LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратная сторона Эльбруса

 , ,


2

1

https://www.youtube.com/watch?v=mm4B5nBtuFQ&t=395s

Я сначала не мог понять, что это за фигня вокруг Эльбруса, но сейчас логические цепочки выстроились: некие коррумпированные круги под соусом «отечественный импортонезависимый процессор» распилили астрономическое число денег, получив чудовищно дорогостоящий процессор, который может производиться только в Тайвани. Когда люди наконец узнали стоимость сего чуда, то логично сказали «пошли вы на с таким импортозамещением». На что им ответили: «ах так? А вот мы обяжем все гос конторы ставить только Эльбрусы». Результат — из-за резкого роста стоимости всей авиакосмической продукции произошло резкое сокращение производства БПЛА и ракет. Причем, производить в России эти процессоры тупо негде.

Вот я и удивляюсь: почему в каждом треде про Эльбрус не говорится, что это совершенно бесперспективный проект с нулевым выхлопом с целью тупого попила?

★★★★

Ответ на: комментарий от Aber

Если отбросить kubernets

Но намного проще и быстрее отбросить недожелезо.

можно будеть переехать на «эльбрус»

На китайский компьютеросодержащий продукт идентичный натуральному собранный из амазоновского e-waste.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Ну ты знаешь я когда-то работал в американской фирме где прод был на SPARC + Solaris, я это узнал наверное через год работы там кодером, а так вообще было не заметно, база Oracle и бэкенд на java работает и работает.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Тогда еще монолиты писали или использовали сервера приложений типа glassfish и тд. Сейчас другие немного времена.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

А сколько бабла дядя Сэм вливал в кремниевую долину, до того как она стала прибыльной?

Чтобы что-то стало прибыльным надо хотя бы выбирать правильный вектор развития типа RISCV вместо не пойми чего.

Если средства сливать в унитаз, то хоть ты триллионы туда вбухай, положительного экономического эффекта для соответствующего декларируемого проекта не будет кроме побочных трат на развлечения и красивую жизнь заинтересованных лиц, но в роли зависимых от иностранного нормального хайтека, потому что свое направление бессмысленное из-за неверно выбранного базового вектора развития.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spoilt

Микросервисы это пипец, никаких недостатков монолитов не решили только добавили задержки и практически полное отсутствие интеграционных тестов для операций требующих обращений к другим сервисам. Самым тяжелым для дебага стал дебаг межсервисного взаимодействия.

Раньше было проще - модульные монолиты, включил нужные модули (чтоб быстрее в IDE шевелилось), запустил дебаг и пробежал по коду. Все user stories могут быть покрыты интеграционными тестами от начала до конца. Горизонтальное масштабирование отлично работало, куча инстансов монолита крутилась за лоад балансером.

А теперь как я увидел микросекундную архитектуру на практике: нагородили множество сервисов размазав основную бизнес функцию на несколько, каждый сервис со своей базой, но если любая из них ляжет то перестанет работать всё.

Ничего я не понял в моде на микросервисы, мне кажется это пошел карго культ от Netflix, наварное там знали что, почему и для чего делают, а все остальные начитались их блогов и начали натягивать сову на глобус.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

они не делают проц на базе SPARC или RISC-V

как раз и делают. эльбрус на немного извращенной архитектуре sparc, байкал на cortex ядрах.

чтобы не дай бог

да, действительно недай бог вдруг что то бы придумали стоящее ,и рухнуло бы все. а придумать могли, не совсем иван одурел. когда был обзор российских заводов по изготовлению чипов для карт и прочего ширпотреба, то на заводе в кабинете управляющего висел огромный логотим Intel. неужели вы думаете что хозяева позволили бы стать рабам вровень с ними. нет конечно же. весь этот спектакль классная вещь. тут обсуждают новые сезоны сериалов, а я все смотрю один и тот же, от начала короновируса до санкций сегодня. классный сюжет. актеры супер, декорации завораживают. вобще все реалистично.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Честно – я не знаю, где-то что-то прочитал в комментах на opennet и выдал как понял =)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Возможно. Меня раздирают двойственные чувства. И от этого шаблончик слегка потрескивает. Сразу припоминается конское лицо одного пропагандона, его самоуверенность ботаника, от которого блюют даже дремучие пенсы.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так, чот не пойму.
В репозиториях альта видимо действительно древний firefox 52.9
https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus_e2k/srpms/firefox-esr/

Но недавно в апреле был ролик Дмитрия Бачило про очередной эльбрус, и там можно увидеть, что firefox похоже не 52-й, а свежее (вкладки квадратные без австралиса)
https://youtu.be/eKOSPrDCRZM?t=1051
Но там не альт, а дистрибутив МЦСТ, исошники которого ему вроде как присылали под договор о конфеденциальности.
Тем не менее, получается они таки как-то запинали rust с llvm, или отвязали firefox от них?

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Не ну я тоже скептик микросервисов, но пока не вижу особо альтернативы. Сервера приложений уже успели помереть и покрыться плесенью. Не так давно ковырял приложение чтобы запустить под Glassfish и этож очуметь можно. Конфижить коннект к бд через вырвиглаз web 1.0.

Насчет взаимодействия частично согласен. У нас по большей части это уже ивенты в kafka и очень редко REST вызовы. Ну так и ресты и ивенты в любом случае кроются тестами.

Да монолит можно масштабировать по горизонтали, но это не всегда может помочь, когда допустим есть некий ресурсоемкий метод и его от балды вызвали пару десятков раз. И все ноды за балансером стоят и делают свое черное дело, пока остальные ждут. В случае сервисов то, что одна часть системы полностью загнулась под нагрузкой (репорты допустим), зачастую вообще не повлияет на остальных.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А зачем докеру виртуализация? Он же на хостовой архитектуре и ядре работает.

Для безопасности. Микровиртуалки Firecracker. Есть поддержка в OpenNebula.

sanyo1234
()

Скандалы-расследования. Особенно в пересказе Рабиновичей с ютуба. Ой-вей. Кто-то тебе должен процессор со стоимостью васянского из ДНС при ограниченных возможностях производства и отсутствии отечественной фабы? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Наконец-то это стало доходить.

Да ни че тут ни до кого не стало доходить. есть семьи(кланы) как угодно. между ними все поделено. они босы. есть наместники, они правят нами. все что выжимают из колоний идет хозяевам, крохи со-стола идут наместникам. но крохи такие что нам они кажутся чем-то умопомрочительным. еще наш учитель по географии назвал все страны с признаками колоний. все расписал и объяснил. ребята, мы -рабы(скот). это нужно осознать. тогда все встанет на свои места. то что у нас есть эльбрус на старой архитектуре запада, говорит лишь о том что что-то дать в колонию надо было и дали то что уже никому не нужно. никто не виноват что мы родились вневоле, кроме наших родителей. хватит уже психовать, давайте жить, если это можно назвать жизнью. могло бы быть и хуже. поэтом скажим им спасибо , что не совсем нас укатали.

Assembler
()

Ты купи новый Зион не с алика, а потом кукарекай про цены :) а потом еще мамку под него новую и память :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

У кукаретиков все просто «взять все и поделить» ;) они еще таксистами часто работают или в очистке... или программистами. И как делят на ноль в публичных высказываниях — волосы стынут в жилах... «как же он работал в очистке?» Ну или в ойти, давая советы космического масштаба и космической же глупости.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Представь себе, не публична. Поэтому никакой конкретики ты нигде не узнаешь

Ты понимаешь, что разводишь меня сейчас на статью? Просто чтобы я на лорчике мог пояснить анону, что умею не только ждать, пока мне информацию скормят с ложечки, но и находить полупопольные источники?

Софт то будет, только писать его производителтным в стиле тяп-ляп не получится

Ну так и я об этом. Никто не будет переписывать всю реализацию PostgreSQL или JVM на асме специально под твой проц.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Компилятор, например, под x86 хоть и оптимизирующий, но многие вещи делает сам процессор - для этого у него есть специальные блоки (тот же блок предсказаний, например)

На самом деле все-таки весь софт оптимизирован строго под x86 и сишку. Так получилось, а IT слишком инертно и отталкивает любые новшества, потому единственные способ создать что-то новое — это найти абсолютно пустую нишу с нулевой инерцией, как это случилось со смартфонами и ARM. Что характерно, ARM полностью переписало набор команд в AArch64, это по сути совершенно новый процессор с другими регистрами, на котором даже нельзя запустить многозадачную ОС-супервизора на старом наборе команд — но инерция IT такова, что будут продолжать покупать ARM, потому что это ARM.

Если говорить про «чо делать», то есть уже готовые оптимизирующие комплияторы под SPARC и RISC-V. Да хотя бы ARM-совместимый проц сделать, пусть не 100%, чтобы не приставали с лицензиями — это уже очень хороший старт. А писать свой собственный набор инструкций, да еще и совершенно не похожий на все процессоры в индустрии — это гарантия отсутствия эффективного софта под эту платформу, что и требовалось доказать. У некоторых лиц даже есть обоснованное подозрение, что делалось это осознанно, целенаправленно, и с целью саботажа — особенно учитывая, что МСТЦ делало процессоры на SPARC.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Какой-то непонятный канал , какой-то «военный эксперт» таких сейчас много

Таких сейчас много, но адекватных почти нет. Большинство «военных экспертов» вчера узнало про значение военных терминов из википедии — соответственно, ценность таких экспертов сам понимаешь какая.

Потом наброс про только на тайвани… даже без попытки загугливания

Что не так? По современному техпроцессу их можно производить только в тайвани на одном заводе, альтернатива — только Микрон 90 нм.

Наброс о связи БПЛА и Процессоров для компов и ракет

Я буду рад, если он ошибается, но косвенные улики говорят, что он прав. Саботировать ключевые процессы в государстве ради того, чтобы построить себе дачу — это слишком уж в духе российских чиновников. Ты вспомнишь об этом в следующий раз, когда придешь к чинушам что-то оформить, а они тебе «да, конечно, принесите нам справки и справки о справках, а потом через три года мы оформим вам следующую справку» — и это еще хороший вариант, в плохом варианте ответят «знаете, мы не можем, у нас тут финансирования нету, законы не готовы, но мы можем договориться». Когда ФМС не дает въезжать русским в россию, но узбекам-дагам — всегда пожалуйста, потому что, очевидно, русским больше всего захочется езхать на родину. По этой причине я ни секунды не удивлюсь, если ответственных за провал авиакосмоса вообще никак не волнует вопрос дефицит ракет и БПЛА, и даже более того, они до сих пор не наказаны и продолжают деятельность.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Лет 15 назад подходила к концу эпоха проприетарных unix’ов и множества архитектур. Я помню были споры в инетрнетах, что мол Power9/Sparc/Itanium это вам не какой-то ничтожный x86 который годиться только для игрушек в windows.
В те времена было множество коммерческих компиляторов, сред разработки и очень дорогих «рабочих станций». Ничего хорошего в той эпохе нет, но чисто теоретически Россия могла бы что-то такое повторить в виде одной замкнутой экосистемы для корпоративных и государственных нужд, конечно если бы у нас был доступ к средствам полупроводникового производства.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Мне кажется все намного хуже. Насколько я знаю у нас есть один завод способный выпускать 90nm IC

Да, это другой вопрос не менее актуальный — без готового завода или хотя бы тиражируемого техпроцесса ни о каком годе речи идти не может — всё будет упираться в реализацию этой самой фабрики. Собственно, почему я и говорю, что сама схемотехника Эльбруса — это руль от Мерседеса, без завода она ничего не стоит, потому что топографию нужно переделывать под техпроцесс, а потом тестировать, а потом переделывать еще раз.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Благо что не ограничили выбор камер

Дык в России их не производят.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Я еще полгода назад возмущался, мол «почему они не делают проц на базе SPARC или RISC-V»

Так ведь есть у МЦСТ R1000 (выпускается с 2011) и R2000 (выпускается с 2019), это SPARC’и. Так что делают.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Читал статью на хабре, что полный цикл производства микропроцессоров это очень-очень дорого

Древний проц на «силовом» техпроцессе сделать ничего не стоит. Триллионы-баззилионы — это 7 нм и тоньше, которые на самом деле не имеют экономического смысла, это просто попытка изобразить «развитие» без настоящего развития, то есть, перехода от технологий процессоров и софта 80-х годов к технологиям хотя бы 90-х годов, то есть, многозадачность-распределенность, графы-деревья, некогерентные в той или иной степени кэши.

Ты можешь возражать, что современные системы вроде как тоже несколько задач выполняют — да, но в 80-х в ограниченную многозадачность тоже умели через сериализацию выполнения на одном ядре, будь то кооперативную или принудительную. Посмотри на современный софт — event-driven, async-wait, а это и есть кооперативная многозадачность. Просто потому, что даже многопроцессовые приложения часто по итогу сериализуются на одно ядро, а это эффективнее всего делать явно.

«Плюшевое» же развитие — это засунуть старые технологии в незначительно более энергоэффективную реализацию. скрыв факт чудовищной экономической неэффективности этого перехода за счет глубокой специализации, то есть, стоимость производства в 3 раза выше, но если произвести десять миллионов чипов — вроде как и не сильно отсвечивает. При этом пару заводов на земном шаре могут производить чипы по этой технологии — и больше не будет, потому что это слишком дорого.

Для обывателя цифры нанометров кажутся просто цифрами, но на самом деле ниже 28 нм у полупроводников вылазит снижение надежности, токи утечки, невозможность задействовать 100% кристалла из-за перегрева (так называемый «тёмный» кремний) и просто запредельное переусложнение самого техпроцесса из-за чисто физических проблем с длиной волны. При этом есть предел размера кристалла, ниже которого нет смысла снижаться из-за того, что накладные расходы на каждый чип становятся слишком большими — из-за этого нормой стало наличие GPU во всех процессорах, потому что засунуть туда не всем нужный видеопроцессор дешевле, чем делать его отдельно. На современных SoC это доходит уже до абсурда с ускорителями криптографии, нейросеток, довйным набором ядер разной энергоэффективности, и так далее.

Потому на самом деле 28 нм — это и есть самый современный экономически обоснованный техпроцесс. И то не для всех применений, во многих достаточно 40-130 нм. Выше — да, это уже силовые техпроцессы, для информационной техники они безнадежно устарели. Хотя, некоторые производители совмещают силовые и информационные узлы в 200 нм — опять же, чтобы сэкономить на накладных расходах, связанных с пакетированием отдельного чипа.

Вот сам посуди: 7 нм помогли тебе получит мобилку, которая работает месяц без подзарядки? Ноут, который работает автономно хотя бы пару дней? А там, между прочим, стоит 40-60 Вт-ч аккома — это дофигища, это порядка 100-300 часов непрерывного разговора в GSM сети (эффективная мощность передатчика составляет десятые доли ватт).

Причина, по которой этот парад абсурда продолжается, заключется в фундаменте западной экономической модели, основанной на займах займов и закладывании R&D в стоимость разработки, из-за чего типовая крупная западная компания представляет собой передутый пузырь долгов, еле сводящий концы с концами, который рискует лопнуть в любой момент и держится лишь за счет того, что его подстрахуют государственные и надгосударственные структуры (это к слову про «рыночек»). То есть, реально ларек шаурмы являет более надежной и стабильной коммерческой структурой, чем Nvidia. Обратная сторона сверхрисков — это сверхприбыль, полученная как раз за счет средств, которых на самом деле нет.

Но сверхприбыль должна быть сверхприбылью, западная корпорация не может существовать как китайская, копируя обычную унылую продукцию. Нужно как-то оправдывать охреневшую цену товара, чтобы сверхприбылями закрыть сверхдолги. Для этого нужен рост и расширение, новые рынки, новые ниши. Даже если нет никаких объективных причин считать «новую» продукцию лучше старой — можно придумать какую-то новую бессмысленную технологию, вроде трассировки лучей, а потом создать искуственный дефицит, мол «во какие у нас новые технологии, их раскупают, как горячие пирожки». Apple одним из первых в IT довел до совершенства эту технологию, создавая цирк с ночующими у магазинов людьми в очереди за новым айфоном.

Но если у западных корпораций просто нет иного выбора — почему это должно становиться правилом для российского производства? Почему оно должно производить чипы по одному из самых дорогих техпроцессов? Почему вообще эти чипы должны быть такими переусложненными? Почему на них должны крутится Electron-ы и прочая современная чудовищно неэффективная срань? Справедливости ради, в МСТЦ пошли дальше, сделав процессор, на котором даже этот неэффективной софт нельзя эффективно выполнять — получилось сплошное «ненужно, производящееся на ненужно, предназначенное для выполнения ненужно». Единственное, что на самом деле в этом всём «нужно» — так это купить дачу на лазурном берегу. О чем и тред. А производить микропроцессоры несложно и не так дорого.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так ведь есть у МЦСТ R1000 (выпускается с 2011) и R2000 (выпускается с 2019), это SPARC’и. Так что делают

О чем и вопрос. У них есть SPARC, но «импортозамещают» они почему-то VLIW-дичью, ни с чем не совместимой.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

ни с чем не совместимой

Там вообще-то заявляется режим совместимости с x86. Мол, вообще-то лучше гонять вот этот дистрибутив, где всё скомпилено в родном для центрального процессора режиме, но если очень нужно, то можно и Windows запустить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Лет 15 назад подходила к концу эпоха проприетарных unix’ов и множества архитектур. Я помню были споры в инетрнетах, что мол Power9/Sparc/Itanium это вам не какой-то ничтожный x86 который годиться только для игрушек в windows

Да, так и есть, ничего не поменялось. Просто, windows всех сожрал, а винда x86-only, тут железо не при чем. Intel в конце 90-х лет пять догонял уровень DEC Alpha — это при том, что тогда был пик роста скорости процессоров. Как только windows ушел на второй план — сразу замаячил ARM на горизонте, и даже сама винда начала поддерживать ARM. Apple отказался от POWER — а теперь сам же второй раз переходит на новую архитектуру. Хотя IBM относительно успешно продает POWER до сих пор.

Itanium достоен отдельного разговора, потому что это EPIC архитектура, которая имеет ту же проблему, что и VLIW, а именно — крайне большая сложность разработки компиляторов. Этого не смог сделать Intel, потому я могу утверждать, что эффективные компиляторы под Эльбрусовый VLIW НИКОГДА не будут разработаны. Это не «чуть-чуть доработаем имеющиеся», это годы разработки и миллиарды долларов: на компиляторы, на переработки стандартных библиотек, в конце-концов на обучение разработчиков пользоваться новой архитектурой.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там вообще-то заявляется режим совместимости с x86.

И какое у такого режима падение производительности по сравнению с native? Насколько стабилен полученный коэффициент падения производительности на разных задачах, раз уж VLIW такой неэффективный для задач, реализация которых заранее не оптимизирована под него?

Где-то есть графики сравнения производительности Эльбрусов в режиме x86 с настоящими x86? Как они по сравнению, например, хотя бы с Core2 Quad P9500 ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там вообще-то заявляется режим совместимости с x86. Мол, вообще-то лучше гонять вот этот дистрибутив, где всё скомпилено в родном для центрального процессора режиме, но если очень нужно, то можно и Windows запустить

Запускали, да. Эффективных компиляторов под VLIW не существует в природе, а родной софт бегает в разы медленнее. В лучшем случае дадут пару доработанных оптимизированных бенчей, типа «вот, смотрите, потенциал есть». Я как бы понимаю причину, почему производитель может прибегнуть к VLIW/EPIC — по той же причине, почему производители принтеров делали программные драйвера вместо контроллеров в самом принтере, то есть перенести проблему с больной головы на здоровую: оптимизация выполнения x86 теперь как бы не наша проблема, а проблема компилятора, дальше нужно просто «немножко» доработать компилятор. x86 очень сложно выполнять эффективно, ОЧЕНЬ СЛОЖНО, сам Intel не умеет этого делать, отсюда бесконечные уязвимости спекулятивного выполнения.

И я бы прежде всего занялся поиском виновных в тех государственных учреждениях, которые завязались на windows, а не производством собственных процессоров. Тем более, что по итогу «собственные процессоры» производятся в тайвани, а закупать процессоры альтернативных архитектур у китайцев все-таки попроще будет. Причем, ARM — это тоже плохой вариант, потому что в него изначально заложена лицензионная свинья. Я подозреваю, что именно поэтому он и стал основной платформой для мобилок, к слову.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Я работал на крупный российский банк, писал бэкенд, все было на java + postgres + kafka и все крутилось в kubernets

Либо мы подумали про тот же банк, либо во всех банках используют ту же жабу с постгресом.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот я и удивляюсь: почему в каждом треде про Эльбрус не говорится, что это совершенно бесперспективный проект с нулевым выхлопом с целью тупого попила?

Наконец-то это стало доходить

Так не до всех доходит. Ты же видишь аргументы «а ты сам что сделал?», «у них хотя бы работающий образец есть», и так далее, то есть, люди серьезно рассматривают этот проект не как бесперспективный попил. Хотя я вообще задумался по поводу целенаправленного саботажа импортозамещения, то есть, «заземления» и так ограниченных ресурсов на заранее тупиковый проект.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Ради идеологии и войны начинают, и историю переписывают

Полная херня. Войны начинают потому, что людям обещают конкретные материальные ништяки. Или ты думаешь, что в украине даже бабы идут воевать ради какой-то там идеологии? Единицы — да, но подавляющему большинству пофигу твоя идеология.

Историю переписывает каждый правитель под себя тоже для своих сугубо личных мотивов. Примерно как некоторые политики затирают информацию об уголовных делах на себя (а это сделали как минимум два хорошо известных нам президента, не будем показывать пальцами).

Электорат же можно сплотить любой фейковой хренью, вплоть до того, что угрозами заставить проголосовать.

космического корабля

Особенно про космические корабли дело настолько мутное, что лучше не начинать. Гагарин, лунная афера — там уже никто никогда концов не найдет, потому что свидетели умерли от старости, вещ доков очень мало, и главный аргумент сторонников официальной теории «ну если бы что-то было не так, то кто-то бы заметил». Возьми тот же перевал Дятлова — про него столько басней ходит, хотя сейчас даже есть живой человек, который достоверно знает правду, но он не расскажет, потому что скорее всего это кто-то из военных решил то ли убрать свидетелей, то ли поймать шпионов, а обставил дело так, будто был несчастный случай — и если всё это вылезет, то внезапно несколько героев советского союза в лице массовой публики предстанут конченными мразями, замочившими толпу детишек просто так. Или Павлика Морозова — советская власть даже не пыталась расследовать дело, сразу назначили виновных и расстреляли.

То есть, главное не то, какой корабль ты на самом деле запустил и куда, а то, как это увидели массы через телевизор. Скажут «на луну» — будет на луну. Россия сейчас играется в либерализм, а могла бы ведь, как китай, ограничить доступ к глобальной информации и устроить закрытые социальные сетки с правильной политикой партии. Так было в советском союзе, но почему-то в россии, по крайней мере до недавних пор, западные СМИ должны были признать отечественные процессоры, космические корабли, спортивные победы, чтобы это победы были признанными — а это очень серьезная проблема для местной власти, просто потому, что СМИ может перевернуть в глазах массового обывателя верх ногами любые факты по одному щелчку пальцев.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Чистый bootstrap только с софтом возможен, железу нужны реальные деньги, и очень много

Справедливости ради, 95% стартапов не выживают 5 лет. Разница лишь в том, что в харде проект обычно только несколько лет стартует до уровня прототипа, то есть, в таком режиме большинство проектов не имеют шансов даже стартануть.

В промышленности вообще без агрессивного fund raising, в том числе на госзаказах, делать нечего

Кстати, а кто у нас там вкладывается в стартапы в основном? Да, есть венчурные инвесторы, но очень большая доля государственных и надгосударственных инвесторов.

Другое дело, что там задача стоит создать что-то совершенно новое — а у нас тред про «повторить что-то старое».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Сколько поколений сменилось, а несуществующий в рыночном смысле эльбрус - все еще годится для поднимающих патриотический дух новостей

Да, только можно было бы с таким же успехом налепить на китайский проц российскую наклейку. Собственно, как уже давно и успешно делают с другой китайской продукцией.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Тех, кто занимается его разработкой меньше всего интересует, что там у кого поднимается: дух или ещё что

Я думаю, что тех, кто непосредственно занимается разработкой, больше всего волнует вопрос «как бы покушать». То есть, не то чтоб они были вольными художниками-творцами, которые «так видят процессоры» — им дали конкретны распильный заказ, где от изначального бюджета они получат в лучшем случае 10%.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Нет, войны начинаются из-за жрачки господ. А чтобы плебс взял в руки дубину и отправился в чужие края за жрачкой для господ, существует такая штука как пропаганда

Уже ответил:
Обратная сторона Эльбруса (комментарий)
Людей твоя пропаганда волнует ровно настолько, насколько она дает жрат. Если жрат нет, то значит твоя пропаганда плохая и я найду себе другую страну. Тогда тебе придется огораживать страну колючей проволкой.

Другое дело, что можно лишь пообещать жрат, так сказать «взять кредит доверия». Кто-то даст, а кто-то не даст. Чем больше жрат есть здесь и сейчас, тем больше желающих «верить» пропаганде. По сути это договор «ты мне жрат — я тебе убиваю тех, кого ты назначил врагами».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

А теперь как я увидел микросекундную архитектуру на практике: нагородили множество сервисов размазав основную бизнес функцию на несколько, каждый сервис со своей базой, но если любая из них ляжет то перестанет работать всё

Вот, еще один понял суть микросервисов.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

надо хотя бы выбирать правильный вектор развития типа RISCV

Вопрос только в том, что правильность выбранного пути выявляется далеко не в начале. Более того, поначалу может быть выгодней продвигать ущербный вариант, типа 8088.

RussianWarShip
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Но ведь микросервисы обычно делают с расчетом на их High Availability?

Не сталкивался с такими.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Вопрос только в том, что правильность выбранного пути выявляется далеко не в начале.

Чем позже выявляются стратегические ошибки, тем дороже обходится их фиксинг, который может оказаться лишь неудачной попыткой исправления.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

поначалу может быть выгодней продвигать ущербный вариант, типа 8088

LOL, еще бы 8008 предложил.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Вопрос только в том, что правильность выбранного пути выявляется далеко не в начале. Более того, поначалу может быть выгодней продвигать ущербный вариант, типа 8088.

А разве ущербность VLIW была неизвестна еще цать лет назад как минимум со времен попытки реализации в чипе Intel Itanium?

PS:

Архитектура VLIW-компьютеров была предложена в 1979 г. сотрудником Йельского университета Дж. Фишер

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Полная херня. Войны начинают потому, что людям обещают конкретные материальные ништяки. Или ты думаешь, что в украине даже бабы идут воевать ради какой-то там идеологии? Единицы — да, но подавляющему большинству пофигу твоя идеология. Историю переписывает каждый правитель под себя тоже для своих сугубо личных мотивов. Примерно как некоторые политики затирают информацию об уголовных делах на себя (а это сделали как минимум два хорошо известных нам президента, не будем показывать пальцами).

Я вам уже как-то говорил - не зная, как устроен реальный мир, вы пытаетесь создавать свою теорию реальности. И чем меньше знаний и опыта - тем легче вы приходите к убежденности в правильности своей теории.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В разработке Итаника было очень много русских специалистов, в том числе г-н Б., которые работали то на Интел, то на Эльбрус, не поймёшь, где и как они работали. В любом случае, в том, что они создадут хороший компилятор для VLIW, убедить интеловцев они смогли. А потом наука пошла дальше, вот и все. А песню эту про компилятор поют они до сих пор.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А песню эту про компилятор поют они до сих пор.

Песни и пляски эльбрусячие, деньги народные.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А в SPARC такая же «лицензионная свинья»®, как и в ARM.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

То есть возражений, что информация непубличная нет.

А что, есть реализации PostgreSQL на ассемблере? Возможно там есть вставки. Кому нужно, перепишут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там и архитектура другая была. Сейчас тебе тоже могут несколько шкафов серверных стоек отгрузить.

grem ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)