LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от turbognida

Они не дают качать софт просто так, поэтому исходники выкладывать не обязаны так как софт не передан. Но после продажи тебе софта обязаны будут предоставить и исходники.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

чтоб ты купил.

Естественно я, как частное лицо, это покупать не буду. Но с другой стороны, мне интересны инструменты.

U2
() автор топика
Последнее исправление: U2 (всего исправлений: 1)

Отечественная защищенная операционная система, предназначенная для построения защищённых автоматизированных систем (АС ЗИ), обрабатывающих конфиденциальную информацию и персональные данные.

И используют репы дебиана, лалки. Дело попва живет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

5.15 я не согласен с тобой.

U2
() автор топика

Едрить конем, у них 300 страничный манюал по системе. Похоже что основа дебиан.

einhander ★★★★★
()

У нас как всегда, все закрыто.

Не всё.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Дело не в том, что демьян это что-то плохое, дело в том, что надоели уже поповы. Астра хоть флай замутили, у Альта хрен проссышь, но оригинально, остаются только РОСА и РЕДОС похожими на правильный Линукс.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от U2

Естественно я, как частное лицо, это покупать не буду.

Тебе скорее всего и не продадут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от U2

Твой вопрос поставил меня в тупик. Я не могу скачать образ без пары логин/пароль.

Qt сейчас тоже требует логин и пароль для установки. Зарегался и качаю бесплатно. Всё законно.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Qt надо ставить из репозитория дистрибутива. Там только root'овый пароль для su требуется.

Я описал механику применения свободной лицензии, что ТС никто не ущемляет и пусть внимательно читает все лицензии, чтобы такие темы не создавать.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

надоели уже поповы.

Судя по мануалу свои «нескучные обои» там есть, как минимум сборщик логов.

Для меня, то что там не сильно переделанный дебиан это большой плюс, некоторый софт ориентируется исключительно на наши линуксы и хрен поймёшь какой пакет использовать в мейнстримных дистрибутивах. Например, та же роса сильно самобытный дистрибутив со специфичным по.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Оно вообще на первый взгляд очень неплохое, так что себе я утащил уже.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida

GPL требует предоставлять исходники ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПО. Чтобы стать пользователем нужно получить хотя бы бинарник (или исходники для сборки), иначе какой ты пользователь, если не можешь запустить ПО.

Так что если они предоставляют исходники тем, кому продали дистрибутив, но не предоставляют тем кому не продали (и кто фактически не является пользователем), то всё ок. Сначала купи, потом жалуйся.

С другой стороны, GPL позволяет покупателю выложить исходники в паблик без согласия авторов дистрибутива. Но надо учитывать, что не все компоненты дистрибутива могут быть под свободными лицензиями, так что дистрибутив целиком может быть нельзя выкладывать всё равно. В любом случае пользователей у этой штуки не очень много и они все скорее всего специфические, поэтому вроде никто ничего пока не выложил.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

роса сильно самобытный дистрибутив со специфичным по

Она, кажется, движется в правильном направлении — в сторону федоры, но я мало её ковырял, чтобы иметь мнение: поставил, начал делать то да сё, но на меня свалилось слишком много новизны из-за кед, да ещё ФФ отказывался показывать ютуб, что переполнило чашу терпения, а на подвиги что-то последнее время не тянет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Она, кажется, движется в правильном направлении — в сторону федоры

Изначально она вышла кмк из мандривы, во всяком случае было очень похоже.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Да, из мандривы.

Ещё, для меня, недостаток, РОСА — законченный продукт, десктоп, а я привык к конструктору типа федоры, шапки, дебиян, разумеется, туда же.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ещё, для меня, недостаток, РОСА — законченный продукт десктоп

У них был и серверный вариант. Я очень давно пробовал росу, может быть сейчас у них и есть минимальная поставка.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я имею в виду не только отсутствие возможности конструктора, тем более что сервер — это сервер, а не конструктор, а именно, что идея десктопа, как например у минта или, тем более, у сильверблю. Тогда как у федоры-everything, шапки-boot_only (точно уже забыл), у демьяна тоже забыл название, там именно сам решаешь куда дальше ехать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В любом случае пользователи этой штуки военные или околовоенные, и им впаяют госизмену, если они так сделают

Fixed, если речь о МСВС

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да без вопросов конечно. Кстати кто такой Штольман?

U2
() автор топика

https://основа.рус/

Напоминает мне следующую историю

30.05.2014 13:14 Федеральный ядерный центр в Сарове разрабатывает собственный дистрибутив Linux, https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39892

(потом была какая-то новость про ОС «Атом», того же разработчика)

Затем,

19.05.2022 15:14 Госкорпорация «Росатом» планирует полностью перейти на отечественную операционную систему Astra Linux до конца 2024 г., https://www.cnews.ru/news/top/2022-05-19_rosatom_polnostyu_perehodit

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от rupert

Спасибо, добавил в шапку.

U2
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Она, кажется, движется в правильном направлении — в сторону федоры

Мне говорили, что моя сборка DoubleContact для предпоследней на тот момент Федоры как родная встаёт на последнюю на тот момент Росу. :) Сам не проверял, это было сильно позже того, как я сам Росу тыкал.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

В этом и фишка! Если софт из федоры заходит, значит софта по определению немеряно, хотя у росы и так вроде порядок в этом плане.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

остаются только РОСА и РЕДОС похожими на правильный Линукс

Совсем не похожи. Ведь правильный линукс это Slackware. Всё остальное лишь разные глубины днища. Где-то там в самом низу бубунта, её вроде никто не копирует даже. Брезгуют наверно.

bread
()
Ответ на: комментарий от U2

По ссылке

У нас вы можете купить продукты, разработанные как нами, так и нашими партнёрами.

МСВС — детище концерна ВНИИНС.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Признаю ошибку. Не до конца разобрался.

U2
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)