LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не забудьте выбросить компьютеры до 1 марта!

 


0

1

В России с 1 марта 2022 года будет запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски ©.
За нарушение правил обращения с мусором можно получить штраф. Для граждан он составляет от тысячи до 4 тысяч рублей, для компаний — 100−500 тысяч рублей. Всего запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры 182 вида товаров.

Вопросы: где в России существуют специализированные мусорные контейнеры?
«В буржуинстве» такой же мусорный беспредел?

★★★★★

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

chenbr0
()

Ну и ладно, их можно сдать в металл. Опять-таки, если оставить рядом с контейнером, то считай и не выбросил

sehellion ★★★★★
()

Слава крепкий нефритовый стержень! Теперь никто не выкидывать компутера мусорка!

gremlin_the_red ★★★★★
()

Дохлый HDD или DVD-привод, оставленный рядом с контейнером, исчезает в течение получаса максимум. Уж хз, кто на них охотится и чо с ними делают.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Уж хз, кто на них охотится и чо с ними делают.

На металоприёмках принимают платы на вес.

dyb4hzvo
()

В соседнем дворе есть контейнер для электроники и лития. ЧЯДНТ, бросая это туда?? +помойка - это место обмена старыми годными вещами.

Shadow ★★★★★
()

«Если наказанием за преступление является штраф, то этот закон существует только для низшего сословия.»

tne
()

«В буржуинстве» такой же мусорный беспредел?

Это ещё не беспредел, поверь. Вот когда вас заставят покупать пакеты для несортированного мусора (как в швейцарии) по сто рублей штука, тогда будет беспредел.

А так да, бытовую технику нельзя в контейнеры (да ты и не запихнёшь туда ничего крупнее мусорного мешка литров на 60). Надо, в зависимости от муниципалитета, либо везти на пункт утилизации самому, либо выставлять на улицу в определенном месте в определенный день. Ну и если ты покупаешь, скажем, новую стиралку взамен старой, то продавец обязан бесплатно забрать старую на утилизацию.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Только

крупногабаритной техники и металлических предметов

Ничего меньше посудомоечной машины и свинцового аккумулятора.

AVRS ★★
()

Вопросы: где в России существуют специализированные мусорные контейнеры?

этот вопрос я каждый раз хочу задать авторам безымянной рекламы в подъезде, которые к этому призывают самыми оригинальными способами, но без всяких практических указаний.

crypt ★★★★★
()

Вопросы: где в России существуют специализированные мусорные контейнеры?

У нас на одной из помоек под строймусор контейнер стоит. Кидай шо хочу.

«В буржуинстве» такой же мусорный беспредел?

О, да! Как-то компьютерное барахло надо было утилизировать, так спецом заказывали отдельную мусоровозку. А перед этим на нас ай-ай-ай накатали в виде штрафа, за то что пустую тару из под пива в офисных корзинах для мусора оставили, оказалось надо было таранить до спец места и там складировать. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

закон этот - хорошая штука, т.к. россияне входят в тройку лидеров по мусору не только в комментах. сейчас раздельным мусоросбором занимаются добровольцы. глядишь, появится госпомощь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

А что, кто-то выбрасывает?) Я через Авито всё барахло сливаю.

x-signal ★★
()

У каждого мужика за гаражом должна быть собственная свалка. А старые компы должны пылиться на чердаке, вдруг что-нибудь понадобится.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Этот закон этот станет хорош после того как мусор действительно станут уничтожать раздельно и повсеместно. А не так как сейчас, у нас есть мааааленький заводик на миллионник и к нам даже попадает немного мусора. Недавно такой по тв показывали, где-то в пригороде ДС открыли, первый... размерчиком со школу и трудиться там «полтора» человека. Офигеть достижение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У меня в 50 метрах стоит контейнер для пластиковых бутылок. Не Швейцария, но уже кое-что, а самое главное, не сильно обременительно, даже если по факту никакой переработки нет. Причём люди уверенно пользуются. Да и в городе встречаются сортировочные урны.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А старые компы должны пылиться на чердаке, вдруг что-нибудь понадобится.

У меня до чердака ехать далеко. Да и в зимний период не очень удобно попадать на чердак.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У меня в 50 метрах стоит контейнер для пластиковых бутылок. Не Швейцария, но уже кое-что, а самое главное, не сильно обременительно, даже если по факту никакой переработки нет. Причём люди уверенно пользуются. Да и в городе встречаются сортировочные урны.

Ты главное убедись, что мусорщики не скидывают их все в один бак сразу или на базе :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Если бы люди хотя бы утаптывали эти пластиковые бутылки и тетрапаки. А то, несмотря на призывы, бросают в контейнер как есть.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я только за раздельный сбор мусора и утилизацию ненужной техники. Но для этого сначала нужно создать инфраструктуру для переработки, а потом уже заставлять народ выбрасывать мусор правильно (именно заставлять, иначе никто и не пошевелится).

cocucka ★★★★☆
()

Кстати я толи прошлой, толи позапрошлой осенью выкинул один старый системник. Очень удобно получилось, просто выставил за дверь. Соседу для мелкого вполне заходил. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Какой там раздельный. Просто выбрасывать в предусмотренное для этого место научили бы. Примеры дач, сколько мля в канавах валяется... и вот смотришь на таких... ну проехал ты помойку, не выкинул... до дома довезти тяжело что ли? Пипиську за воротник... останавливается по дороге и швыряет в канаву.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Со старой бытовой техникой обычно проблем нет. Ее принимают на утилизацию, еще и символически доплачивают.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я только за раздельный сбор мусора и утилизацию ненужной техники. Но для этого сначала нужно создать инфраструктуру для переработки

ну что ты! это не по-российски!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я только за раздельный сбор мусора

Я за увеличение комфорта или хотя бы сохранение имеющегося. Отсутствие необходимости тратить время и нервы на разделение мусора, отсутствие необходимости идти к помойке, а когда можно в мусоропровод все вывалить - это комфорт и улучшение качества жизни.

Эти все меры хотят отгрызть от качества жизни и добавить стресса из-за возможных штрафов и задрачивания правилами. (Там не только про бытовую технику.)

Разумеется, речь идет о каких-то разумных границах. Что-то явно неподходящее в крупных объемах и раньше нормальные люди не стали бы кидать куда попало.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Раздельный мусоросбор - это бесплатная работа на бизнес уважаемых людей, которые на нем делают деньги.

слушай, я по твоим другим постам уже, конечно, понял, что ты ярый мамкин-анархист, но у меня для тебя плохие новости... все в этой стране на тебе делают деньги и ты еще и половины мест не знаешь, где именно. я по-моему никогда в жизни полностью в белую не работал и то не произношу таких громких слов, как ты. да, постоянно используют труд волонтеров, есть такое, конечно... но выкинешь бутылку в отдельный бак - не обеднеешь.

ты мне напомнил одного мужика в гаражах. прикопался ко мне, когда я мусор со стороны в их бак принес. мол, что ты тут носишь, у нас тут за вывоз все уплочено. а то, что с их гаражей весь лес заср*ли, его не колышет. ему важна его копеечка. короче, ты это... совсем ограниченным не становись.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

У нас это особо эпично смотрится. Недалече поселок городского типа и где-то процентов 30 участков им принадлежит и вот чсх в основном «мусор из окошка» как раз они и выбрасывают, блин... им ехать до дома 5-8 км и вот блин когда «оно» уже преодолело пол дороги, ну прям срочно надо выкинуть мусор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

но у меня для тебя плохие новости... все в этой стране на тебе делают деньги и ты еще и половины мест не знаешь, где именно.

Так зачем добавлять? Тут еще фишка в том, что есть высокие технологии разделения химических элементов при пережиге мусора, этим еще в советское время занимались, но это никто внедрять не станет.

выкинешь бутылку в отдельный бак - не обеднеешь.

Сейчас я выкидываю в мусоропровод, выйдя за дверь квартиры. Зачем меня хотят заставить куда-то тащиться выкидывать мусор, тратить на это время или если вообще вдруг болеть буду.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так зачем добавлять?

за тем, что эту бутылку не найдет потом твоя маленькая сестренка во время пикника. ты можешь сколько угодно придумывать поводы не поднимать свою 35 кг *опу и рассуждать, как это должно быть. но имхо, хочет кто-то на мусоре заработать - велкам. ты же потом получишь продукцию из этого мусора (опять же за деньги). вот как-то так это все и работает.

я лично по мелочевке тоже ленюсь далеко ходить, но когда у меня накопился пластик (таз или куча упаковки), я тащил его добровольцам. да, это бывает редко. я тоже ленивый. будет бизнес? поставят контейнеры. будет ближе носить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

за тем, что эту бутылку не найдет потом твоя маленькая сестренка во время пикника. ты можешь сколько угодно придумывать поводы не поднимать свою 35 кг *опу и рассуждать, как это должно быть. но имхо, хочет кто-то на мусоре заработать - велкам. ты же потом получишь продукцию из этого мусора (опять же за деньги). вот как-то так это все и работает.

Про маленькую сестренку - это все попытки фантазировать, речь же не о том, что я эту бутылку во двор кидаю.

Дело даже не конкретно в данном вопросе с мусором, а что если смотреть обширнее, то все более и более подзае***т кучей требований и правил и придумывают штрафы за их нарушение.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Про маленькую сестренку - это все попытки фантазировать, речь же не о том, что я эту бутылку во двор кидаю.

отнюдь. вот смотри. в детстве я жил на окраине и у меня привычка гулять. так вот, регулярные нелегальные свалки в кустах (в лесу) - это норма. приезжает камаз, сгружает и уехал. а теперь я живу не на окраине. не потому, что я переехал, а потому что район вырос. там, где были нелегальные свалки, теперь дома и детские площадки. и, о чудо! мусорный полигон, куда отвозили твою бутылку, которую ты надеялся больше никогда не увидеть в жизни, располагается между двумя котеджными поселками! (и переодически горит и дымит)

все более и более подзае***т кучей требований и правил и придумывают штрафы за их нарушение.

москвич?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

и, о чудо! мусорный полигон, куда отвозили твою бутылку, которую ты надеялся больше никогда не увидеть в жизни, располагается между двумя котеджными поселками! (и переодически горит и дымит)

Как это вообще с раздельным сбором связано? Или думаешь сжигать нечего будет, если все раздельно?

москвич?

Законы для все придумывают. Недавно видел на ютубе ролик как охотники или кто-то там успешно за чуть не 20 км. принесли бревна для заимки в тайге. Оказывается низзя там лес использовать для себя. Пробовали получить разрешение у лесников - низзя. Зато можно китайцам в диких количествах все сбагривать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это отчасти проблема курицы и яйца.

Если население не сортирует - компаниям сложно перерабатывать. Если компаниям сложно перерабатывать - населению нет смысла сортировать.

Имхо выход из этого замкнутого круга - в том чтоб отсортировать 50% по весу мусора - достаточно 5% времени.

Времязатраты небольшие, материал для потенциальной переработки получается, так и поступаю.

Сложные 50% (95% затрат времени) - действительно не вижу смысла сортировать до начала реальной пераработки

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Как это вообще с раздельным сбором связано?

ну, раздельный сбор предполагает переработку. но ты, конечно же, кинешься доказывать, почему этого никогда не будет и тебе не обязательно подымать свою опу.:)

Законы для все придумывают.

ггг, только реальная жизнь их корректирует по месту:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну, раздельный сбор предполагает переработку. но ты, конечно же, кинешься доказывать, почему этого никогда не будет и тебе не обязательно подымать свою опу.:)

При любом раздельном сборе что-то будут сжигать. Хотя можно конечно заставить граждан еще и самостоятельной переработкой заняться со сдачей продукции...

ггг, только реальная жизнь их корректирует по месту:)

Во первых, не все, курс взят на максимум фиксации, на это находятся и деньги и ресурсы (например, с дронов проверять не ловишь ли ты рыбу, где не надо). Во вторых, создает жизнь с постоянным нарушением законов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

закон этот - хорошая штука

Нет, плохая, потому что закрепляет ситуацию с крохотными пластиковыми мусорниками вместо больших контейнеров с сортировкой на заводе.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

то все более и более подзае***т кучей требований и правил и придумывают штрафы за их нарушение.

В гейропе ещё больше штрафов и правил по части мусора. А по другому видимо человечков не научить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в таких задачах «5% времени» имеется ввиду «5% времени на сортировку всего».

Я оцениваю сортировку всего в ~20 минут в день, а эти самые 5% - в 1 минуту в день. Наиболее тяжёлые объекты из мономатериалов.

GPFault ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.