LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему люди не хотят выполнять несколько обязанностей на одной позиции?

 


0

1

Читал рассказ одного человека: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_uvolilsya_9283280

для Ъ: Там человек работал сис. админом, его попросили сделать сайт, он сделал за отдельную плату, потом попросили поддерживать его, он попросил дополнительных денег, ему не дали, он уволился.

Подобные рассказы не редки. И мне не очень понятны, хотя в комментариях обычно люди поддерживают все подобные возмущения.

Но какая разница сколько на вас обязанностей? Ведь вы работаете на благо компании 8 часов в день, и у вас есть круг ваших компетенций в которых вы наиболее продуктивны, и другие, которые вы можете делать, но хуже. Руководителям это известно и они готовы на это пойти так как появилась приоритетная задача, а отдельного человека для этой задачи нет. В чём проблема?

★★★★★

В чём проблема?

Проблема в ощущаемой справедливости. Нести двойную нагрузку за одну зарплату - тяжело морально.

vvn_black ★★★★★
()

Ты делаешь свою работу. Тебе дают дополнительную. Ожидается, что будет дополнительная оплата. Что не так? Я так же, как и в топике, в своё время сделал лет десять назад. Написал нужный функционал, за доработку и поддержку попросил денег. Не дали - ушёл. Я должен был выполнять двойную работу за спасибо?

shell-script ★★★★★
()

Вот ты позвал на детский праздник дядю Васю на 2 часа, чтобы он развлекал детишек фокусами. Дядя Вася пришел, а ты ему говоришь - ну, я тебя все равно купил на 2 часа, давай прибей мне еще и полку на кухне. Логично, что дядя Вася за такие выкрутасы потребует отдельные деньги, потому что уговор изначально был только про фокусы детишкам, и то что ты обрезал детишкам веселье, и вместо этого заставляешь дядю Васю молотком помахать это нарушение уговора, хоть ты и будешь держать дяду Васю только те 2 часа, на которые договорились.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Что не так? Я должен был выполнять двойную работу за спасибо?

8 часов остаются 8 часами. Давая тебе дополнительные задачи у тебя уменьшается часть твоих текущих задач.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

дополнительные задачи у тебя уменьшается часть твоих текущих задач

почему? мои нынешние задачи остаются нерешёнными, пока я занимаюсь другими задачами.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ок. Я сижу пишу код по новой задаче. Тут приходит Алерт и нужно посмотреть, что там с серверами. Я забиваю на Алерт и продолжаю писать код.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

почему? мои нынешние задачи остаются нерешёнными, пока я занимаюсь другими задачами.

Ну, не решены и не решены. Они переносятся на будущий период (ака на следующий спринт)

@vvn_black

Нет.

Ну тогда получается заставляли работать больше 8 часов, и тогда я начинаю понимать недовольство

fsb4000 ★★★★★
() автор топика

Ну смотри, объясню простым языком. Ты в магазине, ты покупаешь еду и напитки. Тебе не дадут еду с напитком за одну цену, каждый чих в магазине будет стоить отдельной платы. Так же и на работе, с какого хрена ты будешь отдавать свой продукт, труд, бесплатно, ради чего, зачем?

burato ★★★★★
()

Отчасти поддерживаю возмущения, но не в такой сложной области как компы и программирование.

На заводах и во всяких обслуживающих конторах постоянно сталкиваюсь с нежеланием работников исполнять «не свои» обязанности. Есть ценник - 8 часов в день. Ты отрабатываешь их стоя на поточной линии, или стоя на поьочной линии а потом подметая, а потом что попросят - 8 часов остаются восемью часами.

А электронщики, программисты, сложные специалисты всякие, у них есть их задача, в которую они должны вникнуть и посторонняя задача, в которую они тоже должны вникнуть. Но вникая в постороннюю они остаются в той, прежней. Количество концентрации и внимания и ответственности увеличивается. Вот поэтому они не хотят. И правильно делают.

Однако, взять моих сотрудников, которые пол пальца в день сгибают и только щёки надувают, чтобы им работы не дали, вот таких впрягать надо по полной, чтоб пот кровью шёл.

R_He_Po6oT ★★★★
()

такое теперь сплошь и рядом… на одной работе электромеханик по лифтам, зарядчик аккумуляторов и электромонтер эпсу в одном стакане… а на второй электромнтер эпсу и слесарь водопроводчик… естественно никаких доплат за совмещение не предусматривается.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я, скорее, замечаю другое. Есть я - мультитул, ушёл в пробоину и вышел с работающим механизмом «под ключь», всё работает (ну, чаще всего). И есть бригада слесарей, электриков, автоматчиков (это всё отдельные люди), так они три дня кран чинили и ни один, НИ ОДИН!!! Не поняли что на двигателе ось погнута градусов на двадцать. И каждый из них «специалист», каждого не заставишь чужое делать. «Я только болтики на десять кручу», «А я только синенькие проводочки» - вся польза от них. Иметь специалиста способного установить поломку, найти решение и, по возможности, устранить проблему в лифтах и пр. - это мастхэв. Другой вопрос зарплаты.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну тогда получается заставляли работать больше 8 часов, и тогда я начинаю понимать недовольство

Тут как с законами Мерфи. Если с тебя есть что спросить, то с тебя обязательно спросят. И спросят за невыполнение той работы, которая прописана в должностной, контракте etc. И отговорка, а вот я ещё полезное делал - не прокатывает.

Как и то, что первый раз ты что-то дополнительно побочное делаешь по просьбе и доброй воле, второй раз по настоянию, а потом с тебя уже требуют как должное.

Проверено личным опытом.

vvn_black ★★★★★
()

Склепать и поддерживать сайтик - вполне может совмещаться с админскими функциями. Сколько платят, сколько остается времени на сайт - таким и должен быть сайт вместе с поддержкой. Не нравится - уходишь, чего жаловаться то?

vaddd ★☆
()

Подобные рассказы не редки. И мне не очень понятны

Но какая разница сколько на вас обязанностей?

Ведь вы работаете на благо компании 8 часов в день

В чём проблема?

Эпично, твои мысли просто звездец, надеюсь тебе никогда не доверят управлять даже двумя дворниками.

Твой директор скажет подтереть ему жопу после сральника, ну он старенький, ты же согласишься. А ещё у него пальчик болит, когда он будет ссать подержишь ему член? Ну тебе какая разница, ты же на рабочем месте побудешь сиделкой немножко.

Ты серьёзно или у тебя синдром бога после бухла?

Каким боком админ должен уметь клепать сайты? Ладно там ещё в принтерах картириджи поменять ибо часто на админе всё железо вообще в принципе висит. Или починить что-то. Но когда вот сделай, а поддерживать сам будешь и ничего за это не получишь. Кабздец.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Ладно сделал он сайт за деньги. А поддерживать наверное не просто обеспечивать работоспособность, а наполнять, смотреть статистику распихивать баннеры, прикручивать базы, регистрацию, онлайн оплату и прочее прочее что будет появляться бесконечно долго и много.

Прочёл я что там. Начальник просто поставил его перед фактом, будешь поддерживать, изменять, дополнять, наполнять сайт бесплатно тебе всё понятно и мол вали работай дальше. Может и в правду сумма была большая, (среднее про рыыынку это всё бред так не работает это в минус тому мужику), а сайт был аля визитка. Но может и наоборот, какая-то херобора на битриксе в которой надо 24/7 сидеть и пыхреть. И да директор с бухгалтером пообщался и они решили что у админа есть время, вот бухгалтер то даааа должен решать у кого сколько там времени свободного. Короче тут все козлы, работник жадный и ленивый, работодатель жадный, бухгалтер лезет не в своё дело и что-то там советует. Тупо бардак. Но сути главной нам так и не сказали, какие были деньги, какая зарплата, какой парк оборудования висел на админе и какой сложности был сайт, без этих данных с учётом того что скорее работник шибко разрисовал в истории всё в свою сторону истины и правды даже тут нет. Мудаки все.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Вспоминаются годы работы научным сотрудником. Должностной инструкции не существует, рабочий день не нормирован, круг обязанностей меняется каждый день. Сегодня мы статью пишем, завтра эксперимент ставим, потом паяем хрень для эксперимента, которая сгорела, потом едем на конференцию, заполняем заявку на конференцию, потом опять пишем статью, едем на какой-то молодёжный лагерь вдохновлять первокурсников заниматься наукой, бухаем в честь чьей-то защиты, заполняем заявку на получение приборов и реактивов, заполняем заявку на ремонт помещения, плюём на заявку и ремонтируем помещение сами, потому что холодно, а мы научные сотрудники, у нас руки есть. А в конце года ещё получаем люлей от руководства, потому что просрали сроки подачи заявки на какой-то грант.

Но интересно. Когда ты молод, идеологически заряжен, полон энергии и мотивации, тебе как-то не важно, что ты на самом деле перегружен постоянными разнообразными задачами и тебе всё по плечу. Когда человек работает на одной должности уже хотя бы 10 лет и имеет некоторую специализацию, он начинает по-другому оценивать и своё время, и свои навыки, и свою ценность как специалиста.

Aceler ★★★★★
()

Программисты зажрались настолько, что даже не знают, как имитировать деятельность. Откатно-распильная отрасль, настолько. Правильный ответ такой : ОК, вы мне платите, меня зарплата устраивает. Хоть в присядку плясать будем, ваша воля, босс. Только это, давай по ходу работ по проекту меня не спрашивай. Услуги К.О. платные, подписывайтесь на канал, ставьте лайки, пишите каменты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты серьёзно или у тебя синдром бога после бухла?

Вполне, по моему опыту, программисты часто совмещают обязанности в смежных областях.

Они могут писать код на разных языках, быть тестировщиками, быть DevOps, отвечать в тех. поддержке, готовить презентации для конференций, быть наставниками для новых коллег или интернов, проходящих вузовскую практику.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

И чаще всего это ущербные быдлокодеры с завышенным ЧСВ.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

есть бригада слесарей, электриков, автоматчиков (это всё отдельные люди)

всех уволили нахрен - оставили четверых которые ходят по очереди сутки через трое и пятый на подмену - если кто то заболеет или в отпуск ушел

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Есть договор и все что вне договора. Это реалии. Насколько люди придерживаются основного правила - это уже их личные проблемы. История happend, зачем создавать такие темы, глупости.

U2
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это не специфика админов. У каждого специалиста есть своя задача. Да, я могу набыдлокодить на перле/питоне/яваскрипте/what-ever то, то, что тебе нужно. Но я хочу за свой быдлокод денег. Потому что то, что твои сервера работают, я уже сделал. И не важно, нужно мне каждый день смотреть на эти серваки или нет. И не важно, осталось у меня свободное время или нет. Задача выполнена? Ок. Всё остальное - сверх задачи.

Хороший админ - ленивый админ. Если я сижу и ничего не делаю, значит я хорошо всё настроил. Я сделал так хорошо, потому что потратил время на обучение. Если ты хочешь моё время потратить на что-то ещё, будь готов открывать кошелёк.

shell-script ★★★★★
()

попросил дополнительных денег, ему не дали

Суть в этом. Если ты думаешь что у него было Х часов админство а станет Х-Y админ и Y сайт, то ты заблуждаешься. Будет X админ и Y сайт, т.е. больше часов за те же деньги. По опыту нагрузка никогда вниз не идёт, работа 8/5/2 это миф, такое только в макдональдсе, ну и в компаниях где люди «сидят» вместо того чтоб «делать»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вполне, по моему опыту, программисты часто совмещают обязанности в смежных областях.

Понятное дело. Но одно дело когда… Ладно, я чуть выше (или уже ниже) второе сообщение в общем. Тут всё мутно. Работодатель жадный и поставил перед фактом. Работник жадный, нахера ему договор, ну просто прибавку попросил бы и всё, а он наверное ценник загнул, и так далее. Тут всё неоднозначно. Но в любом случае, когда тебе впихивают раз в полгода обязанности тут чуток, там маленько, тут ещё, и вот тут и там и здесь. Это превращается сели на шею и ножки свесили.

У всего есть грань. На тебе висит проект сдача к сроку тебе дают «делай презентацию», обучи новенькую Юлю, а к вечеру сдай свой проект. Было, знаем. Ладно там раз через раз. Но когда на тебе экономят мол на сделай, а потом ещё экономят вот ты сделал теперь и ипись. Короче, нет. В недолгой перспективе и с границами разумного в этом нет ничего такого, везде так. Но нельзя это воспринимать как должное. Защищать работника не буду ибо всё не так красочно наверное как он описал. Но и работодателя тоже нечего облизывать. Всё же компетенция важна, сидит Юлька джун, делае сайтег на джанге, а тут к ней вваливается начальник и говорит, тыж программист, там опенсорсный драйвер для принтера глючит, го ядра компилять. А чево, ном же? Ну так вот для многих начальников это норм Юля же программист, вот пускай и программирует.

Пробелема не в том что можно и порой нужно делать разное, а в том что это частенько возводят в абсолют и счинают иное ненормой.
Короче деталей истории у нас нет, история пустая. Твоё отношение странное ибо тебе наверное мелочи в нагрузку давали и всё и так что ты без труда и основную работу делал и ещё добавочную. Работают НЕ на благо компании, а на себя что-бы заработать. Если ты на благо компании чисто на энтузиазме фигачишь, ну нравится тебе учёный может какой то ок вопросов нет. А так. Не будь ситхом не возводи в абсолют.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Всегда проактивно «взваливал» на себя дополнительные обязанности. Это банально интересней чем 8 часов в день писать код. Это расширяет кругозор внутри компании как и твой импакт в ней. Если смотреть с эгоистических соображений, это не дает сиюминутных благ, скорее наоборот, но при игре в долгую вознаграждается годовыми бонусами, должностями, приростом зарплаты.

Но! Большинство людей — безынициативный скот. Взять дополнительные обязанности? Нет-нет, товарищ начальник, у нас в договоре не оговорено. Безынициативный скот будет до конца упираться и уповать на бумажку. Потому что не скот, а ЛИЧНОСТЬ.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

После 8 часов работы, уже начинаешь тупить. За 3 часа (после 8 часов работы) делаешь то, что с утра сделаешь за 15 минут. Но эту максиму не объяснить начальству и трудовому кодексу.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы не в ту сторону роете. ТС возмущается по поводу того, что мерзкие работники не хотят брать на себя то, что не оговорено в трудовом договоре и то, что надо перерабатывать.

Выполнять работы нужно только по ТД. Всё остальное - сверхурочные. Не нравится - нафиг такого работодателя.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Админы в режиме ожидания - те же пожарники. Пожарников нельзя заставлять строить дачу начальнику :) даже за дополнительную плату. Их работа быстро и чётко реагировать на ситуацию. Хотя, админ в школе и админ в банке - это совершенно разные условия. И я так понимаю, ТС имел в виду ненагруженных админов, которые месяцами спать могут.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Трудовой договор - бумажка, не годная для подтирки задницы. Текущие проекты - слышали такое программисты? Слышали, но не видели.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Выполнять работы нужно только по ТД.

Таких работодатели не любят и вполне заслуженно. Не уйдет сразу сам - будет ближайшим кандидатом на замену.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Погорельцы - это те кто погорели. А пожарники и пожарные - это те кто недополучают женьги за спасение чужих жизней и риск своей жизнью, от чего у ленина жопу рвёт.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Не путай личную инициативу и впаривание. Вот будешь в завале рабочем, а тебя перед фактом поставят вот тебе ещё, не нравится то пшоёл вон. По другому запоёшь и станешь той самой безынициативной скотиной. Ты берёшь на себя то что не мешает тебе в скрок выполнять основную работу. Ибо знаешь что за это тебе в твоей конторе будут плюшки. Только вот манямирок твоей конторы это мирок твоей который, в реаьности иных примеров диаметрально противоположных по плюшкам подавляющее большинство. А если на каком заводе 725 швей вдруг станут резко инициативными, сделаю т кучу всего хорошего думаешь их повысят, наградят, зарплату повысят? Ха ха ха. Одной двум повезёт, остальные идут лесом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В противовес скажу так - я давно заметил, что чем больше я работаю, тем меньше работает кто-то другой. Количество работы у меня начинает зашкаливать и мне периодически приходится сбрасывать пар, от чего начальство приходит в недовольство. Если ты работаешь в большом коллективе и взялся за дополнительную работу, то скорее всего ты спонсируешь чьё-то юезделье (а уж показать что они заняты они сумеют). А если ты работаешь в маленькой конторе и нечем заняться, то стоит взять доп. Подработку хотя бы чтобы не киснуть.

R_He_Po6oT ★★★★
()

В чём проблема?

В том, что линейная аппроксимация применима к системам типа «Складской учёт» а не к людям. К людям надо более душевно подходить, интересоваться - в каком санатории или доме отдыха они хотели бы провести ближайшее лето. Какой размер пенсии при уходе на заслуженный отдых их устраивает и т.п. Какую долю в доходе фирмы они хотели бы иметь. В общем, более широкий круг вопросов рассматривать.

Mirage1_
()

Зависит от того, какая квалификация нужна для выполнения этих других задач. Если бОльшая, чем для администрирования, то почему её надо выполнять за админскую з.п.? Другое дело, если в описании вакансии было указано «навыки программирования веб». Если нет, то тот чел ССЗБ, потому что уже согласился разработать сайт за ту же з.п., как бы говоря боссам: давай, меня можно нагружать, как ослика. Могут быть исключения. Например, эта такая область, в которую сложно влезть, не имея опыта. А без опыта никуда не берут, и получается замкнутый круг. Тогда можно согласиться на переработку ради начального опыта. Но просто сайт разработать - это в общем случае не такая область.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Давая тебе дополнительные задачи

У разных задач разная такса в час. Очевидно же. Если тебя наняли дворником, а ты имеешь компетенции для разработки проекта моста, то это конечно здорово и большая удача для работодателя, но всё-таки требует оплаты как инженеру.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Ага, выплачиваешь зарплаты «долей дохода» и движешь фирму в сторону банкрота. Куча людей бегает, работает в поте лица, а корабь ко дну идёт, а где-то слева, у компании посредника оседают денашки в твой карман. Это клёво, да.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не путай личную инициативу и впаривание. Вот будешь в завале рабочем, а тебя перед фактом поставят…

Этот топик — яркая демонстрация. Каждый отписавшийся мямлит про ТД и дополнительные услуги за отдельную плату. Но ни один еще не сказал, что не берет дополнительную обязанности, потому что с основными завал. Личности, понимаешь?

filosofia
()

Цитаты по ссылке:

Я сразу предупредил, что взяться я готов, но в рамках отдельного договора, за отдельные деньги и поддерживать/дорабатывать я его буду исключительно за отдельные деньги. Всё всех устроило, обговорили сумму и сроки, сайт я сделал, деньги мне выплатили, всё всем понравилось.

Я в рамках гарантийного обслуживания, обусловленного договором, месяц это всё делал, после чего пришёл к начальнику и сказал, что баста. Договор исполнен, сроки поддержки вышли, если вы хотите чтобы я дальше поддерживал сайт - давайте обсуждать новый договор сопровождения

deji, сколько мы тебе заплатили за разработку сайта?

  • N рублей.
  • Это большие деньги.
  • Для сферы разработки сайтов это примерно в два раза ниже рыночной стоимости.

Через 2 недели я вышел на новую работу в должности программиста на зарплату, более, чем вдвое превышающую мою прежнюю.

Серьезно, у тебя в такой ситуации есть вопросы? Чувак работал на непыльной работе с умеренной зарплатой потому, что не хотел напрягаться. Когда его всё же вынудили это делать — ушел туда, где хотя бы хорошо платят.

Да, это не трудоголик-бессеребренник, но его требования в принципе логичны и поведение законно. И с точки зрения карьерного роста это был правильный выбор.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)