LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать с накупленным по случаю железом?

 , ,


0

1

Чего-то оно в положении, немного похожем на чемодан без ручки.

В общем, когда был в начале марта взлет цен до небес с исчезновением железок из продажи, по случаю урвал по старым ценам, пожалуй даже по тем меркам, дёшево

За 11 тысяч руб. комплект в виде материнки MSI H510M-A Pro + проц Core i3 10100f (f - значит без встроенного видео) + память две планки AMD - ной DDR4 2666 МГц. по 4 Гб.

Тогда же пришло в голову, что может какой офисный компешник соорудить.

К этому докупил уже далеко не дешево кулер за где-то 2500 руб. Hyper 103 и БП за 7000 руб. Be Quiet System Power9 700 Вт и дешманскую видюху за примерно 4500 руб. Sinotex Ninja Radeon R5 230 с 1 Гб памяти, которая еще и GDDR3 (не 4, не 5).

А сейчас думаю на что я блин 25 тысяч потратил? Ну положим БП и кулер не самые плохие и всяко в хозяйстве могут пригодиться, но в целом фигня какая-то. Видюха ещё туда-сюда если что-то ремонтировать и проверять работоспособность, но работать на ней даже не знаю. Она же хуже старых интеловских встроек по производительности. Правда хорошо с Linux совместима, если с Nvidia сравнивать

Варианты действий:

1) Продать барахло как есть

2) Докупить SSD или NVME и корпус, ну и пусть будет. Такую сборку однако трудно продать из-за видюхи.

3) Докупить более приличную видюху туда, хотя бы GT 1030 + SSD + корпус и продать, если найду кому, за 30 тыр. Или пусть будет запасной

4) Купить Core i3 11400 за 20 тыс.руб., проц 10100f попробовать толкнуть отдельно.

5) Попробовать продать 10100f и купить просто 10100

Однако 11400 на эту мать вроде не очень хорошо пойдёт из-за питания. Правда уточнить толком не у кого, обычно для него всё же более старшие модели чипсета берут. Брать 10400 вообще бессмысленно. Некоторый смысл есть, если получится обменять как-то 10100f на 10100

Да, насчёт RAM. В загашнике давно лежали две планки Crucial по 2666 МГц по 8 Гб каждая. Так что та AMD-ная тоже ни туда ни сюда немного. Но как-то в комплекте просто пришла.

Такие вот странные поступки в странное время случаются. Так-то я бы никогда подобную конфу не взял.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Изъять кулер с блоком питания, а остальное продать как есть. Улучшать смысла нет

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Видюху даже как игровую не толкнуть. По крайней мере совесть не позволит настолько дурить, а без этого в убыток всё фактически.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

а без этого в убыток всё фактически

Если будешь вкладывать ещё - убыток будет только расти.

Либо продавать минимальную конфигурацию, либо оставить себе и юзать как есть

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Core i3 10100f

Стоил до 18к рублей, надо было продавать на пике!

а без этого в убыток всё фактически.

Значит теперь остается зафиксировать убыток.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Ну в принципе как второй стационарник не бесполезен: 10100f - это 4 ядра 8 потоков, добавить туда SSD на 120 - 250 Гб и можно юзать как тихий и компактный комп для не слишком требовательных задач. Или HTPC из него сделать. Если бы не прокол с видео.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Стоил до 18к рублей, надо было продавать на пике!

Даже до 27k на пике.

Значит теперь остается зафиксировать убыток.

Угу. Неудачно сыграл. Правда всё ещё колеблюсь - продать или попытаться заюзать. Но покупать туда ещё видюху жаба уже душит. И так деньги непонятно на что спустил. Блин был бы проц со встройкой - вопросов нет. Был бы 6-ядерный, можно было бы игровой комп начального уровня сделать, купив rtx 3050.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Сначала было подумал, что это Spoofing пишет, но потом хлопнул себя по лбу - не мог он так потратиться неэкономно жеж!

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Даже до 27k на пике.

Ух и жесть творилась.

Был бы 6-ядерный, можно было бы игровой комп начального уровня сделать, купив rtx 3050.

Учитывая что эта видеокарта эквивалент gtx 1070, а процессор эквивалент i7 7700 то можно сказать что это идеальное сочетание для 2016 года :)

Aber ★★★★★
()

Спуф оказывается заразен

Lordwind ★★★★★
()

Продать барахло как есть

Сам ты барахло. Нормальный проц. Это примерно уровень моего i5 7500. Жаль тебе не удалось урвать версию с видеоядром. Если использовать по отдельности — ты купил нормальный бп. Правда, 700 ватт реально нужны только если в хозяйстве есть современная видеокарта. Памяти не очень много, но ею можно проапгрейдить другой комп, если свободные слоты есть. Еще можно толкнуть проц с видюхой и купить i5 11500. Будет 6 ядер и интегрированное видеоядро.

hateWin ★☆
()

Да забей. Эти 25 тысяч ты мог потратить куда более странным способом. Пропить, потерять, купить доллары, отдать цыганам, спустить на шлюх и лотерейные билеты. Просто забей и забудь.

imul ★★★★★
()

Ставь туда дебианчик 11 с XFCE. Ещё побегает.

pup_kin
()

Попробовать продать 10100f

Если ты - геймер и тебе этого мало, то продавай. Мне этого железа хватает для работы. 16ГБОЗУ и 500GB m2SSD с 2000mb/s r/w.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Видюху даже как игровую не толкнуть.

На avito в среднем по 3к сейчас идут. Сам месяц назад откопал GTX 275, и на avito сдал за 2.5к. С руками оторвали.

atrus ★★★★★
()

f - значит без встроенного видео

надо было ЛОР посещать, тут все знают что Intel HD - няшки

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да забей. Эти 25 тысяч ты мог потратить куда более странным способом. Пропить, потерять, купить доллары, отдать цыганам, спустить на шлюх и лотерейные билеты. Просто забей и забудь.

В самую точку. Не самое плохое вложение средств (даже, в общем-то, хорошее). Знаю несколько людей, купивших доллары по 120+, знаю также тех, кого некорректными новостями + ситуацией вынудили их продать по 60.

Dimez ★★★★★
()

Зюзероутер с файлопомойкой. Когда отворачиваются все облачные провайдеры - самое то.

Suigintou ★★★★★
()

Наверно это

Продать барахло как есть

А то будешь чемодан без ручки пристраивать. Но тебе виднеее.

ЗЫ: я тысяч семьдесят рублей просрал, купив MacBook на пике — бывает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спуфик нынче бохатый. Видюхи по 150к покупает просто так про запас.

Во недавно хвастался, что купил огрызочную RX 6500.

За сколько не помню, найти не могу. Не удивлюсь, если сейчас на неё такая же цена.

fornlr ★★★★★
()

Мне варианты 1 и 2 нравятся

tiinn ★★★★★
()

«Перестройку» экономики обещают позже, так что, думаю, цены ещё взлетят, надо только подождать.

the_real_kinik ★★
()

не переживай ТС, ты не один такой. много кто, у кого есть лишняя сотня рублей, бегут её тратить на всякую хрень, лишь бы только потратить. а потом сидят и без денег, и с разбитым корытом.

манипуляции с деньгами продолжаются каждую неделю, люди гоняют рубли в баксы, баксы в рубли, смешно на это смотреть.

казалось бы, взрослые люди, пора уже понимать, что сидеть на жопе ровно — самая выигрышная стратегия, потому что от тебя не зависит вообще ничего.

обесценятся твои 100,000 рублей. а у кого их 10,000,000 и они точно так же обесценятся. и никто ничего с этим не сделает. от тебя вообще ничего не зависит. поэтому

6) положи всё барахло на полочку, пусть лежит как вечное напоминание об ошибке молодости. и больше её не совершай. чай, не алименты на чужую тётю потратил, а всего-лишь железа купил, не то, чтобы хорошего, но всё же железа — вещь в себе. пройдёт время, возьмёшь себя в руки, дособираешь то что есть.

а пока сядь и сиди. купи мороженку, включи сериальчик и верти весь этот мир и его события на причинном месте.

Spoofing ★★★★★
()

Однако 11400 на эту мать вроде не очень хорошо пойдёт из-за питания. Правда уточнить толком не у кого, обычно для него всё же более старшие модели чипсета берут

У тебя там PCH питанием заведует? Обожаю альтернативную схемотехнику.

По сути поста, не нужен - продай как есть. Нужен - оставь и пользуйся. Что тут думать вообще?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так ты миллиардер значит, он тогда 500$ стоил

Satou ★★★★
()

А почему рассматриваешь только десктопные варианты? Докупи винты и сделай подкроватный сервер. По нынешним временам все полезное из Инета лучше скопировать себе.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Можешь объяснить, где там барахло? Ну, кроме необходимости использования говнозатычки вместо видеокарты (хотя никто не мешает поискать на барахолке карту поприличнее).

hateWin ★☆
()

MSI H510M-A Pro
Core i3 10100f
память две планки AMD - ной DDR4 2666 МГц. по 4 Гб
Hyper 103
Sinotex Ninja Radeon R5 230

Продай, это полный хлам.

Be Quiet System Power9 700 Вт

Оставь, относительно нормальный БП.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

У тебя там PCH питанием заведует?

На таких досках как правило стоит очень слабый VRM, иногда даже без охлаждения.

Meyer ★★★★★
()
  1. Продать барахло как есть

оно. И успокоить вот эти мелко-барыжные трепыхания («урвал по старым ценам»). Скоро настанут времена - за еду будем работать, и все эти грезы о легких деньгах рассеются, как дым подгоревшей кулинарии.

А сейчас думаю на что я блин 25 тысяч потратил?

Скажи спасибо, что эти тысячи не в доллярах.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В 2014 году я побежал покупать биткойны 🤨 по совету какого-то канадского финансиста в твиттер

на пирамидах в 90х тоже кто-то из вкладчиков заработал

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я в детстве писал на ассемблере для 8080 и компилировал в тетрадке руками по таблице кодов. Потом там же в тетрадке проставлял адреса для переходов и вызовов процедур. У Бурито ж аж целый телефон есть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

За эти деньги надо было брать бушный оптиплекс, он почти по всем параметрам лучше.

Gary ★★★★★
()

А сейчас думаю на что я блин 25 тысяч потратил?

Я гаечных ключей на 25 тыс недавно купил :)

Деньги быстро дешевеют, это совсем не те 25 тыс, что были год назад.

Продать барахло как есть

Если захламляет жилище, то продавай конечно. Или можно просто подарить их нуждающимся.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Подари в детдом

А примут? Большинство благотворительных организаций, с кем мне приходилось сталкиваться, принимают только новенькие с иголочки вещи. С бирками не оторванными, и тд.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Пропить
спустить на шлюх

Вот так и надо было делать, а железки эти все бездуховные они.

shalom_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.