LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогресс и усложнение программ. Хорошо или плохо?

 , ,


1

2

Я раньше работал с zabbix-ом. Ещё когда он был второй версии.

Заметил я тогда, что он был построен на «попсовой» в те времена архитектуре. В первую очередь это красивая реляционная модель, сделанная и оптимизированная по всем нормальным формам (И оттого очень «жирная» по числу таблиц БД). Во-вторых, там всё было реляционно-гуёвое. Даже сложные триггеры настраивались кучей стандартных контролов. Я тогда мечтал, что в заббикс добавят DSL для триггеров, и трудные условия можно будет писать не тупя над кучей контролов, а смотреть на понятное прогерскому уму языковое выражение.

Вчера посмотрел офф. страницу по версии 5.4. Оказывается авторы уже сделали там свой DSL, и не только для триггеров но и для других встроенных функций. И ещё, разрабы добавили встроенные кастомные айтемы на языке JavaScript. Теперь не нужно связываться с зоопарком скриптов внешней проверки. Конечно, полностью от них на реале не уйти, но стало лучше.

И ещё добавили тренды в данных и триггеры на них. Этого раньше очень не хватало как-то.

Вот я и думаю? Стало лучше или хуже? Теперь для работы с заббиксом нужен уже обученный в прогерстве админ, или devops, или оба они. Теперь без теории не разберешься. Стало конечно «легче» (антоним для «труднее»), но вместе с тем «сложнее» (антоним для «проще» ).



Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 3)

Видимо проблема в том, что часто нужны и достаточны простые решения, которые не требуют тратить самый ценный ресурс - человеческое время на изучение очередной технологии.

Но любая продукция имеет тенденцию усложняться с каждой версией, если только авторы жестко не лимитируют добавление фич. И это буквально со всем.

Потом на каком-то этапе кто-то решает вместо монструозного софта сделать что-то свое простое и не выносящее мозг. Оно если таким получается, через некоторое время в свою очередь начинает обрастать фичами.

praseodim ★★★★★
()

Ты забыл еще добавить поддержку timescaledb ( то есть нормального хранения для временных рядов ) , а так да в своей части он лучшее что есть , даже доклад делал в свое время

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Ты забыл еще добавить поддержку timescaledb ( то есть нормального хранения для временных рядов )

Ну дык, я же говорил - абсолютно реляционное изделие заббикс был! Очевидно, что хранение ТАКОГО количества временных рядов в реляционных СУБД как бы мало эффективно.

Это сейчас даже перечисления в реляционных БД в виде типов enum завезли. А в нулевых - «ты чо, ты чо! Всё строго по Бойсу - Кодду! Перечисления будь добр в отдельную таблицу-справочник запихни!». Но реляционный подход к проектированию и разработке сложного ПО упрощал разработку абсолютнейше.Особенно бизнес-приложений. Без этого мы сейчас писали бы ынтерпрайз на АЛГОЛ-е и КОБОЛ-е :)

Несмотря на все ранние недостатки - огромный респект создателю zabbix Алексею Владышеву! У него получилась мега-годнота!

pup_kin
() автор топика
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 9)

Теперь для работы с заббиксом нужен уже обученный в прогерстве админ

базовый функционал по-прежнему очень простой. да я бы вообще сам заббикс сложным не назвал.

crypt ★★★★★
()

Это называется вендор лок ин, скоро и курсы по нему наверно появятся.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Да всё плохо. Мне, например, приспичило недавно поделиться с сообществом маленькой утилиткой, которорую я написал для своих нужд. Настраивал я утилиту просто меняя её код и перекомпилируя её. Очевидно, что никто этим заниматься не будет, поэтому сейчас я наворачиваю сверху парсинг конфигов, обработку ошибок (нахрена мне была обработка ошибок если у меня есть gdb?) да и вообще нужно будет написать мануал. Огромный кусок работы и при этом сама программа не становится лучше ни в каком виде. Ну код немного окультурил разве что.

И вот я смотрю на всё это и вижу, что программисту оригинальный вариант с правкой кода был бы намного удобней чем возня с конфигом.

Но нужно думать и о непрограммистах.

Usruser
()
Последнее исправление: Usruser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Usruser

Файловые конфиги - вчерашний день. Прикручивай что-то типа zookeeper, etcd ну или на худой конец переменные окружения - минимальный вариант для облачных вычислений

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

etcd — это примитивное но при этом высоконадёжное распределённое хранилище для пар ключ-значение

Пары ключ-значения для конфигов - старая какашка.

ну или на худой конец переменные окружения

Древнейшая древность в формате, опять-же, ключ-значение.

zookeeper

допускаю

pup_kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Показалось прогресс и унижение программ )))

Это огромная тема - про Роботов и Этику )))

pup_kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Хм, в icinga используется director для этих целей. Ещё какие-нибудь киллер фичи есть?

einhander ★★★★★
()

А как лучше? Как 100-200 лет назад, когда любой мужик, с помощью топора, пилы, гвоздей и такой-то матери мог дом с нуля себе сделать, или сейчас - когда без плиткореза и резака для пропиленовых труб ты тупо ванну себе не отремонтируешь «под себя»? А для перекладки проводов нужен отдельный мужик, а для натяжки потолков - третий? Стало лучше или хуже?

Кому как, я выбираю последний вариант.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Разделение труда и узкая специализация — однозначно лучше, чем без них. Надеюсь, это настолько очевидно, что не нужно объяснять.

George
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть свои плюсы и там и там. Для русской души.

Давно ли вы, к примеру, любовались ясной лунной свежей ночью? Или ранним утром, когда солнце ещё не взошло, а в лесу начинают петь птицы? А когда вы в жаркий день в огороде, в перерыве если окрошку и пили холодное молоко из бочки?

А так-то я с Вами согласен. Живём мы в 21 веке и назад уже не пойдём. Я вот, засяду на днях за изучение ИИ. Может потом роботов поизучаю. Надо жить сообразно текущему веку, согласен.

pup_kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

«Специалист по всему» — это, по сути, специалист ни по чему, т.е. нет экспертных знаний ни в одной области. Чуток тут, чуток там. Поэтому технический прогресс будет там и только там, где узкая специализация. Что, собственно, и видно невооружённым глазом сейчас в разрезе развитых/неразвитых стран.

George
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну да, не зря. Дискурс в этой части шарика такой, «загнивающий запад» — его непременный атрибут. Англичанка гадит, а запад загнивает, ага. Тем временем тут был распад союза, дефолт, и прочее, прочее, а запад вот всё никак не может загнить окончательно. Что-то ему мешает, наверное. Тем временем сколько брендов мирового уровня есть в Германии с ярко выраженной узкой специализацией и сколько у вас в Казахстане без неё? Все ещё не видишь корреляции?

George
()
Последнее исправление: George (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

А я тут живу и не вижу этого. Но давай оставим нацпол и вернёмся в русло дискуссии.

George
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Огромный кусок работы и при этом сама программа не становится лучше ни в каком виде. Сама программка не меняется, но эволюционирует в программный продукт. И это хорошо.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Настраивал я утилиту просто меняя её код и перекомпилируя её.

Ну нязнаю. Я даже для себя любимого выношу настройки в конфиг. Править код, как-то совсем не Ъ. Это касается любого, чуть более сложного варианта, даже если это баш лапша, но большая. А для компилируемых так однозначно или параметры или конфиг или всё вместе.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от George

Тем временем тут был распад союза, дефолт, и прочее, прочее, а запад вот всё никак не может загнить окончательно

А у штатов было два дефолта за сто лет, и назревает третий. И дальше чо? Западная экономика точно так же регулярно погружается по уши в дерьмо, как и Китай, и Индия, и Россия, и Британия. Штаты на целых целых 60 лет получили теплое место у кормушки, но я считаю, что к 2008 лавочка закрылась. У элит была возможность в 2008 году дефолтнуться и выйти с небольшими потерями, вместо этого они запустили болезнь с расчетом обнулиться через третью мировую. Третьей мировой не получилось, а экономическая система сыпется прямо сейчас, и это только начало, захват капитолия — только цветочки, как бы им не выхватить полномасштабной гражданской войны, когда уровень покупательской способности среднего американца упадет эдак в 3-4 раза, и он вспомнит всё, что прощал правительству многие годы сытой жизни.

Тем временем сколько брендов мирового уровня есть в Германии с ярко выраженной узкой специализацией и сколько у вас в Казахстане без неё?

И сколько этих брендов переживет следующие 5 лет? Ну бренд-то, наверное, переживет, потому что его купят китайцы, а вот заводы распродадут на барахолках и оборудуют склады на их месте, потому что производство в германии нынче конкурировать со странами второго-третьего мира, китайцами, индусами, и русскими они не могут. Особенно с китайцами, которые уже почти выровнялись по качеству с европой-штатами.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я вижу, что страна с ВВП в 1.5% от мирового ставит на колени весь «цивилизованный» мир

ВВП — это совершенно бессмысленная мера объема валютообмена, которая ничего не показывает ни по масштабу реального сектора, ни по военной мощи.

byko3y ★★★★
()

Честно говоря, сам заббиксом не пользовался, так что могу сказать только про общую тенденцию. Как сишка стала якорем, надежно задержавшим развитие индустрии на многие годы, так и GUI авторства Xerox, позже подхваченный Стивом Джобсом, на годы затормозили развитие и привели к тому, что hello world в GUI-исполнении нынче весит сотни килобайт, а самым универсальным инструментом для автоматизации бизнеса до сих пор остается MS Excel. Якоря здесь даже два: это семантически бедные пиксели как фундамент интерфейса вместо крупных семантических сущностей, аки текст; и это опора на распределенное внутреннее устройство программы (те самые объекты), которое приводит к тому, что грамотно разработать GUI, внезапно, не проще, чем распределенную систему аля Kubernetes или Kakfa.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Специализация это ещё сужение выбора инструментов, может краткосрочно это и даёт выигрыш, за счет консолидаций усилий, но в долгосрочной приспективе начинает тормозить.

Ученый не знает о смежных достижениях, работяга наваривает трубу когда её можно разогреть и она удлинится.

Животные вымирают.

s-warus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.