LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к товарищам топ-менеджерам...

 


0

1

А вот зачем вам бедного айтишника заставлять ходить 2, а то и 3 раза в неделю в офис?

Это такое БДСМ*, или в этом какой-то практический смысл есть?

При чем если офис не находится в городе проживания сотрудника, то в офис ему ходить не нужно и работу он делает не хуже других, странно.

*Большая Дорога С Мэром



Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 2)

Здесь вопрос скорее не к топ-менеджерам, а к конкретным руководящим людям той конторы, про которую речь.

Например, один из моих предыдущих начальников как-то мне с пеной у рта доказывал, что «инженер должен быть на своем рабочем месте» от звонка и до упора, и так не смог не обосновать, зачем мне это в контексте того, что я не общаюсь с заказчиками вживую, работу выполняю в срок, и все время торчу в своем компе.

Более того, когда из-за пандемии всех перевели на удаленку там, он кричал, что это дикость какая-то, и заставлял каждый день писать отчеты, кто сколько в какой программе времени проработал за день.

Хорошо, в общем, что я оттуда свалил.

Сейчас работаю в компании, где только удаленка, да еще и без всяких заморочек. Работается гораздо приятнее и комфортнее, чем все описанное выше.

А произрастают ноги, думаю, из-за зашоренности взглядов и постулата «Как мне удобно, так и всем!». Он, например, еще и любитель по выходным на работе торчать был и, соответственно, толкал это же мракобесие и остальным сотрудникам. И в упор не мог понять, что кому-то может быть комфортнее сидеть в трусах дома, и что работоспособность его от этого только повысится.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Здесь вопрос скорее не к топ-менеджерам, а к конкретным руководящим людям той конторы, про которую речь.

Это и есть топ менджеры ;D

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Ну «топ-менеджер», это скорее в Газпроме и самая верхушка. А тут рядовой обычный начальник отдела на заводе был.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Кстати, когда я был тимлидом, мне было глубоко плевать, как и где мои ребята будут работать, главное, чтобы сделали вовремя и нормально. Ну и в случае, если они что-то не успевали или не получалось, то это не «надо было в выходные выходить», а спокойно поговорить и обсудить проблему.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Я ХЗ как у вас, а у нас совещания рулят. Проще собрать совещание с заинтересованными лицами, и сразу всё обсудить. В остальном - можно и из дома.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати удивлен как удобно присутствовать на совещании с рабочего компа а не в актовом зале или у начальника за столом.

Вся инфа под кукой, сразу в процессе совещание назначил нужным людям, письмецо накатал, и сообщил руководителю группы, что вот так и так…

А это сидение на стульях с блокнотом, ну такое…

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и нафига ехать-то? Нам вот и гугломита хватает.

Внутрипрограммистское совещание - ещё возможно. Но заводчане не имеют гугломита.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

А это сидение на стульях с блокнотом, ну такое…

Я хз, многие думают исключительно карандашом по бумаге.

tiinn ★★★★★
()

Вопрос к товарищам топ-менеджерам...

Зиночка, позвони-ка в СБ, тут какой-то холоп припёрся, вопросы задаёт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Я тут на полставки петросяном, а харальд к лету оттает.

cocucka ★★★★☆
()

В этом отчасти есть воспитательный смысл. Персонал должен быть слегка задрочен, слегка запуган, готов к начальственному окрику, к выполнению внеплановой или сверхурочной задачи и не должен пребывать в состоянии расслабленности и вседозволенности. Примерно по такой же схеме служат в армии. Это помогает держать в форме потенциально исполнительных и отсеивает потенциально ненадежных, которые могут в неподходящий момент начать проявлять гонор.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А тут рядовой обычный начальник отдела на заводе был.

Вот в этом и дело.

anc ★★★★★
()

Просто нужно не работать с мудаками. Вот и весь секрет.

th3m3 ★★★★★
()

У них на всех один аргумент: «Работа из дома это не то»

slyjoeh ★★★
()

одну и ту же работу можно сделать и за 10 минут и за три дня, бытует мнение что на рабочем месте ты будешь делать работу быстрее, а не херней всякой дома заниматься

amd_amd ★★★★★
()

На рабочем месте есть железки, которые домой не притащишь и удалённо с ними не поработать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну так тебе вешают задачу и дают срок на выполнение. А какая разница из какой точки земного шара я эту задачу выполняю?

karton1 ★★★★★
()

в этом какой-то практический смысл есть?

Чтобы недисциплинированные работники не слишком наглели. А если ты не такой, то чтобы недисциплинированным не было обидно, что их одних унижают.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну так тебе вешают задачу и дают срок на выполнение.

А потом начальник должен мозг напрягать, чтобы понять, были ли объективные причины работать 3 дня, или работник настолько умнее него, что сумел скрыть 3 дня безделья.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

дают срок на выполнение

а если это сделать как можно быстрее?

amd_amd ★★★★★
()

Потому что по опыту только 10% айтишников могут нормально работать удалённо. Остальные только думают что могут

upcFrost ★★★★★
()

В офисе можно подойти так к айтишнику и спросить, ну как, идёт работка? И так несколько раз на дню. А если айтишников несколько, то так можно целый день ходить. Создаётся впечатление, что ты делаешь важное дело и приносишь пользу компании.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

В офисе можно подойти так к айтишнику и спросить, ну как, идёт работка? И так несколько раз на дню. А если айтишников несколько, то так можно целый день ходить.

Аналогичное и на удалёнке легко делается. Называется «status meeting».

Создаётся впечатление, что ты делаешь важное дело и приносишь пользу компании.

Как ни странно, но работу айтишников нужно координировать. Это важное дело, без которого компания очень быстро загнётся.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, особенно учитывая что сейчас новый проект в закрытой бете и нужно много коммуникации между людьми

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Начальнику надо проект сдать вовремя или не допустить не дай бог, чтобы кто-то не отработал положенные 8 часов 5 дней в неделю?

KivApple ★★★★★
()

При личном контакте поддерживается осознание общественной реальности происходящего и командного духа. Это чисто бабуинская тема, и ее не понять бытовым «здравым смыслом». В профессиях, где реальность происходящего не так важна, и от нее можно отрешиться без вреда для работы - например ученый теоретик - таких требований нет. Но айтишник - не ученый, он всего лишь высококвалифицированный «полотер», работает в команде, с непосредственной пользой для общества.

Вроде же все очевидно…

seiken ★★★★★
()

Затем, что на эффективного в условиях удаленки тебя приходится три васяна, которые плюют в потолок. А в отрасли кадровый голод.

Не, если вся твоя работа это пилить баги от забора и до обеда - можешь хоть с кирпичного завода по ночам работать. А в нашей реальности геймдева оказывается, что удаленка далеко не так вкусна, как ее продают зашуганные интроверты.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

например ученый теоретик - таких требований нет

Если ученый - это профессия, а не хобби, то соц скилл необходим. Иначе от силы будешь в вузе на минималке сидеть до конца жизни. Учёных как известно оценивают не по мозгам, а по статьям, а грамотно и красиво писать будучи камерным задротом, увы, не выйдет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Начальнику надо проект сдать вовремя или не допустить не дай бог, чтобы кто-то не отработал положенные 8 часов 5 дней в неделю?

Если есть уверенность, что вовремя не сдадут, то хочет хотя бы прикрывать задницу присутствием подчинённых на рабочих местах 8 часов 5 дней в неделю.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У них соц скилл развит для общения в своей научной среде. Это не совсем то же самое, что коллектив программистов. Это другой класс.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Начальнику надо проект сдать вовремя или не допустить не дай бог, чтобы кто-то не отработал положенные 8 часов 5 дней в неделю?

Если есть уверенность, что вовремя не сдадут, то хочет хотя бы прикрывать задницу присутствием подчинённых на рабочих местах 8 часов 5 дней в неделю.

Если есть уверенность, что вовремя не сдадут, то нормальные начальники обычно сокращают объем предстоящей работы: просто отменяют часть ранее планировавшихся работ. Чтобы в срок всё-таки уложиться. И заранее согласуют это со всеми заинтересованными лицами. Оправдания про "на рабочих местах 8 часов 5 дней в неделю" совершенно не утешат того, кто весь этот цирк оплачивает.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)

Ответили все, кроме тех кого спрашивали 😁

chenbr0
()

Если человек в офисе сидит, то за говнокод ему без проблем леща отвесить можно. А есль удаленно да ещё и в другом городе, что ты ему сделаешь?

ya-betmen ★★★★★
()

А тебя кто-то заставляет? Увольняйся из этого дурдома.

no-such-file ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)