LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Молодежный формат файлов для растровой графики

 , , ,


0

1

Здравствуйте, меня зовут Dementy, и я иногда тырю музыку с одного видеохостинга. Сохранял в mp3, ибо нафига что-то лучше, если там нифига не лучше. Обратил внимание, что там звук лежит в opus. Попробовал сохранять в этом опусе. Удивительно, но разница не только есть, но эту разницу еще и слышно. Тут я, конечно, понимаю, что что-то теряется не столько потому, что в mp3 не лезет то, что могло бы влезть в opus, а просто от перекодировки. Мылит же действительно локальноконтрастные фотки при простом изменении их размера (да, и в меньшую сторону тоже). Так плавно, по-молодежному, подъехали фотки с графическими форматами для их сохранения.

Мохнатый JPEG был чемпионом, я им и пользовался. Есть еще TIFF с дофигабитным цветом, вместо него я стал использовать PNG, но это пока много цветов действительно нужно. Конечный результат 1фиг в JPEG, ибо на чем эти все цвета смотреть или печатать?..

Но вот же, для mp3 недавно появилась альтернатива, так, возможно и JPEG теперь просто старый передовик?

Почитал про WebP, AVIF, JPEG XL... В интернетах всяк хвалит то, что взялся хвалить. Попробовал одно и то же экспортировать в эти разные форматы (всё Гимпом). Или все хвалители врут, или GIMP (пока что(?), хотя, сколько тогда можно этим покачтом заниматься) в эти новые форматы плохо умеет? Короче, лослесс быстрее и компактнее всего получается в JPEG. К тому же, JPEG везде есть. AVIF и JPEG XL у меня, в Kubuntu 20.04 только GIMP умеет.

Кто интересовался, кто пробовал? Эти (относительно) новые форматы и еще всякие разные? Какие впечатления? Как поддержка в Онтопике? Чтобы в действующие LTS бэкпортировалось?

И, да. Когда действительно надо держать сотни фоток, размер начинает иметь значение. Когда с фотками надо работать, значение имеет и скорость.

★★★

Ответ на: комментарий от Aceler

find Photos/ -type f

ну или find -L Photos -type f

или если не хочешь, чтобы find ходил по ссылкам во время поиска, но разыменовал ссылку, которую непосредственно указываешь, то вместо -L использовать -H.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 2)

Молодежный формат файлов для растровой графики

JPEG XL

/thread

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Википедия говорит на 20%.

Для фотографий обычно да, но для компьютерной графики/рисунков значительно больше.

Siborgium ★★★★★
()

Мдя...
Для начала, следовало бы почитать хоть что-то, про форматы хранения растровой графики. У разных форматов - разный принцип сжатия. JPEG, например, по степени сжатия, никто ещё не переплюнул и в ближайшем будущем не переплюнет вообще. Но качество картинки от степени сжатия - теряется. PNG, GIF, TIFF - сжатие без потери качества, как архив грубо говоря, но алгоритм оптимизирован именно для изображений, а не текста, например.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

JPEG, например, по степени сжатия, никто ещё не переплюнул и в ближайшем будущем не переплюнет вообще.

Устаревшие данные :)

JPEG XL переплёвывает его именно потому, что использует тот же принцип, но обобщённый подход и более новые алгоритмы. WebP, а ранее JPEG 2000 и DejaVu используют ту же идею разложения в ряд, но другие функции, которые дают лучшее приближение, но сильнее грузят процессор: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискретное_вейвлет-преобразование

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

если JPEG, действительно, без потерь.

Не знаю.

Проверить просто. Сконвертировать оба, например, convert-ом из ImageMagick в BMP и сравнить cmp. Визуализировать различие можно compare из того же ImageMagick.

Вот тут уже WebP в полтора раза легче, потеря на глаз не заметна при рассматривании на экране пиксель-в-пиксель.

У меня разница примерно на треть. Конвертировал ImageMagic-ом с качеством 70-99%. Но выборка картинок довольно однобокая.

Darktable пишет в EXIF какую-то дичь. Кто замечал, как побеждали?

Когда меня достали закидоны GwenView, перешёл на Nomacs :) А TIFF стараюсь избегать, так как в нём очень много фич, которые поддерживаются не всеми, что регулярно вызывает накладки.

question4 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)