LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Однородность

 


0

2

Не могу сформулировать правильнее чем вот то что напишу ниже. Иногда я слышал теории бесконечности миров. Если идти в сторону микромира, уменьшения масштаба, в чем заключается суть этой бесконечности. Пускай будет метр, сантиметр, зерныщко, бактерия, молекула белка, атом водорода, ядро гелия, протон, кварки. Я незнаю что там далее идет по счету, но можно пофантазировать и решить что через некоторое уменьшения будут структуры похожие сначала на какие аттракторы, потом галактики, звезды, планеты, и собствено обьекты похожие (по форме) на наш привычный мир. И уменьшать масштаб можно бесконечно. Тоже самое и с увеличением. Но обьеты макромира, все очень разнородные, мегамира(галактики и т.д.) по размерам тоже отличаются(неособо однородные). А вот протоны, нейтроны в ядре - они же примерно однородны? по массе и размерам. атомы однороднее чем галактики?



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Кстати, ещё вопрос.

Что там показали уточнённые исследования WMAP Cold Spot на новом спутнике Planck (2013)? Направление на созвездие Эридан показывало несимметричность реликтового фона в глобальных масштабах. Как следствие - то, что Вселенная не является «шаром».

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Чейта? Какая то мизерная будет и её будет хватать на те мизерные массы. G-то меняться не должна

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Вселенная - все равно шар, но, как показывает неравномерность реликтового излучения - шершавый, бугристый, с выщербинами. Благодаря этому мы уже не первый год живем в относительном спокойствии. Будь она гладким шаром - он бы давно укатился в другие вселенные с непредсказуемыми последствиями в виде головокружений, осыпаний плохо зафиксированных звезд, планет и отдельных граждан

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это видимая область Вселенной имеет форму шара/сферы, внезапно потому что мы смотрим на нее только из одной точки, нашей планеты.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

А почему именно сферу? Вы видите оболочку вселенной примерно на одинаковом расстоянии в любом направлении? Я вот например вижу полусферу, а то и вообще сферический сегмент, и меня никто не убедит, что где-то внизу под землей тоже есть вселенная.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы видите оболочку вселенной примерно на одинаковом расстоянии в любом направлении?

Да.

Наблюдаемая Вселенная — это шарообразная область Вселенной , включающая в себя всю материю, которую можно наблюдать с Земли или ее космических телескопов и исследовательских зондов в настоящее время, поскольку электромагнитное излучение от этих объектов успело достичь Солнечной системы и Земля с начала космологического расширения. (c)

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вселенная - все равно шар, но, как показывает неравномерность

Путаешь неравномерность с неизотропностью поляризации РИ.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Это видимая область Вселенной имеет форму шара/сферы

Полезно почитать ещё про структуру ложного вакуума. Чтобы понять, что относительная равномерность плотности вещества - лишь в космологических масштабах.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Вы все врете. Вы ее не видите. Вы верите тому что вам говорят про шарообразность

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Путаешь неравномерность с неизотропностью поляризации РИ.

Это вы мне пытатесь подсунуть неизотропность вместо неравномерности. Сказано - неравномерность, значит неравномерность. Красно-синие пятнышки и пупырышки видели? Это оно и есть.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ничего подобного. Просто вселенная не просто расширяется, она расширяется в себя. Рано или поздно она в максимальном своем состоянии переходит в каждую самую мельчайшую свою частицу и таким образом замывается без перехода и перекоса масс на саму себя. И так вечно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тогда каждая элементарная частица должна обладать сложной внутренней структурой. А это не так. Законы макромира сильно отличаются от законов микромира. Это противоречит возможности «бесконечного самоподобия».

она расширяется в себя

Бредово звучит. Лучше уж сказать, что она имеет фрактальную структуру.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

было бы клево если оно так. я бы спал спокойно если бы знал что у всех протонов масса отличается например на 1%.

nionio35
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Про такие теории надо прежде всего читать раздел «критика», а то как Вольфрам упорются в «все математика», а перейти от математики к ИРЛ не могут.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У кварков есть внутренняя структура? Можнои ссылку на исследование? Более того, в микромире наблюдаются эффекты, значительно отличающиеся от того, что наблюдается в макроскопических масштабах

hateWin ★☆
()

Бесконечность миров следует из факта рождения Вселенной с преодолением бесконечных значений температуры и плотности.

А наш мир тоже не прост, он, хотя и конечный, но трудно постигаемый. Теории - лишь упрощенная интерпретация действительности.

Например, евклидова геометрия - это всего лишь частный случай. На самом деле через две точки можно проводить бесконечное количество прямых линий, равно как и через точку вне данной прямой можно проводить бесконечное количество параллельных прямых линий.
Чтобы понять это, представьте лучи разных цветов, и тогда это станет очевидным. Без учёта цвета они, конечно, сливаются в одну линию, но только видимость.

Правда всплывает, когда прямые продираются с огромной скоростью в тех или иных полях, например, в гравитационном, и прямые лучи искривляются.

P.S. Школьная евклидова геометрия нужна как проработанный частный случай, полезный в домашнем хозяйстве.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Плюсую. Атом совсем непохож на звёздную систему, и дело не в скорости течения времени. Там просто другие принципы.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Когда я учился в школе, нам рассказывали что фундаментальными базовыми мельчайшими и главное - неделимыми частицами являются электрон, протон и нейтрон. С тех пор что то поменялось.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

из факта рождения Вселенной с преодолением бесконечных значений температуры и плотности

Как измерить температуру при бесконечной плотности?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

«Ридберговские атомы демонстрируют зависимость между радиусами и периодами колебаний электрона, очень похожую на закон Кеплера для планет.» (C) дело не в похожести на звездные системы, а в корреляциях поведения. «Планетарная» модель тоже была упрощением того что на самом деле.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

А вот не факт. То что ты называешь «единой реальностью», это лишь то, что тебе генерирует твой мозг. А все данные ты получаешь только через него и от него. Он тебе не раз и не два обманывал уже, подменяя воспоминания, например. Кто даст гарантию, что всю твою «неделимую вселенную» не выдумал он? Со всеми человеками, звездами, правилами и законами?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Если ты собираешься тут за солипсизм задвигать, то мне этот унылый тупняк неинтересен.

А если ты про всякие неточности моделей, то нарушений законов сохранения вроде бы до сих пор не обнаружено. По крайней мере, на данный момент известны только две «границы однородности» - горизонт событий ЧД и планковские масштабы пространства-времени.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

И опять ты неправ. Проехал трактор возле океана и оставил вмятину на песке блиной 80см и шириной 50см. Туда затекла вода из океана. налилось масла и бензина. Кто токинул спичку, оно загорелось. И живет там колония амеб. Очень умных амеб, познавших границы своей вселенной в рамках аж 0,3 на 0,3 мм сферой. И вот они доказали, что вселенная едина, однородна и везде состоит из воды, масла и бензина. И что сверху ее греет бесконечной темной энергией.

Колония жить будет очень долго. Аж две недели. И добьется много чего, сменив множество поколений. А лужа высохнет через четыре месяца.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это твоё фэнтези должно что-то доказывать?

Ок, давай поиграем в фэнтези. Если амёбы действительно умные, то их модель вселенной будет ограничивать однородность границей лужи. За этой границей у них будет неизвестность. Так же, как наша модель вселенной ограничивает однородность горизонтом событий ЧД и планковскими масштабами. А, ну и космологическим горизонтом ещё. В чём проблема?

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

А они никогда не доберутся до границы лужи. Их предел - сфера 0,3 на 0,3 мм. Они уже доказали, что дальше добраться невозможно. За все время существования своей цивилизации они дальше продвинутся. Для них даже лужа - невозможное расстояние, понимаешь? Вся вселенная их на несколько порядков меньше, чем лужа. А рядом океан. А океан на планете.. А планета еще в большем мире.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну, ты замечаешь ошибочность их модели? То что они не видят разных пределов, не значит, что их нет. Просто они до них никогда не доберутся.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну, ты замечаешь ошибочность их модели?

Я вообще не знаю что у них за модель, допущу что она правильна для их капли. Если они смогли изучить каплю в треть миллиметра, то честь им и хвала. В этих пределах их модель хороша.

То что они не видят разных пределов, не значит, что их нет

В смысле не видят пределов, если их предел это треть миллиметра:

Они уже доказали, что дальше добраться невозможно

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Бесконечность миров следует из факта рождения Вселенной с преодолением бесконечных значений температуры и плотности

Хватит повторять эту мантру. Тебе уже сто раз объясняли, что сингулярности могло и не быть. Это глюк ОТО. Современные теории не могут корректно описать самое раннее состояние вселенной. Во вторых, логической цепочки, которая приводит от сингулярности к бесконечным вселенным, порождающим другие вселенные, ты не привел.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Можно. Парейдолия происхолит из-за нашей проводки в мозгу. Только парейдолию можно преодолеть, выяснив означает корреляция какую-то связь или связи нет :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Тебе уже сто раз объясняли, что сингулярности могло и не быть. Это глюк ОТО.

Не исключено, что вообще вся материя - это «глюк ОТО» 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так каждое новое открытие все доступнее доказывает, что материи не существует. Любая материя - это на 99% пустота между атомами. Каждый атом - это на 99% пустота между протонами, нейтронами, каждый нейтрон это пустота между кварками. Продолжи сам. В итоге что такое материя то? Ничего нет, есть лишь пустота и энергия. А что такое энергия, пока никто не знает.

Да ты даже прикоснуться к материи никогда не сможешь. Все что ты ощущаешь - базовые взаимодействия.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так каждое новое открытие все доступнее доказывает, что материи не существует

Вообще-то наоборот - это пустоты не существует.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так же, как и материи. Все заполнено единой неделимой энергией. А что такое энергия? Заметь, если пустоты нет, значит нет промежутков между тем, что есть. Значит оно существует одним куском. Но это не материя.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Крупский не ошибался. Просто человечество идет по предначертанному им пути спотыкаясь и падая, видя при этом лишь то, что под ногами, в твердой уверенности «ну вот тут дальше уже точно ничего, мы пришли». А там всегда есть еще что-то.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Про существование полей давно ведутся споры, ибо как раз не ясно что это. Уже есть и другие теории. В любом случае это не материя.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Нет, это унылая констатация в надежде «ну когда же это закончится»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Проследуйте на костер, пожалуйста…

На дыбу же! Надо дать еретику шанс на раскаяние.

Ну а потом костёр, да.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)