LINUX.ORG.RU

Больше 10, кто больше? :)

dataman ★★★★
()

Двухбуквенных или двухсимвольных?

ya-betmen ★★★★★
()

Десятка два, мне кажется.
Да нормальный вопрос, сразу можно определить того кто GNU/Linux видел только на Live CD. Другое дело, что, обычно, на собеседовании такое можно не вспомнить. :)

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

А так вообще, если более серьёзно и не брать всякие алиасы от распространённых до своих уникальных и прочий софт, то линукс линуксу рознь, и логичнее будет вспомнить про POSIX ну и GNU baseutils наверное. Из такого, прям совсем стандартного сходу вспомню: at, bc, bg, cd, cp, dd, du, ed, ln, ls, mv, ps, rm, sh, tr, wc. Из чуть менее стандартнго, конечно, vi. Это сходу. 16–16 получается. Если чуть поднапрячь мозг, то вспоминаются ar, ex, fc, id, nl, nm ещё.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Предположу, что подразумевались системные команды, а не юзерские.

dataman ★★★★
()

Вот клоунада 😂 Штук 10-20, даже вспоминать и считать специально лень.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Этого в вопросе не было. Но уверен хоть у кого-то такой алиас есть. Например, для перевода stdin с любого языка на казахский, используя curl + google translate API. ;)

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Я просто vifm юзаю :)

А так mc не входит в дистрибутивы по умолчанию обычно. Такого софта много, не идущего в стандартной поставке, но имеющегося в репах везде и популярного. Ну например, ag и rg (более юзерфрендли и производительные аналоги грепа). Но ок, это не у всех есть, но вот есть ещё gz, xz — это идёт по умолчанию почти во всех дистрах. Но не во всех. Это считать «командами GNU/Linux» или нет? Ну и так далее.

А ещё у меня полно всяких алиасов и скриптов двухбуквенных. Например, я часто использую deadbeef, поэтому у меня для него алиас db. Всякое ll, la и lla — довольно стандартная практика (для ls -l, ls -a, ls -la, и похожих часто используемых).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

разу можно определить того кто GNU/Linux видел только на Live CD

да чушь это собачья, в том и дело. Нахер половины из них не нужна в работе.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparks

[[ двухсимвольная, а не двухбуквенная :D

А fg да, я как-то просто забыл написать. Вспомнил про него одновременно с bg, но так как писал по алфавиту, пока дошёл до f, уже забыл.

А at в POSIX же входит, значит стандартная. https://pubs.opengroup.org/onlinepubs/9699919799/

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

из того что есть у меня, никогда не использовал ab ed ex gc gs jp lz mt nl od pr ri sg ts ul uz iw в принципе большинством пользуюсь

sparks ★★★
()

ab, bc, cd, de, блин, магия сломалась.

Короче, правильный ответ - xz.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai
find /usr/bin -type f -printf "%P\n" | awk 'length == 2' | sort -u | wc -l
53

find /usr/bin ~/.local/bin -type f -printf "%P\n" | awk 'length == 2' | sort -u | wc -l 
65

alias | sed 's/=.*//' | awk 'length == 2' | sort -u | wc -l
17

Если вдруг интересно, какие 53 в /usr/bin, то вот: 7z ag al ar as at b2 bc cp dc dd df du ex fd gc gm gs hg id ip iw jq lc ld ln ls m4 mc mv nc nl nm od pr ps pv qr rg ri rm sg sn ss su tc tr ts ul uz wc wg xz

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

cp реально не нужно, всё копирование только rsync

dd нахер на надо, есть shred и qemu-img

вместо ls я использую алиас ll

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Чушь, согласен. Но здравое зерно есть. Если анализировать ответ не формально а по содержанию, можно многое понять о том пользовался ли человек терминалом по-настоящему. За ответ вопрос на вопрос «а принимаются в ответ операторы условного выполнения шела» можно ещё отдельный плюс накинуть. Но что-то мне подсказывает что на практике всё как всегда.

Несколько лет назад на одном эстетическом совещании писатель Лев Кассиль рассказал весьма прискорбный, хотя и забавный, случай. Некий директор школы получил из РОНО «ценное указание»: надо-де отвлекать внимание старшеклассников от такой деликатной темы, как любовь. Насколько «ценным» было само указание - вопрос другой. Интереснее, как поступил директор. Само собою понятно, что прежде всего он довел указание до сведения учителей. Но в данном случае он исполнил лишь функцию телефона - здесь творчества от него не требовалось. Подумав, однако, он решил полученное указание конкретизировать, конкретно применить к условиям вверенной ему школы. Он приказал преподавательнице Любови Ивановне сменить имя, называться в школе, при учениках, как-нибудь иначе, ибо имя ее может возбудить в них ненужные ассоциации, помешать выполнить ценное указание РОНО. Любовь Ивановна в смятении написала письмо Кассилю.

Э.В.Ильенков

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Хы, а ведь я тоже про su не вспомнил. Хотя очевидно, что все знают su.

Поэтому и довольно странный вопрос. Одно дело просто знать, что делает или вспомнить, когда надо это сделать, а другое пытаться вспомнить все, какие знаешь.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я не зря Ильенкова процитировал. Не выдал su и ничего, в целом по ответу будет относительно понятно есть ли реальный опыт работы с терминалом, всё равно с ходу выдашь не мало и наверняка не только mc, cp и mv.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Я всё-таки оставлю тут цитату откуда я это знаю, чтоб случайно не подумали хорошего:

«А может вас из криокамеры достали, из 69 года? Тогда, действительно, cd делался так, в /bin лежал бинарник cd, он правил в памяти запустившего его процесса его рабочий каталог.» (с) vodz, 2017 год.

Понятия не имею, зачем я это запомнил. И писалось-то не мне.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Дааааа. Ну вот не вспомнил я du. И чо. Да ёмаё...

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это какой-то странный юмор? Как можно знать ls, но не знать при этом cd?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я же и говорю тут важно кто и как спрашивает и важнее как анализирует. Скорее всего было придумано какими-нибудь чудиком типо того директора с ценной указявкой и так же используется, но если подумать это полезный инструмент в правильных руках. Специалист по ответу на этот вопрос кое-что о собеседнике может понять.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberping

А, да, точно. К счастью двухпанельники рулят. Far - вообще предлагает список из последних введённых команд cd.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

придумано какими-нибудь чудиком

Это почерк препода из пту. Кто еще до такого додумается. Типа зазубрить все команды DOS с ключами.

bread
()
Ответ на: комментарий от targitaj

вместо ls я использую алиас ll

Я тоже использую, то это же плохой аргумент, так как на серверах такое далеко не всегда есть.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Для серверов есть стандартная процедура подготовки, в которую входят и алиасы, в том числе.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Да блин ну не вспомнил я про su и что? Значит, я рутом не пользовался? Я же не справочник.

Так в таких случаях адекватный вопрошающий должен задать наводящий вопрос — а как сменить пользователя? А может вы символические ссылки создавали?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

@Softwayer, что не нравится? Что самостоятельно собираю, инсталлирую туда.

dataman ★★★★
()

Впомнил за 5 минут 23 ls cd df du jq yq ar xz gz ps sh ss nc mc tc ip rm mv cp tr bc ln vi

Пользуюсь но без подсказки за 5 минут не вспомнил ещё 11: gs lz 7z su dd at id iw ld wc lp

Ещё 9 в системе есть, но не знаю/не помню: dc ed gc nl od pr rg ul uz

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не факт, но скорее всего. Мне, если вдруг придётся проводить собеседования, будет кстати.

erfea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)