LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для чего в 2022 году нужен ReactOS?

 , ,


1

1

Доброго времени суток,

Ведь есть Linux WINE, зачем еще ЭТО?

https://en.wikipedia.org/wiki/ReactOS

Почему лучше не потратить ресурсы их кодеров на портирование некоторых полезных компонентов типа Desktop Environment из ReactOS на WINE или даже нативно прямиком на Linux (X11 или Wayland)? Чтобы такой DE, внешне почти неотличимый от WinXP, работал бы в связке с Linux ядром и WINE.

Т.е. чтобы Look & Feel у DE был точно такой же как у Windows, чтобы иконки программ можно было двигать по менюхе старта как в Win95-WinXP, надеюсь, хотя бы это ReactOS умеет?



Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Именно. Да, им выделили деньги из бюджета, было дело. Но их при этом зачастую костерят так за это, будто они миллионы отмывали. Хотя сумма была чисто символическая.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Да хотя бы и дали. Честно, вот вообще не вижу проблем с разработкой общедоступного СПО за бюджетные деньги.

Да, сейчас ReactOS игрушка, но при нормальном финансировании можно её в теории довести до ума, потенциал есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Скажу больше - я вижу проблему в отсутствии разработки СПО за бюджетные деньги.

Да, сейчас ReactOS игрушка

Да, 20 лет. Или сколько там?

но при нормальном финансировании можно её в теории довести до ума

Ну только если сверхзадача от государства. На принцип.

потенциал есть

Нет. Совсем. Был бы - реализовался бы уже. Да и задач под нее реальных нет. Не будут ХР на нее переводить. Это идиотизм.

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Слышал мнение, что такой рекордно долгий срок альфа-версии вызван тем, что во-первых, они пытаются в совместимость с иной ОС, а это непросто; во-вторых, у них тупо нет буквально 2-3 мегаспецов, чтобы написать реально важные вещи хорошо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну это не я обсуждал. Так-то я думаю, если они получили меньше 100 млн, то и предмета для разговора нет. Если украсть 100 млн, то на них можно много чего сделать, а вот если потратить их на разработку ОС, то результаты будут скромные - просто считаем трудоёмкость ОС и зарплату разработчика.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, сейчас ReactOS игрушка, но при нормальном финансировании можно её в теории довести до ума, потенциал есть.

Согласен.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не канает за отмазку. Просто оно не нужно. И спецы не видят перспектив.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ваш линукс - это отстой и решето. Но ввиду отсутствия хоть сколько-нибудь реальной открытой альтернативы, приходится черпать воду этим решетом. ПОсчитаем, сколько линуксоиды из бюджета получили и каков результат? Русбитех заработал 3 млрд в прошлом году, а проку много ли с этого?

Была бы реальная конкуренция на рынке СПО, было бы и другое качество линукса, в т.ч. российского. Реактос как раз мог бы быть прецедентом такой конкуренции.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Тут ты совсем промазал, Яр никогда не был операционной системой и не собирался ею становиться. Притом, 3 млрд, заработанные Русбитехом, это, косвенно - деньги налогоплательщиков. Т.е. твоя позиция - это просто позиция «давайте все деньги мне, а вот этим плохим - не давайте».

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

проект, не ОС. не шлангуй.

мне деньги давать не нужно. я их сам зарабатываю. я не хочу чтоб мои деньги (налоги) давали проходимцам. и хочу, чтоб давали нормальным.

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Ну давай, давай, расскажи мне ещё про мои проекты, ты про них так много знаешь :)

Или займись истолкованием своих слов: «ах, я не это имел в виду».

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Заплатил налоги - спи спокойно, деньги без тебя поделят.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ну и так-то вообще, я к реактосу не имею отношения, но я за то, чтобы тебя наказать. Т.к. называть разработчиков реактоса проходимцами - это клевета.

Если тебя не накажут, то это бросает тень уже на ЛОР, где такую клевету допускают.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Он отстой, хотя бы потому, что он решето. Для этого сравнивать не нужно. Можно задать другой вопрос - а что не решето? Но на него можно ответить так, что независимо от того, есть ли у нас ковшик или ведро или их нет, решето в любом случае непригодно для переноса воды.

Так-то есть ещё измерения, по которым он отстой, но все их можно пытаться оспорить, вопрос останется в серой зоне, поэтому не буду туда даже лезть в такое время суток, недели и года.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk__

Каркать на чужие проекты - это значит быть импотентом-завистником, а радоваться уже состоявшимся чужим неудачам - ну придумай сам, как себя назвать.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Он отстой, хотя бы потому, что он решето.

Дружище на Linux работают сервера почти всех многомиллиардных компаний (причем успешно), у которых доходы выше ВВП некоторых стран.

Для этого сравнивать не нужно. Можно задать другой вопрос - а что не решето?

С точки зрения безопасности? Про LSM слыхали? Firecracker, etc.? OpenBSD на периметре?

Но на него можно ответить так, что независимо от того, есть ли у нас ковшик или ведро или их нет, решето в любом случае непригодно для переноса воды.

Вообще не понимаю аналогии, причем тут перенос воды, если речь о том, что проблема в потенциальной возможности незаконного тыринга воды вместе с ковшиком?

Так-то есть ещё измерения, по которым он отстой

Вопрос только по сравнению с чем? С Solaris?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я предпочитаю радоваться успехам чужих проектов. Не замечать особо чужих неудач. И смеяться над клоунами обещальщиками как вот уж они то точно сделают!

dk__
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, сейчас ReactOS игрушка, но при нормальном финансировании можно её в теории довести до ума, потенциал есть.

Потенциал есть там если только выгнать текущих разработчиков в полном составе и нанять нормальных. Текущая команда – эталонные неосиляторы и ИБД.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

и нанять нормальных.

Ключевое слово НАНЯТЬ.

Еще уточнить, что за $100K-200K/y по очень хорошему конкурсу с хорошими портфолио похожих успешных разработок.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Я ничего не собрался, просто это необходимое условие чтобы проект развивался. Не захотят выгонять, значит в ближайшие 50 лет проекту ничего хорошего не светит.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Как ты собрался выгонять текущих разработчиков, если большинство из них волонтеры без какого-либо контракта?

Fork?

sanyo1234
() автор топика
31 августа 2023 г.

А между тем Аврора запросила 200-300 млрд рублей, если правильно запомнил. Вот почему бы было не дать эти деньги реактосу 10 лет назад?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Но то, что она запросила, ещё не значит, что им эти деньги дадут. А что ужас? Именно столько и стоят проекты такого масштаба, если считать их по COCOMO.

den73 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)