LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Большой брат следит за тобой


0

0

Обиженный бывший сотрудник компании Alpha Computer Service был обвинен в попытке взлома после того, как поисковые запросы Google показали, что он пытался искать в сети техническую информацию о способах взлома систем компании.

Метью Шустер ранее работал в службе поддержки системы домашних беспроводных сетей CWWIS компании Alpha Computer Service.
Будучи уволенным, он использовал клиентскую информацию чтобы получить свободный доступ в беспроводную сеть компании.

Использование услуг Google стало для Шустера роковой ошибкой, поскольку содержимое его поисковых допросов были запротоколировано системой Google Search, и позже передано полиции. Шустер искал в Google информацию типа "how to broadcast interference over wifi 2.4 GHZ", "wireless networks 2.4 interference" и "interference over wifi 2.4 GHZ”, которые использовались в суде как основное доказательство его вины. В результате Шустера приговорили к 15 месяцам тюремного заключения и 20.000$ штрафа.

Остается вопрос каким образом было доказано, что запросы выполнял именно Шустер? Скорее всего, либо Google регистрирует IP адреса пользователей, вводивших поисковый запрос, либо регистрирует поисковые запросы пользователей, зарегистрировавшихся в различных сервисах Google.

Это уже не первый случай скрытой слежки за пользователями, и передачи информации об отдельных гражданах властям, со стороны Google. В 2005 году был осужден житель США за убийство жены, который перед этим искал в Google информацию по словам "neck", "snap", "break" и "hold".

Подробности

★★

Перенёс в Talks, потому что тема хотя и интересная, но для новостей на главной странице оффтопичная.

anonymous_incognito ★★★★★
()

вот вот еще запоем... мс еще агнцом покажется.

Oceanborn
()

А кто-то тут говорил, что их контора на корпоративную гуглевскую почту переехала. Вот кто лопухнулся-то :)

Zmacs
()

Ну все, я теперь попался. Я сегодня через гугль искал следующее:

альтернативное государство уничтожение человечества

альтернативное государство

организация уничтожение мира

организация уничтожение мира

террор стать террористом

Меня теперь посадят в тюрьму или в психиатрическую клинику? И успею ли я дописать пост на лор, прежде чем ко мне придет ФСБ? И не перехватят ли они мой пост? Все, я пошел резать вены... :(((

wieker ★★
()

Интересно, а какой поисковик НЕ ЗАПИСЫВАЕТ запросы пользователей ?потом по ним анализ делается .. лингвистический ... Но то что осудили ... плохо, он же ничего не сделал.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Но ведь собирался, не так ли? ;-) Никакая презумция не поможет и гугел тут ни при чём... Так сказать, раз пошла такая пьянка..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Вообще написано как-то,гхм, странно...

Если он делал попытки взлома - то ясно, запросы в гугле просто для полноты картины.. А только из-за запросов осудить не могут, ибо нет самого преступления.. пока искать не запрещено (на сколько знаю)

Rzguest
()

А чего Гугля балакает про Рейзерыча?

Gharik
()

>Остается вопрос каким образом было доказано, что запросы выполнял именно Шустер? Скорее всего, либо Google регистрирует IP адреса пользователей, вводивших поисковый запрос, либо регистрирует поисковые запросы пользователей, зарегистрировавшихся в различных сервисах Google.

СОРМ вообще то никто не отменял :)

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от Rzguest

Скорее всего он просто сознался, в делах по IT преступлениям это основное доказательство. Либо - статья ну очень кривое зеркало, за поиск чего-то судить и сажать не могут и не будут.

Shaman007 ★★★★★
()

Имейте разные ip и незабывайте сбрасывать куки (про то, что не стоит логиниться - я умалчиваю). И будет вам счастье. 8)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

плюс к тому поднять тор. И нам никто не страшен;-)

record ★★★★★
()

Пусть в EFF пожалуется, они любят заниматься делами, связанными с интернет-анонимностью.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Но ведь собирался, не так ли? ;-) Никакая презумция не поможет и гугел тут ни при чём...

Ну, тогда и за изнасилование его.
Инструмент, для этого - тоже есть.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

Court documents say that Schuster ran a Google search _over_CWWIS'_network using the following search terms: "how to broadcast interference over wifi 2.4 GHZ," т.д.

vdm ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.