LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кино 90-х

 , , ,


1

2

И снова, пятница и снова жж. ЛОР накидай кинофильмов, снятых в России в 90-ые?

Только таких, чтобы хорошие, не актуальные и не про свободу без ограничений, а просто хорошие - критерии самые простые, от «сюжета, актёрской игры, операторской работы», до «нравится, пересматриваю».

К чему такая просьба, а к тому, что попытался найти такие, пробежавшись по всяким «кинопоискам» и не обнаружил. Даже мэтры тогда снимали откровенную халтуру и чернуху, такое у меня сложилось мнение.

От себя отмечу:

Update.

По итогам этой темы для себя понял, есть два режиссёра у которых точно не было провалов в это время - Шахназаров и В. Тодоровский. Точно, что есть ещё кто-то, но очень тяжело выискивать.

Очень много неудачных фильмов мэтров на излёте карьеры, много фильмов-отражений эпохи, без которой они не самостоятельны. Много треша, много первых блинов-комом, из которых потом получились нормальные нулевые.

Восприятие того времени немного улучшилось.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от grem

Не могу винить людей, которые испытывают негатив по отношению к СССР в частности и коммунистической идеологии вообще. Я и сам подобные упоротые идеологии в гробу видал.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

подобные упоротые идеологии в гробу видал

Я продолжу цепляться к словам. Получается, что есть не упоротые идеологии? Например?

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Любые, которые не регламентируют, как людям надо жить, что думать и к чему стремиться. Коммунизм, фашизм и анкап отлетают сразу.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

которые я не против еще раз посмотреть

Есть разные варианты «не против посмотреть ещё раз»: включен телек, на нем идет кино - не станешь переключать, и чего-бы мне посмотреть - а посмотрю-ка я старый добрый...

По второму сценарию я почти никогда ничего не пересматриваю. По первому фильмы точно есть, вероятно даже 10, т.к. за 30 лет это с 1992.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я вот, что-то не припомню, чтобы любая иделогия не учила как жить, кого любить и т.п. Поэтому странное деление на упоротые и другие.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Любые, которые не регламентируют, как людям надо жить

Можно ссылочку на фильм без этого?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Либерализм (допустим, классический) ничего не говорит на этот счёт. Он только содержит набор правил для государства.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

допустим, классический

Т.е. не существующий в реале, применительно к сегодняшним государствам. Или где-то есть/был?

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Давай не будем жевать эту унылую жвачку, понятное дело что идеальных реализаций идеологий нет и не было, и понятное дело что любое государство это насилие. Вся разница только в уровне и поводах этого насилия.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Идеология: система взглядов, сознательно формулируемая составляющая мировоззрения человека или сообщества.

Т.е. человек без идеологии это просто овощ, который живёт не приходя в сознание.

То, что у тебя к слову «идеология» негативное отношение, типа это про кровавые фошизмы, а либерализм это просто набор принципов - это тоже идеология над тобой постаралась 😁

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Скорее просто местные ни про маккартизм, ни про другие появления борьбы с инакомыслием не слышали.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Но ведь а том то и прикол, что они обвиняют во всех возможных пороках одну идеалогию и не видят, что творится под носом, исповедуя другую, не менее упоротую. Главное принять «правильную» идеалогию как догму. То есть впадают в крайности.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

исповедуя другую, не менее упоротую

Это какую? Как я писал выше, у коммунизма, фашизма и анкапа вряд ли найдутся конкуренты по градусу упоротости.

Если ты имеешь в виду, что наши т.н. либералы это не либералы, то я согласен, но эти люди намного безобиднее Ъ-коммунистов например.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

человек без идеологии это просто овощ, который живёт не приходя в сознание

Как что-то плохое. Что характерно, как только в постсовке снова чутка подкрутили идеологию, сразу же случилась жопа.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Что характерно, как только в постсовке снова чутка подкрутили идеологию, сразу же случилась жопа.

По-моему, ты путаешь причину со следствием. Оцени действия властей ретроспективно, точка перелома отношений между синими и красными - 2008 год.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Маккартизм? Европейский колониализм в Африке и Азии (там же неоколониализм - ставим во главу своего ручного диктатора и выкачиваем ресурсы).

Да даже против Польши ввели санкции за инакомыслие в законодательном плане.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Любые, которые не регламентируют, как людям надо жить, что думать и к чему стремиться

То есть никакие.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

От этого воняет, конечно, но на фоне СССР, даже его самых мягких периодов - это досадные мелочи жизни. Одна только командно-административная экономика - полнейшая идиотия и трэш.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Тот же капитализм, где есть элита, а «безродные» называются плебеями (по сути бесправными,как в Италии в определённый период). Любая кастовая система. Сегрегация.

Сравнивать нет смысла - всё плохо.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Тот же капитализм, где есть элита, а «безродные» называются плебеями

Знаешь, как-то плевать, что кто-то мнит себя элитой, а меня считает плебеем 😄 Капитализм позволяет мне жить так, как в СССР я жить бы не мог, и дело даже не в уровне потребления, хотя и в нём тоже, а в самом формате жизни. Я хочу жить так, как мне нравится, не доставая откуда-то через третьи трусы запрещённую литературу, не уезжая за тунеядство когда решил почилить N месяцев на имеющиеся деньги, и так далее. Поэтому я провожу вот такую границу упоротости идеологий: пока ко мне не лезут с конкретными указаниями - мне норм. И к остальным тоже пусть не лезут, пусть все живут как хотят, я не хочу быть каким-то привилегированным барином среди холопов, тому що это неприятно, утомительно, порой даже опасно.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну и да, я как-то не понял, почему ты сравниваешь экономическую идеологию с политическими, ну да ладно.

Так-то капитализм индифферентен к политической системе, он и при фашизме может здравствовать, и при либерал-демократии, и даже в какой-нибудь КНДР существует в изуродованной форме.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Сомневаюсь, что в идеологической обработке ширнармасс есть хоть какие-то плюсы для самих обывателей. Я к сожалению не вхожу в элиту, поэтому предпочитаю сообщество овощей. Религиозные фанатики среди соседей нафиг не уперлись. Даже если они исповедуют некий либерализьм, рано или поздно они начнут за тобой гоняться с перекошенной рожей, потому что ты намордник не надел например. Ну или наоборот потому что надел.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

рано или поздно они начнут за тобой гонятся с перекошенной рожей

Хз откуда такое представление. До такого градуса людей за всю историю доводили не так уж много раз, а та или иная идеология сопровождала человечество всегда.

Если уж на то пошло, то овощи статистически не менее опасны, а может и более.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

ДМБ — самый эпичный фильм эпохи, полностью разошёлся на цитаты. Буквально каждая реплика — мем.

Даунхаус — более смелый эксперимент того же режиссера. Лучшая актерская игра Бондарчука в карьере. Охлобыстин уже чудной, но ещё не ебнутый.

Зелёный слоник — артхаус про говно, есть несколько эпичных сцен, разошедшихся на цитаты.

Все будет хорошо! — мелодрама. Влюбиться в успешного или остаться верной обычному?

Чистилище — про чеченскую войну глазами солдата. Есть жутковатые натуралистические сцены убийств и расчлененки.

Бандитский Петербург — Ленинградская классика про ментов и бандитов.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

кто-то мнит себя элитой, а меня считает плебеем

Дело не в том кто кого кем считает, а в том, что при этом у «неблагородных» меньше прав и отношение к ним соответствующее.

Ах да, при маккартизме и литературу изымали и загранпаспорта запрещали выдавать, да и просто заниматься своей профессиональной деятельностью за антиамериканские взгляды (черные списки Голливуда).

grem ★★★★★
()
  1. Кодекс Бесчестия. Фильм. Политический Детектив. StarMedia

https://www.youtube.com/watch?v=3EF0aAsB1BI

  1. Меченые 1991

https://www.youtube.com/watch?v=8yWyCCLmsXI

  1. Тридцатого уничтожить! (1992) боевик

https://www.youtube.com/watch?v=COX6KoHReK8

  1. Америкэн бой

https://www.youtube.com/watch?v=deibO80So2o

  1. За последней чертой

https://www.youtube.com/watch?v=4YMxfTw2-B4

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от grem

у «неблагородных» меньше прав и отношение к ним соответствующее

Не знаю, не сталкивался.

Возможно, если не придумывать себе ущемления и страдания там, где их нет в реальности, то капитализм перестанет так угнетать, но это не точно.

Впрочем, я не отрицаю, что сижу на своей колокольне и не проникаюсь проблемами неквалифицированной рабочей силы, которая едва сводит концы с концами. Такой уж я эгоист, сорри.

Ах да, при маккартизме

США это империя, со всеми вытекающими. Причём империя, которая не стыдится быть империей. Как и Китай. Россия тоже империя, но почему-то стыдится этого до сих пор. Это нездоровая херня.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Надо закругляться, и так вот-вот почистят скоро :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Жаль у либерализма нет серьёзной научной базы типа исторического материализма у коммунистов.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Зависит от конкретного сорта либеральной идеологии, но в целом в либеральной традиции принято конкурировать с другими идеологиями через общественно-политические дискуссии.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от ados

Жаль коммунисты считают свою идеологию научно обоснованной.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Тогда она исторически проиграет любой идеологии, где представителей конкурентов рекомендуется устранять/нейтролизововать. Тем не менее либерализм вроде как вполне распространен.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тогда она исторически проиграет любой идеологии, где представителей конкурентов рекомендуется устранять/нейтролизововать

Активных носителей таких идеологий называют экстремистами и держат под колпаком.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тем не менее либерализм вроде как вполне распространен.

Отличная идеология для стран - будущих банановых республик, неспособных дать отпор ни транснациональным монополиям, ни танкам НАТО. Ну как такую идеологию не распространять?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да, как и свободу любых преступников. Либерализм это не какая-то толстовская анархия, он не отменяет надобности в госбезопасности.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну, да. Когда электорат убеждён, что опасный человек сам внезапно умер, а не был казнён или посажен, это добавляет государству очков либеральности 😁

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Либерализм (допустим, классический) ничего не говорит на этот счёт.

Как это? Он заставляет людей хотеть. Он говорит, что желания людей безграничны. Что неприменимо, например, к коллективу просветлённых буддистов. Собсно, там и коллектива-то нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Остров 2006 год. Упс, мы уже про следующее время.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Тут в тему фильмов я тебе из современного кино могу только британский сериал Capture порекомендовать. Там прямо открытым текстом сказано, что если спецслужбы другой страны следят за вашими гражданами а порой их убивают, то в этом нет ничего плохого. Главное за этим присматривать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я хочу жить так, как мне нравится, не доставая откуда-то через третьи трусы запрещённую литературу, не уезжая за тунеядство когда решил почилить N месяцев на имеющиеся деньги, и так далее.

Вы сами себе придумали какую-то страшилку и теперь с ней отчаянно боретесь

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)