LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Создатель Linux стал героем


0

0

Журнал Time опубликовал список под названием "Герои последних 60 лет".

Линус Торвальдс числится в этом списке в категории "Мятежники и лидеры". Помимо Торвальдса в эту же категорию попали Нельсон Мандела, Александр Солженицын, Михаил Горбачев, Ицхак Рабин и король Хуан Карлос. Билл Гейтс среди героев не значится.

Две другие представленные категории героев называются соответственно "Бизнес и культура" и "Вдохновители и исследователи". Героями бизнеса и культуры названы, например, Битлз и Дж. К. Роулинг, а среди героических вдохновителей и исследователей называются Юрий Гагарин, Иоанн Павел II и Анна Политковская.

Для справки: В честь Линуса Торвальдса был назван астероид 9793 Torvalds, обнаруженный 16 января 1996 г. Ранее, 12 октября 1994 г., был обнаружен астероид, в честь Linux названный 9885 Linux.

http://news.softodrom.ru/ap/b1513.shtml

Гм, слишком претенциозно "Последние 60 лет", имхо, некоторые имена можно вычеркнуть, Роулинг например - не вижу в ней ничего такого, что бы дало человечеству полезного. А вот Гейтса стоило бы добавить - хотя бы за то что чел оказался в нужном месте в нужное время...

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

АААА Вроде внимательно читал LOR. Тогда соори(((

SnoWLight
() автор топика

Дешевые понты для обывателей.

Gharik
()

Журналюги как всегда.... ИМХО Вместо Торвальдса надо было писать про RMS.

DukE-M ★★
()

А Пролитковская-то там каким раком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Думаю что кандидатура Роулинг сомнительна с точки зрения российской действительности, где и до Роулинг дети читали, причем значительно более содержательные вещи. С появлением же ГП в центре внимания оказался собственно ГП а также многочисленные клоны, отодвигая в сторону другие произведения. Да и авторы начали равняться на нее. На западе же результатом ее деятельности стало то, что дети хоть читать начали. Так что вполне понятно почему ее так отметили.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

>Прикольно будет, если этот астероид через 20 лет бабахнет на Землю.

Ага, венде тогда точно капец настанет.

Evil_And ★★
()

Линус нифига не герой - он обычный хакер, который просто случайно попал в ситуацию когда у ГНУ не было своего ядра, а окружение уже было. Плюс взял линцензию ГПЛ.

Герой - это бородатый дядька Столлман. А Линус просто кернелхакер, который последнее время всё больше и больше расстраивает бреднями про DRM в ядре и не приятием GPL3. Забыл горячий финский парень, кто был провидцем свободного софта и кто создавал все условия чтобы он ездил на БМВ и жил в Калифорнии.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Линус нифига не герой - он обычный хакер, который просто случайно попал в ситуацию когда у ГНУ не было своего ядра, а окружение уже было. Плюс взял линцензию ГПЛ.

Герой - это бородатый дядька Столлман. А Линус просто кернелхакер, который последнее время всё больше и больше расстраивает бреднями про DRM в ядре и не приятием GPL3. Забыл горячий финский парень, кто был провидцем свободного софта и кто создавал все условия чтобы он ездил на БМВ и жил в Калифорнии.

Линус себя просто любит, как любой нормальный человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

вот только не надо слез вперемешку с сопляии, а?

линус просто живет и дает жить другим

вообще, имхо, сам разговор некорректен по определению, т.к. никто из присутсвующих (за исключением grob'а) не знает ни столлмана, ни линуса.

так что лучше забить на эти пустые прения.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

DRM - заявить что он не даст ядро в GPL3 и DRM - нормальное явление. Это давать жить другим?

Гитлер вон тоже давал жить чистокровным арийцам =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Гитлер вон тоже давал жить чистокровным арийцам =)

Гавно аналогия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>ДРМ - это действительно нормальное явление.

зря ты это сказал :)

после твоего комментария с тобой точно никто не согласится.

З.Ы. соглашусь с предущим анонимусом - аналогия говно.

З.З.Ы. линус может быть создателем, может быть архитектором, но OSS сообщество в основе своей гораздо более демократично, чем того бы хотелось любым лидерам, так что если много народу будет несогласно с линусом, то никто ведь не мешает форкнуть кернел, да? И сам линус я думаю это прекрасно понимает, так что скорее всего DRM в кернеле не будет. И я не удивлюсь, если следующая минорная версия ядра (2.8) будет уже под третьей версией GPL

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Я, конечно, извеняюсь - но вроде в последнем черновике GPLv3 говорилось о том, что в GPL продукты МОЖНО встраивать DRM при условии что пользователь при жилании сможет его вырубить. Кто мешает Линусу вставить TC в ядро в вывезти в proc / sys kernel/drm_on (0/1). Хочешь читать защищённый контекст - врубай. Не хочешь защищённый контекст - вырубай. По моему, Линуса больше волнуют патенты

Belt
()
Ответ на: комментарий от Belt

в 2.6.19

уже есть такая фича как TC chip support

не знаю как там support, но что-то явно есть.

(к сожалению у меня 19 ядро не загрузилось и я не смог сравнить работу с чипом/без чипа)

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>к сожалению у меня 19 ядро не загрузилось

no-dashi вчера в l-t@ продавал рабочие конфиги для 2.6.19 :)

geek ★★★
()

>Билл Гейтс среди героев не значится

это зря. на героя торговли IMHO тянет :)

AcidumIrae ★★★★★
()

"Новость" - боян.

Насчёт Торвольдса - да, в последнее время он стал вести себя неадекватно и странно, но НЕЛЬЗЯ отрицать его заслугу - он создал линукс, ядро системы GNU, дистрибутивами которой пользуются большинство посетителей ресурса.

EViL
()
Ответ на: комментарий от M0d3M

Гагарина и Политковскую в один список... Дожили...

Beria.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.