LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Облака или локальный велосипед и проч.

 


1

2

Доверяете ли вы ваши данные сторонним организациям или у вас настроены собственные хранилища?

Если второе, то какие сервисы задействованы? FTP? SSH? git-сервер? Что-то еще? Шифруется ли ФС на этих серверах? Какое аппаратное исполнение? Используется ли NAS? Предусмотрен ли удаленный доступ к хранилищу?

Возможно, для бизнеса ответы на большую часть вопросов «да», так что спрашиваю применительно к личному назначению.

★★★★★

Доверяете ли вы ваши данные сторонним организациям

конечно же нет! даже если нечегоскрывальщик и неуловимый Джо, все равно зойчем?

или у вас настроены собственные хранилища?

конечно же да!

Если второе, то какие сервисы задействованы? FTP? SSH? git-сервер? Что-то еще? Шифруется ли ФС на этих серверах? Какое аппаратное исполнение? Используется ли NAS? Предусмотрен ли удаленный доступ к хранилищу?

подкроватный сервер в виде неттопа с пассивным охлаждением. торренты раздает, музыку с него слушаю и всякое такое. самба-шара поднята. ssh само собой. шифровать музыку, кинцо и мультфильмы - нет, спасибо, я не настолько упорот))

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

подкроватный сервер в виде неттопа с пассивным охлаждением

  1. какой физический интерфейс используется для передачи данных?
  2. можно ли достучаться до него из интернет?
  3. я так понимаю, там M.2? Какого максимального размера доступны M.2 для таких неттопов? 2TB? Не маловато ли это для 2022г.?

шифровать музыку, кинцо и мультфильмы - нет, спасибо, я не настолько упорот))

ну это если коммерческий контент - это понятно. А если личного характера? К тому же, могут быть просто данные для бекапа, с личными документами и проч.

seiken ★★★★★
() автор топика

И доверяю, и не доверяю. Музыка в облаке лежит, фотачки там всякие. И дома, на hdd да на флешках кое-что важное сохранено. Шифрование не использую, удалённый доступ - тоже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

У меня один компьютер, а смартфоны кроме как для «звонить и лайкнуть чушь в тваттере» я всё равно не понимаю и понимать не хочу.

rekket
()

Я всё пакую в зашифрованные запаролленные архивы и мне вообще по фиг чье это облако. Главное чтобы место было и бесплатно. Ещё ни разу ничего мне не удаляли. Ну и хорошо когда есть Webdav без корявых ограничений как у Яндекса, конечно. У мыла ру получше.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rekket

А ты материалы съезда «Тайной лажы» не храни и не надо никакого лукса-шмукса :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

можно :) либо статик покупаешь, либо клиент бесплатных днсов ставишь

я не спрашивал, как сделать так, чтобы можно было достучаться извне

seiken ★★★★★
() автор топика

какие сервисы задействованы? FTP? SSH? git-сервер? Что-то еще? Шифруется ли ФС на этих серверах? Какое аппаратное исполнение?

Подкроватный воркстейшен, теперь уже 64T полезного объёма на хардах, 2T полезного объёма на SSD. Всё LUKS2, дёшево и сердито.

Торренты, россыпь медиасерверов, Syncthing, SMB, Nextcloud, бэкапы btrfs send-ом, долгосрочные бэкапы borg-ом, сама машина бэкапится тем же borg-ом в облако.

Используется ли NAS?

Это и есть NAS.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Локальным хранилищем работает мой десктоп с софтварным рейдом. В него стекаются данные с остальных устройств. С самого десктопа данные улетают в два разных облака с помощью duplicity. Абсолютно все без разбору, хотя по-хорошему надо как минимум steamlibrary убрать из бекапов, так как растолстело оно за последние годы, но всё время забываю.

Отдельные данные типа фоточек, документов и прочих исходников улетают в два параллельных nextcloud'а запущенных на моих серверах, данные из которых в свою очередь бекапятся в ещё одно облако через duplicity.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Кина смотрю по netflix и amazon, изредка по iptv чего-нибудь гляну, музыкa - apple music и spotify, фото и видео сидят в телефоне, короче хранить по сути нечего

slyjoeh ★★★
()

dropbox хватает с головой

не вижу смысла держать подкроватный nas

izual
()

Сторонним организациям стараюсь не доверять, но т.к. довольно долго отношение было иным, то несколько организаций уже знают обо мне всю подноготную. В нескольких аккаунты закрыл годы назад, но не верю, что они реально удаляют накопленные данные.

Потихоньку мигрирую всё. Отчасти на VPS внутри страны. В этом году порадовался, что не польстился на чуть более низкие цены зарубежных хостеров. В этом году уже помогал спасать бизнес, который польстился на зарубежные облака, и пришлось срочно возвращать всё обратно, с переписыванием облако-специфичного кода.

Понятно, что хостер имеет возможность неограниченного доступа, но на VPS хранится не всё, и для доступа нужно заморочиться извлечением информации для конкретного случая, а не снимать сливки информации централизованно автоматически, как в соц. сетях или каком-нибудь GMail.

Отчасти переношу всё на локальные домашние ресурсы. Комп, ноут, и внешние жёсткие диски.

Домашние компьютеры ес-но используют шифрование ФС. До NAS и удаленного доступа ещё не дошёл. Но это всё — направление, в котором двигаюсь.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izual

Borgbase. Технически они реселлят продают borg-специфический сервис/фронтенд поверх Hetzner Storage Box.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Смотря что. Фоточки зеркалируются на яндекс, киношки лежат на локальном NAS, рабочие документы на рабочем NC, игрушки локально.

Aceler ★★★★★
()

Локальный велосипед, но текущий провайдер, падла, режет 80 443 53 входящие порты.

voltmod ★★
()

Кино-музыка-фотки-почта на подкроватном, фотки котов в яндекс тот же заливаются, наработки всякие с работ на куче флэшек и шифрованные архивы в облаке. Чего-то секретно-криминального не держу, не сложилось. :) Вся инфа уровня «лучше пусть другие видят, чем я потеряю». Пины карточек, когда ты их сам задаёшь почти в любом банке, хранить на компе ну такое.

yu-boot ★★★★
()

Доверяете ли вы ваши данные сторонним организациям

Нет.

или у вас настроены собственные хранилища?

Да. «Подкроватный сервер» с доступом по ssh (монтирую через sshfs обычно).

Шифруется ли ФС на этих серверах?

Только очень небольшой раздел с наиболее «секретными» данными. Остальное — нет.

Предусмотрен ли удаленный доступ к хранилищу?

Доступ только из локалки, но если знаю, что мне потребуется извне, то могу просто заранее временно открыть перед уходом из дома.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Вся инфа уровня «лучше пусть другие видят, чем я потеряю

я тоже постепенно прихожу к выводу, что даже персональные официальные доки подпадают под эту категорию. Но если сервак под кроватью, установить там шифрованный раздел - дело пары минут, и потом он кушать не просит. Пишут даже, что падение в скорости I/O из-за шифрования пренебрежимо мало.

seiken ★★★★★
() автор топика

Чувствительную информацию запоминаю в голове+на бумаге.

Все остальное потерять не жалко, поэтому комп, ноут, смартфон, кое-что на сервере, кое-то сам себе на гмыло.

Текущая ситуация показала, что в случае даже локального шухера, все эти ваши бесперебойные интырнеты превращаются в тыкву. В нее же превращаются и ноутбучные (как минимум) HDD в сотне метров от взрыва С-300.

windows10 ★★★★★
()

Ты наверное хочешь услышать что-то типа syncthing?

faq2
()

какой физический интерфейс используется для передачи данных?

ээээ....зернет, а что, есть другие варианты?

можно ли достучаться до него из интернет?

нет, я не настолько богат, чтобы позволить себе белый ип

я так понимаю, там M.2? Какого максимального размера доступны M.2 для таких неттопов? 2TB? Не маловато ли это для 2022г.?

не знаю, что это. два ноутбучных харда по терабайту (маркетоидному, конечно) - один внутри, второй по юсб через "коробочку" - в mdadm-зеркале, если интересно. по-хорошему, надо бы завести третий, который лежал бы отдельно, на него все слить и периодически rsync'ом синхронизировать (можно даже автоматически при подключении, udev в помощь), но мне лень. хотя я пони-маю, что есть варианты вроде эпического скачка напряжения (бывает редко, но метко), когда сгорят оба сразу, но мне все равно лень))
2 ТБ не хочу, у меня столько шлака нету пока. если только музыку всю во флаке перекачать, но у меня нет такого оборудования, чтобы услышать разницу

Не маловато ли это для 2022г.?

не знаю. а для 2010? а для 2035? я вообще никогда не знаю, какой год и сколько времени, так что у меня нет таких проблем. и объем хранимых файлов почему-то в зависимости от даты не меняется, лол

ну это если коммерческий контент - это понятно. А если личного характера? К тому же, могут быть просто данные для бекапа, с личными документами и проч.

а вот я даже задумался... наверное, нет, у меня нет личных документов личного характера, да еще таких, которые стоило бы шифровать. самое страшное, что могу представить, - скан паспорта, которые злые какеры похитят через серый айпи и срутер, а потом распечатают и оформят на меня кредитов... но нет, даже такого не храню, ибо зачем? так-то с тех времен, когда занимался экстремизмом и было что шифровать, где-то должны до сих пор валяться две труЪкрипт-флешки... но сейчас экстремизмом давно не увлекаюсь (правда-правда!) и шЫфровать стало совсем уж нечего.
нет, ну серьезно? хом-видео ("если вы понимаете, о чем я") не снимаю, самое личное-приватное-персональное - говнофото из разряда "мы с друзьями бухаем", да и те десятилетней давности - ну и кому они нужны?

PerdunJamesBond
()

Текущая ситуация показала, что в случае даже локального шухера, все эти ваши бесперебойные интырнеты превращаются в тыкву. В нее же превращаются и ноутбучные (как минимум) HDD в сотне метров от взрыва С-300.

насчет интернета лично я давно все понял, так что все интересное - только локально.
а вот что такое цэ-триста я не в курсе, но что-то мне подсказывает, что в сотне метров от взрыва у тебя будут проблемы поважнее, чем сохранность жОцких дисков, разве нет?

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

нет, я не настолько богат, чтобы позволить себе белый ип

разве IPv6 адреса, выдаваемые провом часто меняются?

seiken ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)