LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Win10 и WORKGROUP

 ,


0

1

Сорри за оффтопик.

Пришлось тут поработать в вин10. С ней опыта практически не было.

Зачем там по-умолчанию отрублена Samba? И ещё, я слышал, что там компы в локалке доступны только по IP? (в целях безопасности)

Проясните вопрос, я не смог разобраться. Интерфейс кардинально отличается от XP и Win7.

Вроде бы M$ просто создал новую версию протокола и отрубил поддержку 1.0 по дефолту. Так что компы под Win10 будут видеть другие компы под Win10 в локалке, а чтобы видеть шары WinXP, нужно будет включить поддержку Legacy SMB. Ну или как-то так, с вендой не работал, знаю больше понаслышке.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, SMB1 включается в компонентах винды. Если надо на постоянку - не забудьте отключить обязательное отключение SMB1. А то через какое-то время оно отвалится (работает до перезагрузки, ЕМНИП).

tiinn ★★★★★
()

Сорри за оффтопик.

Давно пора создать windows раздел на сайте.

Zadoff386
()

Старая версия SMB ставится в два клика в «компонентах» и нет больше слёзок. MS её отключили по умолчанию типа несекьюрно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это примерно как в Debian лет 10 назад sshd автоматически запускался, а потом это отключили, т.к. у некоторых юзеров комп торчал наружу с простым рутовым паролем?

i_am_not_ai
() автор топика

И ещё, я слышал, что там компы в локалке доступны только по IP? (в целях безопасности)

и по ip и по имени всё доступно. это в версиях embended доступ только по имени. есть несколько нюансов

1) как уже писали smb v1 по умолчанию выключен в целях секрьюрности, включается в компонентах.

2) доступ к анонимным шарам и пользователям без пароля по умолчанию выключен, выключается в групповых политиках. Это еще со времен семерки. в xp кажется еще можно было.

3) как работает сетевой обозреватель - для меня загадка еще со времен xp. кого видит, кого не видит. обращаться к компу только напрямую.

еще советую погуглить printnightmare - словишь кучу лулзов, как ms борясь с этой дырой своим обновлениями ломала в винде то одно, то другое.

ofp
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)