LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самые дефолтные Desktop Environment

 , , ,


0

1

Интересно, где лучше всего «готовят» DE? В каком дистрибутиве вам нравится дефолт DE? Думаю, есть дистрибутивы, которые продвигают и собственно сами пилят DE, поэтому у них самое правильно настроенное DE, самый дефолтный дефолт, например:

  • KDE - KDE neon
  • Gnome - Fedora, RHEL
  • Cinnamon - Mint
  • MATE - ?
  • XFCE - ?
  • LXQt - ?
  • LXDE - ?
  • Budgie - Solus (из вики)
  • Enlightenment - ?
  • Pantheon - elementary OS

Поправьте или дополните.

И хотелось бы узнать в каком дистрибутиве, на ваш взгляд, лучший (красивый) дефолт именно в оформлении, что даже шрифты не хочется менять? Pop_OS, кажется, хвалят. Мне приглянулся Lubuntu.

★★★

Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)

Интересно, где лучше всего «готовят» DE?

Xfce - Xubuntu. Но я gtk3 ненавижу, поэтому для меня лучший дистрибутив с Xfce это Slackware 14.2, кто хочет поставить Xfce4.12 на Slackware 15 есть такая штука - https://github.com/slackalaxy/tales

И хотелось бы узнать в каком дистрибутиве, на ваш взгляд, лучший (красивый) дефолт именно в оформлении, что даже шрифты не хочется менять?

Ubuntu

MOPKOBKA ★★★★
()

Мне кеды всегда нравились в сусе. Но сам сус нет :(

Keltir
()

Кстати, да кеды на сусе были ок, но в основном пользуюсь «легковесными» xfce, lxqt. Отвечая на вопрос связанный со вкусовщиной - мне зашла мате на минте.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И то, и другое.

В дефолтных оформлениях ещё в Arch должны ставится, раз там ванильное всё.

Просто интересно, насколько дистрибутивы отходят от дефолта и где его увидеть, этот дефолт?

NyXzOr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А я вот не понял. Ему то ли просто дефолт нужен, то ли «красивый дефолт». Но ведь красивый дефолт уже не дефолт :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

В Debian Xfce близко к дефолтному, только обоина от дистрибутива идет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Просто интересно, насколько дистрибутивы отходят от дефолта и где его увидеть, этот дефолт?

Кеды — KDE Neon, Gnome — вроде в Fedora, остальные фиг знает.

На самом деле, оно даже если и настроено, то от ванильки не сильно отличается ИМХО. Ну максимум тема с другими цветами.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Pop_OS, кажется, хвалят.

У них оказывается своя DE на основе Gnome. Сколько же их…

NyXzOr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

красивый дефолт уже не дефолт

Кому как. Мне бриз в Кедах сразу хорош показался. Только шрифты Ното и Хакс на крупном пикселе совсем не повидло.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

пользуюсь «легковесными» xfce, lxqt

Настроенными под себя?

Когда искал легкое DE и дистрибутив, LXQt в, видимо, дефолтном виде не нравился. В NixOS и Void именно. А вот в Lubuntu понравился вид LXQT, но не понравилась Lubuntu в качестве легкого дистрибутива.

NyXzOr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Не, я имел ввиду, что если кто-то влез в дефолт, то это уже не дефолт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Настроенными под себя?

Чаще всего все настройки под себя это смена обоев и внешнего вида терминала, с остальным мирюсь.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

там нет дефолтной.

не у линукса, а у апстрима.
у линукса дрова берут.

Minona ★★☆
()

где лучше всего «готовят» DE?

Это глупый вопрос. ДЕ либо более-менее качественное и в любом дистрибутиве работает нормально, либо кривое и забаганое и везде оно именно такое. Хватит уже повторять эти оправдания КДЕшников. Никто не ищет дистрибутив, где ГНОМ готовят правильно (хоть в Федоре его действительно готовят лучше, чем в Убунту, но не в плане стабильности, а ванильности).

Im_not_a_robot ★★★★★
()

В каком дистрибутиве вам нравится дефолт DE?

Ни в каком. /thread

sudopacman ★★★★★
()

И хотелось бы узнать в каком дистрибутиве, на ваш взгляд, лучший (красивый) дефолт именно в оформлении, что даже шрифты не хочется менять?

macOS 😏

Minona ★★☆
()

Debian. Дефолтный дефолт в KDE.

И хотелось бы узнать в каком дистрибутиве, на ваш взгляд, лучший (красивый) дефолт именно в оформлении, что даже шрифты не хочется менять?

Mint

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

macOS 😏

А вот мне именно в ней и захотелось ШГ поменять, потому что от того, как на ней выглядит ЛОР и ряд сайтов (в Firefox) хочется рыдать кровавыми слезами.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

да ты ценитель! я как раз собираюсь через недельку-две скрин со шрифтами выложить. приходи!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Неудобный файловый диалог, цветовой диалог, меню. И самое главное это тормоза, окна открываются с задержкой которую я вижу на любой конфигурации...

MOPKOBKA ★★★★
()

А зачем вообще DE «готовить»? Почему не получается заслать в стоковую версию патч с адекватным дефолтом?

thunar ★★★★★
()

А где самые нескучные обои уже выяснили?

ashot ★★★★
()

geckolinux rolling с cinnamon, там я только панель вернул к корицедефолту.

cetjs2 ★★★★★
()

Надо начать раньше, а есть ли вообще хоть одно годное де в этом вашем свободном мире где никто никому ничего не должен. Жрите что дают или варите сами.

theurs ★★
()

XFCE4 в Archlinux. Дефолтный дефолт, все ванильное.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Он не дефолтный, но особенно хорошо работает для сообщества BSD в целом.

Clockwork ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.