LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lnx4

А вот что будет с новомодными языкам еще большой вопрос.

Срачи будут как минимум.

Вон Гугл свою замену Раст пишет

Это которую? И зачем? Фатальный недостаток?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

80 символов это 1/4 ширины моего экрана. Не использовать 3/4 экрана потому что у леваков из лохматых 80-х были маленькие мониторы это бред.

А писать строки в 320 символов - это издевательство над тем, кто их будет читать, причем даже на широком мониторе. На практике больше 120-130 символов по горизонтали все-равно моветон в любом IDE.

Экран используется за счет большего количества окон с полезной информацией, а не растягивания строки кода на всю ширину.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Чему может научить человек, который в 2к22 пишет текст шириной не более 80 символов

Не представляю. Я не настолько предсказатель, чтобы сказать, чему смогут научить люди через 198000 лет.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

У, вспомнил.

Велосипедостроение, короче, очередное. Лучше бы D помогли допилить.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Название темы немного сбивает с толку. Мануал уже написан, но вроде ещё дорабатывается в принципе.

В любом случае очень интересная новость, по-моему достойная главной, а не Talks.

Немного посмотрел. Это учебник по Си с учётом gnu-специфики.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В любом случае очень интересная новость, по-моему достойная главной, а не Talks.

+ за адекватный комментарий. Согласен.

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lnx4

Вон Гугл свою замену Раст пишет уже сегодня

https://github.com/carbon-language/carbon-lang

Они пишут «современную» и «безопасную» замену C++ для больших легаси-монолитов, на которую текущую кодовую базу можно будет переписывать постепенно. Они прямо в README об этом говорят:

«Existing modern languages already provide an excellent developer experience: Go, Swift, Kotlin, Rust, and many more. Developers that can use one of these existing languages should.»

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lnx4

Зачем Столлману осиливать Раст?

Чтоб сишникам жопу рвало? По-моему, это отличная причина!

Раст - новый язык, по которому и так есть полное официальное руководство.

Ржавому скоро лет 10 уже будет. А руководств много никогда не бывает.

Причем, там некоторые решения, которые влегкую делаются на крестах или Си, делаются на Расте через костыли и вся его безопасность скатывается на нет.

Ну давай, притащи сюда избитый пример с двусвязным списком, который ты каждый вечер на Си заново реализовываешь.

А некоторые на нем, просто, физически нормально нельзя реализовать (электроника: микроконтроллеры, ПЛИС, прочее).

Это всё на хачкелле давно программируется. Согласен, руст там не нужен.

К тому же, ближайшие десятки лет никто от плюсов и Си не уйдет, как минимум из-за огромного багажа из уже написанного кода.

Ну да, древнее говно копать всегда кому-то нужно. Платить правда за это никто много не будет, удовольствия никакого, развитие на нуле. А так да, можно. Ты уже нашёл себе работу на Delphi?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Clang поддерживает гнутые расширения. А больше сишных компиляторов-то и нет, считай.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не обязательно пользоваться гнутыми расширениями, но кажется я не могу припомнить, чтобы в каком-то учебнике о них рассказывалось. Кроме просто документации конечно

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Меня всегда забавляли использователи экранов, готорые готовы рассуждать о чем угодно кроме удобства чтения.

Vit ★★★★★
()

Когда у человека чердак и подвал письма занимают места больше, чем тело - это шиза.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На практике больше 120-130 символов

Не, типичные принтеры в тех же благословенных 80-х были на 132 символа, но их драйверы были тупыми, если было ровно 132 символа, то получалась пустая строка после, так что точный предел был ровно 131 символ :)

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

принтеры в тех же благословенных 80-х были
драйверы

?
Или вы всё-таки про работу самих принтеров?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Или вы всё-таки про работу самих принтеров?

Драйвер мог исправить такую проблему, ведь то что железка занимается своим делом и тупит в высокой логике - простительно.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Уж простите, но все-таки задам вопрос ещё раз, «принтеры 80-х» «драйвера» ? Не вариант залить ему таблицу кодировки, а именно драйвера?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Уж простите, но все-таки задам вопрос ещё раз, «принтеры 80-х» «драйвера» ? Не вариант залить ему таблицу кодировки, а именно драйвера?

Вы о чём-то своём, какие таблицы, они тут вообще не при делах. То, что принтер пытается что-то сделать с каждым присланным символом - похвально, а драйвер нужен чтобы железка делала что нужно человеку с конкретными посланными данными. Но была в технологиях какая-то косность, типа драйвер тоже не смел вмешиваться в поток и если вам надо разное, то делайте на уровне userspace, при этом почему-то забывая, что не всё там можно без взаимодействия с дровами, зачастую вообще userspace было ничего не доступно, разве что в тупом MS-DOS каждый редактор сам содержал дрова принтеров которые смогли его разработчики написать чуть ли не реверсным инжинирингом.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

И? Я принтеров из 80-х больше одного вертел, включая АЦПУ выше меня ростом, какие дрова?

каждый редактор сам содержал дрова принтеров которые смогли его разработчики написать чуть ли не реверсным инжинирингом.

От это было! Только это драйвером нельзя назвать, это называлось поддержка софтинки А железки Б.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

И? Я принтеров из 80-х больше одного вертел, включая АЦПУ выше меня ростом, какие дрова?

Дрова - это часть ОС, которая берет поток от демона печати и взаимодействует с дровами порта, куда подключен принтер. В зависимости от типа железки на порту нужен разный драйвер, ибо там может быть ну скажем «Консул» — это тоже как-бы принтер, но на самом деле — терминал. Собственно раз он не вмешивался в исходящий поток его основной работой было получать ответные сигналы/сообщения и распознавать их для выставления статуса демону печати.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

80 символов это 1/4 ширины моего экрана. Не использовать 3/4 экрана потому что у леваков из лохматых 80-х были маленькие мониторы это бред.

А у тебя за это время еще два глаза выросли? Текст должен быть читабельным, а не бегать глазами туда сюда. Плюс по бокам в IDE нужно развесить множество вспогательных окон с информацией. Мы же тут не хелловорды пишем?

foror ★★★★★
()

Мануал то с картинками?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы точно «вертели» железки 80-х? Та и 90-х тоже?

Дык самое продуктивное моё время, сколько было дров написано. Ах, какой был мануал для написания дров под Xenix, когда его MS поглотила, вылизали доки до блеска... У меня даже был собственный редактор, как жеж без своего редактора то, ясен пень с «дровами». Диплом жеж надо было напечатать, хотелось красиво и удобно, чтоб делом заниматься, а не раздражало как у кого-то своё видение.

А вообще вы уже утомляете, придумали свой мирок: «это не дрова, это поддержка» и пытаетесь убедить в нём окружающих, скатываясь в хамство.

vodz ★★★★★
()

А что это за язык такой GNU C? Они там у себя в гну заигрались на столько, что это их и погубит.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вертикальный сплит?

Зачем? Можешь разными глазами смотреть в разные стороны? У меня такого перка нет.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

который набирает цифры и ставит букву вместо ноля

Ты просто уже дед и не сечёшь темки.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А писать строки в 320 символов

У меня 120.

Экран используется за счет большего количества окон с полезной информацией

Всё полезное на других виртуальных рабочих столах. IDE развёрнута на весь экран.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Я не настолько предсказатель

А вот я предсказатель. Не зря добавил, так и знал, что будут множественные разрывы по поводу стиля написания года. Ляпота.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

готовы рассуждать о чем угодно кроме удобства чтения.

Согласен, странные люди. Разве удобно читать тоненькую колонку текста шириной 1/4 экрана?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтоб тебе войну и мир в одну строчку читать!

Это не проблема. Я включу автоперенос текста. Проблема если ретроград вручную отформатировал переносы на 80 символов. Тут придётся сначала старые переносы удалять.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Плюс по бокам в IDE нужно развесить множество вспогательных окон с информацией

Одна боковая панель с деревом файлов проекта. Всё остальное снизу и на ширину не влияет.

Мы же тут не хелловорды пишем?

Конечно нет. Мы же практикующие программисты в отличие от сабжа 😉

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Еще нужна панель справа со структурой класса. Поэтому оптимальная длина строки до 110 символов на современных мониторах.

foror ★★★★★
()

Это для замшелых дедов, которые не осилили Раст?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от vodz

Для меня вы из самых уважаемых лоровцев! Но по предыдущим постам, как будто у вас акк угнали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

PEP8 обязателен только для стандартной библиотеки python. Для всех остальных он - всего лишь рекомендация. Принятые правила code style’а - важнее чем pep.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я не вижу проблемы с форматированием в 80 символов, хоть убей. Это довольно удобно читать. Посчитай как-нибудь ширину строки в бумажной книге, например. Она примерно такая же будет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня монитор 34" и, только что померил в имагзе, 637 символов в ширину. Если я буду текст так растягивать на весь экран, у меня очень быстро шея устанет головой крутить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Тем более вариантов максимум 3: Epson ESC, PostScript и PCL. Что характерно, сейчас тоже желательно иметь такой принтер, а не требующий отдельного драйвера.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Это про текст, а не про код. Переносы в тексте гораздо менее уродливо выглядят.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну тогда всё ведро можно назвать «драйвер» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Могу смотреть в разные сплиты обоими глазами «одновременно», исключая лишний клик по блямбе таба, и не только смотреть. Самый простой пример: слева код контроллера/модели, справа код вьюхи.

Ты, учитывая, что срешься тут по этому поводу далеко не со мной одним, и узнал множество аргументов за ограничение в 80, продолжаешь сраться в ответ на эти аргументы всякой чушью, просто не желая признавать свою неправоту. И это не показывает тебя более сильным и потому правым, это — куда бо́льшая твоя личная проблема, чем лапша на экране. Желаю «удачи» в вашем ускоряющемся процессе закостенения мозга и приближению к званию «старый однобокий пердун».

deep-purple ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)