LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неидеальное подмножество идеального

 лишп, мамкин борщ,


0

3

Тут https://youtu.be/HvAipsXmJpk короче много «неоднозначных суждений» про идеальную идеальность оберона, с характерной оговоркой про однопоточность, т.е. нишевость, и заявлениями что у других просто не выходит идеальный оберон, потому что власти скрывают, но ученикам Вирта из ETHz мешают нарциссы вроде Роба Пайка и Хайлзберга (что сомнительно как постановка задачи и как теория заговора, т.к. Хайлзберг в своем роде ученик Вирта, т.к. пилил с его другими учениками разнообразный паскаль в борланде, пока руководство борланда... кто-то из учеников Вирта, не подсело на тяжелые наркотики, аж Хайлзберг в майкрософт сбежал.. Мешать другим ученикам Вирта делать из C# идеальный оберон... для однопоточности).

Но вопрос о другом. Я эти борщехлебные песни слышал про идеальный лисп (что все любое — неидельное подмножество идеального лиспа). А если запереть в комнате фанатов лиспа и оберона, кто кого сборет и что является чьим неидеальным подмножеством? Или эта задача не имеет решения, кроме запереть их там, пока белый дым не пойдет?

★★★★★

Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 4)

Твои голоса спорят о противостоянии парадигм одного сорта. Реализации при этом не являются самостоятельными. Итого, всем похфиг.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Если тебе кажется что это мои голоса — тебе к доктору :) Т.к. про лисп есть где-то точная цитата. А в видосе дяденька голосом говорит то же самое про оберон. Остается недосказанность, кто из учеников Вирта предатель идеалов и почему дядечка вещает не про лисп.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Кэп, ты конешшшно высок, но кэп :) Все рассуждения про идеальный лишп имеют под собой основу в рассуждениях об чистых функциях, которые... к сожалению, исполняются в неидеальном мире в виде ассемблера, в котором никакими чистыми функциями не пахнет. В обероне идеально все настолько, что дядечка из видео... э... не отлаживает программы, дескать все сразу правильно. Как они настолько проникаются что как будто на тыщах плонет идеальные условия для не выстрела в ногу?

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Дунь нормально, у тебя и квантовый процессор появится. Ты задаешь ненаучные вопросы. Ответ в любом случае - один. Повторю мысль: как бы царь не спорил с запартой, мы имеем непреложную истину: аналоговый мир. Утилизация процессора в любой парадигме ложится сверху на его производительносить.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ты вангуешь целеполагание :) Никто и не ставил цель задавать «научные вопросы» (или путать «научность» с вульгарным редукционизмом и утилитаризмом), т.к. рассуждения об идеальном происходят между живыми человеками, независимо от капитанизмов про процессор.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Нет. Мой вопрос, что из двух, лишп или оберон, является более лудшым надмножеством другого, или наоборот, т.к. я не принадлежу к фанклубам ни того, ни другого и ощущаю «разрыв в объяснении», как они пришли независимо к сходным, но разным выводам :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Оно ведь как... или мой, или «Ситуация: 16 конкурирующих стандартов»

slackwarrior ★★★★★
() автор топика

Оберон идеален, лисп - кал, а распареллеливанием должен заниматься компилятор и гипервизор /thread

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Оберон идеален, лисп - кал

Лавсанчика осталось скастовать, который обоснует более другое

а распареллеливанием должен заниматься компилятор и гипервизор /thread

Ок, почему в идеальном обероне нет идеального гипервизора и чому его конпелятор не распараллеливает, а отдают это на откуп... библиотекам не на обероне? :)

П.С. Так-то есть третий путь, который считает что многоядерность и многопроцессорность — ошибка, и и все должно параллелиться MIMDом, но его пока сюда не будем замешивать, т.к. произойдет «перекладывание сложности», как в сабжевом видео (дядя там конце завидует зарплатам шарпистов — приплел какого-то сына маминой подруги, а потом про «снобизм недоучек, создавших ойти» и отрицательный отбор понес. Типа надо искать экспертов, которые не переложат сложность на клиента :) Прям какой-то житель башни слоновой кости. Щас, херки будут искать штутчных экспертов. Перепутать физику с производстовом — это как нанимать Резерфорда чтоб сменить проводку. А что оберон — серебряная пуля, так и не доказал :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

П.П.С. Там конешшшно есть «доля истины», как в бочке меда, но вместо ссылок на мейнстрим, которые «не катят», дядя предлагает... ссылки на себя, которые без независимой проверки не катят в науке, ему ли не знать.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Основная претензия дяди из видео, что «Роб Пайк — нарцисс». Казалось бы, какая разница. А потом кажется, что дядя банально проецирует. А еще «учеников Вирта обижают!» Нарциссы, нарциссы, кругом одни нарцисссы... Ну или Робы Пайки... Или суслики.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Поэтому нужны штучные гении, как дядя из видео, но их снобизм будет не основан на зарплате, а на том, что... они не перекладывают на клиента сложность программ — они перекладывают на клиента свой снобизм, т.к. не какие-то там недоучки, а плотить все равно придется :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Алсо. Оберон идеален, т.к... однопоточен(!) и «В КП нет дженериков. В момент создания языка их польза была неочевидна. Да и сейчас, дискуссии продолжаются.» (с)

Внимание вопрос, как там в го с многопоточностью? :) Может, просто идеализм — прибежище идеалистов. А неидеальность го вызвана... э... какими-то более практическими соображениями.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Проектировщики могут с вами поспорить.

anc ★★★★★
()

29:16 IT мейнстрим создан недоучками, поэтому ссылки на мейнстрим - ложный ориентир.

Чо прикольно

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Скорее забавно как один снобизм предлагается разменять на другой (приправленный илеализмом и отрывом от реальности).

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

плотить все равно придется

Про дефицит научных кадров стало понятно ещё в 1970е годы, когда количество текста стало расти экспоненциально. И вряд ли «коммунизм» в научной сфере был бы выходом из положения. Капитализм - да, позволяет изолировать информацию, некий буфер для поддержания «безопасного» применения знаний. Мне кажется, цивилизация обречена. Какое-то время брызги шампанского от пирушки 1900-х ещё будут лететь. А дальше - власть корпораций, угасание научного знания и её концентрация в руках власть имущих, рутина рабского труда и труда рабочих.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

В 70-е вообще был выдуман далеко не один несостоявшийся дефицит, если что.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

я, честно, уже старый стал чтобы долбоебам что-то доказывать

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

исполняются в неидеальном мире в виде ассемблера, в котором никакими чистыми функциями не пахнет.

Главный виновник тут не ассемблер, а Неймановская архитектура в которой «данные» смешаны с их «носителем» из-за чего распараллеливание делается чёрт знает как.

mydibyje ★★★
()

Я скажу больше. Если запереть в комнате фанатов Borland Packal и С++, то скорее всего, они друг-друга поубивают нафик. По части испльзования указателей.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Так это... в дельфях и fpc классы все ссылочные по дефолту, т.е. неявно используют указатели, выделяются на куче, поэтому требуется либо к паренту/овнеру прибиваться, для автоматического удаления, либо явно вызывать Destoy() (или Free() чтоб не чекать) для всего что создано через Create(). Для созданных руками объектов так и вообще FreeAndNil() как здрасте, чтоб руками не присваивать Nil :) В Qt на минуточку те же яйца, вид сбоку: либо владение распедаливаешь и память чистицца магией, либо зорко следишь за солнцем и закат рукаме... хотя это все ненужно, по идее, когда есть RAII.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Когда писал на Дельфях, использовал много недокументированных функций Windows. На чём и подгорел - винда вышла новая, а там все эти функции забанили. А исходников - уже нет, чтобы пересобрать прогу. Беда-печаль. =)

Ещё большая печаль - что начал, блин, с Паскаля. А не с Си. Не, ну я могу конечно и на Си что-то написать, но это не то. Фигня, короче, получится. Поэтому, чтобы не будить предков, предпочитаю использовать Lasarus. Ну, bash, perl - это само-собой, без этого никак.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Дык это ж! Ещё в предсмертном интервью Мински говаривал, что профессуры в 60х годах прошлого из MIT - 90%, а в 2000 и дальше - 5%, остальные в сериуз бизнес! По его словам, очень неплохо спонсировали до конца 80тых IT сферу военные, а потом некий билль забрал у них возможность вкидывать в разработки денежку. Тут всё и понеслось… Пока это не успелось, запилили Haskell report, допиливая его до 98 года (если мне память не изменяет). С него кормёжка мейнстрима продолжалась по 2010, Дохтур Erik Meijer не даст соврать, u know?..

Ну а дальше вы всё знаете.
P.S. На данный момент для определённых задач замены LISP нет.
P.P.S. а по теме - https://svalko.org/data/2022_11_30_10_32ltdfoto_ru_images_2022_11_30_Ub_90_3bocQ_jpgsize2150x1460quality96sign7ea5650e686b0ceefc2ea558aa9df99etypealbum.jpg

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)