LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто на Кипр ездил работать?

 , ,


0

2

Привет.

Есть много вакансий на Кипре на меня. ЗП немного выше чем здесь, но перспективы роста. Здесь если не перейду в java + архитектуру нет.

Есть ипотеки, масса комфорта, интересная работа из дома, хорошая медицина в основном по ОМС, успешная абилитация проблем ребёнка и т.п.

Но есть вопросы.

Чо-как, имеет смысл?

Плюсы трактора:

  • финансовая стабильность
  • отсутствие упоротых милитаристов (их очень мало тут, но очень буйные)
  • климат
  • строчки в резюме

Минусы:

  • сейчас живу в эпичном месте, дому почти 300 лет, в центре города, но тихо, до пляжа летом автобус ходит. Для меня такое важно. Там буду снимать хз что, хз где.
  • здесь очень хорошая медицина. Вот конкретно где живу. Даже психотерапевтическая группа по ОМС.
  • надо везти с собой всякий привычный хлам - гитары, принтер и т.п. - я конкретно к ним привык.
  • как тут написали, нет пресной воды. в Неве воды просто дофига и она хорошего качества (а с падением производств будет ещё лучше)

Комфорт и психотерапевт мне важны.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ничего не могу сказать по работе, но, погуглите климат и наличие водных ресурсов, вам может не понравиться.

tiinn ★★★★★
()

рекомендую не рубить с плеча, а съездить одному, «налегке», на разведку. снять кв, осмотреть местность, походить по собеседованиям. если понравится, то только тогда соотносить плюсы-минус. а не как вы говорите, — вот берём барахло, берём дитё и валим.

Spoofing ★★★★★
()

Знаю одного чувака из Питера переехавшего на Кипр. Судя по его отзывам, там полная дыра. Делать нехрен от слова вообще. Можно только бухать и заниматься водными видами спорта. Из плюсов дешёвые билеты в континентальную Европу.

cocucka ★★★★☆
()

здесь есть человек, давно на кипр перебрался... но вот какой же у него ник... я редко его вижу... ярослав что ли какой-то...

crypt ★★★★★
()

Кипр — нищая дыра. Более или менее развито ойти и туризм, все остальное в полной жопе. Тлеющий конфликт с Турцией. Уровень жизни ниже Мск или Питера.

В общем, чисто банановая республика, только в Европе. Если все еще есть желание, проходи собесы, проси онсайт-интервью, приезжай за чужой счет и смотри.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

проси онсайт-интервью, приезжай за чужой счет и смотри

Мне кажется, на Кипр уехали самые жадные компании, и такое не прокатит, но в целом-то способ хороший.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

здесь очень хорошая медицина

Медицина в России вообще неплоха, что бы там кто не говорил. Может не лучшая в мире, но уровень правда хороший, особенно если ты не Бэкхем и не Гейтс

отсутствие упоротых милитаристов

Лол ну только половина острова оккупирована Турцией, а так все пучком

Кмк основной минус - там пздц скучно будет уже через пару лет, он мелкий очень. Но это как бы личное, если ты не фанат высоток и урбанизма - флаг в руки, должно понравиться

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Лол ну только

Я даже в чём-то люблю армию и полицию. Я не выношу то, про что написал.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Тоже интересен вопрос медицины. Пусть даже не по ОМС, платной./

Потому что в среднем по больнице в ЕС с этим полная жопа, сначала будешь проходить квест, чтобы попасть к терапевту (даже за деньги это может занять недели), а потом имеешь неиллюзорный шанс получить рекомендацию уровня «пейте чай, само пройдет» вместо рецепта на антибиотики и НПВП сложнее ибупрофена.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Я родился в городе Ленина.

Shadow ★★★★★
() автор топика

На Кипре есть територии Турции, а они в последнее время достаточно активны в военном плане. Ну и как-то бедненько по сравнению с Питером.

einhander ★★★★★
()

Тебе там не выпишут твои любимые таблетки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Чем болеешь?

Конкретно сейчас ничем. Но это не значит, что завтра не заболею. А медицины первой линии здесь считай нет, она рудиментарна. Те же рецепты проще получить, лично съездив в местную неотложку и отстояв очередь в несколько часов. Это в случае чего-то серьезного с температурой не вариант, как понимаешь. Так же посещают забавные мысли о том, каким образом мы тут будем очередную дозу антиковида получать… В общем, после РФ и даже Украины ЕС в плане медицины - это какой-то трешак. Тебя тут конечно вылечат от чего-то серьезного и буквально по кускам соберут, но вот бактериальные респиратурки или какой-нибудь цистит тут лечить устанешь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

потом имеешь неиллюзорный шанс получить рекомендацию уровня «пейте чай, само пройдет» вместо рецепта на антибиотики и НПВП сложнее ибупрофена.

У меня и у родни иная практика (по крайней мере походы по врачам были в Италии, Венгрии, Словакии, Греции). Рецепты на антибиотики и че-то «потяжелее» выписывали легко не только по факту болезни, но и по просьбе «родителям нужно, а у нас на родине это не продается». Однажды врач даже по своей инициативе выписал сразу на десять упаковок - чтобы не искать когда понадобится еще )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Знаю такие истории, но проблема больше не в выписании рецептов, а в доступности выписывающих рецепты - пока ты к нему через две недели попадешь, рецепт или незачем будет выписывать, или некому лечиться.

pekmop1024 ★★★★★
()

Многие знакомые разочаровались в Кипре, говорят та еще дыра. Возьми ноутбук и сгоняй туда на разведку, сам решишь по итогу.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это очень сильно зависит от страны, от города и даже от клиники, в которую работодатель определил по страховке, если пакет такой. Так что как будет на Кипре - хз, но тоска там правда конкретная, если только ТС не интроверт-мизантроп. Впрочем природа там тоже в среднем лысоватая.

vaddd ★☆
()
Ответ на: удаленный комментарий

а он тебе ромашку выписывает.

Ромашку - это не гомеопат. Гомеопаты лечат не травками, а ядами в нулевых дозах )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

То же есть такие знакомые, Кипр - классно съездить в отпуск отдохнуть, но постоянно там жить уже как-то не особо прикольно.

praseodim ★★★★★
()

отсутствие упоротых милитаристов (их очень мало тут, но очень буйные)

Кипр - следующая горячая точка в Евразии. С Турцией вопрос все-равно придется решать.
Так что поучаствуешь, если свалишь туда.

Sky_Falkorr
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Медицина в России вообще неплоха

В МСК и Питере. В остальных городах - полная жопа. В том числе с лекарствами. Друг и Челябинска регулярно ездит в столицу за препаратами и консультациями.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тем более, что ромашка довольно сильнодействующее противовоспалительное и много чего.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Полная жопа это когда на всю страну три доступных по ОМС МРТ-аппарата. Частичная жопа это когда на кантон с населением 500к ровно одна больница если у тебя не премиум-страховка за 600+ евро в месяц, и в Emergency ждать по 3-4 часа. А то что в России в регионах это просто напряг, до жопы там ещё далеко.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

если у тебя не премиум-страховка за 600+ евро в месяц

Это ещё USA не вспоминали - когда по страховке за ту же сумму тебе лечат то, что и так пройдёт, а лютый п...ц уже не входит.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

потом имеешь неиллюзорный шанс получить рекомендацию уровня «пейте чай, само пройдет» вместо рецепта на антибиотики и НПВП

Ну вот, а говорят о заговоре бигфармы. А оказывается в ЕС адекватная медицина.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Про бигфарму вакцинная цензура забыла коммент снести. Ай-ай-ай.

bread
()
Ответ на: комментарий от filosofia

+1 Там работал , об отзывах можешь на том же ebanoe.it посмотреть ( как ни странно правда по Кипру есть )

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Швейцария к сожалению взяла за основу как раз американскую систему здравоохранения, но внесла пару «европейских моментов». так что пздц дорого как в штатах и при этом ты обязан иметь страховку иначе штраф.

upcFrost ★★★★★
()

Кто на Кипр ездил работать?

Там исчезающее малое предложений по вменяемой работе.

Чо-как, имеет смысл?

Имеет, если основной доход не на Кипре, экспату там относительно комфортно. Ну все остальное как и на всех островах, жратва чуть дороже, цены чуть выше чем на материке, ассортимент пожиже, если планируешь получать доп доход от туризма то вполне себе. Деревня она и в Африке деревня.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Если самоцель из РФ уехать хоть куда-то и нравится южный климат - попробуй. Только сначала просто «с улицы» приедь туда пожить просто, поснимай хаты на общих основаниях без турагентств...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На Кипре летом может быть тяжковато. Поютнее климат в Хорватии, Черногории, Португалии.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это очень сильно зависит от страны, от города и даже от клиники, в которую работодатель определил по страховке, если пакет такой

И если рабочая страховка даёт тебе медицину за исключением травм на рабочем месте. Что не особо часто встречается (крупные mnc разумеется дают, а вот мелкие не особо)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Знаю такие истории, но проблема больше не в выписании рецептов, а в доступности выписывающих рецепты - пока ты к нему через две недели попадешь, рецепт или незачем будет выписывать, или некому лечиться.

Тогда нужно не семейному врачу к которому очередь, а в Walk-in clinic, где живая очередь

У мамы заболел палец на ноге.

Мы за час успели и к врачу и снимок сделать

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

но перспективы роста

Ага, завтра тебе скажут, что все кто из России уволены, потому что санкции. У них резьбу сорвало по этой теме. Можно ожидать всего что угодно, что раньше было невозможном.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Walk-in clinic, где живая очередь

Да да, у нас такое в Emergency. Лучший ответ от них что я слышал: «ну можно сейчас ждать 6 часов, или утром часа 3-4, так что приходите утром лучше». Emergency, ага, если доживешь

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ага, вот у меня там знакомая сидела полтора часа с симптомами микроинсульта, пока проходивший мимо врач не навазелинил медсестру, отвечающую за «приоритет в очереди».

На самом деле в местном случае это чисто организационная проблема, лень расписывать почему

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Хз, может быть. Но у нас такое и в «общем» госпитале, и в частных клиниках. Пока жена сидела в urgance, я успел замёрзнуть, посидеть в машине, опять замёрзнуть, сгонять за шавухой (пешком 2км в один конец), подождать 15мин в очереди, съесть шавуху, пойти обратно, ещё раз замёрзнуть и ещё раз прогреть машину. И это одна из лучших местных клиник.

При том по итогу на следующий день жена уехала в мск на обследование, поскольку при наличии денег в мск все сильно проще.

Правды ради в данный момент я сижу в этой же клинике но не в urgance, и сервис тут реально бомбический. Главное в urgance не ходить

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Зачем вы в госпиталь идете?

Неужели нет врачей к которым можно просто зайти на прием?

Не очень верится.

В госпиталь имеет смысл если что то в воскресенье или после 6 случилось что не может ждать.

Иначе по моему просто глупо да и из-за таких в больницах очереди и возникают :(

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

В нашем случае причина уважительная, которая к слову родилась в понедельник. Так что нужно было именно в госпиталь, и всегда в один и тот же

Неужели нет врачей к которым можно просто зайти на прием?

Кабинеты есть, но их крайне мало и страховка их обычно не покрывает. Обычно это либо зубные, либо психологи, либо всякие хренопрактики. Терапевтов таких почти нет, есть типа «семейные врачи», но это ппц неудобно - они могут быть заняты, в отпуске, в отъезде, а такой врач именно что «семейный» и четко определённый, в этом случае страховка других не покроет. Ввиду этого народ обычно идёт в госпиталь, где как ты и сказал огромная очередь

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Walk-in clinic, где живая очередь

Всё так, я выше писал про неотложку. Только они перегружены, и час - это у тебя (в Канаде?), в ЕС хуже с этим.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ехай, прям бросай все и ехай.

Turbid ★★★★★
()

Если тебе нужно скучное спокойное место, чтобы детей растить, то не самый плохой выбор. Но учти, что помимо скуки, тебя ждут ещё несколько сюрпризов. Кипрский сервис – это фактически его отсутствие. Сантехника ты будешь ждать неделю, и всем пофиг что тебе срать может быть некуда. Из моего любимого: у чувака в Лимасоле сдох домофон, мастер пришёл спустя 4 дня и тут же ушёл, отписавшись в заявке, что на домофон никто не отвечал. И такого там вагоны.

Но если у тебя самого руки из плеч, то наверное всё это не помеха. Просто будь готов к таким сюрпризам и тому, что бюрократия там может вытянуть из тебя все нервы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А можно примеры? Моя гигантская американская корпорация шлёт письма что «у нас есть телефон психологической поддержки для всех сотрудников и из семей», а шеф говорит что таких обсуждений не было и это практические не реально.

vitruss ★★★★★
()

Форумом ошиблись, с этим вопросом надо обращаться на форумы где всякие турагенства и т.п. тусуются. :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.