LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с говнофильмами, как?

 ,


0

1
  1. Имеет 10 лярдов баксов
  2. Зовём популярного актера за 1 лярд
  3. Снимаем какую-то рандомную лабуду за 2
  4. Отдаем ещё 2 чтобы индусы нарисовали побольше эффектов.
  5. Остальные 5 тратим на рекламу, имдб, роттентоматос и т.д.

В результате получаем что люди уходят из кино с ощущением, что их обманули. Части народа пофиг, часть забьёт т.к. сделать ничего нельзя, часть пойдет дизлайкать фильм в интернетах (если конечно кнопочку не заблочат). Вот только получается, что создатели уже заработали свои 30 лярдов и падение рейтинга к реалистичному после месячного лага ничего не меняет.

Собственно очевидно, что у этой системы сломана обратная связь.

А как её чинить?

★★★★★

А как её чинить?

«Ногами». Я последний раз в кинотеатре был осознанно в 2009 году на аватаре. И ещё один раз после этого неосознанно на «Союзе зверей», потому что по ТЦ бродить с ребёнком было уже тяжело, а 1.5 часа надо было потратить.

Если народ билеты покупает, то получается, что и не «говнофильмы» и не считают себя обманутыми?

Upd. Да и относиться к кинотеатру как источнику чего-то осмысленного, немного наивно, не? Это же характерный пример потребления и ширпотреба.

Upd. Я вот похожим вопросом озадачился год назад Почему у Netflix не выходит полный метр? Со стриминговыми платформами ещё хуже, деньги появились, а вкус и традиции ещё нет.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)

Сломанная обратная связь чинит сама себя путём краха.

rekket
()

Последний раз в кино ходил в 2005-ом вроде, на 3-ью часть Звёздных войн. Сейчас можно всё с торрентов посмотреть, только смотреть нечего, зачем за это платить ещё

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Прочитай про трехактную структуру и «золотую схему» и почему давно уже не снимают кино выходящее из «продающих стандартов», хотя... они никак не гарантируют успех — просто сценаристов давно не учат что актов может быть сколько угодно, а успех нестандартных фильмов игнорируется, хотя даже Тарантино аж позволял себе монолог приглашенного актера, которому оказывается надо платить отдельную ставку — чем обычно никто не хочет «рисковать» :) Все это рыночковое порешание деградирует неминуемо до бесконечной штамповки римейков по шаблону и «супергероев» по мультивселенной... у которых меняется только цвет трусов поверх трико и добавляется повесточка. А роттентоматосы и «академики» дают ровно тот отклик, какой надо «кому надо», даже если для нормального фильма нужен какой-никакой сюжет, а не «прогрессивность» и прочая wokeness, которых зритель уже наелся, просто либеральный рыночек порешал что ничего другого на рыночке не будет (Netflix и HBO — это как двухпартийная система :)) и проголосовать баблом можно только одним способом: не смотреть это дерьмо :)

https://www.gq.com/story/the-day-the-movies-died-mark-harris

https://writersstore.com/blogs/news/whats-wrong-with-the-three-act-structure

slackwarrior ★★★★★
()

Остальные 5 тратим на рекламу

После Дюны у меня осталось впечатление, что гораздо дешевле нанять 10К интернет-спам-писателей за $1К каждому - и они заполнят все интернеты под разными именами нужными восторгами.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если народ билеты покупает, то получается, что и не «говнофильмы» и не считают себя обманутыми?

Тут постоянно ноют что не осталось не говноноутбуков кроме синкпадов с помойки. Как думаешь, почему? Вот и с кинопродукцией так же.

slackwarrior ★★★★★
()

в копилку житейской мудрости - в борьбе с говном побеждает говно.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну это как бы сорта, в которых обычно разбираются мсьи, сидящие на синкпаде с помойки бородатого года и хотящие такого же в 2020+ годах :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Ты понял всё раньше меня. Я просто в 80-х ещё пока даже не родился)

shalom_ ★★
()

Точно так же можно сказать, что вся музыка в размере четыре четверти - говно, потому что все говно, которое публикуется, имеет такой размер. Объективно говоря, и на три четверти можно написать такое же, но его воспримут по-другому, ухо не замылено вальсами.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Я смотрел в кинотеатре Кин-дза-дза и Горячие Головы :-) Последние надцать лет хожу только на мультики с детьми.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Тут постоянно ноют что не осталось не говноноутбуков кроме синкпадов с помойки. Как думаешь, почему?

Потому, что есть внутренний критерий сколько должно стоить «не говно», моя внутренняя оценка современного ценника всё ещё на стадии отрицания. Думаю, что у многих так же.

А с кино - больше привычка и принадлежность к «поколению». С удовольствием фоном включаю треш типа SG-1. «На расстоянии» уходит акцент с фантастической составляющей и смотришь на актёров, на самоиронию съёмочной группы, на то, как вроде бы фантастический сюжет на самом деле - отображение настоящей американской внешней политики и т.п. В новой продукции всё по-другому, не привычно и не цепляет.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

а где ты видел такие кассовые сборы у фильмов то?

xmikex ★★★★
()

люди уходят из кино с ощущением, что их обманули

Ходят слухи что в некоторых странах есть такое понятие как моральный ущерб, вот неудовольствие от кина, думаю, попадает под это понятие.

Да и стоимость за билет кажем честно не такая, чтобы за неё судиться, как и понятие «сняли лабуду» не поддается строгому определению, это же искусство.

А вы хотели бы как раньше, слушать уличного музыканта, а потом если понравилось, кидать ему монетку?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

А вы хотели бы как раньше, слушать уличного музыканта, а потом если понравилось, кидать ему монетку?

Давеча наблюдал прелюбопытнейшую картину. На местном рынке, недалеко от входа нарисовался обитатель социального дна с трофейной гармошкой. И даже пытался играть. И я даже угадал мелодию. Но, к сожалению, чуждые прекрасному торговки, погнали его ссаными тряпками.

Вот бы и в синематографе так.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Синкпады тоже говно :)

Как вообще может быть не говном ноут, у которого с завода клавиатура бракованная и fn левее ctrl? :)

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Очень просто. Заходишь в UEFI и клавиши меняютя обратно местами.

Это уже применение читов! Да и всё равно получается, что в заводском исполнении клавиатура неисправна :)

Alden ★★★★
()
  1. Перестать смотреть кино.
  2. Смотреть по кругу хорошее кино.

Я комбинирую эти два способа, получается неплохо.

papin-aziat ★★★★★
()

Это называется массовой культурой или, проще, попсой.

В результате получаем что люди уходят из кино с ощущением, что их обманули.

Нет, люди в массе своей даже с поцреотическо-парашного кино не уходят с такими чувствами. Массовому потребителю нравится поп культура, это исходит из самого определения.

Что же до тебя, не такого как все я у мамы нонконформиста, о тебе индустрия кино не забыла. Авторского, фестивального и европейского кино тоже очень-очень много.

filosofia
()

Ну вот да. Я так это вижу: в эпоху тотального потребления и ожирения, большая часть платежеспособного населения предпочитает смотреть всю эту шляпу на «100 дюймовых экранах в 8К» (в скобках, потому что я описываю образно) лежа дома в спальне или сидя на кухне со жрачкой. При отсутствующих минусах, есть куча плюсов: ты дома, в комфорте. А это, в свою очередь, убивает сопутствующие продажи отрасли, общее хиренее и т.д. И если раньше (лет 10 назад) поход в кино создавал некую атмосферу, то сейчас не представляет никакой ценности совсем. Качество кина при этом вторично.

Anoxemian ★★★★★
()

Собственно очевидно, что…

… в классическом кино креативные человеки творили в 50-70 г., затем они убежали в телевизор 70-90 г., потом в видео 90-00 г., а опосля в интернет.
Мораль: «всякому овощу кину своё время».

Последний шанс для кино будет, когда технологически осилят безочковую голографическую виртуальную реальность. При этом, о новых художественных приёмах оной сейчас никто даже не задумывается.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

последний раз ходил в кино на «Невезучих» в 1983 году.

Мля, на целых шесть лет опередил. Позорище.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Это называется массовой культурой

Как ни назови, система позволяет делать деньги из воздуха и не имеет обратной связи.

Авторского, фестивального и европейского кино тоже очень-очень много.

Попсу снимают ради денег и создателям плевать на зрителей. Фестивальное снимают для судей на фестивалях и создателям плевать на зрителей. Авторское снимают потому что автор где-то нашёл денег, но и нему плевать на зрителей.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вопрос скорее не в способе решить проблему персонально меня, а в том как вернуть обратную связь в систему.

Чтобы вариант «голосовать рублём» начал работать.

Для игр существует практика возврата после покупки.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Никак. Обратная связь не нужна. То есть тебе она быть может нужна, но заказчикам кино не особо. Рейтинги и отзывы покупаются.

Забей.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

рыночковое порешание

Для этого нужна возможность не покупать плохой товар а в кино деньги берут вперёд. И вернуть деньги за плохой фильм никто не согласен.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Фестивальное снимают для судей на фестивалях

Нет. Фестивальное кино снимают под заказ каких-то тусовок. Фильмом тусовки заявляют какой-то манифест. Судьи - это просто нанятые клоуны, которым башляют тусовки за места своим фильмам. Ну а фестивали - это такой способ легально побухать и позаниматься развратом.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Должен, конечно. Например что-то типа худсовета, который аккумулировал бы данные прокатов и на основании интегральной оценки художественной ценности обладал бы возможностями рекомендовать те или иные оценки по какой-то условной шкале.

sparkie ★★★★
()

Никак. Кино ориентируется на подростков. У них не замыленое восприятие и время есть в кинотеатры ходить. А подростки не кончатся никогда.

Psilocybe ★★★★
()

А тебе описанная ситуация ничего не напоминает ?

Как ты чинишь например использование в DE, GTK, несмотря на то что Qt лучше ?

Исходя из обратной связи, Xorg лучше Wayland, тогда что Wayland делает на моем компе ?

Вот как бы ты мне ответил на подобные претензии ?

Потому что наши красноглазые коллеги обычно отвечают «сделай лучше», «не нравится не пользуйся», «ты просто не умеешь получать удовольствие», и тд.

Ответ - будет применим и к фильмам )

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Как чинить близкого человека которому марвел нравится?

Ну нравится и нравится, оставь его в покое.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Это треш какой-то, какая к черту интегральная оценка художественной ценности? Это искусство, оно либо нравится либо нет. Проблема в том что если оно не нравится, то вернуть денег уже нельзя.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Вот как бы ты мне ответил на подобные претензии ?

Я бы предположил, что наверняка разработчики ДЕ готовы вернуть тебе потраченные деньги, т.е. ноль рублей. К фильмам за такую сумму у меня претензий нет.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я бы предположил, что наверняка разработчики ДЕ готовы вернуть тебе потраченные деньги, т.е. ноль рублей. К фильмам за такую сумму у меня претензий нет.

То есть вся твоя претензия основана на факте платного посещения кинотеатра ?

Т.е. если например тебя нашарика повести в кино на говеный фильм - то претензии не будет ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не совсем так. Если я занял место в кино, но это место не было оплачено то вопросов нет. Если для меня кто-то покупал билет, то деньги всё равно уплочены.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не совсем так. Если я занял место в кино, но это место не было оплачено то вопросов нет. Если для меня кто-то покупал билет, то деньги всё равно уплочены.

Тогда в чем разница, кто платил Лене за systemd, ты или RH ? Кстати пример показательный, ибо обратные связи в этом случае стали притчей во языцех.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Марвел… Разве фильмы с Дуэйном Джонсоном не более кассовые? Вот кто на них то ходит семьями?

grem ★★★★★
()

Назови хотя бы 5 новых для тебя фильмов, которые ты посмотрел в этом году и они тебе понравились? Не обязательно, чтобы вызвали восторг, просто понравились. И не обязательно вышедших в этом году.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)