LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что поставить в качестве оси на NAS? Или может какой NAS купить?

 


2

5

Ну и вообще мук выбора тред.

Короче, у меня появилась необходимость в домашнем NAS. Как я это вижу, это должна быть четырёхдисковая хранилка, два raid1, на одном бекапы на HDD, на втором хранилка на SSD. Думаю собрать из старого компа тупо, смущает только, что места дофига будет занимать.

А может взять qnap какой-нибудь? Но они что-то дорогие. И поддержка S3 наверное не во всех есть, видел только на дорогих моделях. Но тут я наверное не разобрался. Скорее всего оно там как приложение же.

От хранилки я хочу, чтобы умела в S3 (буду с ним nextcloud дружить и кубер), хочу чтобы умела в iSCSI, не была стоечной (всё на тумбочке стоит и в целом собрано из говна и палок), и хочу чтобы не конопатила мозги и не зависила от всякого облачного говна. А если и зависила, то имела безоблачную альтернативу и использовала для сборки рейдов открытые технологии, вроде mdraid, а не какую-нибудь хрень, которую потом придётся отдавать техношаманам-восстановителям за сотни нефти.

В общем не знаю, товарищи. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь годное. Бюджет в целом не ограничен.


Покупаешь подходящий корпус: Ablecom CS-M50, Chenbro ES34069/ES34169/SR30169, Lian Li (Mini-Q серии) и ставишь туда нормальные потроха.

У меня давно собран nas на ES34169 + e3c226d2i. Отлично работает до сих пор (правда, пришлось на внутренней планке БП все конденсаторы в 2020 году заменить)

Dimez ★★★★★
()

пожалуйста что-нибудь годное. Бюджет в целом не ограничен.

Debian на любом десктопном тазике, не слишком жадным на количество разъёмов оперативки, sata и m2.

Suigintou ★★★★★
()

буду с ним nextcloud дружить и кубер

не конопатила мозги

системный блок + ubuntu server lts.

sfedosenko
()

В качестве железа, отличным вариантом будет huananzhi qd4 + xeon e5 2620v3. Если надо много ssd и nvme, то huananzhi f8, там 8 sata + 3 nvme.

sfedosenko
()

ты прям Synology описал

hzk
()

А может взять qnap какой-нибудь?

Если пойдешь по этому направлению, то заранее узнавай, что там с охлаждением. Взял в свое время qnap, и нормально он работал только с 5400rpm дисками. Когда вставил 7200… в общем выключил его, когда температура достигла 55 градусов и продолжала расти. А вентилятор продолжал работать бесшумно не пытаясь ускоряться. И кстати диски были из официального списка совместимых с этим девайсом. Не знаю как их там тестируют, но это какая-то дичь.

А, ну еще там софт со своими «особенностями». Не смертельно конечно, но покразноглазить пришлось. Так что лучше самопальный nas в маленьком корпусе.

selim
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

В качестве железа, отличным вариантом будет huananzhi qd4 + xeon e5 2620v3. Если надо много ssd и nvme, то huananzhi f8, там 8 sata + 3 nvme.

Изыди!

vasya_pupkin ★★★★★
()

Всем спасибо, посмотрю в сторону synology. Вариант со сборкой хранилки самому тоже интересный, рассмотрю как запасной вариант.

u0000
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0000

А что не говно и отстой?

Не ленитесь. Соберите системный блок и настройте его. Будет лучше по всем параметрам. По расширяемости, по ремонту, по настройкам.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

в ТЗ было явно указано что бюджет не ограничен, а не время (и нервы) на настройку и поддержку потенциальной чудо-системы )

hzk
()
Ответ на: комментарий от u0000

Универсальная корзина с дисками и компьютер c платой sas. Как вариант и esata пойдет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

так эта чудо система и есть qnap или sinology.

Все умеет, только ничего не работает.

AVL2 ★★★★★
()

Или synology или xpenlogy (последнее кряк первого, надо еще умудрится поставить, но все нужное тебе есть) после установки с работой справится даже не подготовленный человек.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Компьютер и установленная на нём ОС это чисто среда исполнения, в любой момент эту среду можно снести, заменить, изменить. И данных на компьютере по этой самой причине быть не должно. Плюс, если в сети больше одного пользователя, встаёт вопрос о том, что доступ к данным должен быть больше чем у одного лица. Ну и в конце концов, куда мне девать данные кластера? Надо же какое-нибудь shared хранилище.

u0000
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так смотри, объясняю на пальцах. Если данные нужны по какой-то причине, то они не хлам. Про «не влезание» - это вопрос вообще к объёму диска. Нельзя просто так сказать, что данные ненужны, если они куда-то не влезли.

Но я тебе также само скажу, что твои данные - хлам, когда у тебя на ssd размером 12гб, кроме системы, не влезет твоя любимая коллекция пронушки

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Если данные нужны по какой-то причине, то они не хлам.

У Плюшкинов всё всегда не хлам, а на деле — хлам. Если вынес данные на NAS, значит они хлам. Потому что данные, которыми постоянно пользуешься, никуда выносить не будешь ибо будет неудобно к ним обращаться.

что твои данные - хлам, когда у тебя на ssd размером 12гб

Терабайта хотел сказать? Дисков на 12 гб не сыскать на белом свете.

не влезет твоя любимая коллекция пронушки

Щас бы, во времена дешёвого и быстрого интернета, ещё что-то хранить локально. К музыке это тоже относится. Что бы тебе не понадобилось, скорее всего для этого уже есть стриминговый сервис. Используй.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Если вынес данные на NAS, значит они хлам.

Имеет смысл там хранить самое ценное как раз таки. Это безопасно, отказоустойчиво и не зависимо от десктопа. Ну если правильно организуешь, разумеется.

Потому что данные, которыми постоянно пользуешься, никуда выносить не будешь ибо будет неудобно к ним обращаться.

Чем же неудобно? Вот у меня есть файлопомойка, обращаться к данным удобно. Я совершенно ничего не теряю и не вижу разницы с тем, если бы они были локально. ЧЯДНТ?

Терабайта хотел сказать? Дисков на 12 гб не сыскать на белом свете.

Ладно, не 12 гб, может 16 или 8 и может не ssd. Какая сопсна разница? В любом случае вкатишь систему, нужно и свободное место. Десктоп исполняет свои функции и грузить его еще и своей помойкой просто ненужно.

Щас бы, во времена дешёвого и быстрого интернета, ещё что-то хранить локально. К музыке это тоже относится. Что бы тебе не понадобилось, скорее всего для этого уже есть стриминговый сервис. Используй.

А если инет отключат? Времена сейчас тяжелые и очень непредсказуемые. Или если вообще свет отключат? Если попросту удалят твои данные с какого-то источника? Если санкции? Интернет - это зависимость, которую нужно искоренять, она делет тебя уязвимым, тратит твоё время и нервы на бесполезную пустоту и ничего не даёт в замен. Само собой из интернета удобно черпать информацию. Но чему ты доверяешь больше своему собственному серверу дома или множеству чужих серверов с множеством точек отказа?

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от u0000

Компьютер и установленная на нём ОС это чисто среда исполнения, в любой момент эту среду можно снести, заменить, изменить. И данных на компьютере по этой самой причине быть не должно.

Категорически поддерживаю.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Стриминговый сервис? Вы хотели сказать, чей-нибудь компьютер? Нет, спасибо. Сегодня есть, завтра нет.

u0000
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)