LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mord0d

есть /usr/share/misc/bsd-family-tree

Занятная картинка. Спасибо.

Линуксоиды обычно контраргументируют тем, что из Linux можно выпилить всё «лишнее».

Что, и Пульсу тоже? :-D

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тока шо состоялся разговор с таким «человеком из масс». Все мои аргументы, с которыми он был очень согласен, оказались псу под хвост, потому что чувство личной опы всегда перевешивает. Поэтому пусть истерят.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Линуксоиды обычно контраргументируют тем, что из Linux можно выпилить всё «лишнее».

Что, и Пульсу тоже? :-D

Буквально недавно был тред про Firefox в Gentoo и какие-то проблемы с выпиливанием PulseAudio, лень искать.

Тока шо состоялся разговор с таким «человеком из масс». Все мои аргументы, с которыми он был очень согласен, оказались псу под хвост, потому что чувство личной опы всегда перевешивает. Поэтому пусть истерят.

На ЛОРе таких большинство. В нашем уютненьком сообществе таких меньше… ну и стараемся их перевоспитать включить мозг, время-/трудозатратно, но я верю в будущее!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, пусть уж Linux живёт! Иначе линуксоиды набигут на FreeBSD. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Во FreeBSD нет ничего, что могло бы привлечь новых пользователей

И это печально. Если звезды зажигают, значит это кому-то надо (С). А если не зажигают - значит не надо никому.

Так-то и Дарвин - открытый и бесплатный, но что-то не наблюдается потока желающих.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

И это печально.

Разработчикам FreeBSD ехать, а не шашечки. Под капотом развивается, а что выглядит не презентабельно — проект некоммерческий, его не нужно пытаться впарить клиентам.

значит не надо никому

Но ведь надо. Просто в пиаре не нуждается. Вон, Linux стал популярен, даже вирусы завезли! Вот это уже никому не надо.

Так-то и Дарвин - открытый и бесплатный, но что-то не наблюдается потока желающих.

Darwin без юзерспейса особой ценности не представляет. Вот только юзерспейс глубоко проприетарный (хоть и с густыми вкраплениями BSD). Отковыряй ядро от FreeBSD, и оно тоже никому не будет нужно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

проект некоммерческий

Ну да, сидят на спонсорских донатах. А спонсоры донатят на то, что могут использовать в своих наработках. Лицензия позволяет.

Вон, Linux стал популярен, даже вирусы завезли!

Скриптота ни разу не вирус. Я даже под венду вирусы уже очень давно не видел, не то что под линукс.

Отковыряй ядро от FreeBSD, и оно тоже никому не будет нужно

Playstation4?

utanho ★★★★★
()

Роллинг (мы говорим про порты естественно). Есть stable ветка (-quarterly), но её не нужно исользовать ни при каких условиях - туда просто некоторые мантейнеры рандомно черрипикают некоторые коммиты, итого она менее безопасна и менее стабильна чем master портов.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Есть stable ветка (-quarterly), но её не нужно исользовать ни при каких условиях

А чем же -latest безопаснее и стабильнее -quarterly ветки?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я же написал почему после тире.

Для безопасности нужно трекать все CVE аффектящие порты и энфорсить их бэкпортирование в -quarterly. Во FreeBSD не энфорсится даже треканье CVE - если кому-то было не лень добавить запись в vuxml, то она там появится. Нет - значит нет, и будь там хоть самый раскошмарный RCE, pkg audit будет про него молчать. Соответственно, нет никаких гарантий что и фикс попадёт в -quarterly. Как результат - в master всё свежее с заткнутыми дырами, в -quarterly какой-то случайный процент от этих обновлений. А о том чтобы патчами затыкать дырки в старых версиях даже речи не идёт - на это нет ресурсов и это никому не интересно.

Для стабильности нужно тестировать всю ветку в комплексе. Насколько я знаю, никто из мантейнеров этим тоже не заморачивается - собирается и тестируется в master, черрипикают в -quarterly. Дай бог кто-то запустит poudriere лишний раз на -quarterly ветке. А о том что порты надо, вообще-то, рантестить, я вообще молчу - для этого нужно иметь вторую систему (хотя бы jail) на -quarterly и тратить на тестирование 2x времени. Это тоже неблагодарное занятие.

Как результат - -quarterly это «от*бись» на тот случай когда в основной ветке ломается какой-нибудь порт firefox и в итоге его нельзя поставить из пакетов пока новая версия репозитория не соберётся на кластере, а это несколько дней – неделя. Типа «по умолчанию у нас pkg на quarterly и пользовали от такого защищены». На деле же там просто дырявое непротестированное старьё, периодически ломающееся от необдуманного черрипика.

И того за что лентяи любят всякие дебианы и центоси, а именно вкрячить систему, поставить apt upgrade в крон и иметь надежду что на 5 лет про неё можно забыть, тебя с одной стороны не поимеют через дырявый софт, с другой тебе не нужно будет читать чейнджлоги и разбираться что там поменялось или сломалось с очередным обновлением, здесь нет и в помине - -quarterly ветки живут 3 месяца и даже не перекрываются, то есть ровно раз в 3 месяца нужно будет заниматься обновлением - на день раньше следующий quarterly ещё нет, на день позже - в старый -quarterly уже никакие коммиты не попадают. Можно даже запретить себе в отпуск ходить на границе.

Как итог - quarterly это опасная профанация и пользоваться её в здравом уме ни в коем случае нельзя. А FreeBSD - чистый rolling.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Типа «по умолчанию у нас pkg на quarterly и пользовали от такого защищены».

Прикол ещё и в том, что порты-то по умолчанию latest, и бывало, что порт не собирался, потому что рассчитан на latest же пакеты. Почему «из коробки» существует такая вот несуразица, мне решительно непонятно.

И это, portsnap дефолтный же всё ещё не умеет ни во что кроме HEAD портов, да?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Прикол ещё и в том, что порты-то по умолчанию latest, и бывало, что порт не собирался, потому что рассчитан на latest же пакеты. Почему «из коробки» существует такая вот несуразица, мне решительно непонятно.

Почему несуразица и почему не понятно? Вы же сами написали - порты рассчитаны на latest пакеты. На самом деле порты рассчитаны только на пакеты собранные из точно той же ревизии портов. Иное официально не поддерживается и не может поддерживаться физически.

И это, portsnap дефолтный же всё ещё не умеет ни во что кроме HEAD портов, да?

Насколько я знаю, не умеет, но portsnap не нужен после перехода на git.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Почему несуразица и почему не понятно?

Несуразица в том, что по умолчанию ставятся пакеты quarterly, а порты latest (HEAD). В результате в конфигурации по умолчанию порты используют для сборки quarterly пакеты, хотя рассчитаны на latest.

Следовало бы поставлять одинаковые ветки по дефолту: или и те, и те quarterly, или обе latest. Сейчас же это заботливо разложенные грабли «из коробки». И до относительно недавнего времени в handbook даже предупреждения на этот счёт не было.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Несуразица в том, что по умолчанию ставятся пакеты quarterly, а порты latest (HEAD). В результате в конфигурации по умолчанию порты используют для сборки quarterly пакеты, хотя рассчитаны на latest.

Несуразицы тут нет - «обычным пользователям» нужны стабильные пакеты, power юзерам нужны последние порты. Не хватает только проверки против тех кто хочет усидеть на двух стульях.

И до относительно недавнего времени в handbook даже предупреждения на этот счёт не было.

По-моему, оно испокон веков было.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Playstation4?

Это исключение. Иначе Sony не дропнули бы эту затею.

mord0d ★★★★★
()

Чтоб два раза не вставать. Фря умеет в 5герц вайфай? У меня не подключается, только к 24.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чтоб два раза не вставать. Фря умеет в 5герц вайфай? У меня не подключается, только к 24.

802.11ac не умеет, только n, в лучшем случае.

Есть адские костыли с заведением виртуалки с Linux и пробросом туда адаптера, но хотите ли вы таким страдать, решайте сами.

Но вообще, с FreeBSD на ноутбуках лично у меня не было ничего кроме боли, так что удачи вам.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Это хорошо. И кстати у меня Intel 2230 заработал без дополнительных телодвижений.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Мне кажется или у тебя звезда постоянно мигает? Я тебя тегну на НГ, будешь моей виртуальной гирляндой.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Даже на смартфоне у меня BSD

Ну, XNU и macOS/iOS – это все-таки не совсем BSD

Юзерспейс вполне себе BSD.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я переключился на latest на одном из компов и у меня отпали некоторые приложения. Пришлось вернуться на quarterly.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Искренне рад за тебя. Это значит что либо ты это сам сломал (например, не переустановил все пакеты), либо оно так же сломается после 1 января, когда quarterly перескочет на свежий latest. С диагностикой на уровне «отпало» счастливой тебе отладки.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

А я приобрёл достаточно мощный процессор, чтобы пересобирать обновляемые порты со всеми зависимостями, которые зависят от их обновляемых библиотек. Проблема решена.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Проверил на 3 устройствах, выполнив абсолютно одинаковый список действий. На ноуте все работало без проблем, на других двух (ноуте и старом компе) были проблемы. Значит ли это, что если с 1 января ничего не отпадёт, то можно ветку latest считать менее стабильной?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Ты не написал ни что у тебя «отпало», ни что ты вообще творишь. На отсутствующей информации ничего нельзя считать.

slovazap ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)