LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опыт перехода с XFCE на KDE

 ,


1

1

В общем, какое-то время назад я тут спрашивал, что я теряю, используя XFCE. Подумав немного, я решил всё-таки перейти на что-то более «современное» и «фичастое». Так как я очень привык к global menu, а в гноме его реализация, мягко говоря, далека от совершенства, я решил поставить KDE. Кратко расскажу о плюсах и минусах. Сразу скажу - всё очень субъективно, плюсы и минусы у каждого свои. Тем не менее, я говорю о своём опыте - вдруг кому-то да и будет полезно?

Плюсы KDE:

  • В глобальном меню есть иконки. В принципе, для меня глобальное меню - это в первую очередь не «метод унификации», а возможность убрать лишнее из окна приложения. Иконок на панели обычно более, чем достаточно, и висящее «где-то там» меню - это просто возможность лучше сфокусироваться на главном. Поэтому плюс не очень-то большой, но он всё же есть.

  • Более красивые менюшки в трее - для аудио, сети и прочего.

  • Самое главное: возможность сделать spared layout для клавиатуры. Очень удобно при более, чем двух раскладках. Кстати, если есть способ сделать такое в xfce, поделитесь, буду благодарен.

  • Анимации - ну, они есть, и они довольно красивы даже по умолчанию.

На этом, собственно, всё. Других плюсов я лично не заметил. По крайней мере, для меня лично. В конечном счёте, я решил попробовать вернуться на xfce и вот каков результат.

Плюсы XFCE:

  • Быстродействие. Да, я знаю, что KDE вроде как и ресурсов жрёт поменьше, и всё такое. Но по факту разница есть: в ХFCE всё просто-напросто работает мгновенно. В KDE быстно, но не мгновенно. Грубо говоря, так же Visual Studio Code в KDE открывается секунду-две, в XFCE - нажал, и вот оно. То же самое с Firefox, GitHub Desktop и так далее. Собственно, так происходит со всем, кроме приложений на QT - да и они в XFCE открываются не дольше, просто их открытие и там, и там происходит мгновенно.

  • Батарея. Сегодня ездил в Сантьяго. Пока пил кофе в кафешке, пришлось немного поработать - ну, минут 20. На обратном пути (полтора часа) посмотрел ютуб, почитал новости и так далее. По приезду - батарея на 78%, ноут сообщил, что будет работать ещё 5 с половиной часов. С кедами после автобуса оставалось процентов 30 и работать обещал около часа.

  • Стабильность. В KDE было много мелких, некритичных, но раздражающих глюков. Например, ноут подключен к монитору. Мыша на экране монитора, ввожу пароль - а точки появляются на экране ноута. Почему - не ясно. Также при подключении к VPN иногда получался timeout, в XFCE такого не происходит. Самое неприятное: во Writer почему-то иногда переставал показываться вводимый текст. Не иногда даже, а весьма часто. Сворачиваем окно, разворачиваем - текст появляется. Ещё какие-то моменты были - все сами по себе некритичны, но просто в XFCE всё работает совершенно безупречно.

  • Температура процессора. При активной работе в KDE доходила до 50-60 градусов, в XFCE - 35-45. Да, у меня ryzen.

  • Общее удобство. Тут всё очень субъективно, но всё же. Под KDE есть множество менюшек, а такого удобного и настраиваемого, как whisker menu, нет. Апплет погоды - то же самое. Панель задач - я использую dockbarx, и мне нравится, что активные приложения подсвечены полоской цвета иконки приложения. В KDE полоска, во-первых, тоньше, во-вторых, одного цвета для всех. Также нравится, как dockbarx показывается приложения, требующие внимания - опять же, субъективщина, но факт в том, что в любом случае dockbarx куда более гибок, чем панель задач kde.

  • Приложения. Ну, это ещё более субъективно, да и используя я в основном приложения Gnome, а не «родные». Но мне нравится, что интерфейс в них менее «захламлён». Можно, конечно, в KDE наставить гномовских приложений, но это как-то совсем извращение - одно дело, система на GTK, другое - GTK в QT-системе. Объективный плюс - в XFCE можно включить автозагрузку библиотек (в том числе KDE), что приводит к более быстрому старту приложений.

При этом, есть всё-таки самое главное различие: с дефолтными настройками кеды куда удобоваримее. В XFCE надо поставить dockbarx, прицепить gnome-clock (если нужно несколько часовых поясов), поставить гномовские приложения, запилить flameshot и ulauncher (я их и в KDE использовал, но просто если своя скриншотилка и лаунчер в кедах вполне ничего, то в xfce - прям шлак), и так далее. То есть, XFCE - конструктор, и относиться к нему надо именно так. И если кто-то не готов сесть и настроить, как надо (желательно, с помощью более опытного товарища), то лучше и не пытаться. Но лично мой выбор - оставаться на XFCE. А то, что оно медленно развивается - так я так сходу и не скажу, что в нём поменять стоило бы. Разве что вот раскладки сделать по типу KDEшных.

А, да. Про другие среды и почему я на них особо и не смотрел.

  • Gnome и Cinnamon отпали из-за global menu. В гноме ставится с бубном и работает через пень-колоду, в корице нет вообще.

  • Deepin ушёл «в утиль», когда я тупо не смог в нём глобальные часы настроить (может, я неосилятор, не знаю).

  • Всякие баджи с пантеонами просто не дают их настроить, как хочется.

  • LXQt не дотягивает по функционалу.

Вроде всё :) Спасибо за внимание, надеюсь, будет кому-то полезно. Думаю, ещё в галерею кинуть скрин и подробное описание, как я настраиваю XFCE, но уже не сегодня.

Ответ на: комментарий от tiinn

А что такое spared layout?

В настройке раскладок можно задать основные и «spared» (дополнительные). Например, делаем первой раскладкой английскую, русскую - второй, а, например, турецкую и эсперанто - как spared. Таким образом, по хоткею будут переключаться русская и английская. Нужна, например, турецкая - кликаем мышкой на значке и выбираем. Турецкая становится второй, а русская уходит в spared, и по хоткею переключаем английскую и турецкую. То есть, всегда есть английская и «вторая», между которыми работает хоткей, и изменение вторых происходит мышей.

Само собой, можно сделать «первой» не английскую, а русскую или какую-то ещё; ну и также, можно сделать, например, три основных, если хочется. Или четыре. В общем, всё настраивается. Вот этого очень не хватает в xfce.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А, круто.

Я в xfce делаю так:

  • Две раскладки: английская интернациональная и русская. Английская интернациональная позволяет писать на английском и испанском.

  • Если нужна какая-то ещё - добавляю руками, потом убираю.

Это, на самом деле, очень неудобно. Спасает лишь то, что 95% времени я пишу на испанском, английском или русском. Но, например, если надо что-то написать на украинском, эсперанто или турецком, то мне проще взять телефон/планшет и написать оттуда. Делать пять раскладок - это издевательство, особенно учитывая, что при любых технических разговорах переключать раскладку приходится очень часто.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Слава богу, мне хватает двух раскладок. И глобальным меню я не пользуюсь. Так что, любой дефолт KDE, корицы, XFCE мне норм. Гном не пойдёт, мне ярлыки на рабочем столе нужны.

tiinn ★★★★★
()

можно загрузить кдешную переключалку, когда-то у меня так работало в wmaker-e:

qdbus org.kde.kded5 /kded loadModule keyboard

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

можно загрузить кдешную переключалку

О как, это прям очень круто! Попробую попозже. Кстати, то, что xfce - конструктор, позволяет много что сделать - например, те же KDEшные анимации можно реализовать, заменив xfwm на kde window manager. Находил инструкции. Просто мне оно не особо надо.

stav_artefakt ★★
() автор топика

во Writer почему-то иногда переставал показываться вводимый текст. Не иногда даже, а весьма часто. Сворачиваем окно, разворачиваем - текст появляется.

Тоже ловил этот баг. Используешь LanguageTools? Нужно выставить режим проверки абзаца и одно ядро, внешний сервер не использовать. Тогда этот баг появляется совсем редко.

При активной работе в KDE доходила до 50-60 градусов, в XFCE - 35-45

Ну так отключил бы все красивости. Анимации, прозрачности и т.д. потребляют больше ресурсов, это ж логично.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Где пруфы, что анимации влияют на батарею?

А пропадание текста во Writer напоминают на проблемы с дровами видяхи, когда используются какой-нибудь DirectX или OpenGL для отрисовки рабочего стола. Отключив которые, мы получим большую скорость работы и большую автономность. К твоему сведению в Android рисует всё через OpenGL, поэтому он местами такой тормозной. Это отключить никак нельзя. Это я понял, когда собрал своё Qt4 приложение без QtQuick и анимаций вообще не было, были только последние состояния(нажатия кнопок и прокруток списков).

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

XFCE - конструктор, и относиться к нему надо именно так.

Да, именно так. Хотел завязать уже с красноглазием, но выяснилось, что эти ваши DE из коробки это какой-то трешак. С гномом знатно покрасноглазил вплоть до правки исходников. С xfce всяко попроще.

bread
()

Крыса не понравилась достаточно куцыми настройками через гуй, прям как в гноме. Ну и основное что меня оттолкнуло - нельзя сделать нормально выглядящую панельку по правому краю. Физически поставить вертикально это дело в отличие от юнити можно, но выглядит оно более, чем странно. В кедах никаких проблем. Вот тебе твои запускалки спареннные с кнопками окна, вот тебе одинокая молчаливая иконка глобального меню в углу, если забыл название программы или имя бинарника.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Android рисует всё через OpenGL, поэтому он местами такой тормозной.

Платиновые цитаты специалистов. Показал android-разработчикам, они ощутимо хрюкнули.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Нужно выставить режим проверки абзаца и одно ядро, внешний сервер не использовать. Тогда этот баг появляется совсем редко.

Спасибо! Но уже не актуально - в XFCE это не проявляется. По крайней мере, пока.

В кедах я это условно «вылечил» установкой libreoffice из flatpak. Да, так всё работает, хотя это и «такое себе».

Анимации, прозрачности и т.д. потребляют больше ресурсов

Ну тут есть два момента. Во-первых, в XFCE у меня-то композитинг включен, и какие-то из «красивостей» есть. Собственно, единственная ощутимая разница - анимации сворачивания и закрытия окон. Неужто от этого прям такие тормоза?

Во-вторых, ведь по идее кеды всё отрисовывают на видеокарте (настройки проверял, там opengl), так что каким боком там нагрев процессора - не ясно.

В-третьих, с кедами разница была заметна даже в режиме простоя. Так что есть ощущение, что кеды где-то там в фоне проц грузят.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

очевидное не нуждается в пруфах.

Выше написал, в районе «во-вторых». Вот не совсем это «очевидное».

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

А пропадание текста во Writer напоминают на проблемы с дровами видяхи

Да ладно. Я видяху не менял, я DE поменял. И проблема решилась.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Хотел завязать уже с красноглазием, но выяснилось, что эти ваши DE из коробки это какой-то трешак.

Ну да, тут проблема в том, что или ты готов кушать грузинское блюдо «жричодали», или страдаешь. Правда, кеды в этом смысле куда проще гнома в настройке, но как мне показалось, гибкости им всё равно не хватает.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Хм, а разве автоматическое переупорядочивание на манер Alt-Tab не решает данную проблему? Например, текущая английская, переключаетесь на русскую, и теперь каждое одинарное переключение будет вестись между этими двумя раскладками; третья по использованию будет на третьем месте, четвёртая — на четвёртом, и так далее.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Правда, кеды в этом смысле куда проще гнома в настройке,

Из какой реальности вас к нам забросило?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Платиновые цитаты специалистов. Показал android-разработчикам, они ощутимо хрюкнули.

Зря ты это написал.
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/distr/meego/znakomstvo-s-meego-02.html

Выполните команду sudo init 3. Вы перейдете в многопользовательский режим без графического интерфейса, но с подключением к сети. Установите утилиту wget. Для этого выполните команду zypper install wget. После этого с помощью команды wget http://www.adriannuta.com/wp-content/uploads/2010/08/libglx.so скачайте в систему библиотеку libglx.so. Далее с помощью команды sudo cp libglx.so /usr/lib/xorg/modules/extensions скопируйте скачанный файл в директорий расширений xorg. Затем с помощью команды sudo chmod u+s /usr/bin/Xorg измените права доступа исполняемого файла Xorg. И, наконец, с помощью команды sudo init 6 перезагрузите систему.

После этого сможете загрузить графический интерфейс системы MeeGo.

То что слёту нашёл. В Android или тоже самое или самописный аналог opengl. Ты ещё бабок на базаре послушай, пусть похрюкают тебе тоже. Я же программист, я знаю о чём говорю.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

То что слёту нашёл. В Android или тоже самое или самописный аналог opengl. Ты ещё бабок на базаре послушай, пусть похрюкают тебе тоже. Я же программист, я знаю о чём говорю.

Ты вообще думать и читать разучился, похоже.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Для недалёких и тех кто не знаком с программированием, поясню, что любая ОС оффтопик или GNU / Linux может работать без оригинальных дров, с базовыми самыми простыми. Мобильная ОС Meego не стартует без дров на видяшку и без opengl(libglx.so). Это означает, что для отрисовки рабочего стола не хватает базовых и оригинальных дров, нужен ещё и OpenGL, Про что я и говорил. Если кто-то хочет позориться на людях, то пусть продолжает на здоровье, это его право. :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Глянь с сторону таппера, реально вся эта возня с переключалками отвалится.

Спасибо за наводку, но вроде б это не совсем то, что мне нужно. Как-то вот считать время нажатия на кнопки не хочется…

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

разве автоматическое переупорядочивание на манер Alt-Tab не решает данную проблему?

Может, и решило бы, а как реализовать подобное? Или где-то это есть сходу?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Как витиевато однако ты назвал кеды гогном ))

Отнюдь. Как по мне, KDE - вполне годный интерфейс (если XFCE умрёт окончательно, мигрирую именно туда), но, во-первых, не для меня; во-вторых, вот он вечно какой-то «недоделанный». Понятно, что сейчас «плазма уже не падает», но всё равно, то там, то тут видны какие-то шероховатости.

А, ну плюс мне не нравятся приложения KDE, но это уже совсем вкусовщина.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Для аргументирования своей ТЗ по android принёс ссылку от 2010 года для meego (которая != android, совсем), ты точно программист и здоров?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Считать не надо: удар — включил язык, а в остальном стандартный модификатор. Даже если отбросить альты (без нужды лучше не трогать), то под рукой (у владеющего слепой печатью) остаётся ещё 5-6 свободных кнопок: шифты, контролы, вин(ы) и меню. Даже тебе должно хватить.

Тут главное схватить идею: удар по кнопке ВКЛЮЧАЕТ раскладку, то есть никаких переключений, следовательно никаких сомнений — больше не надо помнить раскладку или смотреть на индикацию.

Алгоритм становится предельно простым: осознал на каком языке собрался писать — ударил по нужной клавише, начал писать, всё (ещё звук сообщает, что раскладка включилась).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Дело-то не только в ярлыках. Дело в том, что интерфейс гнома значительно отличается от винды. Можно его пилить в попытке сделать всё как в windows - но зачем? Проще сразу поставить KDE. Вот я и ставлю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Может, и решило бы, а как реализовать подобное? Или где-то это есть сходу?

В GNOME так работает по умолчанию, за другие не скажу.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Фишка как раз в том, что в случае переключалки 2 ещё терпимо, а вот 3 и более уже ад. Я из-за этого освоил compose, иначе редко используемые раскладки приходилось включать и выключать, ибо держать на постоянную — значит выносит себе мозг, правда речь о гноме.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А ты ничего не принёс

Так больше некуда приносить, аргументированный спор с тобой невозможен в данной ситуации. Более-менее актуальный Android и meego 2010 года (и их графический стек) настолько разные, что я очень сильно удивился такой аргументации твоей ТЗ.

переходишь на личности.

Кто написал «недалёких»?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тут главное схватить идею: удар по кнопке ВКЛЮЧАЕТ раскладку, то есть никаких переключений, следовательно никаких сомнений

Так это нужно помнить по какой кнопке бить. Я вот сразу же запутаюсь! Даже в двух раскладках. А так тупо жамкаешь одну комбинацию до победы. На подобной же идее построен Альт-Таб. Хотя можно было запомнить порядковые номера окон, и переключаться со сложностью O(1). Но чота мало кто так делает.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Так это нужно помнить по какой кнопке бить. Я вот сразу же запутаюсь! Даже в двух раскладках. А так тупо жамкаешь одну комбинацию до победы. На подобной же идее построен Альт-Таб

Да, мы все покалечены этим навыком — жмякать до победы. Начинаем писать, видим не ту раскладку, стираем, переключаем, гуглим всякие свитчеры и всё это только усугубляет маразм.

Ещё раз, главное осознать суть, и она в том, что ты ВКЛЮчаешь, а не ПЕРЕключаешь, — совершенно уходит интерференция.

Например, открыл ЛОР, чтобы объяснить кому-то какой он дебил, следовательно по-русски, жмяк и поехали, всё, ничего больше делать, думать, помнить не надо.

Потом встал, пошел попил чаю, вернулся, а дебил тебе что-то ответил невпопад, ты такой на эмоциях… вот здесь что делать? Ничего, жмяк нужную клавишу — и пишешь, и не важно какая была раскладка, ты гарантировано получаешь какую надо.

Причем самая прелесть раскрывается, когда ты пишешь вперемешку, что на ЛОРе постоянная фигня. Например у меня левый шифт «ru», а правый «en»: пока пишешь просто бац левый, бац правый, бац левый, задумался… отвлёкся… дальше что? Ничего, на каком собрался писать, на тот шифт и бахнул, и не важно какая была раскладка!

А звук сопровождает включение раскладки всегда, то есть на самом деле она просто включается независимо от предыдущей. Писал по-русски, задумался… помнить раскладку или смотреть на индикатор не надо, просто жму «язык» и пишу.

Ну, а адаптироваться к новой реальности и подобрать под себя удобные модификаторы да, придется. Разработчик по умолчанию предлагает контролы, что в принципе отличный вариант, но мне кажется для владеющего слепой печатью шифты ещё удобнее, ибо ближе и на всех клавах в одном и том же месте.

papin-aziat ★★★★★
()

Тоже давно наигрался со всеми этими Кедами, Гномами и т.д. Сижу на Xfce уже несколько лет. И назад совсем тянет. Иногда нравится почитать вот такие посты и понять, что назад возвращаться(на тот же Gnome) смысла нет. В Xfce - всё настраивается один раз под себя и работает годами, где-то там в фоне и не мешает. Разве что, обои меняю пару раз в год :) Собственно, сам Линус Торвальдс, в своей книге, так и описывал, как должна работать ОС.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

обои меняю пару раз в год

У меня стоит variety, обоина меняется каждый день.

где-то там в фоне и не мешает

Вот именно так. Система не должна вызывать «вау-эффекта», она должна быть незаметной. И в этом смысле XFCE впереди планеты всей, что называется.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Например, открыл ЛОР, чтобы объяснить кому-то какой он дебил, следовательно по-русски, жмяк и поехали, всё, ничего больше делать, думать, помнить не надо.

Ну это да. А я на ЛОР пишу только с планшета, чтобы жизнь медом не казалась. Для пограмизма раскладки не особо нужны. Но если по долгу службы переключаешься постоянно, то пожалуй удобно. Вот только не будет ли там случайных срабатываний от хоткеев с модификаторами?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот только не будет ли там случайных срабатываний от хоткеев с модификаторами?

Нет, только если палец дёргается :-)

Я, кстати, не спрашивал у разработчика какой там принцип, но если задержать хоть немного клавишу, то ВКЛЮчения не происходит.

Попробуем спросить: @debugger

А вот если на альт поставить, то в ФФ будет мельком выскакивать меню, впрочем в ФФ это отключается, но и в принципе альт в этом качестве так себе, что-то этот модификатор тащит всякое легаси и его лучше не трогать.

papin-aziat ★★★★★
()

При активной работе в KDE доходила до 50-60 градусов, в XFCE - 35-45. кедами после автобуса оставалось процентов 30 В KDE было много мелких, некритичных, но раздражающих глюков.

Спасибо, понятно, кеды ещё не готовы.

А вообще будет интересна разница между xfce и lxde. Более минималистичного DE я не встречал.

einhander ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)