LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Французская ArianeGroup создаст многоразовый космический корабль SUSIE для автономных и пилотируемых миссий

 ,


1

0

https://3dnews.ru/1074592/arianegroup-sozdast-mnogorazoviy-kosmicheskiy-korabl-susie-dlya-budushchih-evropeyskih-pilotiruemih-missiy

Французская аэрокосмическая компания ArianeGroup, являющаяся совместным предприятием Airbus и Safran, заявила о разработке многоразовой космической системы, которая предназначена для реализации пилотируемых и автономных миссий на ракетах Arianespace на околоземной орбите и Луне.

Концепт включает в себя многоразовый корабль SUSIE (Smart Upper Stage for Innovative Exploration), предназначенный для использования с ракетой-носителем Ariane 6, которая также должна стать многоразовой в ближайшие годы.

«SUSIE — это проект полностью многоразовой ракетной ступени. Она сможет отправляться в космос и выполнять там множество различных миссий — будь то автоматические или пилотируемые миссии — и возвращаться на Землю», — сказано в опубликованном недавно сообщении ArianeGroup.

Пилотируемая версия SUSIE сможет вместить до пяти астронавтов

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grim

Россия, Индия, Япония отстают

В области обещаний? Да нет, на том же уровне. Ещё даже Ariane 6 ни разу не летала.

Alden ★★★★
()

ArianeGroup заявила

«Планов громадьё» с «ихними хотелками», картинками и таблицей сравнения Strarliner, Dragon, Orion и SUSIE ©.

P.S. У них «евриков» не хватит на космос и на войну, и вообще это проект 100 летней давности «спионеренный» у нас :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы имеете в виду санкции?

Я имею в виду возрастающие военные расходы и вынужденную реструктуризацию экономики Европы.

quickquest ★★★★★
()

Вот когда полетит упадет тогда и обсудим.
ЗЫ Та и название они себе не очень взяли SUSIE :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Россия, Индия, Япония отстают

От чего? От концепта? Я тебе к вечеру 3д модельку лучше нарисую =) А обещать и у нас могут. Вот как будут испытания (я уж молчу про как сделают готовое) так и можно будет обсудить, а пока. А пока у них нет ни-че-го. Кроме видимо средств инвесторов, раз заявили.

это проект полностью многоразовой ракетной ступени

Которая по размерам раза в 2 больше чем спускаемый аппарат союза. Большая же часть носителя это ракета которую как и в обычном случае каждый раз надо делать заново. Пусть делают, дело хорошее. Но пока что это просто планы с 3д картинками причём сделанными крайне примитивно (ну ладно, средненько)

Пускай делают, если опыт будет успешен все дружно переймём опыт =)

Только вот иметь не хилую тучу топлива для вертикальной посадочки, конечно стрёмно. А если занесёт в море такую штуку? Короче, выглядит в теории клёва, а вот чего там на практике будет. Удачи чё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

А, это те чуваки из-за которых космодром в гвиане срочно пришлось под союзы доделывать?

upcFrost ★★★★★
()

Концепт включает в себя…

Там вон в Испании один дизайнер ещё круче концепт создал: сверхзвуковой авиалайнер на холодном ядерном синтезе.

Концепты рисовать - не мешки ворочать.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я имею в виду возрастающие военные расходы и вынужденную реструктуризацию экономики Европы.

Космос очень хорошо к этому подходит

И с увеличением расходов по требованию Трампа уже несколько лет назад согласились

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

От чего? От концепта?

Насколько я понял на это деньги выделили

Но пока не летает, да, я не прав.

Но я уверен что взлетит.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Россия, Индия, Япония отстают

Россия, Индия и Япония ещё не сделали заявление о намерениях создать проект полностью многоразовой ракетной ступени? Надо срочно догонять!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Учите русский язык.

Я, к примеру, тоже неруский, но знаю что означает слово «взлетит» по отношению к проекту ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

создать проект полностью многоразовой ракетной ступени?

Россия сделала года 3-4 назад

В 23 должно летать

Здесь разговор о космическом корабле.

Но я согласен, заявить не значит сделать

grim ★★☆☆
() автор топика

создаст

заявила

сможет

Ясно-понятно.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от grim

Я, к примеру, тоже неруский

А я русский.

Учите русский язык.

Вот с этим у меня проблема со школы, «трояк натянутый» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Его Луноход-1 в рамках «санкционной политики» сожрал :)

anc ★★★★★
()

Как только люди выйдут колонизировать космос, их опустят в каменный век.
Ибо колонизация Луны людьми в нынешнем их состоянии - это конец жизни на Земле.
Это понятно, поэтому уже более полсотни лет туда никто не летает. Боятся.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от novus

Да бессмысленна эта «колонизация Луны» абсолютно полностью. Даже если это было бы возможно, то это астрономические затраты денег и ресурсов на то, чтобы зачем-то поселиться на безжизенном камне.

Вот, живёт у нас десяток-сотня людей в крохотных помещениях, получая всё снабжение по астрономическим ценам с Земли. Зачем?..

Да и не будет даже этого. Когда есть ресурсы, они спускаются в свисток (типа новой модели айфона), когда их не будет (а их уже нет), станет не до космоса.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да бессмысленна эта «колонизация Луны» абсолютно полностью.
затраты
денег
ресурсы

Этих людей уже не спасти...
А как насчёт just for fun? А как насчёт любви к истине? А как насчёт игр и приключений?
А как насчёт бедных лунатиков?

Всё что нужно этим людям - «ресурсы». А ведь нельзя менять массу Луны.

— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Да бессмысленна эта «колонизация Луны» абсолютно полностью. Даже если это было бы возможно, то это астрономические затраты денег и ресурсов на то, чтобы зачем-то поселиться на безжизенном камне. Вот, живёт у нас десяток-сотня людей в крохотных помещениях, получая всё снабжение по астрономическим ценам с Земли. Зачем?..

Тем не менее полеты на Луну человека ожидаются в ближайшие годы - программа Артемида. Первый тестовый запуск к Луне планировался 3.09.2022 - но пока перенесли. Т.е. железо уже готово - идет этап тестирования. Запуск с людьми планируется на 2023г.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

справятся как нибудь. Ты за россиюшку побеспокойся лучше

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

правда случилось что-то

Я больше за америкосов волнуюсь! 3.09.2022 во второй раз отложили полет к Луне. Никак заправить корабль водородом не удается до конца!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

не переживай, SpaceX тоже не сразу все осилили. И перенос на переносе у них бывал (и бывает и теперь), но это не помешало им выдавить роскосмос с рынка в первую очередь ценой

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ща добавлю. Рен-тв существует только для того, чтобы кричать «волки!». Чтобы когда зеленохренистые в самом деле начнут высаживаться - в них никто не верил

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

тест загрузки топлива SLS сегодня прошла, запуск, возможно, 27.09.2022.
Позавчерашний пуск банального Фалкон9 и то пять раз переносили - зато 151ый успешный пуск подряд.
ЗЫ
Starship Маск грозится в конце октября или ноябре опробовать:
https://twitter.com/elonmusk/status/1572563987258290177

Anonymous ★★★★★
()

Классика анекдота «вот и вы такое говорите»

targitaj ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)