LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему слово "умер" - эээ, неприличное, что ли?


0

1

сабж. что среди англоязычных что среди русских почему-то не принятно говорить "умер", когда человек, собственно, умер. у буржуев это "passed away" и прочее говно, в великом и могучем - тысячи их, от "приказал долго жить" до "гикнулся Безенчук" (таки да, у Ильфа и Петрова тема неплохо раскрыта).
внимание, вопрос. уважаемые знатоки, что такого постыдного в том, что люди умирают? это настолько зазорно, что об этом нельзя говорить напрямую? почему когда родился-женился-крестился - можно называть вещи своими именами, а как умер, так надо сразу красивые слова придумывать?
бесит, сцуко((
(пишу из горящего танка в удаленный тред)



Последнее исправление: PerdunJamesBond (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stanson

И какие ваши доказательства? Может в каких-то учебниках это отражено или словарях?

Ты же в курсе, что словари Ожегова и нашего всего Даля до отказа напичканы неадекватными и просто неверными объяснениями, с которыми светилы языкознания вот уже под сотню лет не соглашаются.

Ты хоть в курсе, что язык - живой организм и его свойство изменяться одно из основных, что отличает живой язык от мертвого, типа латыни?

Ты вообще в курсе, что проповедуешь ублюдочный прескриптивизм?

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Это не профессиональные заморочки, а разные IT термины, описывающие принципиально разные сущности. В ОС, например, могут быть папки при полном отсутствии директорий, и наоборот - могут присутствовать директории но отсутствовать папки

Ну если со вторым можно согласиться, то с первым - никак. Папка, как элемент интерфейса напрямую связана с директорией, содержащей файлы, ассоциированные в интерфейсе UI с содержимым папки. А как иначе-то?

А эти придумывают другие слова, часто вообще ни в звезду ни в огород, для описания одной и той же сущности/действия которые уже имеют нормальный термин, с единственной целью - выпендриться.

Да ты шо? Правда что-ли? Ты в курсе, почему в авиации никогда не говорят пятьдесят, но говорят полста? Может сначала ты почитаешь что такое жаргон и жаргонизмы и потом уже писать чушь будешь?

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Или ты имел ввиду «все вендузятники»?

О том и речь. Ты моментально полыхнул, услышав «неприятное» слово. А ещё кого-то другого критикуешь.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Кстати, булинь - это название узла из альпинизма. В морском деле, такелаже, булинь правильно называется беседочным узлом. А ты, умник, катись к Дэйви Джонсу!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не мешай маэстро, только он знает как ПРАВИЛЬНО.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Папка, как элемент интерфейса напрямую связана с директорией, содержащей файлы, ассоциированные в интерфейсе UI с содержимым папки. А как иначе-то?

В половине автомагнитол файлы с музыкой можно валить в корень флешки, без всяких директорий, а девайс покажет папки в соответствии с исполнителем-альбомом из id3tag.

В некоторых девайсах вообще нет ни ФС ни накопителя на котором она могла бы быть, и соответственно просто не может быть директорий, а папки, внезапно, есть.

Ты в курсе, почему в авиации никогда не говорят пятьдесят, но говорят полста?

Как бы далеко не первый год иногда под настроение послушиваю всякие Подход-1,2,3,4,9 и пр. c Шереметьево (~120-135МГц), имею военную специальность «Электрооборудование летательных аппаратов», даже вертолётом управлял. Ни от кого и никогда никаких дурацких «полста» не слышал. Даже при разливе спиртных напитков исключительно «писят». И в правилах общения с ATC никаких «полста» никогда не было. Ни в отечественных, ни в зарубежных.

Так что нет, в авиации не говорят ни «полста», ни обсираются от слова «последний».

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Ты моментально полыхнул, услышав «неприятное» слово.

В смысле? Если термин обозначающий одно используют для названия чего-то другого - то это идиотизм.

Если я сырцы программ на расте буду скриптами называть - тут вообще визг до небес будет. А вендузятникам почему-то надо разрешить директорию папкой называть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да мне насрать. Я не альпинист и не моряк. Пассажир пошутил, я тоже пошутил.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В половине автомагнитол файлы с музыкой можно валить в корень флешки

В системе все есть файл, включая этот корень флешки, который скорее всего /mnt/fleshka, что ващет директория

а девайс покажет папки в соответствии с исполнителем-альбомом из id3tag.

Ну это уже не системное отображение, а частный случай с конкретными оговорками.

В некоторых девайсах вообще нет ни ФС ни накопителя на котором она могла бы быть, и соответственно просто не может быть директорий, а папки, внезапно, есть.

Например?

Так что нет, в авиации не говорят ни «полста»

Уууу…а вот это уже конкретное вранье.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В системе все есть файл, включая этот корень флешки, который скорее всего /mnt/fleshka, что ващет директория

Я про несколько менее навороченные магнитолы вообще-то. Там нет никаких /mnt в принципе.

Например?

Ну у меня в стиралке так, например. Разные папки со всякой всячиной есть, а никаких ФС вообще нет.

Уууу…а вот это уже конкретное вранье.

Ну так запиши например mp3 с переговорами самолётов с ATC где хоть кто-нибудь какие-нибудь полста упоминает.

Типичное общение с ATC примерно так выглядит -

Шереметьево-подход, Аэрофлот пять-ноль-пять-ноль, добрый вечер, подхожу к Опупеевке на один-пять-ноль курс ноль-пять-ноль, разрешите вход в вашу зону
Аэрофлот пять-ноль-пять-ноль, Шереметьево-подход, вход разрешаю, держитесь на один-пять-ноль
Идём на один-пять-ноль, пять-ноль-пять-ноль
Пять-ноль-пять-ноль, встречный выше, на курсе два-пять-ноль
Встречный вижу, расходимся, пять-ноль-пять-ноль

Никаких полста и в помине нет и быть не может. По-английски тем более. Так что врёт тут кто-то другой.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

почему в авиации никогда не говорят пятьдесят, но говорят полста

Не знаю, как в авиации, но в других местах так говорят, чтобы не спутать писят и шисят.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

чтобы не спутать писят и шисят.

Именно. Пришло это из авиации. Ну а наш радиолюбитель в коротких щтанишках @Stanson тупо путает протокол общения с диспетчерами глиссады с общими правилами радиообмена.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

общими правилами радиообмена.

А теперь мы ждём документ минтранса или ICAO на предмет хоть каких-нибудь, хоть общих, хоть необщих правил радиообмена в котором найдётся «полста»

Или запись подобного радиообмена, где мы услышим эти мифические «полста».

:)

ЗЫ: Картина маслом - потешные идиоты пытаются выкрутится. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А теперь мы ждём документ минтранса или ICAO на предмет хоть каких-нибудь, хоть общих, хоть необщих правил радиообмена в котором найдётся «полста»

А теперь вспоминаем, что правило ПДД про помеху справа был включен официально в правила всего 10 лет назад, а до этого больше 50 лет правило было негласным и преимущественно соблюдалось.

Или запись подобного радиообмена, где мы услышим эти мифические «полста».

Ну могу себя записать, если буду в ваших краях когда-нибудь. Но это предвзято будет, да? :)

Картина маслом - потешные идиоты пытаются выкрутится. :)

Дык ты тоже ничего внятного не предоставил, кроме протокола общения с диспетчером на вышке и своего слова. Не кипятись.

Ну у меня в стиралке так, например. Разные папки со всякой всячиной есть, а никаких ФС вообще нет.

А мы про десктоп говорим и твой пример притянут за уши и некорректен.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну могу себя записать, если буду в ваших краях когда-нибудь. Но это предвзято будет, да? :)

В интернетиках немеряно записей разговоров с ATC и между пилотами. Неужто так сложно найти «полста», ведь «все говорят полста»

А записать и я могу. На клингонском например. И рассказывать сказки что в авиации принято на клингонском общаться.

Дык ты тоже ничего внятного не предоставил, кроме протокола общения с диспетчером на вышке и своего слова. Не кипятись.

Я хотя бы протокол предоставил. :) Кроме того, мои слова элементарно проверяются, ведь есть не только всякая официальная документация и учебные пособия по ведению радиообмена в авиации - настраиваешься на частоты своего региона и слушаешь. Или лезешь в интернетик и находишь тонны записей и даже онлайн-ресиверы. И слышишь всё это собственными ушами. Или своим ушам верить нельзя? Только мимокрокодилам в интернетиках надо верить на слово?

Я не отрицаю что в авиации есть всякие приколюхи и традиции, типа о стойку приложить после первого соло, или там ещё чего, как, во многих областях человеческой деятельности, но вот никаких обязательных «полста», или непременного «крайний» там, внезапно нет. Это какие-то сказки для внешнего употребления.

А мы про десктоп говорим и твой пример притянут за уши и некорректен.

Мне как-то по барабану про что вы там говорите. Папка - элемент UI, а UI это не только и не столько десктоп.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А теперь вспоминаем, что правило ПДД про помеху справа был включен официально в правила всего 10 лет назад, а до этого больше 50 лет правило было негласным и преимущественно соблюдалось.

Ложь же, 20 лет назад сдавал на права, и в ПДД оно было.

George
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.