LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Без чего вы не обходитесь на андроиде?

 


2

2

По случаю санкций решил пересесть с айфона на андроид. Зонд это хорошо, но когда у тебя отбирают двагис, это плохо. Купил пиксель 7, вроде говорят, что у гугла самые приятные ощущения.

Про андроид знаю больше как программист, но в повседневной жизни его почти не использовал.

Пока на аосп/ф-дроид переезжать не планирую, но держу этот вариант в уме на всякий случай.

Собственно что вы бы поставили себе на телефон из неочевидных приложений? Может лаунчер какой маст хэв или файловый менеджер. И почему. Что не хватает в стандартном?

★★★

Ну ты же понимаешь, что твой набор приложений зависит от твоего профиля использования, а не чьего-то ещё. Или не понимаешь?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

google pixel 7

отзывов пока нет, еще не распаковывал, на выходных займусь. Но вообще я довольно нетребовательный, поэтому вряд ли какой-то негатив будет, думаю, что в 2022 году анимации в андроиде тормозить уже перестали, а в остальном вопрос привычки. Да и сравнивать особо не с чем. У меня есть xiaomi a2, но я его брал чисто как тестовый девайс для разработки и особо не пользовался, ну интернет раздавал пару раз в деревне.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Понятно, что если мне нужна навигация, я поставлю яндекс, если мне нужен клиент для банка я его поставлю. Но есть же какие-то общие приложения. Тем более на андроиде, где всё можно заменить.

vbr ★★★
() автор топика

Readera — всеформатная читалка книг. Можно читать не постранично, а плавной прокруткой.

massimus ★★★
()

Надоело уже напоминать что на любой платформе есть список незаменимого ПО.

Нет Prologue для аудиокниг. Нет RSS ридера (последний врезал дуба, использую архивный). Нет поддержки CalDav/CardDav. Нет хороших оффлайн словарей типа Lingvo (Goldendict не дотягивает). Нет нормального и универсального почтового клиента. Нет нормальной изоляции приложений и системы прав доступа (чтобы фонарик не требовал доступа к звонкам).

Все вышеперечисленное есть чем заменить или как-то допилить напильником, а религиозных блокеров не имею, так что если приспичит, перейду быстро. Но мне условное отсутствие дубльгиса ничем не лучше и не хуже отсутствия пролога, поэтому буду ждать естественного износа и думать уже по факту.

Lordwind ★★★★★
()

Собственно что вы бы поставили себе на телефон из неочевидных приложений?

На китаефонах и самсунгах я обычно ставлю звонилку от гугла вместо штатной, спам хорошо фильтрует и настроек много.

mbivanyuk ★★★★★
()

Из доп. плюшек скорее архиватор ZArchiver, чтобы посмотреть содержимое в том числе rpm и deb в дороге. Но пользуюсь редко.

Для мелких правок коммитов и rebase использовал termux, как оболочку linux.

Остальное просто приложения: 2gis, яндекс навигатор, приложение для оплаты парковки, кинопоиск для просмотра фильмов, акробат ридер, revolution irc, расписание электричек и схема метро, colornote для заметок, яндекс браузер с доустановленным AdGuard.

grem ★★★★★
()

Sycthing, Google Keep, Obsidian, KeePassDX, PocketBook, AIMP, WireGuard.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Kiwi browser - расширения от десктопного хрома работают как часы, рекламу режет замечательно.

Termux - терминал, с большим набором приложений из своего репозитория, все консольные приложения линукса там есть. Ssh, vim, latex и т.д.

OpeVPN - думаю что понятно зачем. Wireguard туда же.

Gmail - гуглозонд, но без его поиска по почте никак.

Nextcloud - клиент nextcloud.

KeepassDX - хранилка паролей.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет хороших оффлайн словарей типа Lingvo (Goldendict не дотягивает).

У меня в Goldendict стояли словари от lingvo, конвертил сам более 10 назад. Сейчас где-то на торрентах видел.

Нет поддержки CalDav/CardDav

Есть же приложухи которые синхронизируют календари и контакты с тем же nextcloud.

einhander ★★★★★
()

А экран у этого пихеля большой? Если да и ты фанат двухпанельников, то ghost commander достаточно пристойный экземпляр.

massimus ★★★
()

VPN и криптокошелек ставь.

Кстати, тугис у меня через сяомный обновлятор системных приложений обновился.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

более 10 назад

Вот именно, а словари тоже развиваются и свежих декомпилированных уже нет (онлайн только)

синхронизируют календари и контакты с тем же nextcloud

CalDav и CardDav не относятся только к nextcloud. Проги, которыми пользовался, были только в гуглоплее и платные, т.е. теперь их считай нет так же как дубльгиса.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Наверное, те, которыми пользуются если не все, то многие. Файлмен, плеер, камера, смс и звонки, лончер, галерея и т.д.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Что не так со стандартным файлмен? Плейер - локальный в базе не нужен; смс и звонки и так норм.

Если очень хочется, то можно «объектив» от Гугла поставить, если хочется через него поиск осуществлять вида «что это?» и надписи переводить.

Сторонние лончеры не нужны.

«Ютуб детям» ещё можно поставить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

А, внезапно из видеопроигрывателей vlc. Даже если на десктопе его не любишь, в андроиде он просто божественный.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Редко, если хочу спек файл посмотреть, например, а искать репу с ним лень.

Чаще использую если с багзиллы нужно посмотреть запакованный build.log

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А, точно, я набрал в Google Play, увидел, что автор — не ABBYY, и решил, что это что-то левое. А теперь вижу, что с официального сайта туда ссылка.

knovich
()

Я бы хотел от андроида нормальную клавиатуру с нормальным корректором, а не как сейчас

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Плейер - локальный в базе не нужен

Не распарсил.

Остальное вкусовщина.

sluggard ★★★★★
()

VR плеер какой-нибудь для просмотра видео виртуальной реальности. Порнухи в основном, конечно же. На халяву торрентом накачанной. Стандартного VR плеера нет на Андроиде.

Файловый менеджер ES File Explorer сразу всегда ставлю. Он очень крутой в плане функционала и удобного понятного интерфейса. Там есть встроенный текстовый редактор, аудио и видео плеер, просмотрщик фоток и ещё всякие фичи прикольные.

Нормальный проигрыватель музыки с плейлистами какой-нибудь AIMP или JetAudio. Чтобы свою накачанную на флешку музыку слушать.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Тем более на андроиде, где всё можно заменить.

А, ну тогда надо в первую очередь заменить гуглоплей на f-droid и rustore. Будет тебе и санкционка, и OSMand~ :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Просто я с трудом представляю себе процесс. Ну, чтобы именно в дороге.

В принципе про чтение спеков понятно, сам грешу этим, иногда даже заруливаю в тихое место ради чтения спеков.

sparkie ★★★★
()

Смотрелка пдф и электротаблиц, пожалуй.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Спеки я для уточнения могу глянуть. А вот здоровенный лог сборки для гентушного пакета часто заархивирован и чтобы посмотреть детали ошибки, приходится его распаковывать.

Я ж не за рулём это делаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Санкционка с оф. сайтов ставится прекрасно, а потом ещё и сама обновляться предлагает.

Вот разработчики termux в гугл маркете не обновляют пакет так как теперь он у них требует не меньше 10 версии андроида и либо через фдроид, либо вручную качать и ставить. Правда у меня 9-й и всё равно не совместим с новыми версиями. Но пакеты обновляются внутри.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Санкционка с оф. сайтов ставится прекрасно, а потом ещё и сама обновляться предлагает.

Вот кстати я не пойму какого хрена на iOS не выкладывают дубльгисы и прочие сбербанки в другие репы. Сидия же есть. Xcode есть. Самому собрать не так сложно, с подписями сложнее. Но если пошаманить DNS и тут есть варианты. Тот же Kodi все расписал и кому надо, тот пользует. На iOS! Может дело не в платформе, а в упоротых разработчиках? И менять нужно именно их!

Lordwind ★★★★★
()

Adblock browser, poweramp, mpv, newpipe, wireguard, гуглозвонилка, colornote

erfea ★★★★★
()

Из f-droid:

Firefox с плагином ublock
Syncthing - синхронизация файлов
VLC - видео и музыкальный плеер
OrganicMaps - красивая карта и навигация без зондов
FBReader - читалка
Две игры: 2048 и Vector Pinball

Из google play: Яндекс Карты, Mir Pay, ЮMoney, Telegram все остальное дефолт от Samsung.

Aber ★★★★★
()

Клиенты Nextcloud - файлики, Nextcloud Talk, Nextcloud Passwords, Carnet(это заметки), OneCalendar(синкается по dav с nextcloud'ом, с гуглокалендарём и с рабочим outlook-календарём).

TT-RSS Reader с коннектом к моему серверу. CoolReader.

KDE Connect, ConnectBot, AndFTP, OpenVPN, Ping & Net.

AIMP, VLC, M.A.L.P.(рулить домашним mpd).

Osmand.

Набор яндекс-софта(карты, диск, такси, музыка).

Онлайн-магазины, чатики, клиент-банки(у меня их три), управлялка редмондовской бытовой техникой, несколько гирушек.

Гуглохром. Остальное - дефолт.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Они и на андроид на другие репы не выкладывают. К тому же установка apk с самого устройства предусмотрена в системе изначально без левых утилит.

Если тебе нужен сбер или ВТБ на ios, то есть стлронние приложения, которые эти банки предлагают как решение.

grem ★★★★★
()

Собственно что вы бы поставили себе на телефон из неочевидных приложений?

-OpenBoard

-FreeOTP

-Coffee

-ConnectBot

-DaysCount

-OpenScan

-Ning

-Lux

-TorBrowser

-Xmind

-LibreTorrent

-KeePassDX

XOXO
()
Последнее исправление: XOXO (всего исправлений: 1)

я бы взял себе one plus на oxygenos и поставил бы тор браузер + файловый менеджер с функцией сейфа, чтобы можно было в этом сейфе держать телегу и другие приложухи, которые не хочешь никому показывать…

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

чтобы можно было в этом сейфе держать телегу и другие приложухи, которые не хочешь никому показывать

Какой в этом смысл? Когда паяльник довольно быстро нагревается в попе или к яичкам, обернутым влажной салфеткой, подключены клеммы и улыбчивый майор крутит эбонитовую ручку динамо-машины? Все расскажешь, откроешь сам. Это проверенно. Хочешь сохранить в секрете - не держи при себе.

XOXO
()

В принцмпе, из прям такого необходимого - навигатор. Плеер и читалку можно использовать внешние. А внешинй навигатор - уныние, за которое хотят денег

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)