LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Термин «Open Source» - враг линуксоида

 ,


1

1

Собственно, сделал вывод из соседней темы.

Мы, линуксоиды, боремся конкретно за свободное ПО. Нам нет профита от открытых исходников под несвободными лицензиями. И мы должны это подчёркивать.

В таком случае распространение термина «Open Source» вредит свободному ПО, поскольку размывает границы нашей борьбы. И другие люди хуже нас понимают. Чем чаще мы говорим «Open Source», тем реже они от нас слышат «свободное ПО». И, соответственно, возникает иллюзия что всё, чего мы желаем, - это читать исходники. Но мы желаем не только читать их, но и патчить и распространять дальше. Поэтому мы должны говорить «свободное ПО», а не «Open Source». По крайней мере, когда дело касается свободного ПО.

Т.е., например, правильнее говорять «Я юзаю свободные GNU/Linux и Emacs.», а не «Я юзаю опенсорсные GNU/Linux и Emacs.».

★★★★★

Ответ на: комментарий от hobbit

Советую fbgrab, есть возможность скринить из одного tty в другом, ставить задержку и регулировать качество изображения.

Dog ★★★
()

«Свободное ПО» несвободно. За любыми лицензиями, за их исполнением нужно следить. И люди под надзором.
Настоящая идеальная свобода - в общественном достоянии.
Как пример, разработка sqlite.

«Свободное ПО» - зло.
Это меньшее зло, чем проприетарное зло. По принципу с волками жить - по волчьи выть.

Но это маленькое зло позволило людям не платить тыщи баксов за использование проприетарных инструментов, а иметь свои собственные или общие с товарищами. Не будь открытых и «свободных» доступных инструментов, сейчас бы мы не сидели за отдельными компьютерами, а арендовали время работы, арендовали машины, арендовали программы у частных компаний. И то, если позволят.

Открытое ПО - это слишком обширное понятие мало о чём.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 5)

Планета Земля и вообще весь мир даны людям даром, со всем ресурсами, всеми благами, вкусняшками, морями, лесами, воздухом, водой и вообще всем необходимым, а люди поделили землю и имеют друг друга, трахают мозг друг другу своими лицензиями и прочими глупостями.

novus
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Выше уже сказали про fbgrab, но помимо неё есть ещё fbdump. На моей памяти они работали с разными видеокартами. Там, где не работала fbgrab, работала fbdump, и наоборот.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novus

За соблюдением свободных лицензий в целом как раз таки не надо следить. Зато при нарушении свобод людей можно ткнуть пальцем в лицензию.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Мы, линуксоиды, боремся конкретно за свободное ПО. Нам нет профита от открытых исходников под несвободными лицензиями. И мы должны это подчёркивать.

Все правильно. Хорошей свободной программе - хорошая лицензия. А хорошая лицензия - это GPL3.

bairos
()

Мы, линуксоиды, боремся конкретно за свободное ПО.

Интересные борцы за свободу, только в линукс сообществе, главная лицензия это GPL которая не есть свободной.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А что будет если нарушить жпл?

В странах где есть жопобольное законодательство в сфере авторского права, ничего хорошего не будет.

В СССР просто ничего не будет, потому что всё есть достоянием пролетариата.

Но жпл написана очень противным типом, который исказил понятие свобода, а истинно свободной есть лицензия бсд, там ты можешь, открыть код, закрыть код, продавать, не продавать, не делая свою работу достоянием общества. А гпл не позволяет тебе закрыть код, соответственно свобода нарушена.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Заставят не нарушать. Чаще всего GNU GPL нарушают тем, что вносят свои модификации, а исходники не выкладывают. Тогда суд обязывает выложить исходники.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Чаще всего GNU GPL нарушают тем, что вносят свои модификации, а исходники не выкладывают. Тогда суд обязывает выложить исходники.

Давайте нарушим жпл тысячу раз, внеся тысячу модификаций и посчитаем сколько раз суд обяжет выложить исходники

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если результат никуда не выкладывать, то, конечно, ноль. А вот если итоговый бинарник будет распространяться и люди вычислят, что это модифицированная свободная софтина, то вполне могут подать жалобу. И вот тогда суд обяжет выложить исходники.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если результат никуда не выкладывать, то, конечно, ноль. А вот если итоговый бинарник будет распространяться

то еще надо суметь вычислить, что это модифицированный исходник

И вот тогда суд обяжет выложить исходники.

которые окажутся не модифицированными

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

то еще надо суметь вычислить, что это модифицированный исходник

Вычисляют.

которые окажутся не модифицированными

Тогда штрафанут за невыполнение постановления суда.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вычисляют.

Непременно. Пожелайте им удаче в распаковке упакованных и защищенных бинарников

Тогда штрафанут за невыполнение постановления суда.

Так оно же выполнено. Выложили исходники - а они не модифицированные исходные, а свои. Вот незадача

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Непременно. Пожелайте им удаче в распаковке упакованных и защищенных бинарников

Вы вообще за новостями следите? Регулярно появляются соответствующие новости.

Так оно же выполнено. Выложили исходники - а они не модифицированные исходные, а свои. Вот незадача

Нет, обязывают раскрыть именно модифицированные исходники. Потому, что по GNU GPL у юзера есть права править исходники полученного бинарника. И если он собран из модифицированных исходников, то ему должны предоставить модифицированные исходники. Что суд и обязывает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А как узнать, что внесены модификации? Исходников-то нет?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вы вообще за новостями следите? Регулярно появляются соответствующие новости

Регулярно появляется вор, отжавший мобилу и первым делом звонящий маме. А при мерах по безопасности к «заимствованным» исходникам их собственные авторы не узнают. И то если удастся их вскрыть. А после вскрытия еще и доказать, что полученная кучка кода имеет какое-то отношение к исходникам

Нет, обязывают раскрыть именно модифицированные исходники

Кто сказал, что это модифицированные исходники? Эксперт? А он точно не выдумывает?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

главная лицензия это GPL которая не есть свободной.

Интересные у тебя тезисы. Если не было бы ограничений свободы одних, то свобода других бы страдала. Эти ограничения (свободы) созданы лишь для того, чтобы сделать свободу других более «свободной».

GPL которая не есть свободной.

Она более свободная из всех ныне существующих свободных лицензий. Если для тебя свобода - это возможность делать что угодно (вседозволенность), то другие будут из-за этого страдать. Или для тебя это неочевидно?

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Если для тебя свобода - это возможность делать что угодно (вседозволенность), то другие будут из-за этого страдать. Или для тебя это неочевидно?

Страдания других, это не мои проблем, и не моя вина. И так то абсолютная свобода, похволяет эти страждущим, тоже нести другим страдания. Никто их в этом не ограничивет.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Первое суждение ты проигнорировал. Ладно.

Страдания других, это не мои проблем, и не моя вина.

Хорошо, что твои рассуждения о свободности и несвободности GPL не попали в Интернет, а @TagMoon не стал их опровергать. Мне кажется, или происходит совершенно обратное? Говоря иначе, твои сообщения видят все пользователи linux.org.ru, а потому оно влияет на других людей. Если ты не отвечаешь за свои действия, а лишь оправдываешься различными клише, то стоит задуматься над адекватностью и логичностью своих действий.

И так то абсолютная свобода, похволяет эти страждущим, тоже нести другим страдания. Никто их в этом не ограничивет.

Абсолютная свобода порождает абсолютную безответственность и неравенство по отношению к другим людям. Люди, по своей природе, не ограничиваются и стараются получить большее из доступного, потому эти люди могут свою абсолютную свободу сделать для других недоступной (проприетарной).

P.S. Ключевое слово могут, поскольку при абсолютной свободе любой человек может сделать всё что угодно, не ограничивая себя в действиях и не думая о причинении вреда другим людям (последствиях), когда другие люди, в свою очередь, могут не желать причинять вред кому-либо (у таких людей имеется самодисциплина - собственные ограничения, этикет и т.д.).

Никто их в этом не ограничивет.

Вот именно. Только это не отменяет того, что притесняемый (который может желать равенства в получении чего-либо) будет притесняемым, поскольку притесняющий, при первой же возможности, будет притеснять и его действия остановит лишь более притесняющий. Не все люди обладают «железной» дисциплиной и всегда забывают (если им есть, что забывать) правила, потому BSD будет утопичен и всегда будет проигрывать количеством ПО на рынке под этой лицензией, где ныне побеждает GPL (одна из причин - «вирусность» GPL).

Абсолютно свободные лицензия - это лицензия уровня первых первобытных общин с правом сильного, где сильным будет только один - проприетарное ПО.

TagMoon
()
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 5)

Открытый софт для людей, свободный для фанатиков

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

а лишь оправдываешься различными клише.

КТО?

Абсолютно свободные лицензия - это лицензия уровня первых первобытных общин с правом сильного, где сильным будет только один - проприетарное ПО.

ЧТО?

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

КТО?

Ты. Я не услышал ни одного аргумента, а лишь клише «а меня это не касается» и/или даже «меня это не должно волновать».

ЧТО?

Для этого нужно было читать ранее. Последнее предложение - выдержка из предыдущего заголовка (который, в свою очередь, плавно переходит по теме в целом) с задействованием аналогии. Если для тебя эта «выдержка» была сложной, то страшно даже представить, если ты прочитаешь предыдущий абзац…

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Для этого нужно было читать ранее. Последнее предложение - выдержка из предыдущего заголовка (который, в свою очередь, плавно переходит по теме в целом) с задействованием аналогии. Если для тебя эта «выдержка» была сложной, то страшно даже представить, если ты прочитаешь предыдущий абзац…

Ты случаем не хаскелист, а то ЧСВ и понтов на квадратный сантиметр, моё почтение. Правда всё свелось к банальному, к заключению - я тупой.

с задействованием аналогии.

Кстати аналогии не есть аргументами(ни в праве, ни в философии, ни в жизни) и их можно не задействовать, аналогия это способ налить воды в контекст, для того чтобы потом изнасиловать оппоненту мозг, что он тупой не только в непосредственно теме разгвора, а и в темах которые притянуты за уши из вне.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Правда всё свелось к банальному, к заключению - я тупой.

и их можно не задействовать, аналогия это способ налить воды в контекст, для того чтобы потом изнасиловать оппоненту мозг,

Ты не собираешься доказывать обратное, исходя из моего ответа на твоё первое сообщение, а лишь лишний раз доказываешь свою несостоятельность в вопросе. Я всё ещё не получил ответа на моё первое сообщение в этой ветке, кроме как словоблудия (возможно, дабы уйти от прямого ответа), замеченного мной ранее.

Ложное приписывание (необоснованное и в целом недействительное) характеристики, а затем начинать исходить из этого (стереотипа) - это не лучший способ аргументации, ведущий к заблуждениям и к ошибкам в мышлении.

Ты случаем не хаскелист, а то ЧСВ и понтов на квадратный сантиметр, моё почтение.

Ещё раз, если для тебя неспособность работать с аргументами оппонента, не различая ни суждения, ни доказательства, ни тезисы - это логически обоснованная позиция, достаточно систематически логична в себе (которая не противоречит самой себе), то ты очень сильно ошибаешься.

ни в праве, ни в философии, ни в жизни

У ни отсюда, ни оттуда, ни там не получается брать практику, которая бы опровергала меня и показывала мою неправоту в вопросе. Из философии уж тем более.

что он тупой не только в непосредственно теме разгвора, а и в темах которые притянуты за уши из вне.

Я не называл тебя тупым и не пытаюсь затрагивать другие темы, поскольку иcхожу из твоих тезисов и размышлений (если с позволения их можно назвать «размышлениями», конечно), опровергая и демонстируя твои ошибки на практике. Я достаточно систематически подошёл к вопросу и непосредственно отвечаю на него, а не избегаю ответа всяческими логическими ошибками, на которые ты попадаешься.

TagMoon
()
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TagMoon

Я не собираюсь с тобой спорить, я как бы читал то УГ которое ты наговнякал у себя в профиле.

sbu_shpigun
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)