LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Арм64. Линукс десктоп готов для гика, из доступной андроид-тв.

 , , tv-box


2

1

Собственно имею что сказать. Немного подразобрался с проблемами, словом из бывшей андроид-тв S78 на Amlogic S922 стабильно работает на ядре 5.15 из гентушных сорсов. Да, я ещё не знаю, как в DTB сделать вайфай, но пока что есть: а есть довольно шустрый десктоп, 4гб хватает, если соблюдать цифровую гигиену. Программы все популярные для десктопщика есть, всё собирается на арме локально. Одних браузеров Мидори, Прозрение, Фэлкон, Кьютебраузер, но для ЛОРа, почты, вкшечки нетсурф-гтк хватает, и он не болеет жором оперативы. Видео 60фпс 1080р без проблем, с 30-40% макс. нагрузкой на ЦПУ. Игры есть, Супертукскарт, картинка красивая, ФПС-ов 30. Стратежки типа опенра, вот Опенмв попробовал, опенсценеграф собрался за:

Wed Nov 30 14:38:10 2022 >>> dev-games/openscenegraph-openmw-3.6_p20211017-r1
       merge time: 55 minutes and 36 seconds.
А сама игра:
Wed Nov 30 15:18:29 2022 >>> games-engines/openmw-0.47.0-r1
       merge time: 40 minutes and 19 seconds.
Игра без проблем вобще, думал на арме так не бывает. В зданиях ФПС-ы 60, на открытых локациях до 25-30 проседает, настройки не слабые. Зачем теперь нужен гроб x86-amd64, если со всем справляется штучка с ладонь размером?

★★★★★

из гентушных сорсов

А заметна разница производительности в сравнении с Armbian? Смысл то есть компилить все с нуля, и с -march=native (округлил для простоты)?

Именно на arm-железках.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Арм64. Линукс десктоп готов для гика, из доступной андроид-тв.

Поздравляю!

Хотел спросить что там с акселераторами, но после WiFi не буду

kindof
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

соблюдать цифровую гигиену

Наверно имеются в виду возможные закладки на уровне интеловских процессоров (ну и amd). Которых лишены arm-железки.

Одно время был бум tv-box`ов, на которые накатывали armbian, превращая их в десктопы. И были разговоры, что вот теперь то они полностью заменят небезопасные и дорогие «гроб x86-amd64 (c)».

Но массовым этот процесс не стал.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Ну например для виара и современнях жрущих игор.
Кстати, попробуй затестить старые игры через всякие эмуляторы. Если юзаешь открытый драйвер - то exagear возможно будет работать, да и box86/box64 и fexemu никто не отменял

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

На армбиане пользоваться невозможно, всё дико тормозит и глючит. Побаловаться можно, но десктопить точно нет.

burato ★★★★★
() автор топика

Для компиляции можно испрльзовать оракловские vps, если есть доступ (аккаунты вроде ещё продаются), потом бинарными пакетами выкачивать на девайс

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Потому, что Армбиан на системде, которая по сравнению с Openrc жрёт оперативы раза в 2-3 больше. Для арм десктопа это слишком критично. Ну и вобще не знаю, что такого в Армбиане, что на нём всё так тормозит и тупит.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Нет, вайфай надо делать, надо разбираться в DTB как это устроено.

А так вайфай мне не особо нужен, десктопная доска у меня всегда на проводе.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Да есть у меня мощная x86 машина, но я заметил, что скомпиленные ей пакеты под арм часто глючат. Думаю дело в кросс-компиляции.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Так WiFi делать надо

Одна из причин, почему процесс перехода на tv-box`ы не стал массовым, именно необходимость подбирать железо, где в линуксе будет работать вся встроенная инфраструктура.

Проще говоря, надо смотреть за 150balbes и покупать такое же железо. )

upd. Он ник чтоли поменял. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от krasnh

Наверно имеются в виду возможные закладки на уровне интеловских процессоров (ну и amd). Которых лишены arm-железки.

Отличная шутка! Man TrustZone.

Dimez ★★★★★
()

У меня уже несколько лет балалайка подтелевизорная с S905 на alexelec с systemd, работает крайне шустро. 922 он тоже поддерживает, посмотри его исходники на гитхабе.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Он что на лоре был?

Не знаю, вроде бы нет.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Так WiFi делать надо! Мне знаний не хватает.

EmuELEC вроде заявлял саппорт s922

kindof
()

Зачем теперь нужен гроб x86-amd64, если со всем справляется штучка с ладонь размером?

Электроники в x86 ноутах (не мажорских) уже давно примерно столько же. Размер обусловлен не тем, что что-то куда-то не влезает, а тем, что нужен удобный экран и удобная клавиатура.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Вот именно, нет нормальной оптимизированной под арм одноплатники системы, вот и сложилось мнение, что арм говно.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Вот именно, нет нормальной оптимизированной под арм одноплатники системы, вот и сложилось мнение, что арм говно.

Ты читаешь, что я пишу? «работает крайне шустро» это не «арм говно». Все ускорения работают отлично, все устройства тоже (wifi/bt), сон тоже работает.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Когда там 1гб оперативной памяти, а там либо 1 либо 2 и системд на старте без ничего потребляет 120, а оптимизированное ядро и опенрц всего 50, то есть разница.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Когда там 1гб оперативной памяти

Не надо на 1Gb RAM десктоп делать.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У меня есть одноплатник с 256 МБ оперативки. На нём Armbian с systemd. После старта занято 30 МБ оперативки. Ничего не глючит и не тормозит. Чини свои руки.

Original_1
()

Как там с эмуляцией х86? Тут на лоре статья или новость была про такую программу.

einhander ★★★★★
()

Зачем теперь нужен гроб x86-amd64, если со всем справляется штучка с ладонь размером?

Затем что железки на ARM как правило имеют кучу анальных ограничений вроде проприентарных драйверов, которые доступны только для определенной древней версии ядра. На x86 такое редкость.

Meyer ★★★★★
()

Зачем теперь нужен гроб x86-amd64, если со всем справляется штучка с ладонь размером?

Штучка с ладонь размером - это мобильник. А у тебя кусок древнего говна, к которому до сих пор драйверы вафли не привернули искаропки.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Нифига себе! Видимо Armbian пора закапывать, если в него накидывают вредоносную функциональность. Хотя у меня и не TV box, но если авторы в принципе такое, надо на что-нибудь другое переходить. Не подскажите что можно вместо Armbian взять, только чтобы не компилировать основу системы и желательно не systemd? Slacked ARM бы взял, но есть ли у них aarch64?

Хм, таки есть https://arm.slackware.com/

Но насколько сложно будет это запустить на неподдерживаемых бордах?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от burato

Это ты не ври. Даже если после загрузки системы openrc занимает в памяти 5 мегабайт, а systemd 10 – это вообще ни на что не влияет. Есть два ноутбука с 4 гигами памяти. Если открыть htop, в топе по потреблению памяти и процессорного времени будут огнелис, телеграм, иксы. systemd будет идти где-то в конце списка. Так что потребление systemd не критично ни на 4 гигабайтах, ни на гигабайте, на 256 мегабайтах.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Для какого-либо опенврт было бы правдоподобно, но там не системд.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну вот про который я говорю нет ни одного блоба или фирмвари.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Драйверы есть, нету пониманмя, как в DTB описать это.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Без сообщества пока никак невозможно, нужна поддержка конкретных плат и работа с DTB

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Я это всё проверял на одноплатнике с 1гб оперативы. без десктопа, конечно. Армбиан голый, без ничего и голая Gentoo с таким же набором. И в Gentoo 45-50мб оперативы на старте, в Армбиане 120.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Собери компиляторы через crossdev той же версии и настрой distcc, тогда будет работать не хуже, чем собранное нативно

mittorn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)