LINUX.ORG.RU

Qt4 и работа с серьезной растровой графикой


0

1

Здравствуйте уважаемые Qt-гуру (интересует в первую очередь мнение опытных людей). Можно ли на Qt создавать достаточно производительные и сложные приложения для работы с растровой графикой? В духе gimp например. Крайне настораживает то, что krita так тормозит.

Если кому любопытно - интересует сугубо из любопытства, но вынашиваю план кое-что сделать в будущем, если это получится.

> Можно ли на Qt создавать достаточно производительные и сложные приложения для работы с растровой графикой?

Можно. Тормоза от тулкита не сильно зависят. Тут дело в проектировании твоего «серьезного приложения».

shutty
()
Ответ на: комментарий от Led

Вопрос был про то, стоит ли писать на Qt некий абстрактный «фотошоп»

flareguner
() автор топика


В духе гимп делать не надо, делай лучше. Сделать можно, тулкит здесь вообще не причем. Крита здесь не показатель, ибо на кедах, а кеды - тормоз да. Пиши на чистом куте, получишь массу удовольствия

Pantserovik
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

С гимпа брать пример не хочу. Я привел его в пример производительности. Я делать ничего пока не собираюсь, только делаю мокапы и прикидываю на будущее.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pantserovik

В настоящее время алгоритмы обработки лучше на видеокарту кидать, делать как гимп - каменный век

Да, кстати, если задействовать OpenCL для эффектов и трансформации, должно получится годно.

+OpenGL/OpenVG для вывода всего этого добра, благо в Qt всё это есть.

Kosyak ★★★★
()

Можно Производительно графики в Qt на очень хорошем уровне. Хотя в той же мак оси она несколько ниже, чем API системы

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

> В настоящее время алгоритмы обработки лучше на видеокарту кидать, делать как гимп - каменный век.

В мак оси так и сделано... Когда же linux подтянется?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> Как?

Большая часть функций рисования, вывода графики, трансформации просто отправляет команды на видеокарту, а уж видюха сама разбирается, как это сделать

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.