LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена терминологии в угоду меньшинства

 , основы, понятия,


1

2

Вообщем просматриваю баги и тут такое: (между прочем за последние платят вознаграждение, если подтвердят, я конечно не подтвердил)

Issue: Update sensitive terms

Explanation: Terms incorporating "white," "black," "master" or "slave" are potentially problematic. Substituting more neutral terminology is becoming common practice

Suggestion: Change whitelist to allowlist

Для Ъ:

Использовать такие слова как черный, белый, мастер, раб это плохо. Поэтому советую поменять «белый список» на «разрешенный список»

Что думаешь лор и как относишься к таким баг репортам и тенденции в целом?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)

Использовать такие слова как черный, белый, мастер, раб это плохо.

Это еще почему?

The_Coon
()

я конечно не подтвердил)

Правильно. Ишь че захотели, чтобы их не угнетали. Жизнь - боль. У нас в России на подобные мелочи вообще внимания не обращают. Расизм считается когда уже с ножами идут резать, и то смотря кто и кого.

goingUp ★★★★★
()

«Определения (термины) …потенциально проблемны. Замена их на более нейтральную терминологию становится общей практикой»

всем советую поменять тебя на нормального переводчика

по теме: master-slave переводится как «ведущий-ведомый».

иногда банан - это просто банан.

olelookoe ★★★
()
Последнее исправление: olelookoe (всего исправлений: 1)

Что думаешь лор и как относишься к таким баг репортам и тенденции в целом?

Зависит от тебя. Если ты просто закроешь его, то ничего не будет. Если поддашься, станешь частью общепринятой практики. В любом случае, страдающим ниггерам в гетто это никак вообще не поможет.

Я такие просто закрываю с короткой отпиской. Брат жив.

Алсо, там вообще боты есть, которые просто ходят по гитхабу и открывают баги и даже PR с исправлениями неполиткорректных терминов. Одному чуваку недавно прилетело за «man» в контексте команды в консоли.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Мы живем в такое время, когда умных людей заставляют замолчать, чтобы глупых не обидеть. И по классике, не работайте с мудаками и все будет хорошо.

Lordwind ★★★★★
()

Это до первого запрещённого меньшинства :)

faq2
()

Это же дискриминация социальных групп господ и рабов.

imul ★★★★★
()

Только что где-то видел замену «blacklist» на «excludelist»…

ex-kiev
()

Что думаешь лор и как относишься к таким баг репортам и тенденции в целом?

Посылать на йух, однозначно!!!

xwicked ★★☆
()

Уже обсуждали. Эти якобы обиженки, скоро будут требовать что бы эти слова и из словарей выкинули, например будет политкорректный afroamericans color. Им реально пофигу, что у master-slave может быть больше одного значения.

anc ★★★★★
()

Использовать такие слова как черный, белый

Табуировать названия цветов это, конечно, полный п.....победа разума.

СЖВ наверное воспламенятся, если про отечественное «голубой» узнают :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А вот это тема! Им как теперь жить?

anc ★★★★★
()

А с black и white что теперь не так? Не, я понимаю там nigger и прочий racial slur, но black и white это как бы объективная реальность, тут даже никакого намёка ж нет

upcFrost ★★★★★
()

Думаю, что текст обращения имеет несколько проблем:

potentially problematic

Не указана аргументация в чем именно problematic. Не указано как замена поможет улучшению скорости работы программы или скорости ее понимания разработчиком для поддержки кода.

more neutral terminology

Не указаны критерии определения степени нейтральности слова и в каких странах эти критерии введены законодательно. Если в законе такого не прописано, то относится к этому следует как к личной хотелке заявителя. В таком случае заявителю предлагается сделать форк и делать там что хочет.

is becoming common practice

Не указана ссылка на статистические данные насколько это становится общей практикой, а не практикой кучки поехавших.

Отношусь так: пруфов нет = в топку.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)

Менять нет смысла и вредно. Нет смысла потому что просто переименование с тем же смыслом. А вредно потому что если сейчас все адекваты кроме SJW воспринимают слова «white,» «black,» «master» or «slave» в контексте техники как техническую терминологию подсказывающую что в этих конфигах и ведущее устройство или ведомое. И никаких мыслей о чёрных и белых людях нет и о хозяинах и рабах. Если же поменять то этим самым сделают акцент на том что безобидные слова с техническим смыслом в технической среде будут наделены намеренно иным смыслом. Тем самым с которым борятся эти СЖВ. Тоесть получается бред они выращивают сорняки от которых хотят избавится. По их логике эти слова воооообще должны быть выпилены из употребления, а перед этим ими же определены как уууууууууу плоохааа фуууу какааааха.

Бесполезное и бессмысленное ломание того что просто есть и что никому кроме кучки тех чьи пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра деды дружили с мужем жены подруги которая слышала что соседний фермер слышал что в соседнем городе сказали что на севере в полях хороший урожай потому что весной там завезли высококвалифицированных рабов для выращивания пшеницы.

Но в целом если и поменяют то как бы плевать смысл сохранён и не искажён, а на наше как переводилось ведомый/ведущий/главный/подчинённый/разрешённый/запрещённый/ так и будет. Минус в том что иногда может возникнуть путанница или где-то хардкод который ожидаемо сломается, а не должен ибо дцать лет всем было норм, а тут внезапно вообще без причины и переименовали интерфейс. Смысл?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Надо срочно осудить металику за master of puppets :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

в прошлом году обсуждали.

та ладно... уже лет 5 как такая хрень обсуждается.

Murg ★★★
()

мастер, раб это плохо.

Оскорбляет всех фанатов гачимучи.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

blacklist нужно заменить на niggerlist.

Фу, это пошло. Надо тоньше. Нет никаких проблем с переименованием blacklist в blocklist, если black humour будет переименован в block humour.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

прежде чем писать что то, иногда лучше джва раза подумать. мастер и слейв в значении «ведущий-ведомый» это компьютерная терминология. В общеупотребительном значении это «раб-хозяин». Но ведь простой Иван город Тверь знает лучше, что значат ихние буржуйские словечки

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

прежде чем писать что то, иногда лучше джва раза подумать.

а вам желаю «прежде чем писать» два раза погуглить.

anc ★★★★★
()

Замену терминологии приветствую. К баг-репортам отношусь положительно. К тенденции отношусь положительно. Ничего плохого в данном явлении не усматриваю. В русском языке от таких фраз давно избавились, по крайней мере я не припоминаю терминов вроде «барин/холоп». В английском, конечно, они долго собирались, но лучше долго, чем никогда.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я ведь не сказал, что меня что-то напрягает. Я не негр.

Про разъёмы - ну в целом терминология такая меня слегка удивляет, если честно. И если есть более удачная, буду применять, но пока не видел.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

С такой точки зрения я на это не смотрел, забавно. Я в любом случае не обидчивый, но это можно считать ещё одной причиной избавляться от такой терминологии.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Найти другой словарь не пробовали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Да, словари указывают на то, что слово «slave» произошло от «славянин», потому что по окраинам Римской империи наших предков отлавливали, угоняли на работу или продавали в арабские страны. Термин закрепился в языках (в основном с латинской составляющией) ещё в то время, когда Киевской Руси не существовало и племена славян были разобщены и уязвимы перед соседними государствами.

Кто знает, возможно после «изымания» этого термина из оборота английского языка, со временем неудобные ассоциации с ним исчезнут не только у black people, но и у славян тоже (хотя они и не парятся). Но я не раз наблюдал на различных онлайн площадках как оскорбляли славян коверкая «Slav ~ slave».

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbr

Я ведь не сказал, что меня что-то напрягает. Я не негр.

Даже если бы вы были негром, с какого перепугу вас должно было напрягать master/slave в 2022 году?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это уже не моё дело, с какого перепуга негров это напрягает. Факт есть факт - движение такое есть, критическую массу набрало, значит достаточно многих это напрягает. Я не вижу ни одной разумной причины быть против этого, кроме как для желания доказать окружающим свой консерватизм, а таких порывов у меня нет.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Факт есть факт - движение такое есть

Наличие движухи, не означает что это что-то полезное. Идиотов в мире хватает.

Я не вижу ни одной разумной причины быть против этого

Любое переименование выполняемое ради переименования вносит путаницу, кмк одного этого пункта достаточно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

И я уже выше писал allow не обязательно == white, а block == black.

anc ★★★★★
()

я конечно не подтвердил

Жди, сейчас тебя начнут нагибать самые толерантные.

rupert ★★★★★
()

Где-то в альтернативной вселенной: «черная магия это звучит унизительно! надо переименовать в злую магию!»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вы о каких-то мелочах пишете, на этом шарике все ещё море с не толерантным названием присутствует.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

колдовство (тому що любому богобоязненному человеку всяка магия есть колдовство!), чёртова метка (как ни странно), опорочить, последнее обсуждаемо

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

черная магия

вуду

черная метка

африканская метка (тату)

черный пиар

африканский пиар

черный юмор

афроюмор

очернить

а вот ту да, сложно

peregrine ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)