LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я делаю не так, или ElementaryOS 6.1

 


0

1

Черт меня дернул попробовать поставить это чудо.

Для начала загрузился калеченный инсталлятор, при чем не в лайве, а так: либо лайв, либо инсталлер

Инсталлер послал в калеченный разметчик. Нет, даже не разметчик, а каталог разделов с UI на уровне телепатии. Я даже не сразу понял как там выбирать раздел. А вместо разметчика там gparted.

Разметчик послал меня нахрен, потому что видите ли, EFI-раздел у меня всего лишь 100Мб. Надо же, Винде хватает, Бомжаре хватало, а тут на тебе, надо 256Мб минимум.

Ладно, отформатировал ценой reserved раздела Винды. Теперь у меня EFI 600Мб.

Стал распаковывать файлы. 3% держалось полчаса, мне это стало подозрительным, ребутнул заново.

Вроде установилось, даже перезагрузилось автоматом. Добавление юзера проходит не на этапе установки, а после. Зачем ?

Lightdm или что там у них, несколько раз не пустил меня в сессию. Логин-логаут-логин-логаут. Но вроде залогинился.

Тормознутое говно.

Решил поставить базовый набор юного меня: geany sshpass sshfs chromium-browser

Ребяты, оно мне chromium ставило минут 20, при том что у меня аплинк 100мбит и SSDшка. Попутно поставило какой-то snapd.

Подумал, ну вот, наконец, посмотрю ютубчик. Так оно и хромиум в меню не добавило.

Issue про прибитый гвоздями размер EFI, висит на гите с января 2021.

И вот ЭТО пытается косить под MacOS?

★★★★★

Пробовал это Г поставить в виртуалку. Не получилось. У них даже где-то на сайте про это написано. Если разрабы так относятся к своим потенциальным пользователям, то ну их на три буквы. Г оно и есть Г.

another ★★★★★
()

Неужели не очевидно, что этот болгенос вряд ли будет нормально работать? Что мешает поставить обычную убунту, в которой инсталятор хотя бы работает не через одно место?

hateWin ★☆
()

Ну я хз, вполне нормальное поделие.

Ну просит оно на ~150Мб больше, да и бог с ним, жалко что ли.

Хотя беря во внимание твой рассказ, оставайся уж лучше на Винде.

Добавление юзера проходит не на этапе установки, а после. Зачем?

OEM из коробки

Ребяты, оно мне chromium ставило минут 20, при том что у меня аплинк 100мбит и SSDшка. Попутно поставило какой-то snapd.

У меня оно на нетбуке Lenovo Yoga 300-11IBR летает с eMMC 32Gb

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 2)

И вот ЭТО пытается косить под MacOS?

Для справки на топовом железе не видны тормоза MacOS. Достаточно поставить хакинтош на Pentium4 и будет хуже скорость чем твоя EOS, проверено.

xwicked ★★☆
()

Оно всегда таким было и никогда не поменяется, потому что разработчики заняты поиском оттенков для темной темы и удачных цветов иконов. Системные баги там не правятся годами.

ins3y3d ★★★★★
()

Оно всегда таким было: какой то набор странных глюков, которые дополняют обычные глюки убунты. И не поймёшь зачем они ещё дополнительно что-то ломают

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Ну я хз, вполне нормальное поделие.

Поддерживаю. Но убунта «под капотом» - тоже моя основная претензия всегда была. Вот бы какой eOSDE как у Mint’а.

ololoid ★★★★
()

Большинство претензий либо к линуксу в общем, либо к убунте, как основе сабжа.

И вот ЭТО пытается косить под MacOS?

М-м-м, да?? Видать, с проблемами макоси аффтар еще пока не сталкивался harold.jpg

Соглашусь лишь, что релиз 6.х действительно неудачный. Много детских болезней и мелких косяков то тут, то там.

ololoid ★★★★
()

И вот ЭТО пытается косить под MacOS?

мы это называем «маргинальные» дистры. с ними всегда так.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.