LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от CrX

Напечатал документа 12 февраля, а пока до кабинета начальника отнёс, чтобы тот подписал, уже 13-е наступило.

Это как раз не проблема. В крупных организациях даты вообще при печати документа не ставят, ибо начальников много и завернуть может любой, собирать подписи можно неделями. Дату уже канцелярия ставит при внесении подписанного документа в систему документооборота.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Имхо все уже давно привыкли к таймзонам, кипишь надо было начинать годиков на 30 ранее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Так, а если человек будет вставать не 6, а в 12

А теперь представьте себе, что у вас в середине рабочего дня наступают следующие сутки. До обеда было одно число, после обеда - другое.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Не будь часовых поясов, никто бы не спрашивал и не опоздал

Только у одного 10 часов - раннее утро, у другого середина дня, а у третьего - глубокая ночь.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хороший пример! Бухгалтерам должно зайти :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Наоборот удобнее, чем с этими поясами.

Биологически день для человека начинается с пробуждения, логично, предполагать, что и счётчик времени будет увеличиваться по мере подъёма солнца над горизонтом. С единым временем так не выйдет. Проснулся в 22.00, время дошло до 24.00 и начался отсчёт с нуля... Чертовщина какая-то. Общее время необходимо железкам для всякого рода синхронизации, а людям удобно жить по времени, которое привязано к реальности т.е., к астрономическим явлениям восхода и захода солнца. Железки же научились пересчитывать при необходимости время в разных поясах

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

а людям удобно жить по времени, которое привязано к реальности т.е., к астрономическим явлениям восхода и захода солнца.

O'Rly?
Иваново GMT+3
Jurik_Phys ★★★★★ (12.02.23 02:26:02 MSK)
:)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

В Британии было в употреблении местное время с натуральным полднем, все было хорошо. А потом вдруг появились железные дороги, и эта разница в несколько минут привела к адовым глюкам в расписании поездов.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Изначально середина дня - это 12 часов, оно же верхняя точка Солнца на небе. Полдень. Полдня. В этом суть.

Но потом появилась бюрократия.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Но потом появилась бюрократия.

Я поэтому и уточнил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Справедливости ради, эту дичь по дикости надо сравнивать с линией перемены дат.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это точно! Как посмотришь на ломаные линии часовых поясов на глобусе...

anc ★★★★★
()

зачем …

Ну, начнем с того, что регулирование гормональной системы человека завязано на чередование светлого и темного периодов суток. Переход на чисто ночной образ жизни у большинства людей может привести к весьма неприятным последствиям в психологическом плане - депрессия и пр. Да и вообще, с солнышком как-то веселее… Соответственно, распорядок жизни современных человеков надо как-то регулировать (в том числе и законодательно) без особых последствий для здоровья и общего самочувствия. Ну и домашних животных тоже) Нужны какие-то универсальные метки времени, которые бы обозначали более-менее идентичные световые моменты суток. Вот и придумали для этого локальное время с соответствующими часовыми поясами.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну и домашних животных тоже)

Поставьте рыбкам лампочку, а клетку с канарейками накройте светонепроницаемой и звуконепроницаемой тьяпочкой :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Поставьте рыбкам лампочку…

А как быть с коровами и курицами? :) Они ведь тоже припаханы к нашему распорядку жизни :)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну разве что так :) - полностью автоматическое обслуживание их образа жизни. С людьми так просто не получится - как же законы всякие и постановления сочинять?)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

С людьми тоже получится/получается в некотором роде. Возьмите как пример пособия по безработице, почти такая же автокормилка, большого выбора чем кормится у тебя нет, хаваешь на что хватает пособия.
Пособия я привел как самый простой пример, а так по сути большинство ограничено в «кормежке» и используют ту самую «автокормежку»: хавка на столько-то денег, обувка/одежка на столько-то, отдых на столько-то... как не крути, но так же ограничения в выборе.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну, когда образ жизни у большинства изменится - типа, всех опустят до животного существования, или все будут рабочее время выбирать самостоятельно - тогда возможно и потребность в локальном времени отпадет. Хотя и тогда… а как же тогда писатели-то будут на время ссылаться в своих творениях?)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Хотя и тогда… а как же тогда писатели-то будут на время ссылаться в своих творениях?)

После первой кормежки, перед последней и т.д. :) Причем писать будут про себя :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

зачем нужны часовые пояса?

Часовые подтяжки удобней, конечно.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Лучше спроси, как так получилось, что во весь мир договорился о единых единиц времени.

Годы и сутки само собой как-то получилось :) А разделение на часы/минуты тут уже постепенно складывалось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Какая там у тебя сейчас звездная дата?

Сокращённо «звездата».

pr849
()

Чтобы люди в других концах света чувствовали себя и жили по распорядку дня так, как будто они находятся в Лондоне.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Только ради худ. литературы

Нет, конечно. Литература вообще сбоку, главное деньги. Активность людей связана с освещением, и т.о. учёт активности тоже связан с освещением.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

вообще то никто не предлагает менять распорядок дня и переводить половину планеты на ночной образ жизни. просто придётся привыкнуть, что утро наступает не в 6:00 а в 15:00 например.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

… просто придётся привыкнуть, что утро наступает не в 6:00 а в 15:00 например.

Вы это каким-нибудь московским чиновникам (или даже выше по рангу) попробуйте втолковать, которые привыкли в разных своих указилках использовать всякие временные ограничения. Помните, как несколько лет назад один такой решил было часовые пояса подсократить?)))

Лично мне так вообще до лампочки - я уже давно привык, поскольку много лет на удаленке без всяких распорядков рабочего дня. У меня даже часов наручных нет)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ну… могу добавить, что и локальное время и дни недели меня мало интересуют - только когда требуется в какой-нибудь магазинчик заскочить. Вот когда у большинства будет такой же стиль жизни, тогда и можно будет всерьез обсуждать отмену локального времени
(см. выше разговор с anc).

vinvlad ★★
()

Щас можно все девайсы программировать под одно время. Например уличные фонари, сделанные в кетае, включатся в 22:00 и выключатся в 8:00. А так придется под каждую страну отдельно перепрограммировать? Теперь представьте кол-во таких програмных/аппаратных продуктов.

untitl3d
()

Легаси
Самая жесть не пояса, а сраный перевод часов 2 раза в год, который до сих пор практикуют некоторые страны

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Помните, как несколько лет назад один такой решил было часовые пояса подсократить?)))

Ага, знатный клоун :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У меня даже часов наручных нет)

Как и у большинства, потому что сейчас их заменяет смартфон.

Плохо заменяет, рукав зимней куртки не очень на него натягивается. Та и в помещении, лезть за телефоном в карман не так удобно как поднять руку с часами на ней. Я недавно забыл наручные часы, было малька некомфортно.

anc ★★★★★
()

А никому в голову не приходит, что жить всем по UTC равносильно одному единственному часовому поясу по всему шарику?
Получается такое же шило на мыло, только надо будет уничтожить всех несогласных привыкать.
Насчёт Китая. Там подавляющая часть населения живёт на востоке, в очень узкой полосе. Поэтому разбиение Китая на 5 часовых поясов затронет там не так уж и много населения.
Тысячи лет люди жили, ориентируясь по Солнцу в зените, то есть строго по местному времени. Часовые пояса всего-лишь компромисс между локальным временем и административным делением территории. А UTC оставьте для баз данных, рационализаторы хреновы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Самая жесть не пояса, а сраный перевод часов 2 раза в год, который до сих пор практикуют некоторые страны

Ну уже не так жестоко как было в 90-х.

anc ★★★★★
()

Проблемы погромистов и созвонов простых обывателей, которых большинство - не волнует. тм надо чтоб фраз «в 9 утра» ассоциировалась примерно с одним и тем же временем суток вне зависимости от того где происходят события

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Например ты используешь уровень абстракции часовой пояс, а не конкретное географическое положение, чтобы понять, утро сейчас у коллеги или вечер.

faq2
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так я про тоже, пока нет единой нации «земляне», будут часовые пояса, как минимум исходя из подобных соображений.

faq2
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Например уличные фонари, сделанные в кетае, включатся в 22:00 и выключатся в 8:00.

Это не так. Время их включения-выключения зависит ещё и от времени года и от широты. То есть включаться они должны, когда стемнело, а выключаться, когда рассвело, а не так, чтобы зимой с 16 до 22 ходить в темноте, а летом при свете солнца и с горящими фонарями. Так что их всё равно под каждый регион по-своему программировать.

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

разумные страны должны отказаться от поясов и перейти на UTC.

Все разумные страны так и сделали. Только у каждой страны нашёлся свой «Гринвич». Вот, чтобы это всё привести к единому знаменателю, и были придуманы часовые пояса.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Я ещё один проблематичный момент нашёл. Законы, зависящие от времени. Например, нужно в законодательстве прописать, что ночью нельзя производить шумный ремонт. С часовыми поясами можно прописать «запрещается [то-то] с 23:00 до 7:00 следующего дня». С единым для всех часовым поясом так уже не напишешь, и придётся изголяться как-то. Найти, как это сделать, конечно, можно. Ну там «Запрещается [то-то] в ночное время. Ночным временем считается период в 8 часов, начинющийся через 11 часов после астрономического полудня». Но это дико неудобно, да и с первого раза хрен поймёшь, приходится остановиться и в уме посчитать.

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

Не, я как раз смотрю на географическое местоположение, а не на часовой пояс, заведены конкретные города которые мне нужны, какой у них часовой пояс я давно особо не задумываюсь, хоть и приблизительно знаю насколько они +- от меня. Приблизительно, потому, что ещё летнее/зимнее время имеет место быть, я иногда про это забываю.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)