перепродает читаное, так вообще спекуляция! Судить за такое надо

>Да, надо. Давай ты диссер мне напишешь, а за защитюсь по нему, тогда ты поймешь, что надо.

лично я не вижу разницы между этими двумя ситуациями ни с т.з. действующего законодательства, ни с т.з. эдравого смысла.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

В любом обществе, в любые времена ~10-15% - алкоголики, это биологически обусловлено и обычно локализовано в опред. социальных слоях, проблема известная. Гораздо хуже - пивной алкоголизм, особенно среди подростков.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, сейчас спросил у социального-педагога, насколько наркотики опаснее алкоголя, получил ответ, что это "миф №4". За одно, узнал, что в организме человека вырабатывается эндогенный алкоголь, который при переодическом приеме спиртного перестает вырабатываться, что приводит к физической зависимости так же, как и с естественным никатином и другими веществами, которые перестают вырабатываться в организме в результате приема наркотиков. И все они одинакого необходимы организму. Это не моё имхо, насчет равноценности алкоголя и наркотиков, это мнение специалиста.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> лично я не вижу разницы между этими двумя ситуациями ни с т.з. действующего законодательства, ни с т.з. эдравого смысла.

всмысле?

mutronix ★★★★
()

Разброд и шатания начались. Налицо исчерпавшая себя доктрина и творческая импотенция ее адептов. Нужна революция.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Статистика ДТП, убийства на бытовой почве из-за "пузыря"

В огороде бузина...

> Кроме агитпроповской лапши

ОК, ты меня раскусил. Тебе и только тебе скажу - героин отличная штука, тут главное - дозу знать. Тебе, когда начнешь ширяться - не меньше 0.2г, иначе не вставит.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ты делишься? Давай, напиши нам сюда паспортные данные и слепок ключа от квартиры. Нам интересно.

Герр 007, не стоит пытаться наложить идеальную модель на современные обстоятельства и людей - всяко бяка получится. То есть система с обратной связью: обстоятельства влияют на мышление и поступки строят реальность. Батарейкин привычно строллил, все повелись, хотя вопрос изначально должен стоять как "насколько жизнеспособно общество со свободным доступом к информации и какие бенефиты оно поимеет перед текущим бардаком".

> Да, надо. Давай ты диссер мне напишешь, а за защитюсь по нему, тогда ты поймешь, что надо.

В курсе как пишутся докторские? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Нет. Когда другого выбора нет (или поешь так, или никак) то это тот же пистолет. Жить тоже никто никого не заставляет.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Может, потому, что купили слишком дешево, а продали слишком дорого?

Перечитай РТО по ссылке ещё раз. Они продали свой МС ДОС за копейки, но кто ж знал, что ИБМ ПК ждёт такой взрывной рост...

>>Ну типа золотого самородка за стеклянные бусы?

Ну да. А что, Билл Гейтс обязан был раскрыть свои бизнесс-планы Патерсону?

>>Кстати - а по другим эпизодам возражения есть? Вопросы, почему нечестно? :)

Где можно почитать о разорениии компаний юзавших вин4.0 и которым было запрещено юзать ОС/2?

А с антимонопольным процессом всё ясно. До 2008 года микрософт никто трогать не будет, а там посмотрим.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Героин, никотин и алкоголь - вещи одного порядка, ибо нарушают нормальный обмен веществ в организме. Об этом подробно писал какой-то израильский биолог в ЖэЖэ. Правда он прокололся насчет барбитуратов, но это не существенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> вопрос изначально должен стоять как "насколько жизнеспособно общество со свободным доступом к информации"

Сначала хотелось бы узнать, что такое "свободный доступ к информации", и к какой именно информации.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Шура же вроде был он, в смысле мужского полу. Или уже патч наложили с новым функционалом?

Их двое. Тот который "Каретный" - выговаривает все, хотя и косит под шепелявого, но лучше б он заткнулся навсегда.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Неэтичность в том, что компьютеры продавались с предустановленной ОС.

Без предустановленной ОСи компьютер нафиг никому не нужен был. Перечитай РТО по моей ссылке - у покупателя был выбор среди четырёх ОСей.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

>всмысле?

да в прямом смысле ))

какая разница между: "купил книгу, прочитал сам, дал почитать знакомому"

и "купил книгу, прочитал сам, перепродал знакомому в 2 раза дороже"

Ы?

Почему в первом случае ответ "Можно", а во втором - "Нельзя" ("Судить за такое надо" - "Да, надо.")

Это что? двойные стандарты?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>И думать никто не будет - выкинут, чтоб другим неповадно было. >"Незаменимых людей нет" (с)

На предпоследней работе меня увольняли именно с такой формулировкой - не сошлись во взглядах на жизнь с мальчиком-менеджером,поставленным по блату. Ушел как положено -со сдачей документации и т.д.Через месяц звонят - менеджера уволили к ебеням тк завалил полностью проект ,замену мне найти не смогли-зовут обратно.Даже денег больше обещают.

Отсюда вывод такой напрашивается: да,незаменимых людей нет,но только прежде чем кого-то заменять надо оценить затраты на его замену.

Знаю много случаев когда уход ключевого человека из компании приводил компанию к банкротству или к резкому ухудшению качества ее работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Перечитай РТО по моей ссылке

А Н. Половко не нужно перечитать?

> у покупателя был выбор среди четырёх ОСей.

У предустановленной ОС всегда есть нечестное преимущество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Перечитай РТО по ссылке ещё раз.

Зачем? Я его еще тогда читал - ничего нового.

> Где можно почитать о разорениии компаний юзавших вин4.0 и которым было запрещено юзать ОС/2?

Недавно на LOR была новость "Декабрьские тезисы или план захвата мирвого господства к 2008 году" - в статье по ссылке это должно быть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>>И все они одинакого необходимы организму. Это не моё имхо, насчет равноценности алкоголя и наркотиков, это мнение специалиста.

Дело в том, что можно пыхтеть как паровоз и пить как бегемот и при этом всю трудовую жизнь оставаться хорошим токарем, плотником или дворником. Наркотики же к 20-ти годам делают из человека недееспособного дебила, который в таком состоянии вегетативно существует недолгое время и не доживает даже до 30-ти. Ни государству ни обществу такое счастье не нужно и именно поэтому имеется, эээ... лояльное отношение государства к алкоголю и табаку и резкое неприятие наркотиков.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А на практике получается следующие. В момент, когда две чушки соединяются, на границе раздела возникает цепная реакция. Под действием атомного микро-взрыва уран испаряется (либо банально две чушки отбрасывает друг от друга). В итоге прореагирует ничтожная часть имеющегося в бомбе урана и получится не атомная бомба, а атомная хлопушка.

Поэтому используют не 2 чушки, а много маленьких кусочков, которые должны соедениться одновременно. Поэтому конструкция бомбы очень сложна. Для её создания нужны точные приборы. Для их создание нужно точное приборостроения, машиностроение, высокоразвитая металлургия, химическая промышленность, требуется несколько гениальных физиков, много просто хороших физиков/химиков и чёртова уйма высококлассных инженеров. Следовательно нужна ещё сильнейшая система образования.

Короче проблема создания атомной бомбы сводится к проблеме создания соответствующей техносферы, в которой возможно её создания. И задача создания техносферы гораздо сложнее задачи создания бомбы.

Это, кстати, и служит главным аргументом в отрицании утверждения буд-то бы мы украли первую бомбу у американцев.

ugoday ★★★★★
()

>Свободная информация: Мысли вслух.

От чего свободная? Прилагательное 'Свободное', несмотря на препозицию к 'информация', иррелевантно к ней. Свободное - субъективизм. Как ты решишь - так и будет. Весь вопрос: как же ты все-таки решишь, критерии твои - это твои правила. Тут в полный рост встает, да, вопрос соотношений мое/твое/наше и являешься ты сам себе модератором, или в этом нет необходимотси, и мысли твои чисты с рождения и сейчас?

Что касается моих критериев, то мне нравится докторское "Не навреди", равно как и доступность информации. Соотнести эти эти два понятия можно только в меру своего разумения. Или, наоборот, неразумности. Но в любом случае, будет результат, вопрос какой.

>каким критериям она должна соответствовать?

твоим критериям;-)

record ★★★★★
()

пипец...четыре сюжетных треда в одном!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Знаю много случаев когда уход ключевого человека из компании приводил компанию к банкротству или к резкому ухудшению качества ее работы.

Это да, помню как сантехников неудачно уволили - весь бизнес-центр 2 дня по колено в говне.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А Н. Половко не нужно перечитать?

Нужно. Для общего развития.

>>У предустановленной ОС всегда есть нечестное преимущество.

У покупателя был выбор, какую ОСь предустанавливать. И нечего сейчас обижаться на то, что МС ДОС на тот момент действительно был лучшим выбором для ИБМ ПС.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от grinn

> "Судить за такое надо"

Это была ирония с моей стороны. Это Шаман считает, что за такое надо судить. Он всё скучает по советским временам, когда торговлю считали спекуляцией и сажали за решетку. Сейчас уже байтики без лицензии от ООО "Крыша и шарага" копировать нельзя. Скоро передавать ПО в третьи руки запретят. Клиника короче. Кто-то в правительстве США уже предлогал делать взрывающиеся компы, чтобы легче было наказывать пользователей нелицензионного софта. Ктулху отдыхает.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> А вот это совсем не важно.

По закону? Да, не важно. Но честность происходит от слова "честь", а не от слова "закон".

> Да и зачем Паттерсону нужна была его ОСь? У него не было контракта с ИБМ

Вот и получается, что трудяга-создатель в жопе, а купоны стрижёт перекупщик.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Знаю много случаев когда уход ключевого человека из компании приводил компанию к банкротству или к резкому ухудшению качества ее работы.

Да, я тоже не раз наблюдал нечто подобное.

Но это все - следствие ошибок в кадровой политике: "блатные", завязка на "ключевого человека", да и неспособность "оценить затраты на его замену".

А кадры, как известно, решают все.

Саныч прав - использовать на 100%, шлак слить и сдать как вторсырье - идеальная кадровая политика. ;)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> У покупателя был выбор, какую ОСь предустанавливать.

На практике? Не было. И выбора какой BIOS использовать не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Это да, помню как сантехников неудачно уволили - весь бизнес-центр 2 >дня по колено в говне.

Все мелкие конторы ,предоставляющие какие либо услуги через интернет или доступ в интернет , или пишущие софт _очень_ сильно зависят от ключевых людей,при уходе которых конторе станет или очень плохо или придет совсем полный п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Кроме агитпроповской лапши может есть какая-то объективная статистика?

Насколько я знаю, в год в России из-за палёной водки погибают 30 тысяч человек, а из-за наркоты --- 100 тысяч.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Проще рассеять урановую крошку над территорией противника.

Задание на дом. Оцени вес крошки, необходимой для распыления на площади 1000 кв. км. Плотность урана ~ 20 тонн на кубометр.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Это была ирония с моей стороны. Это Шаман считает,

поэтому и ответ мой был на его пост :)) кажется ))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>По закону? Да, не важно. Но честность происходит от слова "честь", а не от слова "закон".

Смотри на что отвечаешь.

>>Вот и получается, что трудяга-создатель в жопе, а купоны стрижёт перекупщик.

"Трудяга-создатель" Патерсон за свою работу получил достойное вознаграждение и нечего сейчас - спустя 26 лет - высказывать глупые детские обиды.

Вот ты мне скажи, а как должен был поступить микрософт и Билл Гейтс в частности, чтобы сейчас никто не обижался и не орал о "нечестности"?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Кстати учти, что 238 изотоп рассеивать не надо, эффекта вообще не будет, а другой еще надо получить и хранить с учетом эффекта критической массы.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>На практике? Не было. И выбора какой BIOS использовать не было.

Вам таки довелось покупать ИБМ ПК в 1980-ом году?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> Вот ты мне скажи, а как должен был поступить микрософт и Билл Гейтс в частности, чтобы сейчас никто не обижался и не орал о "нечестности"?

Во-первых, на Гейтса никто не обижается. Во-вторых, это ты орал о его честности, а тебя всего лишь корректно поправили. Как он должен был поступить "по-честному" - например, сказать Паттерсону, что его ОС нужна для контракта с IBM, и на этом _возможно_ будут заработаны серьезные деньги. После этого Паттерсон бы сам решал, что ему делать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все мелкие конторы ,предоставляющие какие либо услуги через интернет или доступ в интернет , или пишущие софт _очень_ сильно зависят от ключевых людей,при уходе которых конторе станет или очень плохо или придет совсем полный п.

угу. а "ключевой человек" по совметительству еще и гендиректор, и основной владелец? ;)

тогда "_очень_ сильно зависят" - это очень мягко сказано! )))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Сначала хотелось бы узнать, что такое "свободный доступ к информации", и к какой именно информации.

К любой и без ограничений. И что таки нужно, чтобы различные дегенераты, коих нынче нежно любят, всячески стимулируют и толкают к размножению в геометрической прогресии любыми способами в это общество не попали: обезьяна с ядерной бомбой - это ужасно.

Проще говоря - "как задействовать наконец моск заместо инстинктов и избежать пробуждения Ктулху". Далее см. речи уважаемого Профессора.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Вот ты мне скажи, а как должен был поступить микрософт и Билл Гейтс в частности, чтобы сейчас никто не обижался и не орал о "нечестности"?

Выложить открытую спецификацию на API MSDOG. _Все_ API OS, что использовали продукты от MS-DOS (чтобы не приходилось писать книжки типа "Undocumented DOS"). Честно и заранее документировать изменения в API при выходе новых версий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> достойное вознаграждение

нищенскую подачку.

> а как должен был поступить микрософт и Билл Гейтс в частности

Разработать свою ось, а не заниматься барыжничеством. Или суицид.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Дело в том, что можно пыхтеть как паровоз и пить как бегемот и при этом всю трудовую жизнь оставаться хорошим токарем, плотником или дворником. Наркотики же к 20-ти годам делают из человека недееспособного дебила, который в таком состоянии вегетативно существует недолгое время и не доживает даже до 30-ти.

Поразительно плоское мышление. Будет пыхтеть и пить, а в 45-55 лет в раз умрет от недуга вот так "вдруг" в полном здравии. Хреновый из тебя теоретик. Ты бы справки навел по этому вопросу и проблемах здравоохранения, какие ещё возникают в результате употребления спиртных напитков, кроме летальных исходов перед пенсией. При детальном рассмотрении, аргумент насчет эффективности наркотических вещест, содержащихся в тех или иных припаратах не выдерживает никакой критики и специалисты считают это мифом.

Сабж собственно, в рамках вопроса о использовании, почему одно можно, а другое нельзя. Не стоит так на этом заострять внимание, тем более, что многие тут любят углубиться в частные случаи, ибо общей картины они не видят.

Так что, аргумент насчет паталогического стремления запретить неконтролируемые ресурсы и источники чего-либо пока никто не опроверг.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Героин, никотин и алкоголь - вещи одного порядка, ибо нарушают нормальный обмен веществ в организме. Об этом подробно писал какой-то израильский биолог в ЖэЖэ.

Можно узнать, каким образом героин (и опиаты вообще) нарушают обмен в-в?

Опиаты _ничего_ не меняют в обмене в-в. Потому некоторые героинщики и морфинщики в свое удовольствие доживают до глубокой старости. Статистически достоверная высокая смертность героиновых наркоманов обусловлена косвенными причинами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>а другой еще надо получить и хранить с учетом эффекта критической массы.

А кто говорил, что будет легко? Но в любом случае это гораздо проще создания бомбы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Сначала хотелось бы узнать, что такое "свободный доступ к информации", и к какой именно информации.

>К любой и без ограничений.

Прокатывает только в качестве демонстрации остроумия.

> нужно, чтобы различные дегенераты, коих нынче нежно любят, всячески стимулируют и толкают к размножению в геометрической прогресии любыми способами в это общество не попали

Вызываешься осуществить "непопадание" на практике?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Дело в том, что можно пыхтеть как паровоз и пить как бегемот и при этом всю трудовую жизнь оставаться хорошим токарем, плотником или дворником. Наркотики же к 20-ти годам делают из человека недееспособного дебила, который в таком состоянии вегетативно существует недолгое время и не доживает даже до 30-ти. Ни государству ни обществу такое счастье не нужно и именно поэтому имеется, эээ... лояльное отношение государства к алкоголю и табаку и резкое неприятие наркотиков.

Батарейкин, ты сам пробовал хоть раз в жизни бухать непрерывно хотя бы неделю? Или может быть видел доктора наук, прикладывающегося каждые 15 минут к баклажке? А может быть развеешь статистику о генетически безнадежных уродах, которые в диком количестве рождаются именно у таких вот любителей выпить как паровоз и курить как беременный страус?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

N.B. это ни в коей мере не является пропагандой употребления опиатов. Для 95 человек из 100 опиаты - это смерть от гепатита, сифилиса, передозировки и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Прокатывает только в качестве демонстрации остроумия.

Понятное дело, когда вокруг обезьяны - об оном открытии и думать страшно. Ибо тяжко понять, что конфликт внутри расы - есть дорога к ее вырождению и полной беззащитности.

> Вызываешься осуществить "непопадание" на практике?

Столетний баян, учите историю. Но участвовать в выработке реальных критериев согласился бы, даже если бы по успешному завершению процесса фтопку отправили бы меня самого, как пережиток старой эпохи ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Вызываешься осуществить "непопадание" на практике?

>Столетний баян, учите историю.

Какую именно - не подскажешь? Вспоминаю только Гитлера и Пол Пота.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Опиаты _ничего_ не меняют в обмене в-в. Потому некоторые героинщики и морфинщики в свое удовольствие доживают до глубокой старости.
> Статистически достоверная высокая смертность героиновых наркоманов обусловлена косвенными причинами.

Еще один джедай от альтернативной науки. Это всякие первитина гидрохлориды и кислот всяких производные с травой до кучи не вызывают замещений в обмене веществ, а опиаты - самое жуткое говно в этом плане.

Собственно - Вы согласны доказать свое утверждение на практике?

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.