LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему ROM вместо FLASH?

 ,


0

1

В какой то момент, я и сам не заметил когда, но очень давно, из описаний всякой мобильной техники исчезло слово FLASH и вместо него появилось фактически не верное слово ROM, а почему так?

Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

mvideo

Два ядра, два гига, игровой ром-картридж.

Вообще, там может быть и не flash, например.

sislochka
()

Это чтобы у хомячков не возникало мыслей о смене дефолтной прошивки с троянами от производителя, заговор, очевидно же

Harald ★★★★★
()

А тебя не смущает что у них «оперативная память» и «встроенная»… А что оперативная не встроенная уже?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тот кто делает и тот кто наполняет это разные люди.

Так в этом и дело, что «ROM’ом» параметр обозвали те кто ДЕЛАЛ сайт, а не те кто его наполнял.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

но ведь некоторые змеи не кусают, так что скорее всего не поймут

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

ROM это такой же параметр который вбил мартышка занимающийся контентом.

Присмотрись получше.

Мартышка занимающийся контентом - вбивает только значения у полей. Поля проименованы в плагине для oscommerce/magento/prestashop (чаще всего) на этапе создания плагина или его переводе на другие языки.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

эти иксперты брючную змею от обычной не отличат

fixed

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да, но кто сказал что там нет «Встроенная память ЧТОТО-ДРУГОЕ»?

Ты когда-нибудь работал с CMS-ками типа престашопа ?

Там есть поле «продукт» у продукта есть поля «цвет», «размер», «рам», «ром» и прочая. Добавляя продукт, ты не можешь проименовать поле вручную. Особенно если ты - продаван смартфонов, а не пхп-программист. А нанимать пхп-программиста, продаван смартфонов НЕ БУДЕТ, потому что нецелесообразно - все и так понимают о чем идет речь.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да, но добавляя продукт я могу вместо RAM указать ROM или ещё что-то. Есть набор характеристик которые я заполняю и название характеристики я выбираю сам, не макака его за меня задает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да, но добавляя продукт я могу вместо RAM указать ROM или ещё что-то. Есть набор характеристик которые я заполняю и название характеристики я выбираю сам, не макака его за меня задает.

Ты не выбираешь название характеристики, как правило она захардкожена в плагине/шаблоне для CMS.

Ну епт, ты когда на авито или на олх размещаешь объявление о продаже СМАРТФОНА - можешь там указать объем двигателя или тип коробки передач ? А догадаешься, ПОЧЕМУ ?

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ты не выбираешь название характеристики, как правило она захардкожена в плагине/шаблоне для CMS.

Да, но для такой хрени как мабила этих характеристик дофига. У какой-то N характеристик, у какой-то M, частично эти N и M пересекаются. Заполняем то, что заполняем.

Ну епт, ты когда на авито или на олх размещаешь объявление о продаже СМАРТФОНА - можешь там указать объем двигателя или тип коробки передач ? А догадаешься, ПОЧЕМУ ?

Но это не помешает для горбатого указать обьем от шестисотого и наоборот.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да, но для такой хрени как мабила этих характеристик дофига. У какой-то N характеристик, у какой-то M, частично эти N и M пересекаются. Заполняем то, что заполняем.

Ты говоришь за значение поля, а я за его название.

Но это не помешает для горбатого указать обьем от шестисотого и наоборот.

Ну так и тут тебе никто не мешает указывать любое значение. Но название поля - статично, в лучшем случае из выпадающего списка. Ты не можешь его редактировать, можешь лишь присваивать ему то или иное значение.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ты говоришь за значение поля, а я за его название.

И я за название. ROM вполне себе характеристика для мобилы.

anc ★★★★★
()

ну флеш - это вроде как EEPROM, решили сократить наверное.

теоретически это наверное нормально. Flash читается как память, а пишется немного через жопу, с предварительным стиранием страницы целиком. То что там может быть не NAND/NOR, а MMC или ещё что сути не меняет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И я за название. ROM вполне себе характеристика для мобилы.

Я не понимаю с чем ты споришь.

Я утверждаю, что поля с наименованием характеристик в плагинах для oscommerce на этапе добавления товара ты МЕНЯТЬ НЕ МОЖЕШЬ. Там фиксированный список полей. Enum, если тебе будет угодно.

https://b.radikal.ru/b10/2202/37/2ce3c86771ff.png - вот тебе пример на автомобиле.

Я могу выбрать год выпуска, могу выбрать пробег, и так далее, но я не могу изменить название поля «Год выпуска» на например «ГАД выпуска».

А что утверждаешь ты ?

windows10 ★★★★★
()

Потому что менеджеры изнасиловали айтишника.

В характеристиках должно быть «ОЗУ» и «ПЗУ».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но возвращаясь к мобильникам Обьем ROM Обьем RAM Обьем Flash Вполне валидные характеристики.

Да. Но вот именно в ЭТОЙ версии ЦМСки, нет объема FLASH, а есть объем ROM. Он и был выбран, чтобы показать размер встроенного носителя.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Откуда вы знаете?

Потому что вместо нее здесь «объем ROM» :)

Кстати даже на алиекспрессе, англоязычная версия фильтра содержит «ROM», а русскоязычная - «Встроенная память».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Потому что вместо нее здесь «объем ROM» :)

Но это не означает, что там нет чего-то другого. Существует большое кол-во «исторических артефактов» в разных областях. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Люди говорящие об обьеме накопителя в мобиле, не абстрагируются до неизвестных им словосочетаний.

anc ★★★★★
()

исчезло слово FLASH и вместо него появилось фактически не верное слово ROM

Да и Андроид + ещё ненужный софт в нагрузку на пару гигбайт - это такое крошечное «firmware» для маленького «микроконтроллера» о 8-ми ядер на пару гигагерц.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если человек не знает, что такое жёсткий диск, ему рано покупать мобилу, ему надо школу и институт закончить сначала.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

"...вырастить дерево и посадить сына" вы забыли добавить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В gtk2 GTK_STOCK_SAVE / document-save.png было ещё так. А в gtk3 это уже стрелка вниз на чёрточку. Но даже так лучше, чем вообще без иконок (хотя бы чёрно-белых), как стало модно.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.