LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mono

Я так думал, когда коронавирус начался, а градус маразма всё выше и выше

Ты ничего не понял. Короновирус скрывал крах старой экономической модели. Сейчас идет передел нового мира, потому грызня очень жесткая, и на этом фоне властям безразличны как страдания корзинки, не могущей работать на забугор, так и коммерсов, которые переводят разработку с русских на индусов. Ты искренне считаешь что «из-за короновируса», а на самом деле всем пофигу твой короновирус. И так было всегда; есть теория «для быдла», как то «центральные державы мстили за убийство эрцгерцога», и есть настоящая причина «была очень хитрая британская разведка и была тупорылая власть в России, которую развели на кровавую мясорубку и падение империи».

В контексте России по поводу текущего кризиса я могу лишь сказать «хуже не будет, потому что хуже некуда».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

равновероятную последовательность нуля или единицы

Что такое "равновероятная последовательность"?

Если 6 раз подбросить монетку, у которой 0 и 1 выпадают с одинаковой вероятностью (равной 1/2), то вероятность получить 000001 в точности совпадает с вероятностью получить 000000 (и равна 1/2^6).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Мне не очень понятны ваши трудности с оценкой вероятности той или иной последовательности равновероятных событий )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Может не все поголовно, но очень многие.

Если омикрон был настолько заразный, но проявлялся как «горло и голова поболела, но через два дня всё прошло», то такой скученный город как Москва мог переболеть и поголовно, кроме совсем отшельников.

Тем более, что на омикрон ни одна вакцина не срабатывала.

Я сам бы не узнал, что у меня был коронавирус, если бы не нужно было тест делать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Не трать время. Предложи пари, выигрыш переведёшь в ЮНИСЕФ, глядишь какому-нибудь ребёнку достанется более приличный учитель математики.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне лично кажется, что последовательность 10 решек + орёл и последовательность 11 решек имеют одинаковую вероятность — 2^-11. Но сейчас всё так быстро меняется…

knovich
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если 6 раз подбросить монетку, у которой 0 и 1 выпадают с одинаковой вероятностью (равной 1/2), то вероятность получить 000001 в точности совпадает с вероятностью получить 000000 (и равна 1/2^6).

И у вас какие-то трудности с пониманием текста. Какова вероятность выпадения подряд десяти решек? А одиннадцати?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

Такое впечатление, что люди учили-сдавали математику, но так и не поняли, потому что применять ее к реальным событиям так и не научились

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты ничего не понял. Короновирус скрывал крах старой экономической модели.

Я с тем же успехом могу сказать, что коронавирус и текущий кризис спасают старую экономическую модель, потому что работает идея «надо затянуть пояса, посидеть дома, скоро всё закончится». Пока отдельные люди и компанию себе капитализацию разгоняют.

Богатство самых богатых в РФ только растёт.

И я не согласен, что кто-то скрывал «крах старой экономической модели». В разных экономических журналах писали, что-то типа «мы не знаем почему до сих пор не началась глобальная рецессия, по всем косвенным показателям уже пора».

Если ты считаешь, что ты всё понял, а я ничего не понял, то какая новая экономическая система будет, если старая уже подверглась краху? Почему новая кризисная реальность не может существовать ещё лет 50? Различные катаклизмы неплохо балансы перераспределяют – ты умрёшь сегодня, а я завтра.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какое реальное событие имеется в виду? Если в реальности выпадет 10 решек, то я скорее предположу, что монета неровная, и 11-ая тоже выпадет решка. И я не понимаю, как физически монета запоминает, как она выпала предыдущие 10 раз?

А можно вы тоже какие-нибудь числа приведёте? Ну я же привёл в предыдущем сообщении. И вы тоже напишите, какая, по-вашему, будет выроятность выпадения орла после 10 решек, и какая — решки после 10 решек. Ну или скажите, что я не так понял в исходном сообщении.

knovich
()
Ответ на: комментарий от frob

Предложи пари

Человек, который так умело съезжает с темы, не отдаст деньги добровольно всё равно.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

для айтишников сейчас все дороги открыты, льготная импотека, отсрочка от армии, налоговые каникулы и другие плюшки

Это пока только предложение, причём непонятно как оно будет реализовываться. Любой сапожник, владелец ИП может указать у себя вид деятельности 62.01 и заделаться программистом. А самозанятые вообще могут менять его хоть каждые 5 минут. Это всё никак не контролируется. Если же речь будет идти о том, что преференции выдаются отдельным известным компаниям, то это немного другое дело и конкретно мне и тебе ничего не светит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И у вас какие-то трудности с пониманием текста.

Я и не скрываю того, что не понял вашего текста. А именно, я не могу взять в толк, что вы называете словами "равновероятная последовательность". Соответствующий вопрос вы решили проигнорировать.

Пока выглядит так, что ваши представления о вероятностях обусловлены безграмотностью, невежеством и высоким чсв.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Какое реальное событие имеется в виду? Если в реальности выпадет 10 решек, то я скорее предположу, что монета неровная,

А математика поволяет оценить вероятность этого события )

11-ая тоже выпадет решка.

и этого тоже

И я не понимаю, как физически монета запоминает, как она выпала предыдущие 10 раз?

сие тайна великая есть )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А величины вероятностей вы не напишете, которые я очень просил? С числами было бы проще понять, что имеется в виду.

knovich
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я боюсь, что именно сейчас ситуация из разряда «заранее». Потом могут окончательно все пути закрыть.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

по крайней мере часть санкций снимут

нет, и ещё докинут

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я и не скрываю того, что не понял вашего текста.

Вы кидаете монетку n раз. Какова вероятность того, что выпадет решка все n раз? А n+1 ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

А величины вероятностей вы не напишете, которые я очень просил? С числами было бы проще понять, что имеется в виду.

Вот я и прошу вас самостоятельно подсчитать вероятность выпадения подряд десяти решек и одиннадцати решек ) Ваши трудности мне по прежнему непонятны

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

Очевидно, ноль, так как кинули только n раз.

Смешно. А если вы всерьез - то грустно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В общем, понятно. Вы имеете в виду, что монетку прекращают подбрасывать, когда выпадет орёл. То есть событие в данном случае — не подбрасывание монетки, а последовательность подбрасываний, которая продолжается, пока выпадают решки. Этого в условии задачи не было, прочитайте своё сообщение.

Только тогда аналогия хромая. Никто не прекратит «подбрасывать монетку». Её, образно выражаясь, подбрасывают каждую секунду или каждый день.

knovich
()
Ответ на: комментарий от mono

Я с тем же успехом могу сказать, что коронавирус и текущий кризис спасают старую экономическую модель, потому что работает идея «надо затянуть пояса, посидеть дома, скоро всё закончится». Пока отдельные люди и компанию себе капитализацию разгоняют

Ну в общем-то да, толстосумы спасаются кто как может: у некоторых получается лучше, у других — хуже. Как на тонущем корабле. Производства, которые ориентировались на автономность, сейчас катаются как сыр в масле, а те, кто наращивал долги-капитализацию, сидят по уши в говне.

Богатство самых богатых в РФ только растёт

Спорный тезис.

В разных экономических журналах писали, что-то типа «мы не знаем почему до сих пор не началась глобальная рецессия, по всем косвенным показателям уже пора»

Это как перед цунами бегать и приговаривать «кажется, дождь начинается». Они постоянно что-то говорят, но редко понимают, что говорят. Слишком долго манагеры и экономисты жили в воображаемом мире, работающем по искуственно задаваемым извне законам. Это так прежде всего потому, что рецессия уже давно прошла и пошел спад, а на их мониторах до сих пор «вот-вот рецессия начнется». Это те самые люди, которые смотрят на циферки в мониторе, и говорят «ВВП штатов больше китая в пять раз, значит, экономика штатов в пять раз больше китайской» — хер там, почти вся экономика штатов на самом деле является китайской. Но ты никогда им это не докажешь, потому что у них есть циферки на экране, и они согласуются с циферками на экране предыдущего года.

Это как шизик, который прожил двадцать лет с воображаемым другом, этот друг многому его научил, дал сытую жизнь, так что он доверяет своему другу больше, чем кому бы то ни было на свете — и ты никогда ему не докажешь, что хорошо кушал он потому, что его мамка кормила.

Если ты считаешь, что ты всё понял, а я ничего не понял, то какая новая экономическая система будет, если старая уже подверглась краху?

Откуда ты взял, что я понимаю, какая новая экономическая модель будет и какой была старая? Я лишь указываю на вопиющие заблуждения в твоих высказываниях.

Почему новая кризисная реальность не может существовать ещё лет 50?

Смотря что ты называешь «новая кризисная реальность». Если речь идет про ближайшие месяцы, то если политика не изменится, то гражданская война в Европе начнется через несколько месяцев. Просто потому, что значительная часть промышленности встанет и огромное число людей останутся нищими. А там ведь еще куча мусульман, у которых в священой книги нет заповеди про «не убий». Ты думаешь, что войская в европе подготавливают потому, что якобы Россия соберется напасть? Но Россия будет с большим трудом еще многие годы жевать только одну Украину, а армия в Европе на самом деле готовится против своих собственных граждан.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ясно. А позвольте поинтересоваться, по какой специальности (специальностям) вы получили образование? (У меня специальность физика)

Не для каких-либо нападок, а чтобы просто на будущее иметь в виду. В данный момент я готов признать все свои ошибки и посыпать голову пеплом.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Если у вас специальность физика - то вам не должно составить труда посчитать вероятность выпадения подряд десяти решек.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть ваша специальность — секрет?

вам не должно составить труда посчитать вероятность выпадения подряд десяти решек

Этот вопрос меня не интересует, я же признал, что вы во всём правы. Моих скудных мозгов не хватает для получения ответа, потому я и интересуюсь, где учат людей, более способных, чем я.

knovich
()
Ответ на: комментарий от mono

Насчет сильной заразности хз, знаю больше одного случая, когда заболевал один человек в семье (включая мою), остальным не доставалось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Моих скудных мозгов не хватает для получения ответа

Ну что же вы так безнадежно? Попробуйте хотя бы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это как 10 раз подряд «решка» - 11-й и 12-й все менее вероятны

А к 13-му разу выяснится, что карты краплёные монетка какая-то не такая.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Это просто трагедия. Я даже протянул оливковую ветвь (Где сейчас искать работу с релокацией за границу? (комментарий)), но она была отвергнута с достоинством римского императора (Где сейчас искать работу с релокацией за границу? (комментарий)).

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Вы так стесняетесь назвать специальность, как будто вы культуролог на форуме программистов.

Мне не хочется дать вам уйти от темы, мне нравится ваша математика

vaddd ★☆
()

Нужно иметь друзей в зарубежных конторах и прислать им резюме на очень хорошем английском языке.
Очень многие крупные конторы сейчас очень активно и оперативно выписывают рабочие визы для русских.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Забей. Комментарий на него повесь и в друзья добавь.
Чтоб в следующий раз время на мусор не тратить.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Вы с товарищем решили поклоунить, но у вас что-то не срослось и вы расстроились? Может тогда хоть вы посчитаете вероятность последовательного выпадения десяти «решек»? Ну несложно же.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

к 13-му разу …

Вспомнилось начало к/ф «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».
Там число достигло бóльших значений

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я боюсь, что именно сейчас ситуация из разряда «заранее». Потом могут окончательно все пути закрыть.

Тогда рассмотрите промежуточные безвизовые страны типа Турции. И образ жизни по любому ломать придется. Стоит ли?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это как 10 раз подряд «решка» - 11-й и 12-й все менее вероятны

Вы кидаете монетку n раз. Какова вероятность того, что выпадет решка все n раз? А n+1 ?

Если решка выпала 10 раз, то вероятность выкинуть её в 11-й раз равна 1/2. Нет никакого "менее вероятны" (то есть нет такого, чтобы вероятность решки менялась в зависимости от результатов предыдущих подбрасываний).

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если решка выпала 10 раз, но вероятность выкинуть её в 11-й раз равна 1/2.

Это не отдельное событие с двумя возможными исходами ) Это последовательность событий с 1024 или 2048 возможными исходами ) И речь об одном из них

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

в Турцию без проблем выдают, например

Турция вроде как прямой конкурент эрефии в плане скорости девальвации нац валюты, не уверен что это офигенный вариант.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Преференции вроде действительно выдаются только отдельным компаниям, там вроде как надо чтоб основной экспорт был софт и у работников было профильное образование.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

выдаются только отдельным компаниям, там вроде как надо чтоб основной экспорт был софт и у работников было профильное образование

Ну т.е. 90% программистов ничего не обломится.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

000001 более вероятна, чем 000000

Из шести подбрасываний монеты вероятность что пять раз выпадет решка и один раз орел выше, чем шесть раз решка. У вас какие-то трудности или вам скучно?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

000001 более вероятна, чем 000000

Из шести подбрасываний монеты вероятность что пять раз выпадет решка и один раз орел выше, чем шесть раз решка. У вас какие-то трудности или вам скучно?

Что-то не вкуриваю. Разве любое сочетание шести орлов и решек не имеет одинаковую вероятность появления?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что-то не вкуриваю. Разве любое сочетание шести орлов и решек не имеет одинаковую вероятность появления?

Естественно. Но вероятность появления одиннадцати решек подряд меньше чем десяти решек подряд - и это был единственный исходный тезис. Но у местных «физиков» начались какие-то трудности с его прочтнием и осмыслением

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sislochka

обратиться в центр занятости, там вам https://irkzan.ru/vacancy/

Разработка сайта: © ООО «НПК Катарсис», 2000-2022

Смотрим, что означает это название НПК:

Катарсис (от греческого κάθαρσις) — это очищение эмоций (жалости и страха) с помощью искусства или любого экстремального изменения эмоций, которое приводит к обновлению и восстановлению. Метафора, первоначально использованная Аристотелем в Поэтике, сравнивающая воздействие трагедии на сознание зрителя с эффектом катарсиса на тело.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любая маразматичная ситуация когда-нибудь заканчивается, и чем выше градус маразма - тем скорее заканчивается.

В 30-х годах прошлого века градус маразма тоже зашкаливал, но до завершения дожили не все, даже без учёта ВОВ.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.