LINUX.ORG.RU

Xeon E5-2678 v3 @ 2.50GHz 12/24, без разгона и без блокировки турбо-буста.

Когда-то тестил проц, собирал Chromium 91, gcc, -j25:

  • RAM в пике 45G+
  • чуть меньше 200 минут, т.е. больше 3-х часов

Для сравнения, Firefox актуальный nightly, clang, -j25:

  • RAM в пике ~18G
  • ~20 минут

Ещё, мало ли кто смотрит на целесообразность 2678v3, проц на такой нагрузке разогревается до ~85°C по мониторингу, а термопара на крышке показывает ~75°C. Электричества жрёт весь системник при полной нагрузке примерно 215-230W (в простое ~80W).

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не, ну ты сурьёзно думаешь, что это я не почитал :) Но там ведь даже не сказано сколько дней минимальный конфиг будет собирать хромого.

faq2
() автор топика

А вот что подольше :)

[octy@octypc ~]$ grep -m1 name /proc/cpuinfo 
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-3570 CPU @ 3.40GHz
[octy@octypc ~]$ qlop -a chromium
www-client/chromium: 10:05:58 average for 35 merges

Процессор с 4 ядрами, HT у него и нет, сборка с -j8 в ramdisk; это начиная с ~ 90 версии, время сборки варьирует, но существенно не меняется.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

К чему соболезнования, это путь гентушника ))

Думал перейти на бинарную сборку, но ежели оно на рабочем компе (исправно служащем уже 8 лет) само ночью собирается, то почему нет? И да, это (в моём) gentoo самый долгособирающийся пакет.

octy ★★
()

А смысл? У тебя ведь скорее всего получится менее оптимизированный Chrome, чем тот релизный который собирают на билд-фермах со всякими навороченными LTO-оптимизациями, выполнение которых на рабочих станциях занимает часы/сутки по времени.

EXL ★★★★★
()

MSI MAG B550M MORTAR, AMD Ryzen 9 3900X (в режиме Eco-Mode 95Вт), 2x16ГБ DDR4-2400.

FreeBSD 13.1-STABLE.

> cc --version
FreeBSD clang version 14.0.5 (https://github.com/llvm/llvm-project.git llvmorg-14.0.5-0-gc12386ae247c)
Target: x86_64-unknown-freebsd13.1
Thread model: posix
InstalledDir: /usr/bin

TMPFS=18ГБ

Сборка chromium-104.0.5112.79 и обновление установленного пакета заняла 85 минут.

Размер файла chromium-104.0.5112.79.pkg 82,1МБ.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

RAM в пике 45G+
больше 3-х часов
разогревается до ~85°C
при полной нагрузке примерно 215-230W

Бедные гентушники...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Бедные гентушники…

Да, вообще ни разу. Если нужен хром, то и ставится бинарный. Хромиум собирал ради эксперимента.

vvn_black ★★★★★
()

Кто недавно собирал, поделитесь плз инсайтами, на каком железе сколько полная сборка занимала.

На древнем ноуте с i7-6600U и 16 памяти собирается часов наверное за 12-16. Ну т.е. когда оставляешь на ночь то утром ещё собирает.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Не, этим уже и без меня куча народу занимается :)

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

Мне на случай патчик попробовать.

Тогда это действительно дело нужное и полезное, удачи!

Извини за изначально агрессивный тон, я просто ненароком подумал что кто-то опять наслушался глупых советов о компиляции софта и применении source-based дистрибутивов там где это ненужно.

Прямо даже вспомнился тот эпичный тред на ЛОРе с каким-то пердолей, который докомпилировался, дооптимизировался и донастраивался до того, что сидел на одном ядре CPU и лишь спустя полгода пришёл ныть на ЛОР что всё медленно. Hint: он «оптимизировал» ядро отключением SMP.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Threadripper 3970x, многопамяти и быстроssd. Собралось не помню за сколько, но я вроде успел за кофе выйти в кофейню напротив дома, поболтать с сисястой баристой и вернуться. То есть, минут 20-25 где-то наверное.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Спасибо, это точно не инкрементальная сборка?

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

Ну ты и хипстоватый мажор чё :)

Ты видишь у меня плашку «модератор» в профиле? Нет? Вот именно. И мака у меня нет.

hateyoufeel ★★★★★
()

6-ядерный Phenom II X6 1090T. 16 Гб памяти хватило без свопа, когда закрыл иксы. Если с иксами и браузером, своп нужен. Версия 100.0.4896.127, так как я им почти не пользуюсь, поэтому пересобираю крайне редко. Собиралось порядка 2 часов, но могу ошибаться — запустил сборку и ушёл на работу. С ручным заданием -j не заморачивался; вроде, по умолчанию было -j7.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

6-ядерный Phenom II X6 1090T. 16 Гб памяти хватило без свопа, когда закрыл иксы. Если с иксами и браузером, своп нужен. Версия 100.0.4896.127, так как я им почти не пользуюсь, поэтому пересобираю крайне редко. Собиралось порядка 2 часов, но могу ошибаться

AMD Ryzen 7 1800X: chromium-100.0.4896.75_1.pkg: время сборки 3 часа.

Кто-то в чём-то ошибся.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

12-16 мин на таком железе - это было более 5-ти лет назад.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А на двух ПК можно собирать в два раза быстрее?

Можно. Не строго в 2 раза, и дополнительно будет оверхед от сетевого диска, но близко. Не уверен, что в штатном конфиге есть такие опции, но извернуться и распараллелить можно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

при 16 ГБ ОЗУ

Если у тебя что-то ещё запущено, вроде браузера с 10-20 вкладок или видео, то будет активно свопиться. SSD — это, конечно, хорошо, но с RAM по скорости не сравнится.

question4 ★★★★★
()

Ungoogled-chromiun на настольном i5 4го поколения (4 ядра) в 32Гб tmpfs с zram примерно 14 часов. При этой физической памяти 16 Гб.

vitruss ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)