LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Присмотрел ноут и вдруг стало интересно - а пойдёт ли на нём линух )


0

0

ноут:
Acer Aspire 9303WSMi (17"WXGA+,AMD Turion 64 TL52 2x, 1G, NV7600-128M, 120G, DVDRW, WL-g, BT, WXPM)

но чего-то я по гуглю и "linux acer aspire 9300", "linux acer aspire 9303" ваааще ничего не нашёл...

может всемогущий ALL подскажет чего?

★★★

Вопрос задаётся потому что
а) ноутбук вещь дорогая
б) бывает специфичное железо которое либо глючит либо вообще не работает с линухом

на текущем asus A6000km были проблемы
а) звук (решилось хитрой пересборкой ядра и пропихиванием магических чисел в /proc/)
б) так и не удалось запустить card reader, bluetooth и webcam.

vahvarh ★★★
() автор топика

www.tuxmobil.org

www.linux-on-laptops.com

www.linux-laptop.net

Посмотри здесь.Можно разузнать что именно за железо в лаптопе и потом уже смотреть пашет ли каждая железка под линуксом и насколько нормально пашет.

anonymous
()

Великий ALL рекомендует настрочить письмо с вопросом вендорам ноута. Может и не ответят, но определенная польза от этого будет :)

mutronix ★★★★
()

Я сейчас скажу крамолу, которую надо бы удалить, но зачем ставить на ноутбук linux, лишая себе части функционала? Ведь проприетарный софт на телефонах, кпк и других гаджетах большинство устраивает.

Имхо, проще использовать ноутбук как терминал к нормальной машине с юниксом =)

vsnb
()

> Я сейчас скажу крамолу, которую надо бы удалить, но зачем ставить на ноутбук linux, лишая себе части функционала? Ведь проприетарный софт на телефонах, кпк и других гаджетах большинство устраивает.

Какой ещё части функционала? Учитывая, что по умолчанию там стоит оффтопик, с функционалом получается как раз наоборот.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Ты тред читал, или решил не терять времени и сразу пошёл в наступление?

vsnb
()
Ответ на: комментарий от vsnb

> Я сейчас скажу крамолу, которую надо бы удалить, но зачем ставить на ноутбук linux, лишая себе части функционала?

Если человек просто хочет или же наоборот считает столбиком все плюсы-минусы и исходя из этого принимает решение, то почему нет?

> проприетарный софт на телефонах, кпк и других гаджетах большинство устраивает.

Ключевое слово "большинство". Меня на смартфоне симба совершенно не устраивает например. Другое дело, что на нокию ничего больше не поставишь :(

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

Ничем. Пришли мне ссылку на IBM такого же уровня за не более чем $1500. ибо этот ноут стоит $1350 для меня.

Хочется опять же nvidia видюху, двухпроцессорник, хард от 120, оперативки 1 а лучше 2 гига... это моя РАБОЧАЯ машина, я на ней возможно даже оракл гонять буду...

И по поводу "зачем ставить линукс" - мне УДОБНО работать под window maker, мне удобно использовать всякие там скрипты, терминалы, воркспейсы и тд - у меня кучи открытых приложений между которыми нет желания тыркаться мышкой или мазохистить с помощью alt+tab. И опять же, пусть я например сделаю из винды тонкий клиент и приходя на работу буду подключться к линуксовому серверу - а дома чтобы поработать мне к другому серверу подключатся? и так постоянно? а если в гостях или в кафешке? нет интернета - нет ноутбука? нахрен мне это надо )))

Я выбираю линукс за УДОБСТВО РАБОТЫ В НЁМ.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Надо же. Какой красочный ответ на троллевую провокацию ;)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Ничем. Пришли мне ссылку на IBM такого же уровня за не более чем $1500. ибо этот ноут стоит $1350 для меня.

Я тебе ничего вроде не должен, так что www.pc.ibm.com ты и без меня освоишь.

>Хочется опять же nvidia видюху, двухпроцессорник, хард от 120, оперативки 1 а лучше 2 гига... это моя РАБОЧАЯ машина, я на ней возможно даже оракл гонять буду...

"оракл" да еще и "гонять" на ноутбуке бесмысленно, даже в целях разработки ибо плохо с I/O.

Что касается уровня - тебе не кажется что крашеный серебрянкой пластик который облезет через полгода, жуткая клавиатура и вечножужжащие вентиляторы с забором воздуха под брюхом ноута и глянцевая матрица, которая ловит все блики на свете - то да, это не уровень IBM. Lenovo такой дешёвки (не в смысле цены ессно) не производит, и это - правильно. На РАБОЧЕМ ноуте нужна качественная матовая матрица, удобная клавиатура и некрашеный крепкий корпус. И забор воздуха для охлаждения сбоку

Что касается nvidia и прочей ерунды IBM R60 - всем пойдет за исключением видео - там GMA950. Но вам же работать надо?

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

Ладно, буду дальше отвечать на троллевские посты.

Получается, я хочу машину (с рулём и колёсами) за $25000 (highlander, бу) а ты мне говоришь мне что меньше чем за $60000 (lexus rx300) - это не машина. Да, лексус круче... Но мне с моими целями и доходами хватит и хайлендера...

Нафига мне раз в полтора года выкидывать по $3000 если я могу выкидывать по $1500? или ты считаешь что ноут больше полутора лет живёт (я про моральное устаревание а не про износ железа)...

глянцевая матрица - лучше матовой, ибо у меня было и то и другое
клавиатура - когда мне надо много печатать (то есть по приходу на работу) я подрубаю microsoft ergonomic 4000 и не надо говорить мне что эрго-клавиатуры это зло, ибо сам себе противоречть будешь... Кстати, я почему-то и у IBM не увидел ни одной эргономичной клавы на ноуте, к чему бы это? пластик? с тем что я ношу ноут каждый день в рюкзаке - итд - он всё равно облезет-покарябается-покроется царапинами, кто-нить его да долбанёт... Забор охлаждения у меня на ASUS сзади - это неправильно навреное?

Так вот, за что (кроме коженого руля и салона с красным деревом) мне переплачивать, если и на хайлендере и на лексусе стоит одинаковая подвеска и трансмиссия а мотор у них у обоих от камри? да у меня ещё и более новый, на 20 лошадей больше.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Да и нету у IBM 17-дюймовых ноутбуков

Если его каждый день в рюкзаке носить - оно точно 17 дюймов необходимо? Вероятность "покоцания" намного больше, да и вес...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

аргх... на LOR вам предложат всё - сменить задачу, пол, страну проживания, но только не ответят на вопрос.... )))))

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

фигасе, сколько ж такой весит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

мотивами - то есть нахрена мне такой монстр?
ну вприииинципе меня и текущий asus почти устраивает...
но всё-таки хочется dvdrw иметь и два гига памяти поставить. да и матрица большая - это плюс.

просто это замена рабочего компа для меня. меня достало то что на работе и дома стоят два разных линукса (дистриб-то один но софт разный и тд, где-то чего-то сделал, а в другом месте забыл)...

да и бывает встречаюсь с заказчиками...
внимание, к вопросу про оракл! есть заказчик, а вот допустим оказалось что у него НЕТ интернета в данный момент - или в кафехе встретились а там wifi нету, а надо показать КАКОЙ У НАС КРУТОЙ ПРОДУКТ...
для того в частности оракл и нужен...


Ещё раз к железу и нафига оно мне такое - а какой бы вы выбирали себе настольный комп за которым работать, долго, упёрто и продуктивно?
ну и на котором хочется в какой-нить sauerbraten поиграться изредка )))

vahvarh ★★★
() автор топика

Мда, предлагать ауди (IBM 14-15'') за место камаза (Acer 17''), на котором будет возиться килотонны..... =))

Бери, потом расскажешь че-как.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Угу именно ауди - дорого, понтово и некачественно. И не в тему )

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

> просто это замена рабочего компа для меня.

У меня то же - но 14 дюймов. В перспективе - вообще 13.

> хочется в какой-нить sauerbraten поиграться изредка )))

Ну так с этого и начинать надо, а то сразу оракл, заказчики ;)

ser_bur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.