LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Термин «Open Source» - враг линуксоида

 ,


1

1

Собственно, сделал вывод из соседней темы.

Мы, линуксоиды, боремся конкретно за свободное ПО. Нам нет профита от открытых исходников под несвободными лицензиями. И мы должны это подчёркивать.

В таком случае распространение термина «Open Source» вредит свободному ПО, поскольку размывает границы нашей борьбы. И другие люди хуже нас понимают. Чем чаще мы говорим «Open Source», тем реже они от нас слышат «свободное ПО». И, соответственно, возникает иллюзия что всё, чего мы желаем, - это читать исходники. Но мы желаем не только читать их, но и патчить и распространять дальше. Поэтому мы должны говорить «свободное ПО», а не «Open Source». По крайней мере, когда дело касается свободного ПО.

Т.е., например, правильнее говорять «Я юзаю свободные GNU/Linux и Emacs.», а не «Я юзаю опенсорсные GNU/Linux и Emacs.».

★★★★★

Ответ на: комментарий от papin-aziat

если завтра Майкрософт и Apple выпустит свои ОС под GPL, они по прежнему будут не нужны линуксоиду.

Именно так. По крайней мере до того, как к ним прикрутить чтение fontconfig и xfce/kde.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Open Source это вообще товарный знак и за употребление его например в негативном русле могут вызвать в суд по причине ущербу репутации компании

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты RMS-а видел? Там даже сильно пропатченные и дюже стабильные девочки не клюнут, отсюда и моральный кодекс.

Что же касается попыток провести весёлые аналогии между девочками и лицензиями, то тут я пас, ибо не прочитал ни одной из последних, тогда как чего хотят женщины знаю на 5+.

papin-aziat ★★★★★
()

Всё верно, но порой говорим про конкретный софт а он не СПО. И вообще «открытый софт», «свободный софт» так по нашенскому однозначнее и понятнее ибо часто говоря OpenSource подразумевают вооооообще всё у чего доступны исходники включая например UE5 хоть там всё проприетарное.

Хотя просто в речи часто говорим опесурс/опенсурс/опсёрс и прочие хихи хаха, от этого не уйти и не надо уходить.

Поэтому мы должны говорить

Никто никому ничего не должен, но если речь про софт под СПО лицензией софт очень желательно называть СПО и не смешивать с опенсурсом обычным и наоборот.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Там даже сильно пропатченные и дюже стабильные девочки не клюнут

Глупости, есть куча красоток всех цветов/весов/ростов готовых на всё с кем угодно как угодно где угодно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Термин OpenSource как название придумал Эрик Реймонд в качестве синонима Free Software (СПО)

Жаль, что не он придумал более точный термин «Libre software».

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну так мы про теорию говорим же. Насколько реализуема та теория - это уже другой вопрос. И, да, я не говорю, что, дескать, вообще все пункты конкретной бывшей теории верные. Я говорю про отдельные идеи всеобщего равенства и братства. А капитализм главным образом критиковался потому, что это конкурентная борьба, где человек человеку волк. Но это вершина айсберга. А под этой шапкой было много разного абсурда, вероятно, который и свёл реализацию этой теории в /dev/null.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Глупости, есть куча красоток всех цветов/весов/ростов готовых на всё с кем угодно как угодно где угодно.

Мой интерес не выходит за рамки нормы по вопросам сексуальности, но с удовольствием послушаю аргументы к твоему тезису.

papin-aziat ★★★★★
()

И мы должны это подчёркивать

В будущем постарайся говорить за себя, а не играть роль отца русской демократии

Термин «Open Source» - враг линуксоида

Не знаю даже, как лучше эту фразу назвать - бред или тупняк. В любом случае, очередная клоунада.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Я уже раскрыл почему я так написал.

Говорим «опенсорс» - получаем несвободный опенсорс. Ядро Linux во многом развивают просто потому, что оно есть. Но через какое-то время начнут делать замену GNU и Linux'у. И вот какова вероятность того, что они будут под GNU GPL или аналогами? Если люди забудут термин «свободное ПО», то нулевая. И будете вы подтверждать лицензию с пунктами о запрете внесения патчей и распространении. Зато исходники сможете читать сколько влезет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Дело не в корректности, а в зуде отдельных товарищей, стремящихся переделать мир под своё видение прекрасного. Сегодня боремся с «open source», завтра воюем за правильные названия веток репозиториев. А нафига?

RussianWarShip
()
Последнее исправление: RussianWarShip (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

И будете вы подтверждать лицензию с пунктами о запрете внесения патчей и распространении. Зато исходники сможете читать сколько влезет

Для этого есть термин source avaible

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Для этого есть термин source avaible

В соседней теме мне уже доказали, что если открытые исходники можно только читать, то это всё равно уже Open Source, поскольку это термин конкретно про открытость исходников, а не то, что с ними можно делать.

Собственно, потому и была создана эта тема.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так мы про теорию говорим же. Насколько реализуема та теория - это уже другой вопрос.

Ты путаешь. Теория, в данном случае, — это то, что подлежит реализации, и если она не работает, то на неё вешается ярлык «утопия», и на этом вопрос закрывается.

Я говорю про отдельные идеи всеобщего равенства и братства.

Идеи существуют для того, чтобы становиться вещами или процессами, иначе их надо называть фантазиями.

Ещё Шопенгауэр говорил, что если бы черепа были прозрачными, то все наши проблемы бы закончились. Разумеется, он говорил чушь, такую же, какую сейчас несёт какой-нибудь Савельев про церебральный сортинг. Суть в том, что всем понятно, содержимое черепов — разное.

Я припомнил вышесказанное лишь затем, что бы указать, что даже распределение ролей по такому важному признаку не будет работать, ибо человек на это не будет согласный.

Чем меньше интеллект, тем жаднее натура, тем кровопролитнее такой будет бороться за свои права, и тем обременительнее он будет назначать обязанности другим. Вот с чем мы имеем дело.

Остаётся что? Правильно. Репрессивный аппарат. Вот чем заканчтивается любое «равенство и братство».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так нет никакого идеала и никогда не будет. Поэтому опенсорц, как его не называй, будет просто бесплатной прослойкой между 10 платными и закрытыми.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Во-первых, не опенсорс, а свободный софт. Во-вторых, не прослойка.

Повторяю, что незаменимые блобы относятся к уровню железа. А на пользовательском уровне юзер юзает полностью свободное ПО.

А свободное железо и эту проблему решить может.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

В соседней теме мне уже доказали, что если открытые исходники можно только читать, то это всё равно уже Open Source, поскольку это термин конкретно про открытость исходников

Да, всё так. Слитые исходники сделали Windows XP open source, несмотря на то, что опубликованы они нелегально. Open source означает наличие исходного кода программы в публичном доступе.

posixbit ★★
()

И много ты Emacs напатчил?

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так без «фирмварей и прочих прошивок» состояние линукса совсем плачевное, ибо убери поддержку закрытых дров и жизнь станет совсем печаль, ибо повторюсь на ноутах стоят в большинстве случаев куалкомы(бт, вай-вай), которые к тому же нередко работают через Ж, нуво сильно хуже закрытых дров нвидии, без закрытых дров нет считай вычислений на ускорителях, пока-пока большинство сканеров и принтеров, других внешних устройств. Т.е. линукс если так посмотреть то открыт очень ограниченно и свободным более того не является, ибо свобода предполагает целостность, в виду чего если брать именно ту свободную часть линукса, то она мягко говоря сильно отличается от линукса на стероидах из закрытых дров. Т.е. линукс - это круто, но всё же то, с чем мы сталкиваемся каждый день - это несвободный линукс.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Слитые исходники сделали Windows XP open source, несмотря на то, что опубликованы они нелегально. Open source означает наличие исходного кода программы в публичном доступе.

Опенсорс - это понятие правовое, а не ситуативное. Таковым его делают лишь целенеправленные действия правообладателя

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Обычно достаточно здравого смысла ) Но если хотите - статья 1268 ГК РФ. Право на обнародование принадлежит автору и никому больше.

И до кучи ст.1272 - «Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот…» Воровство с раскидыванием украденного на улице не меняет их правовой статус с точки зрения собственности.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но ведь GPL это не свобода. С следить за тобой даже проще из железа.

untitl3d
()

to @hobbit к вопросу о гейос и всего такого. Предлагаю понаблюдать какими ссылками любят делиться истинные ценители gpl, например @posixbit в своем профиле - давайте это увидят все https://lukesmith.xyz/articles/why-i-use-the-gpl-and-not-cuck-licenses/

Давайте даже процитируем, что по той ссылке написано:

Why be mean and bully BSD and MIT licenses calling them «Cuck Licenses?»

Quite simply, using them is precisely analogous to being cuckolded.

Давайте даже погуглим, что же это за такое интересно слово cuckold?

Куколд (англ. cuckold) — фетишистская сексуальная практика, в которой один из супругов является соучастником сексуальной «неверности» своего супруга.

А теперь, возвращаясь к главному вопросу. Все таки какую ос стоит называть гейос или все таки другую?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А ты попробуй, главное добейся чтобы привлечь к себе внимание и оказаться в юрисдикции страны, где до тебя дотянутся.

erfea ★★★★★
()

Нам нет профита от открытых исходников под несвободными лицензиями.

Молодец, а теперь перечисли известные проекты с открытыми исходников под несвободными лицензиями. Подскажу: по сравнению с проектами под свободными лицензиями их незначительное меньшинство Сходу вспоминаю Monkey’s Audio Codec и WAL Commander, ну вроде как Unreal Engine ещё, но её и открытой-то можно назвать с натяжкой, там для получения исходников надо элитный квест пройти, если я не путаю, могу путать, да. Ещё был QNX, но теперь его закрыли обратно. :)

Поэтому эта терминологическая путаница сама по себе большой проблемы не доставляет. А вот свара между любителями первой и второй формулировки, особенно со словами «враг» и «вредит», явно порадует проприетарщиков (что можно видеть даже по этой теме).

Конструктивнее всего сказать, что Free Software — подмножество Open Source, причём наиболее многочисленное подмножество, находящееся в подавляющем большинстве. (А ещё в английском языке free software очень легко перепутать с freeware, которое к опенсорсу ну вот уже совсем никаким боком не относится, с термином opensource такой путаницы нет.)

Ты бы лучше вместо развязывания священной терминологической войны написал бы подробный мануал по-русски, как в современных дистрибутивах настроить комфортную работу с ядерной консолью (нативное разрешение экрана, русские буквы вместо кракозябр и т.д.), вот это бы я с интересом почитал.

P.S. Блин, в предыдущей теме ты хоть тег «толстота» поставил. Поставил бы здесь — я бы не повёлся :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты цитируешь интернет-шизофреника. Ты бы ещё на форчан полез за справками.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

как в современных дистрибутивах настроить комфортную работу с ядерной консолью (нативное разрешение экрана, русские буквы вместо кракозябр и т.д.)

А я вот думал кстати именно такой мануал написать. Но пообщавшись с народом и выяснив, что большинство в консоль заходит починить сломаное, с дефолтными белым-на-черном цветами и не настраивают даже ps1, как-то поубавилось у меня энтузиазма. Да и что значит «комфортная» в данном случае? Большинству это просто ен надо,а тем единицам,кто любит посидеть в консольке, квест по ее настройке под себя обычно доставляет удовольствие (как мне). Да и еще это все довольно дистрозависимо, если для разрешения экрана еще fbset есть почти везде, то русский шрифт в системах с разными инитами будет настриватся немного по-разному.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Да и еще это все довольно дистрозависимо, если для разрешения экрана еще fbset есть почти везде, то русский шрифт в системах с разными инитами будет настриватся немного по-разному.

Ну вот как-то же люди 20 лет назад писали всякие Cyrillic HowTo, дотошность которых теперь поражает воображение. И разные дистрибутивы были уже тогда, и разные иниты. Более того, тогда и поддержку кириллицы тогда к разным программам приходилось прикручивать отдельно и разными патчами. Сейчас хотя бы юникод в виде UTF-8 есть почти везде, достаточно (по идее) общесистемную настройку выполнить.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dog

Ядерная консоль потеряла свою популярность, это да, но не командная строка. Люди сидят в эмуляторах терминала для иксов и Wayland'а.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

В том и дело, что тогда такие мануалы реально имели смысл, а сейчас включить кирилицу можно или строчкой в .bashrc или опять же одной строчкой в нужном скрипте или юните.

На правах оффтопика: с содроганием вспомнил квест по руссификации американской версии 98 венды. Вот там реально без мануала и бутылки не разобраться было)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это да, но там все настраивается через GUI, кроме, может, приглашения, но про это полно подробных манов.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну вот конкретно меня интересует минималистичная командная строка БЕЗ иксов и вэйланда. Да, интересует не каждый день, но в качестве альтернативы было бы здорово.

hobbit ★★★★★
()

Я юзаю свободные GNU/Linux

А такие люди тут вообще есть? В смысле юзеры полностью GNU/ дистрибутива?

Пропагандисты этого вашего GNU/Linux слишком громко заявляют о вещах, к которым отношения не имеют.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ОС GNU почти в каждом линуксовом десктопном дистрибутиве есть. Кроме экспериментальных (вроде бы, кто-то где-то пытался заменять busybox'ом, но это не точно).

Если же Вы конкретно про одобренные FSF дистрибутивы, то про фирмвари уже говорили выше.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

ОС GNU почти в каждом линуксовом десктопном дистрибутиве есть

А собственно разработчики этих десктопных дистрибутивов в курсе?

Well, I think it’s justified, but it’s justified if you actually make a GNU distribution of Linux … the same way that I think that «Red Hat Linux» is fine, or «SUSE Linux» or «Debian Linux», because if you actually make your own distribution of Linux, you get to name the thing, but calling Linux in general «GNU Linux» I think is just ridiculous.[40][41]

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Конечно. Цитата Линуса Торвальдса только подтверждает. Он там так и говорит, что GNU/Linux называть GNU/Linux'ом вполне правильно. А вот, например, ядро Linux в Android'е называть GNU/Linux'ом неправильно. Он там конкретно об этом в той цитате говорил.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А что интересует в её настройке? Так-то там не так уж и многое настраивается. Шрифт, раскладка, кодировка, цвета,... Systemd в этом смысле может вставлять палки в колёса. А так я как-то описывал настройку KOI8-R в ядерной консоли для LFS'а: https://saahriktu.tech/ru/koi8rlinuxsetup.html .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Толсто. Он говорит:

Ну, например, Red Hat Linux — это ок, поэтому нет ничего плохого в названии GNU/Linux. В смысле если люди захотят сделать дистрибутив и назвать его GNU/Linux — это их право. Но называть вообще все дистрибутивы GNU/Linux — бред.

На данный момент желающих сделать GNU/Linux дистрибутив нет. Некоторые добровольно называют свой дистрибутив заодно GNU/Linux но я без понятия, как FSF относится к этому: технически, GNU это ж их трейдмарк?

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Нет, это неправильный перевод. Он там говорит, что конкретно ядро Linux само по себе неправильно называть GNU/Linux'ом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так а что там настраивать-то, кроме приглашения, шрифта, цвета и разрешения? Я могу написать подробный мануал, как сделать супер-консоль с обоями, видосами, телеграмом и всем таким, но как видно из комментов к моим «консольным» тредам, интересно это все двум с половиной землекопам, а остальным мышкой удобнее тыкать. И их можно понять, потому что телеграм в консоли без картинок и звонков, видосы без аппаратного ускорения, а браузеры вообще отдельная песня (я вот на ЛОР почему-то не могу не через links ходить, привык как он тут выглядит и из обычных браузеров воспринимается как-то чуждо). Удобно только торрент клиент тут держать и фм, все остальное в иксах на порядок надежнее и фичастее. А по раскраске ps1 и шрифтам манов и так полно.

Dog ★★★
()

Как ты там конкретно «борешься»? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я тут сам спросил, сам задумался, сам полез гуглить… В общем, проблема русского шрифта и его размера в моей Fedora 35 решилась установкой пакета terminus-fonts-console, созданием файла /etc/vconsole.conf (его тупо не было) и перезапуском службы systemd-vconsole-setup.

Systemd в этом смысле может вставлять палки в колёса.

В данном случае он, получается, помогает, поскольку предлагает способ настройки, не зависящий от дистрибутива, даже в арче, судя по их вики, должен работать…

В общем, мой консольный почесун на сегодня удовлетворён, вернёмся, наверное, к разговору в другой теме, когда вопросы накопятся…

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)