LINUX.ORG.RU

Я иногда бываю серьёзным, а когда у меня что-то получается я мню себя программистом. И я задрот ещё тот. Плюсы даёт, например на глаз можно понять тот или иной алгоритм или механику, а потом забабахать себе также =)

А так наверное как минимум сессионные игры особенно требующие погружения и концентрации тот же CSGO длящиеся не более N минут вполне себе проветривают мозг и не затягиваются на часы (ну типа), когда ты уже голову устал ломать над задачей и просто нет мочи смотреть в код и надо переключится на время, но тебе не хочется отдохнуть в виде полежать,повтыкать в видео,погулять,почитать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Может ли игромания давать плюсы при разработке ПО?

Безусловно. Мы запланировали потратить N денег на разработку и M месяцев сроку, но... деньги закончились так как мы играли в игори... дайте ещё денег :)

anc ★★★★★
()

Это просто сопутствующий симптом

vaddd ★☆
()

Я имею в виду, если ты делаешь игру, тебе надо ее тестировать, верно?

slowpony ★★★★★
()

Написал Грегу Хартману, ждём ответ =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Да эт по дефолту понятно, наверное вопрос о тех кто не пишет игры или иные интерактивные штуки, но гамает

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Насчёт программистов - не знаю. Среди математиков был один из Британии, John Horton Conway (26 декабря 1937 — 11 апреля 2020).

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Я думаю ОП хочет аргументов за комп. игры, что это поможет в программировании)

goingUp ★★★★★
()

каждому при рождении выделяется 1 (одна) единица увлекабельности.

если ты увлечен программированием целиком и полностью - ты настоящий программист.

если же ты делишь свою увлекабельность на пиво, баб, футболяныч, гаражи, рыбалку и дачное строительство, то программизм ты уже симулируешь.

olelookoe ★★★
()

нет. Дает плюсы только в десоциализации личности.

seiken ★★★★★
()

Так примеры играющих в компьютерные игры, как один из их видов досуга, или игроманов? Это большая разница. Сколько смотрел резюме программистов (не беру в расчет геймдевелоперов) не видел там увлечений играми, обычно пишут про фото или прочее творчество на свежем воздухе вплоть до танцев.

mydibyje ★★★
()

Есть такой тест. Играешь в Хитмена, желательно то, что ещё не видел. Если не вывозишь - у тебя сгнили мозги

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Сколько смотрел резюме программистов (не беру в расчет геймдевелоперов) не видел там увлечений играми, обычно пишут про фото или прочее творчество на свежем воздухе вплоть до танцев.

Зачем они пишут свои увлечения, не связанные с профессией, в резюме?

filosofia
()

Игромания сжирает много времени, в ответ даёт только удовольствие. Программист, не страдающий зависимостями, при прочих равных должен быть «серьезнее» задрота.

С другой стороны, британские ученые вроде как доказали, что среднестатистический мозг постоянно нуждается в отдыхе. Отдыхаешь ты на огороде, в путешествии или компьютере не делает большой разницы, разве что коллегам ты не будешь рассказывать как круто провёл уикенд в доте.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Зачем они пишут свои увлечения, не связанные с профессией, в резюме?

Для создания психологически совместимой команды и определения перспектив дальнейшего роста. Написавших «увлечение - онанизм» не будут размещать в open space

vaddd ★☆
()

Делаешь какую-нибудь себе игрульку.
Тестишь всякие извраты, которые не рискнул бы тащить в прод.
Расширяешь свои границы познания, качаешь скилл.
Как-то так.

Ну или играешь в какую-нибудь тыкалку, делаешь к ней бота. Попутно влазишь в сферу, которую бы никогда не влез. Плюс строчка в резюме.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

«серьезный программист» ≠ «несерьезный программист»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

в путешествии или компьютере не делает большой разницы, разве что коллегам ты не будешь рассказывать как круто провёл уикенд в доте.

Я тут залип в the long dark. Вместо того, чтобы ирл пойти в поход, сидел на жопе дома, фармил медведя с волками и лазил по виртуальным деберям. Лутал и щемил всю округу. Правда персонаж всё время ноет, ему то холодно, то домой хочется, то медвежатина тухлая.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от olelookoe

если же ты делишь свою увлекабельность на пиво, баб, футболяныч, гаражи, рыбалку и дачное строительство, то программизм ты уже симулируешь

Ну хз. Меня иногда что-то увлекает, но после недельного запоя все равно забрасываю. Кодить тоже невозможно 24/7, тошнить начинает, надо менять деятельность. Дачное строительство, так это вообще каеф. Пошел, на свежем воздухе подвигался, поработал руками, потом сел, покодил. Могз же перестанет работать нормально без физ. активности.

баб

А что не так с бабами? Раз погромист, так что, закрыться в чулане и дрочить?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Отдыхаешь ты на огороде, в путешествии или компьютере не делает большой разницы,

Лолнет вообще-то. Компьютерные игры – это вообще не отдых. Грубо говоря у тебя есть определенное кол-во работы, которое мозг может выполнить в сутки и после нее нужен отдых. Но ему без разницы пишешь ты ядро Си, читаешь книгу по биологии или играешь в компьютерную игру – для него это одинаковая работа. Или ты может скажешь, что после нескольких часов игры кто-то чувствует себя бодрым и готовым работать, раз уж это ОТДЫХ? :)

Компьютерные игры (как и Ютуб, Тиктоки и прочее) – это быстрый и дешевый дофамин, многие люди даже не получают удовольствия от игр уже, но продолжают играть, т.к. это уже психологическая зависимость. Серьезное дерьмо, на самом деле.

Нет, ОП, компьютерные игры не сделают тебя лучшим программистом. Было актуально в 90х начале 2000, когда была вероятность, что ребенок, играя в игры начнет интересоваться устройством компьютера и программированием. Сейчас не актуально.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

Кеннет Лейн То́мпсон.

Сначала «Звёздные войны», потом компьютерные шахматы.

Но без игромании, разумеется.

vM ★★
()

играю в GTA Online на работе, руководство знает и не против т.к. видит, что когда надо работать — я работаю.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

на пекарне было так, что пришёл в 4 утра, и пошёл, ни присесть, ничего. вообще без перерыва. 12 часов на ногах.

сейчас работаю в офисе и бывает что никаких задач нет.

плохо что-ли? хорошо!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я тут залип в the long dark. Вместо того, чтобы ирл пойти в поход, сидел на жопе дома, фармил медведя с волками и лазил по виртуальным деберям. Лутал и щемил всю округу.

А я в субботу после работы попёрся в лес, и бродил там почти до заката. Ништяк отдохнул, но, ноги болят.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

У одминов, бывает. Я больше того скажу, и у программистов бывает. И, если последний рабочий день перед НГ праздниками - это святое, то, в пятницу после обеда - лучше не накатывать ничего серьёзного в прод, а вот это понимают не все…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Аминь. За шатания прода перед выходными/праздниками/отпусками/загулами надо ставить раком и вообще запретить это законодательно. Лучше весь день смотреть ютуб и нихрена не сделать, чем сделать так, что потом месяц разгребать дерьмо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я бы вообще упёрся на неделю, но не с кем и никто не отпустит.

crutch_master ★★★★★
()

Ну первым делом вспомнился Кармак и Ко. Они там всей командой (id software) в свои же игры играли и в принципе были фанатами игр. Но они игроделы и в итоге контора развалилась в том числе и из-за этого.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Люди делятся на тех, кто играет в игры для удовольствия и тех кто играет ради реализации недоступных в реале потребностей. Конкретно про разработку я получил такой опыт:

Factorio - прогнозирование и балансировка нагрузки, лучшее понимание многопоточности, оптимизации и рефакторинг

Oxygen Not Included - понимание что проще сделать с нуля, чем переделывать или допиливать кривое говно, сделанное по старой технологии

Плюс в обоих играх есть потребность в буферизации и логических схемах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ударники галерного труда возмущены!

Вы, я так понял, тоже фанат GTA в рабочее время?

А потом народ ноет - «а почему нам платят всего $5/час?» (утрирую)…

Потому что. У меня бы такой человек вообще бы не задержался. Однозначно.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нееее. Портал - головоломка, собирай себе пазл брутфорсом и всё. Хитмен же требует «сделай что нибудь», прям как в женатой жизни

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Смотрел на их персональных страничаках/сайтах/бложиках, там более неформальная обстановка чем в резюме для HR, поэтому и пишут.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

если ты увлечен программированием целиком и полностью - ты настоящий программист.

Эх, молодость! После 12-15 лет в профессии, задолбает это программирование и переключишься на что-то другое, что по возможности будет оздоравливать тушку.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

ну вот смотрите. когда надо работать в выходной день, то я выхожу и работаю. когда надо на работе задержаться до 10 вечера, до 11 вечера, я задерживаюсь и выполняю работу.

если бы при всём при этом мне работодатель запретил ходить на работе в футболке и шортах, и босиком, и запретил играть в любимую компьютерную игру, я бы подумал, стоит ли задерживаться на такой работе.

я на работе живу практически. работа это мой второй дом и я не могу представить, чтобы в моём доме мне что-то запрещали.

если у вас рабочий процесс организован иначе, если вы работаете с 9:00 до 17:00, а с 12:00 до 13:00 у вас обед, и вам не дают никаких других заданий, кроме непосредственно ваших прямых рабочих обязанностей, вас ни о чём лишнем не спросят и попросят — я рад за вас. в таком случае я бы тоже работал и не позволял себе лишнего.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Палочная дисциплина до бессмысленности - почти непременная особенность крупных контор с многоступенчатой иехархией, по другому там сложно организовать работу. А в небольших конторах могут приходить на пару часов в день, могут бухать в обед, могут играть, могут пинать пинг-понг или бильярд. Там проще смотреть на результат, чем на порядок

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Сколько смотрел резюме программистов (не беру в расчет геймдевелоперов) не видел там увлечений играми

В молодости увлекался играми вполне(после работы конечно), но написать в резюме игры как хобби, никогда даже в голову не приходило. Тупо чтобы не испортить о себе впечатление как о «серьезном программисте». Так что то что не пишут в резюме - не показатель. В резюме и то что бухают каждую пятницу писать не принято, но бухают же.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

«сделай что нибудь», прям как в женатой жизни

99% того что надо сделать в такой ситуации, делается по вполне определенным и привычным паттернам. А в хитмане всё же надо задумку(задумки) геймдизайнера разгадать. Вряд ли у хоть 1% игроков есть паттерны на то как лучше пристрелить цель.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Насчёт брутфорса, я в игре Call of Cthulhu пытался брутфорсом перепрыгнуть из окна на противоположный парапет. После попыток 20 вспомнил, что в рассказе про Иннсмут и фильме он убегал через соседние комнаты :)

grem ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)