LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Протоколы и приложения для сетевого доступа к файлам

 , ,


0

1

Интересно, кто что использует для файлопомоек, обмена данных с устройства на устройство и так далее:

  • NFS
  • Samba
  • Webdav
  • FTP
  • SFTP
  • Nextcloud, owncloud
  • AppleTalk
  • Syncthing
  • Свой вариант

Перемещено hobbit из polls



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Как выяснилось, Samba для файлопомойки наиболее универсальна и безглючна.

Когда-то использовал FTP для переноса данных и конфигов с нетбука на ноут. Оказалось очень удобно. Недавно осилил SFTP для переноса данных с ноутбука на малинку. Понравилось, что это еще и более безопасно.

Rsync как-то пригодился для переноса системы с HDD на SSD. Планирую приспособить его под бэкапы с SSH в качестве транспорта. Кстати, где в опросе rsync? Или подразумевается только доступ-доступ, а не доступ-копирование?

Когда еще пользовался Яндекс.Диском, пробовал его монтировать через webdavfs, но пришел к тому, чтобы просто добавить webdav в файловый менеджер.

Спасибо за наводку на Nextcloud. Не знаю, зачем мне гламурное облачко в браузере, но выглядит прикольно.

Vidrele ★★
()

Что за чушь?

  • Nextcloud и Owncloud это WebDAV;
  • Syncthing это не сетевое хранилище;
  • AppleTalk выбросили ещё в 2009.

Где SeaFile? Где S3?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Nextcloud и Owncloud выделены отдельно, потому что это не просто webdav, а облако с кучей различных приложений, интеграций и т.д.

Про Syncthing - в сообщении написал, что не только для файлопомоек, но и для обмена данных между устройствами.

Про S3 и SeaFile - забыл, каюсь.

psh511
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh511

Nextcloud и Owncloud выделены отдельно, потому что это не просто webdav, а облако с кучей различных приложений, интеграций и т.д.

И причём здесь «куча различных приложений, интеграций и т.д.», если опрос про файлы?

Про Syncthing - в сообщении написал, что не только для файлопомоек, но и для обмена данных между устройствами.

Это две совершенно разные задачи, потому и подход у них разный: облачные хранилища реализуют одновременный доступ, синхронизация позволяет в момент времени файлам на двух машинах различаться.


Я пользуюсь и NFS, и SMB, и Syncthing, и Nextcloud (в первую очередь как WebDAV, но и CalDAV/CardDAV иногда), и SFTP, но каждым из них решаю разные задачи.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, действительно, смешаны в кучу кони и люди.

Удалять не стал (как оказалось, человек выше из этой темы узнал про существование Nextcloud), но и на главной этому делать нечего, перенёс в Talks.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Удалять не стал

А были причины? ☺ Да, я ткнул носом что в опросе бардак (растущий из бардака в голове топикстартера), но как источник информации (я, например, узнал что AppleTalk таки выкинули, причём очень давно, хотя искал совместимость со свободными/открытыми ОС; выше регистрант узнал о существовании Nextcloud) тред всё ещё имеет некоторую ценность.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

но как источник информации… тред всё ещё имеет некоторую ценность.

В форуме — да. А если делать опрос, его надо делать заново и действительно не складывать метры с килограммами.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А если делать опрос, его надо делать заново и действительно не складывать метры с килограммами.

Я думал об этом, но так и не понял как обыграть тонкую грань: с одной стороны SMB/NFS и WebDAV/SFTP вроде как хранилища, с другой… ну, у них немного разная область применения. Ну и не стоит упускать что одно дело применение общего доступа на работе (где решаются конкретные задачи), и с другой — дома (где можно микроскопом гвозди забивать).

mord0d ★★★★★
()

samba, sshfs, ftp, seafile

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Что используешь для монтирования? FUSE?

mord0d ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)