LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не забудьте выбросить компьютеры до 1 марта!

 


0

1

В России с 1 марта 2022 года будет запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски ©.
За нарушение правил обращения с мусором можно получить штраф. Для граждан он составляет от тысячи до 4 тысяч рублей, для компаний — 100−500 тысяч рублей. Всего запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры 182 вида товаров.

Вопросы: где в России существуют специализированные мусорные контейнеры?
«В буржуинстве» такой же мусорный беспредел?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я к тому, что обсуждать всерьез современные российские законы, это как обсуждать новости от жопыча здесь. Уровень примерно одинаковый.

а тега нет?? я не посмотрел. я просто начал к вечеру нагреваться, а тут тема про помойки=) как я мог пройти мимо?!) и празедониум мне отвечает=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это уже третья итерация контейнеров. При чём в разных районах разные. Евросоюз выделил деньги, их надо освоить, вот и осваивают. Мои деньги.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Никогда такого не делал

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Со старой бытовой техникой обычно проблем нет

Не осилил старые полурабочие цветные кинескпоные телевизоры. Куда только не звонил, и что не искал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

всё правильно.. здесь дома сортируется мусор: часто пищевые/растительные (которые перегнивают), на переработку (упаковки, пластик), и остальное что можно сжечь и невозможно переработать (в бытовых количествах). Стекло собирается и отвозится в контейнеры которые стоят на улицах (+ там сортировка разных цветов прозрачное, коричневое и остальное), бумага тоже. Одежду, обувь хорошую можно пожертвовать в такие-же контейнеры или сразу гуманитарным организациям (решает проблему кучи практически новой детской одежды). В магазинах в основном тара (стеклянная многоразовая или пластиковая одноразовая) + жестяные банки типа колы тоже - цена их например 25 центов. Остальное типа эл.техники, мебели, красок/растворителей/масел (спецотходы), метала, строительного мусора, люминесцентных ламп, и прочего забираться специальными (частными) организациями которых везде полно или отвозится туда своим ходом (за небольшую плату). В России, по моим наблюдениям, перенимается опыт Европы, так что ждите..

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)

В нормальных странах есть пункты сбора мусора с раздельными контейнерами и площадками для разных типов отходов. Электронику - туда, покрышки - сюда, мебель вот тут и т.п. За утилизацию опасных отходов берут небольшую денежку.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты мне напомнил одного мужика в гаражах. прикопался ко мне, когда я мусор со стороны в их бак принес. мол, что ты тут носишь

Я один раз мусор (немного) пошёл выкидывать в большой бак возле налоговой. Дойти не успел, как раздался крик, что это бак налоговой сюда нельзя.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Дойти не успел, как раздался крик, что это бак налоговой сюда нельзя.

А не был бы терпилой, послал бы и дошел до бака как и хотел.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я за увеличение комфорта или хотя бы сохранение имеющегося. Отсутствие необходимости тратить время и нервы на разделение мусора, отсутствие необходимости идти к помойке, а когда можно в мусоропровод все вывалить - это комфорт и улучшение качества жизни.

Мне кажется, что ты путаешь комфорт с неуёмным потреблением.

Неужели самому не противно - в процессе своей личной жизнедеятельности порождать буквально тонны отходов, которые ещё сотни лет - даже после того как ты издохнешь - будут отравлять планету? Неужели не хочется дряни этой своим правнукам оставить поменьше?

Нагадил - приберись за собой. Не хочешь прибираться - не гадь. Хочешь гадить и не прибираться - найми кого-нибудь, кто будет прибираться за тобой. Тебе подобные требования кажутся неуместными?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я за увеличение комфорта или хотя бы сохранение имеющегося. Отсутствие необходимости тратить время и нервы на разделение мусора, отсутствие необходимости идти к помойке, а когда можно в мусоропровод все вывалить - это комфорт и улучшение качества жизни.

Вообще, исследования показали, что автоматическая сортировка мусора справляется лучше человеков, поэтому особого смысла нет прям весь мусор разделять. Нужно раздельно собирать бумагу, электронику (+батарейки, лампы) и опасные/токсичные вещества (в т.ч. лекарства).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

20 минут - это если всё на части из моно-материалов, в том числе супермелочёвка. И это бессмысленная дичь, потому что здесь прекрасно работает правило «за малую долю времени решается бОльшая часть задачи».

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

На самом деле из затрат — завести дома несколько мусорок вместо одной и принимать невыносимо сложные решения в момент кидания мусора в одну из них.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А вот если ты из старой стиралки все ценное (медь, двигатель) вытащил, оставив только корпус, то продавец не будет недоволен, что ему достался только мусор?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

имхо для получения «отсортировано 50% сортируемого веса» - достаточно всего 2х мест для мусора

  • для крупного и +/- чистого (1-8 предметов за поход на помойку), что потом отсортируется у контейнеров. Это даст ~50% веса.
  • всё остальное что на первичном этапе сортировать долго.

Если крупного мусора нет - значит ваш вклад в генерацию мусора вообще мал.

GPFault ★★
()

Я вроде как-то смотрел ролик, в котором говорилось, что переработка мусора работает далеко не так хорошо, как себе некоторые представляют. Ну т.е. какой-нибудь пластик и стекло относительно просто переработать, а все другое просто сжигают, как ты его не сортируй.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Там реально целая наука и на выхлопе не обязательно будет то что засунули на переработку. Не могу вспомнить из чего именно, но из каких-то составляющих получается офигительное дорожное покрытие. Вариаций дофига и больше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мне кажется, что ты путаешь комфорт с неуёмным потреблением.

Не путаю. Цивилизация придумала не только лифт, теплый туалет, но и мусоропровод, чтобы не таскаться на улицу, особенно если погода плохая и/или больной.

Неужели самому не противно - в процессе своей личной жизнедеятельности порождать буквально тонны отходов, которые ещё сотни лет - даже после того как ты издохнешь - будут отравлять планету? Неужели не хочется дряни этой своим правнукам оставить поменьше?

Я не маленький, на меня подобное морализаторство не действует. А тем кто взаправду озабочен проблемой отходов пусть лучше сначала позаботится, чтобы вещи делали более долговечные. Начав, например, с автомобилей.

Нагадил - приберись за собой. Не хочешь прибираться - не гадь. Хочешь гадить и не прибираться - найми кого-нибудь, кто будет прибираться за тобой. Тебе подобные требования кажутся неуместными?

Да, не уместными, потому что я и так не гажу и прибираюсь за собой. Если какой строительный мусор или чего-то еще этакое, я и так выношу его отдельно. Но не надо меня заставлять осваивать профессию сортировщика мусора и требовать, чтобы каждый день сортировал обычный бытовой мусор. Да еще лишив удобства.

praseodim ★★★★★
()

В России с 1 марта 2022 года будет запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски.

Из чего-то же надо клепать байкалы и прочий шлак!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

я, я, я

Да кому ты, «серун», нужен, чтобы с тобой няньчится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну всякие металлы то наверно проще из готовых изделий брать, чем из руды то выплавлять?

Это если готовое изделие чуть ли не целиком из него. Типа алюминиевая банка.

Если там в китайском смартфоне выковыривать, то уже сложно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Может и меньше, но технология выковыривания металла из руды отработана и автоматизирована, а для выковыривания из телефона возможно придется нанимать обезьяну.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Я один раз у баков оставил раму от 26" Форварда (с нижним левым пером, имеющим трещину),– так её уже через 15 минут не стало :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Со сроками так же. Своим – всё, чужим – закон.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Про батарейки тот же вопрос. Единственное место, известное мне,– Икея, но туда нужно специально ехать, ибо за городом.

carasin ★★★★★
()

Вот сволочи!
Мне тут дворник-таджик иногда приносит что-то, обычно реально хлам, но в последний раз взял у него за бутылку две можно сказать рабочие платы, одна вообще целиком живая, вторая чуть ли ни пополам согнута была, но все чипы в итоге живые, хаб, проц, видак. 8 поколения hq платы, не хер собачий

shalom_ ★★
()

«В буржуинстве» такой же мусорный беспредел?

В мусор нельзя выбрасывать то, что идёт в переработку. Никто не проверяет, впрочем, но что я, чмо последнее?

Отработку езжу в местный аналог ЖЭК сдавать, электронику не сдаю, т.к. идёт на запчасти, но если надо сдать, то за невеликую денюжку можно школоте в контейнер положить, а они на этом копейку заработают.

mv ★★★★★
()

«В буржуинстве» такой же мусорный беспредел?

У нас есть особая мусорная полиция, которая если есть подозрение что что-то не туда кинут будет рыть мешок в поисках твоих чеков и прочих идентифицирующих доков. Про то чтоб комп в мусорку кинуть даже речи не идёт, соседи сдадут мгновенно. Только спецпомойка раз в неделю, и таких на весь город кажется 2 или 3

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

принимать невыносимо сложные решения в момент кидания мусора в одну из них.

Был чудесный видос на тытрупе как правильно чайный пакетик выкинуть. Включая доставание из него скрепки. Ну такое

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

но из каких-то составляющих получается офигительное дорожное покрытие.

Старые шины вроде измельчают и добавляют. А ещё из них делают ппц дорогие беговые дорожки в парках. Года 4 назад некоторые фирмы даже доплачивали за утилизацию

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Старые шины вроде измельчают и добавляют

Да. Но там не только они.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

какой-нибудь пластик и стекло относительно просто переработать

Пластик почти нереально переработать, это все сказки. Можно переработать только малую часть (первая и вторая группа, по сути бутылки и часть упаковки)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

но и мусоропровод, чтобы не таскаться на улицу, особенно если погода плохая и/или больной.

В цивилизованных странах от мусоропроводов уже отказались, а существующие заварили/демонтировали. Их сложно обслуживать и они служат источником антисанитарии.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

пусть лучше сначала позаботится, чтобы вещи делали более долговечные


Ирония в том что именно из-за гонки «долговечного» пластика одна из главных причин «экоистерии».
Кому интересно есть видео по теме топика.

gentux
()
Ответ на: комментарий от praseodim

даже знаю таких, которые забирают технику, потом деребанят ее и продают остатки на местных «авито» и прочих ебеях. причем даже не удосуживаются поверять, пример.

в принципе, ничего не имею против их деятельности, даже иногда интересные железки продают. но это «продаю как есть» люто бесит

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну всякие металлы то наверно проще из готовых изделий брать, чем из руды то выплавлять?

Только металл низкого качества из-за примесей непонятных. Из руды в этом смысле лучше.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

специально для бичей, частникам разрешили выбрасывать.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Неужели самому не противно - в процессе своей личной жизнедеятельности порождать буквально тонны отходов, которые ещё сотни лет - даже после того как ты издохнешь - будут отравлять планету?

Да, нехорошо, но, в конце концов, я какаю и выдыхаю СО2, не испытывая угрызений совести, ибо это естественно. Для цивилизации производить мусор - тоже естественно. Другое дело, что надо стараться производить его меньше, но тут уж каждый сам себе хозяин. Кто-то может пытаться меньше есть, меньше гадить, меньше дышать и не размножаться, но это уже перебор, я не такой.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я вроде как-то смотрел ролик, в котором говорилось, что переработка мусора работает далеко не так хорошо, как себе некоторые представляют. Ну т.е. какой-нибудь пластик и стекло относительно просто переработать, а все другое просто сжигают, как ты его не сортируй.

Хуже того, не меньше трети пластикового европейского мусора тупо продаётся в Африку.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нагадил - приберись за собой.

Хорошо, но ведь мусорные олигархи заставляют платить, даже если я вообще не произвожу никакого мусора. Так что будем гадить где и как хотим, пошли они все нахер.

bread
()
Ответ на: комментарий от X512

Лучше уж раз в 5-10 лет тараканов потравить.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Отработку езжу в местный аналог ЖЭК сдавать

А потом это всё грузят на баржу и вываливают в океан. Зато вы не чувствуете себя чмом.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.