LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Однородность

 


0

2

Не могу сформулировать правильнее чем вот то что напишу ниже. Иногда я слышал теории бесконечности миров. Если идти в сторону микромира, уменьшения масштаба, в чем заключается суть этой бесконечности. Пускай будет метр, сантиметр, зерныщко, бактерия, молекула белка, атом водорода, ядро гелия, протон, кварки. Я незнаю что там далее идет по счету, но можно пофантазировать и решить что через некоторое уменьшения будут структуры похожие сначала на какие аттракторы, потом галактики, звезды, планеты, и собствено обьекты похожие (по форме) на наш привычный мир. И уменьшать масштаб можно бесконечно. Тоже самое и с увеличением. Но обьеты макромира, все очень разнородные, мегамира(галактики и т.д.) по размерам тоже отличаются(неособо однородные). А вот протоны, нейтроны в ядре - они же примерно однородны? по массе и размерам. атомы однороднее чем галактики?



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

человеку каждое утро даётся огромное количество энергии

Много энергии у чела, который может глазами двигать(направлять свою бешеную энергию) предметы. Все остальные дистрофики.
То что я сам дошёл до того, что облака - это и есть пыль и дым от пожаров после последней ядерной войны гоаорит о том, что от ***ческого количества энергии, мой мозг работает на СВЧ и он пробивает все блоки и психотронные подавители воли и сознания ZOG. Твои теории мне не инетерсны. Я оперирую только фактами.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это утверждение, с которым не поспоришь

Это пук в лужу. Но от верующих по этой теме никто другого и не ждет

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Логическую цепочку в студию. Как ты приходишь к необходимости существования бога. И какими свойствами ты его наделяешь. И почему.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну это предложение очевидно формально неправильно и даже не столько из-за гастронома через «а», сколько из-за явно несостыкованных членов предложения

Поделили – очепятка. Трудно писать с помощью убогой экранной клавиатуры. На счет гастронома – позор мне. Не проверил правописание.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Про медведя на облаке МВД СССР при желании можно даже фантастический рассказ написать

:)

Кстати, мы там дальше и творчество Pink Floyd помянули. В контексте Dark Side of Rainbow

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если определённые события, которые произойдут, т.е. события которые находятся «впереди» в пространстве-времени и мы к ним неизбежно придём - то в существование такого будущего я не верю. Не детерминист я, кароч)

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Будущее (с точки зрения бытия человека) просто взято как пример, когда нечто работает как принцип, а не объект. Бог — это принцип, имманентный нашему сознанию. Да, это можно преодолевать, и даже необходимо в некоторых ситуациях, но бороться и отрицать категорически — вредно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Возможно всё жестоко детерминировано, кто знает, но с нашей, частной точки зрения, не имеет смысла искать этому подтверждения, ибо даже если это так, то конкретно для нас это не имеет значения, так как выглядеть и ощущаться всё будет по-прежнему — как случайность.

Утверждать, что будущего нет, тоже странно, согласись, ведь именно благодаря ему ты встаёшь с дивана и куда-то идёшь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я встаю с дивана и иду всегда в настоящем. А любое побуждение к этому, будь это планы на сегодня или просто физиологическое «хочу пысать», существует только у меня в голове.

Впрочем, если ты задвинул про имманентность, я понял к чему ты клонишь, но я не разделяю такого подхода. По-моему, это доведение до абсурда.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

существует только у меня в голове

Тебя интересует что-то ещё, кроме содержимого собственной головы?

если ты задвинул про имманентность, я понял к чему ты клонишь, но я не разделяю такого подхода. По-моему, это доведение до абсурда

Я бы согласился на неудачную конфигурацию, но тут, как говорится, где уродился — там и пригодился, так что слово абсурд всего лишь обнаруживает твоё недовольство человеческой природой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тебя интересует что-то ещё, кроме содержимого собственной головы?

Я заинтересован в том, чтобы представления в моей голове были полезны для меня и уж точно не опасны. А то ведь идея бога и до цугундера довести может 😁

слово абсурд всего лишь обнаруживает твоё недовольство человеческой природой

Слово абсурд выражает недовольство имманентной философией.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

так что слово абсурд всего лишь обнаруживает твоё недовольство человеческой природой

Впрочем да, и это тоже, если подумать 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я заинтересован в том, чтобы представления в моей голове были полезны для меня и уж точно не опасны.

Труднодостижимая цель :-(

А то ведь идея бога и до цугундера довести может

Что такое цугундер?

Слово абсурд выражает недовольство имманентной философией.

Не знаю, что такое имманентная философия, я использовал это слово узко — «врождённое» свойство логического аппарата. Не цепляйся к словам, мы не будем обсуждать мауглеоидов, мы просто примем, что инпринты раннего детства полагаем врождёнными, ибо они непреодолимы.

papin-aziat ★★★★★
()

нельзя уменьшать (да и увеличивать) бесконечно. почитай за планковскую длину. теоретически она накладывает ограничение даже на максимальную температуру

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Есть еще одно довольно практичное ограничение.(Вроде это Хокинг). Чтобы заглянуть поглубже мы должны … «должны столкнуть частицы». Какие я не говорю, просто образно. Чем глубже погружение в материю, тем нужны большие энергии чтобы «сталкивать частицы». Если допустим взять все (всю доступную энергию вселенной), посторить «синхрофазатрон» c кпд 100%, и с таким же кпд заглянуть в глубь, то и это и будет доступный предел.

nionio35
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Речь не о содержании сознания, речь о подсознании: не важно как ты относишься к родителям после амнезии детства, каков сознательный опыт, здесь роль играет установка получающего всё из вне беспомощного существа, и удалить её не удастся никакими рассуждениями и даже психотехниками. К таким вещам можно только адаптироваться.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На место бога/родителей человек может поставить общество. Вроде именно это психологи называют зрелостью личности.

Ну или природу, например, если речь о дауншифтерах-отшельниках каких-нибудь.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

На место бога/родителей человек может поставить общество.

Чтобы понять, что общество и является средой, создавшей тебя, требуется образование или даже большой ум: это слишком сложная концепция в контексте нашего разговора.

В логике «родитель —> Бог» общество наивно воспринимается как творение, а не как творец.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А зачем это понимать? Тут банальная логика работает: ребёнок считает источником ништяков родителей, причём безусловным, в процессе взросления место родителей занимают друзья, потом общество в целом, потому что взрослеющий человек непосредственно видит, что ништяки начинают поступать от друзей и общества в целом, правда не безусловно, а уже за что-то, в этом принципиальная разница. Многие люди продолжают искать безусловный источник ништяков - кто в боге, кто в любви, но вообще говоря ничего не мешает человеку строить отношения со всем миром по схеме «я тебе - ты мне» (или наоборот).

Так-то понятно, что без потока внешней информации, который как правило идёт от общества, человек не может стать человеком, но это немного другой момент.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

в процессе взросления место родителей занимают друзья, потом общество в целом, потому что взрослеющий человек непосредственно видит, что ништяки начинают поступать от друзей и общества в целом, правда не безусловно, а уже за что-то, в этом принципиальная разница

Это та самая принципиальная разница, которая никогда не позволит друзьям (опять оставим общество, это сложная концепция, она недоступна простолюдину, его используют вслепую посредством демагогии и пропаганды) занять место Бога или Родителя. Единственно, что получает это место по праву, — природа: солнце, воздух, вселенная и тд. Надо заметить, что патологически настроенные люди умудряются многие «халявные» вещи переводить из области «халявы», подарка, в область общественных ценностей, которые необходимо достигать, но это уже другой разговор.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это та самая принципиальная разница, которая никогда не позволит друзьям (опять оставим общество, это сложная концепция, она недоступна простолюдину, его используют вслепую посредством демагогии и пропаганды) занять место Бога или Родителя

Ну так если человек, позврослев, продолжает ждать безусловной любви к себе - это считается моральной незрелостью. И не на ровном месте, а потому что такое мышление причиняет массу проблем как окружающим, так и самому человеку.

Единственно, что получает это место по праву, — природа: солнце, воздух, вселенная и тд.

Если только в чисто созерцательном ключе. Живущему в тайге или джунглях отшельнику нужно очень старательно и много работать, чтобы не околеть от «безусловных даров природы» в виде хищников и заразы 😁 Да и еду добывать весьма непросто…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну так если человек, позврослев, продолжает ждать безусловной любви к себе - это считается моральной незрелостью. И не на ровном месте, а потому что такое мышление причиняет массу проблем как окружающим, так и самому человеку.

Я не психотерапевт, меня эти материи не интересуют: проблема индивида и общества. Не могу поддержать разговор.

Живущему в тайге или джунглях отшельнику нужно очень старательно и много работать, чтобы не околеть от «безусловных даров природы» в виде хищников и заразы 😁 Да и еду добывать весьма непросто…

Меня всегда удивляет способность людей мгновенно абстрагироваться, когда конкретно им это ничем не грозит, и одновременно совершенно забывать об этой опции, когда не надо что-то принимать близко к сердцу. Хотел сказать, что нет необходимости воображать, когда можно просто бесплатно, безусловно наслаждаться солнцем, воздухом, дружбой, любовью, бытием, водой в кране, наконец.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

можно просто бесплатно, безусловно наслаждаться солнцем, воздухом, дружбой, любовью, бытием, водой в кране, наконец

Можно. Но для этого нужно поработать над собой. Даже если оставить за скобками всю бренность вроде надобности зарабатывать деньги, чтобы платить за воду в кране. Чтобы получать кайф от простых вещей вроде солнца, тепла и цветов (не растений, а цветовой палитры окружащего мира), нужно навести порядок в мозгах, чтобы не раскармливать негативные моменты жизни до всепожирающего ментального рака. А это непростая задача, мало кто справляется с ней.

Как ни крути, а безусловного получения ништяков не получается.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nionio35

всей энергии вселенной не хватит. при приближении к скорости света масса растёт экспоненциально, следовательно и энергия необходимая на её разгон. поэтому со скоростью света движутся только безмассовые частицы.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

нужно навести порядок в мозгах, чтобы не раскармливать негативные моменты жизни до всепожирающего ментального рака. А это непростая задача, мало кто справляется с ней

Вот мы и возвращаемся снова к идее Бога. Представь себе некоего искренне верующего человека, который на самом деле уверен, что всё что не делается — делается Богом. (Причём, если задуматься, в этой ситуации загробная жизнь не требуется) Всё, что происходит, происходит не по воле человека (речь идет об экзистенциальном чувстве-понимании). Понимаешь какой это мощный терапевтический механизм? То-то!

Идея Бога, вера в провидение — это лучший способ взаимодействия с неопределённостью, хаосом, такие дела.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понимаешь какой это мощный терапевтический механизм?

Понимаю. Поэтому иногда завидую верующим. У меня так не получается, хоть убей 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от flant

В таких масштабах теряет смысл ТО. Как она теряет смысл и при Планковской длине.

nionio35
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Идея Бога, вера в провидение — это лучший способ взаимодействия с неопределённостью, хаосом, такие дела.

Видимо поэтому вся эта масса известных ученых пришла к идее бога - посвятив свою жизнь постепенному продвижению знания в борьбе с хаосом, они вдруг задумываются, что хаоса и неопределенности впереди меньше не становится и это нужно как-то объяснить хотя бы самому себе

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)