LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное присутствие программиста в офисе в 2020

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Увидел вакансию @upcFrost в Jobs, которая предусматривает обязательное нахождение в офисе, и тут у меня возник вопрос: а зачем так вообще делать в 2020? Казалось бы, последние 9-12 (зависит от страны) месяцев доказали всем, что в очень многих случаях быть такая сущность как офис не обязательна и даже зачастую в принципе не нужна. Тем не менее, всё ещё встречаю компании, которые настаивают на моём личном присутствии восемь часов пять дней в неделю.

Скажи, ЛОР, почему так? Какое вообще преимущество у этого? Потому что недостатков просто до жопы: огромные расходы на офис и оборудование, рынок кадров ограничен твоим городом и желающими в него переехать, дополнительный стресс сотрудникам от ежедневных поездок куда-то.

Я безусловно понимаю, что существуют люди, которые по каким-либо причинам не могут работать у себя, например, из-за постоянного присутствия семьи или других причин, но, как показывает практика, таких людей на самом деле меньшинство.

P.S. Вообще, хотел задать этот вопрос лично @upcFrost в Jobs, но здесь Jobs – не место для дискуссий. Но мне будет интересно почитать про причины, которыми руководствуется твоя компания. Потому что со стороны это выглядит как попытка отстрелить себе ногу, искусственно ограничивая рынок, на котором ты можешь нанимать людей.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Как минимум — секурность.

Как ты докажешь, что дома на свой смратфон ты не фоткаешь конфиденциальные данные и не сливаешь их на сторону? В офисе могут быть КПП и камеры.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Как минимум — секурность.

Как ты докажешь, что дома на свой смратфон ты не фоткаешь конфиденциальные данные и не сливаешь их на сторону? В офисе могут быть КПП и камеры.

Какой процент компаний практикует тотальный ональный досмотр всех сотрудников на входе и выходе? Потому что мне кажется, что крайне небольшой.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

как показывает практика, таких людей на самом деле меньшинство

У тебя выборка ограничена IT, я правильно понимаю?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И тем не менее, такие существуют. Я даже попадал в такую в командировке: всё электронные устройства подлежат досмотру и сверке с перечнем серийных номеров, которые высылаются заранее, фотокамеры запрещены вообще. И это даже не военка/госсектор.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

И тем не менее, такие существуют.

Нууу.. я рад за них. Только сколько их таких? Не думаю, что много.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Погромисты только в IT работают?

Некоторые, я слышал, работают в пекарнях пекарями. Ты бы пояснил свою мысль лучше.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Но ворочать они могут астрономическими суммами.

Какой-нибудь гугл или фейсбук ворочает не меньшими суммами и секретов у них тоже не меньше, но удалёнка там процветает. Так что секурность тут – вообще не аргумент.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

удалёнка там процветает

Резиновое утверждение, которое говорит только о росте удалёнщиков, но не о 100% пустоте офисов того же гугла или фейсбука.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это я к тому, что может быть ты ошибаешься, что только меньшинство в профессии home office организовать не могут. Я не знаю как посчитать это точно, кроме как организовывать соц. опрос.

luke ★★★★★
()

сразу скажу что ответ от себя, если очень нужна прям официальная позиция - могу пойти спросить нашего гендира

tl;dr для перекладывания json-ов в из api в базу в гигантской конторе разницы нет, для более сложных вещей во вчерашнем стартапе разница есть

помимо чисто личного «могу-немогу» есть два аспекта, рабочий и социальный.

Рабочий - когда идет новый проект с небольшой командой (командой всего проекта, а не бэкенда к проекту), то идет тонна взаимодействия между людьми. У нас один из ребят сейчас удаленно, и это довольно сильно ощущается. То есть скажем ты не можешь ногами дойти до фронтендеров и начать тереть им мозг, что-то рисовать и показывать. Тебе надо им писать в тексте, и этого текста для нового проекта может быть прям дохрена. А если тебе еще и неплохо бы поиметь мнение тех кто в целом не совсем в проекте, но тоже имеет мозг, то что тогда? Собирать чат на каждый чих? Когда компания на 1к+ человек и отдел размером с неплохой футбольный клуб, плюс пачка ПМ рядом трется - тогда это в целом работает. В более камерных вариантах - уже сложно

Социальный - у нас очень небольшая компания. Тут нету вертикальных цепочек типа CEO->рук.напр->PrdM->PrjM->рук.отдела->рук.группы->Вася, извернутых в десятки разных вариантов. Все сидят рядом, общаются, обедают вместе. Удаленка довольно сильно подрезает это дело, люди становятся дальше, хочется сохранить камерность

upcFrost ★★★★★
()

удалёнщика засудить сложнее в случае чего, особенно если он в другой юрисдикции

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Тебе надо им писать в тексте, и этого текста для нового проекта может быть прям дохрена.

формализованные требования, документация - это же хорошо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Как минимум — секурность.

Большинство переводчиков в мире – фрилансеры, работающие из дома. При этом через их руки проходят чьи-то паспортные данные, номера социального страхования, диагнозы, сценарии и копии еще не вышедших фильмов, коммерческие тайны, переговоры и переписка высших чинов государств. Живи с этим.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Есть ещё «обслуживающий» аспект: кто будет ребутать железку после скачка/отключения напряжения или кто будет принимать курьера с почтой?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Собирать чат на каждый чих?

Мы, кстати, так и делаем. Созвоны по любому чиху, если текстом объясниться становится хоть сколь-нибудь сложно. В том числе с рисованием и так далее.

Все сидят рядом, общаются, обедают вместе. Удаленка довольно сильно подрезает это дело, люди становятся дальше, хочется сохранить камерность

Окей, я тебя понял.

Да, я с такими проблемами тоже сталкивался, такое возникает обычно когда часть людей сидит в офисе, часть – удалённо. Если на удалёнке сидят все или почти все, то становится гораздо проще.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

формализованные требования, документация - это же хорошо

см. про «контору на 1к+ человек». Мы со стадии стартапа только-только поднялись, и идет абсолютно новый проект. Требования пока как дороги за Уралом - только направления, формализм пока никто не завез

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Есть ещё «обслуживающий» аспект: кто будет ребутать железку после скачка/отключения напряжения или кто будет принимать курьера с почтой

курьера где? в Женеве? удачи, лол. Почта в ящик приходит

Железку в цоде ребутают, in-house железа нет (кроме пары rpi с графиками)

upcFrost ★★★★★
()

сколько ни говори халва, слаще не станет

Потому же почему нельзя наесться воображаемым яблоком.

Bad_ptr ★★★★★
()

Живое общение более эффективно электронного.

seiken ★★★★★
()

как показывает практика, таких людей на самом деле меньшинство.

У нас большинство с нетерпением ждет, когда наконец-то можно будет вернуться в офис.

cocucka ★★★★☆
()

не могут работать у себя, например, из-за постоянного присутствия семьи или других причин, но, как показывает практика, таких людей на самом деле меньшинство

Получается большинство без семьи? Ужас, вымираем!!!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ну, вот отзывы клиентов на компанию, которая настолько не готова к рискам, что глушит мобилки в офисе: https://otzovik.com/reviews/gruzovoe_taksi_gazelkin_russia/. Относишься к людям как к жуликам – будешь окружен жуликами.

Bagrov ★★★★★
()

Потому что тупые менеджера тупы.

В моей фирме ещё до сраной коровы половина народу работала удалённо, в офисе собирались пару раз в неделю пообщаться. Сейчас все вообще сидят дома, особых изменений в продуктивности не замечено.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

И тем не менее, такие существуют. Я даже попадал в такую в командировке: всё электронные устройства подлежат досмотру и сверке с перечнем серийных номеров, которые высылаются заранее, фотокамеры запрещены вообще. И это даже не военка/госсектор.

А в военке ты либо сдаешь дебильник, либо глушилки стоят. А секретные данные вполне успешно отправляются по яндекс.почте при этом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

формализованные требования, документация - это же хорошо

Я тоже склоняюсь к мысли, что больше всех от удаленки подгорает у неосиляторов документации.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Какой процент компаний практикует тотальный ональный досмотр всех сотрудников на входе и выходе

у нас кстати даже камеру нельзя направлять в сторону сотрудников (по закону, за это немалый штраф), про реальный досмотр никому и в голову не приходило.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Дока есть, и фронты от этого прям кипятком питают. Нет жестких требований, что вообще довольно типично если проект с нуля делается

upcFrost ★★★★★
()

Потому, что 90% рынка труда готова трудиться только под размеренные звуки барабана и щелчки плетью.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Относишься к людям как к жуликам – будешь окружен жуликами.

Где-то сейчас икается владельцам сетевого ритейла, для которых выявлять схематоз сотрудников — just another day in the office.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Как минимум — секурность.

В конторе с входом по скану глаз разрешали из дома работать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Формализованные требования это хорошо когда отдаешь задачу человеку и он ее сам решает. Когда же идет процесс обсуждения, а как вообще все это делать или что-то такое, то до формализованных требований еще очень далеко

cvs-255 ★★★★★
()

В офисе работать экономнее, так как не надо тратить деньги в будние дни на еду. Ну и работается там по времени меньше, чем дома, что тоже большой плюс.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

всё электронные устройства подлежат досмотру и сверке с перечнем серийных номеров, которые высылаются заранее, фотокамеры запрещены вообще

Вспомнился Курчатник.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

В офисе работать экономнее, так как не надо тратить деньги в будние дни на еду.

лол работа за еду

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Ну должен же кто-то полы мыть и сервера включать при падениях электричества…

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Где гарантия, что ты не перепродаешь свои задачи индусам? Была такая стори вроде бы.

Где гарантия, что ты не перепродаёшь свои задачи индусам, сидя при этом в офисе? И что, собственно, плохого в таком аутсорсинге?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В офисе иб, прокси, возможны инциденты, если ты половину рабочего времени зависаешь на биржах фрилансеров.

Лол, зачем тогда ты такой красивый нужен, раз. Утечка данных, два.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Была такая стори вроде бы.

О том что я слышал, человек был в офисе.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Лол, зачем тогда ты такой красивый нужен, раз.

Общаться с аутсорсерами тоже надо уметь. Менеджмент, управление проектами, вот это вот всё.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

В офисе работать экономнее, так как не надо тратить деньги в будние дни на еду

Лолшто? Обед дома - 5 франков примерно. Обед на работе - 15 франков даже если шавуха, а так 20. Либо комбикорм из магазина за 8-10.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Где гарантия, что ты не перепродаешь свои задачи индусам? Была такая стори вроде бы.

Знаешь, если б я нашёл под требования с сабжевой вакансии десяток индусов (включая пункт про говнокод), то вряд ли кто-то стал бы нос воротить. Это не так просто

upcFrost ★★★★★
()

Ах этот вечный спор удалёнка против работы в офисе. Вставлю свои пять копеек, за плечами массовый переход на удалёнку когда-то в марте этого года.

Моя команда (6 человек в Риге, остальные в Стокгольме) работали большинство времени из офиса, за исключением случаев, когда надо дома с ребёнком посидеть или плохо себя чувствуешь. Работаем в энтерпрайзе, джиры, конфлюэнсы, вся эта хрень. Будучи в офисе продуктивность казалась максимальной, в случае недопонимания требований легко можно снять наушники и перетереть с коллегой. Опять же много информации обсуждалось на кухне, на обеде, в тренажерке (несколько человек из одной компании вместе вместо обеда ездили подкачаться).

При переходе на удалёнку продуктивность возросла и до сих пор кажется таковой. По крайней мере в моей бригаде рижан. У шведов всё плохо, рядовые сотрудники то и дело языком чешут, обязуются сделать задачу «завтра», потому что было много совещаний или вообще берут выходной за присмотром чада. Консультанты шведские работают на уровне рижан, то есть работают, хорошо и продуктивно.

Уровень документации вырос, говорю как архитектор, кто пишет её больше, так как словами объяснить не вариант. То есть вариант, конечно, созвонился и объяснил, но другие коллеги будут вне ведении.

Резюмируя, бездельники продолжат бездельничать, для этого им надо всего раз в день на планёрке отмазаться. Кто пахал, продолжит пахать.

Чего не хватает без офиса, так это живого общения. Чувствую, что дичаю.

Irben ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.