LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь/Матан

 , , ,


0

1

Год назад создавал тему Как изучать математику если я её ненавижу? С того момента многие вещи для меня проснились, с школьным курсом разобрался. Благодарю лоровцев за мысли, опыт и советы. Приняли в универ на информационные технологии.

Математика стала намного привлекательнее, пытаюсь изучать мат. анализ. Программирование правда всегда не любил, очень скучное (для меня лично) занятие. Ядро компилировать гораздо интереснее, ну или сервера настраивать.

Посоветуйте, пожалуйста, что дальше из математики изучать, и как найти практическое применение знаниям ( исключая кодинг), для лучшего усвоения. Из того с чем знаком сейчас - приятнее и легче всего решать задачи из раздела комбинаторики.



Последнее исправление: Eternellement (всего исправлений: 1)

Приняли в универ
пытаюсь изучать мат. анализ.
26.04.22

Не поздновато начинаете?

как найти практическое применение знаниям

Свободная касса

Программирование правда всегда не любил, очень скучное (для меня лично) занятие.
Ядро компилировать гораздо интереснее

Рекомендую попробовать cat /dev/urandom, однозначно увлекательнее чем компиляция ведра, если повезет то ещё и со звуковыми эффектами.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не поздновато начинаете?

Я пожалуй неправильно высказался, учёбу я ещё в универе не начал.

Свободная касса

Зря вы так. Слышал как-то историю, про человека который считал что математика не нужна. Так он когда ветром шляпу в лужу сдуло, не смог проволку в интеграл согнуть и её подобрать.

Рекомендую попробовать cat /dev/urandom, однозначно увлекательнее чем компиляция ведра, если повезет то ещё и со звуковыми эффектами.

Благодарю за совет, но я как меломан уже давно эту фичу обнаружил. ЗОГ скрывает что при выводе /dev/urandom в alsa открывается третий глаз и прочищаются чакры.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

Я пожалуй неправильно высказался, учёбу я ещё в универе не начал.

Эм... у вас там в/на какие-то другие правила в части сдачи выпускных/вступительных ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я в зарубежный поступаю. Отправил им всю нужную информацию, рекомендации, мне отписали что принимают (ну, это если упростить). Учёба платная, любого пожалуй возьмут.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

Не занимайтесь фигней, весна ещё не закончилась, дальше лето... кароче бабы, вотка и т.д. по списку... матан ещё успеет надоесть.

anc ★★★★★
()

Что бы ты ни изучал, истину говорю, всё забудешь. Всё истрётся.

Но в этой жизни есть полезный приём: образ жизни. Твое занятие, например математика, должно стать регулярным. Как угодно. Можно, уделять ей рабочие часы, можно играть в математику перед сном. Можно утром, позавтракав, позаниматься математикой.

Как и любым другим делом. Пока дело в образе жизни, дело мастера боится. Уходит из образа жизни, то сначала теряется форма, а потом и содержание. Всё содержание.

Случайные наскоки же, наезды, порывы бесполезны.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

Математика не нужна.

pr849
()

Если IT - то смотри в сторону теорвера, статистики, булевой алгебры, численных алгоритмов… Легкого искать не надо - надо решать поставленные задачи.

aiqu6Ait ★★★★
()

Программирование правда всегда не любил, очень скучное (для меня лично) занятие. Ядро компилировать гораздо интереснее, ну или сервера настраивать.

Хочу стать художником. Рисовать никогда не любил, очень скучно. Другое дело - смотреть на картины, ходить по музеям, пыль с них стирать…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хотите сказать, что надо было написать «горилка и дивчины»?

anc ★★★★★
()

и как найти практическое применение знаниям

«Практическая применимость» — концепция, навязанная гуманитариями в рамках кампании по психологическому давлению.

sudopacman ★★★★★
()

Математика стала намного привлекательнее

У тебя математичка ещё не началась. Мат. анализ вообще можно в школьный курс спустить. Давай гипотезу Пуанкаре или не мужик.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я имел ввиду какое-либо другое применение теории кроме решения задач напрямую. Раньше мне писали про написание движков.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

В разведку служить пойдёшь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Фсё, нетути больше свободной кассы.

А их то за что лишили?

Все на завод.

В свете последних событий, звучит двусмысленно :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А их то за что лишили?

Кого их? У меня в городе макдак закрылся. Хочешь сказать, что где-то продолжает работать?

ox55ff ★★★★★
()

ну так флаг в руки. Теорвер: A/B тесты на выборках, социология, типы распределения вероятностей, вот это всё.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Посоветуете учебник? С чего лучше начать путешествие в тысячу ли?

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

К сожалению, всё именно так. В IT кроме программирования нет занятий.

Нет, почему же. Сисадмин. Только все равно надо будет любить писать скрипты для автоматизации рутины. Если даже к скриптам отвращение, то будешь ты тех. поддержкой заниматься, «пойди, принеси, поставь виндоус», через 5 лет дорастешь до условных 100т.р./мес, будешь уже поручать ставить виндоус вчерашнему школьнику в подчинении, и это будет твой потолок. Дальше никаких перспектив в айти с таким подходом.

А в это время твои ровесники, программисты, будут работать в аутсорсе на богатого западного заказчика, ездить на последнем БМВ и наслаждаться жизнью. Ты будешь ездить на древнем Хундае и проклинать тот день, когда выбрал ИТ.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

В этом и дело. Всё IT упирается верхней границей в программирование. Скрипты я за программирование не считаю, на баше могу что-то написать для системы.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

Погромирование погромированию рознь, подаван кнопочек ctrl, c и v тоже типа программист.

Скрипты я за программирование не считаю, на баше могу что-то написать для системы.

А на нем емнип даже дум есть.

anc ★★★★★
()

Программирование правда всегда не любил, очень скучное (для меня лично) занятие.
Посоветуйте, пожалуйста, что дальше из математики изучать, и как найти практическое применение знаниям ( исключая кодинг)

Братиш, ты веком ошибся. Ща даже сугубая гуманитарщина типа лингвистики — это статистика, матан и быдлокодинг во все поля.

Последнее пристанище гумуса, не склонного к математике, — простой здоровый ручной труд. Разведи кроликов, живи на природе, дыши полной грудью, не насилуй организм нелюбимым матаном.

massimus ★★★
()

Приняли в универ на информационные технологии

что дальше из математики изучать

Там тоже будет разный матан, можешь погрызть этот гранит заранее самостоятельно.

Если надо, программу обучения загугли, либо чтобы совсем актуально было, найди студентов из универа и спроси у них.

практическое применение знаниям

Практическое применение матана не в матане, а в других науках.

С вики:

Она является фундаментальной наукой, предоставляющей (общие) языковые средства другим наукам.

Программирование правда всегда не любил

Тебе же не жениться на нём. У меня схожий опыт учёбы с твоим будущим, так вот программистом у себя устроиться было проще всего.

легче всего решать задачи из раздела комбинаторики

Стать великим комбинатором!

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

В 21 веке профессии делятся на две категории: программирование и ручной труд. Я же не говорю что мне не нравится матан.

Eternellement
() автор топика

и как найти практическое применение знаниям

«Кто ты?» (С) B5

«Чего ты хочешь?» (С) B5

valentin13
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

А мне из поста показалось, что ты прям муки претерпеваешь от математик и программирования. Не мучай этсамую, нутыпонел. Если тебе сказали, что погромизды больше всех зарабатывают, — это правда, но не вся. Есть до хера кто так же зарабатывают.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

Я занимаюсь прикладной математикой (численным моделированием), там кроме матана нужны еще физика и программирование - а ТС первого не знает а второе ему скучно.

Я бы конечно посоветовал посмотреть на математику через призму физики. Там и практические применения найдутся…

PA если нравится комбинаторика можно попробовать порешать задачи дискретной оптимизации. Всякие там задачи коммивояжера, укладки рюкзака и пр. Программирование там простое, и все очень практично.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

Можно кстати ещё податься в квантовые вычисления, там как раз оптимизационные задачи решаются в основном.

faq2
()
Ответ на: комментарий от faq2

Нет, физика это наука о моделях окружающего мира, а математика это язык науки.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Почему нет? Как раз этим и займусь, после того как разберусь с матрицами) Я уже себе набрал литературы по советам ЛОРа: Конспект лекций по высшей математике, Д.Т Письменный; Конкретная математика, Кнут; A Course of Pure Mathematics, G.H.Hardy. Просто читаю пока.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Я хреновый математик, но на отжиге уже что-то даже на имеющихся мощностях прикладное(в смысле полезное уже сейчас) делают насколько я понимаю. На настоящих кванкомах конечно ещё ничего реально полезного не делают, но там и в прототипчики чтобы въехать, если не полностью профильное образование - как раз к первым прикладным образцам и поспеешь.

faq2
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если ты не физику моделируешь то нужно то что ты моделируешь. За редким исключением это та же физика, только в профиль.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

Делают, да. Но от квантовости там только название, это обычная нелинейная динамика.

Что бы из настоящих квантовых компьютеров че то начало получаться нужно радикально поднять число кубитов. Ну и алгоритмы прокачать. Вот нейросети квантовые появились…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Так я поэтому и говорю к тому моменту, как автор осилит базу и методы программирования, как раз начнут появляться образцы близкие к прикладному приложению. Но это, насколько я знаю, не мешает где-то в середине этого процесса превратить эту деятельность в источник дохода.

faq2
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну у меня то самое редкое исключение )

Но да, это очень специфичная работа, даже по меркам ЛОР-а, где кого только нету.

Хотя с моей точки зрения задача математика, который моделирует, именно в умении приспосабливаться под нужную предметную область. Я вот уже 3 раза менял направление с которым я работаю. Потому что рынок труда и приоритеты меняются, как и требования.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

Берёшь алгоритм шора и ломаешь почти всю криптографию. Проблемка только одна, там на RSA 2048 кубитов надо столько, сколько пока ещё на всех квантовых компьютерах мира нету.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если ты про нейросети, дык там тож в предметную область надо въезжать.

Был у меня коллега, лингвистикой занимался. Там жуткая жуть с математикой, но физики и правда нет - зато есть лингвистика, уж не знаю что хуже.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от massimus

Если тебе сказали, что погромизды больше всех зарабатывают, — это правда, но не вся.

Это только в бедных странах так из-за перекошенной экономики. И то это не программисты много зарабатывают, а все остальные мало.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не совсем так. Они растут, но чем больше их число, тем сложнее их растить. В 21 году хвастались что смогли 66 кубитов сделать, но использовали только 56. А на взлом RSA надо 20 000 000 кубитов примерно. Так что когда-то сделают, но когда - вопрос.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)