LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый 16-ядерный Эльбрус-16С оказался в разы медленнее старого Core i7-2600 в тестах Habr

 , ,


0

2

Эльбрус-16С на архитектуре e2k-v6 является развитием процессора Эльбрус-8СВ (e2k-v5), который имеет 16 ядер на частоте 2 ГГц, поддержку аппаратной виртуализации, поддерживает до 4 ТБ оперативной памяти DDR4-3200, 32 линии PCIe 3.0 Тестируемый процессор работает на материнской плате 1Э16С-mATX c с 2мя установленными модулями памяти DDR4 на частоте 2400.

Внимание: тестируется инженерный процессор с частично отключенным кешем, у серийного образца результаты должны быть лучше.

В SuperPI Эльбрус-16С снова показал результат на уровне старого Core 2 Duo T9400. Если говорить об использовании процессора для программирования, то при использовании всех потоков на Java он оказался равен старичку Core i7-2600, хотя только на одном потоке отстал в 2.5 раза. В PHP Эльбрус-16С оказался в 2 раза медленнее, а в Python на одном потоке в 7 раз медленнее. Автор теста отмечает, что по сравнению с Эльбрус-8СВ, новинка действительно выглядит неплохо, предлагая больше ядер и рост производительности до 33% на один поток. От себя добавим, что прирост скорости идёт слишком медленно. Учитывая огромное отставание с современными процессорами, Эльбрус-16С должен был предложить рост производительности в разы (особенно учитывая годы, ушедшие на разработку и выпуск в серию), а иначе говорить о попытках хотя бы приблизиться к бюджетным современным камням Intel не представляется возможным.

https://habr.com/ru/company/icl_services/blog/648219/

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alexru

Если сразу не рассчитывать и не пытаться

Так вот рассчитали, и из расчетов очевидно, что можно даже не пытаться.

гарантированно ничего не получится

Получится обеспечить нужды военных, получится обеспечить критическую инфраструктуру. Конкурировать с интелом и амд на открытом рынке - не получится.

Чтобы влезть на открытый рынок, денег в разработку и в производство придётся влить в тысячи раз больше. И не факт, что взлетит. Откуда эти деньги взять? У государства их взять не получится - государству это не нужно, у государства цель другая - обеспечение собственного суверенитета. Ещё есть какие-нибудь желающие инвестировать нужный объем деньжат?

Manhunt ★★★★★
()

хотя бы приблизиться к бюджетным современным камням Intel

Так заказчику этого и не надо.
Проблема всегда было в другом - на контролируемой территории нет фабрик, способных выпекать 16нм.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Оно по своим ттх и по стоимости не способно на равных конкурировать с импортной продукцией. Распихивать его по магазинам - бессмысленно и абсурдно.

Я и говорю - процессор-образец. Уже 30 лет находится в состоянии перманентного развития от одного образца к другому. Сопровождаемого криками «ура!», восторженными статьями «Большое достижение отечественных ученых и инженеров» и перманентным ожиданием. Параллельная Вселенная, с редкими проникновениями в нашу, но с невозможностью в ней выжить самостоятельно без создания дорогостоящих лабораторных условий

vaddd ★☆
()

[набросил]Зато он наш, православный![/набросил]

Джава так себе тест

Да это и не тест, бутафория одна.

Проект стартовал в 1986 году.

Откуда дровишки?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Эти вообще ничего хорошего, кроме выедания госдеповских грантов, не делают.

А доказательства будут?

NAY_GIGGER
()

Эльбрус-16С

Пока неплохо годится чтобы сбивать цены у торгашей ширпотреба от Intel. Тут главное чтобы было больше мифов о способности к импортозамещению и чтобы всякий Вася Пупкин не мог обзавестись камешком - иначе все мифы могут полететь в унитаз.

В SuperPI Эльбрус-16С снова показал результат на уровне старого Core 2 Duo T9400

Wait. Этот эльбрус всё. Вносите новый эльбрус!

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Рост IPC равен нулю.

Так у эльбрус нет микроархитектуры которая могла бы иметь улучшения по IPC (какие-нибудь новые предсказатели ветвлений и внеочередные исполнения инструкций), наверное какой-то рост даст только доработка компилятора под очередную версию процессора.

Внимание: тестируется инженерный процессор с частично отключенным кешем, у серийного образца результаты должны быть лучше.

Может его сейчас ставят в машины разрабов компилятора и они уже работают над улучшениями. Конечно дорабатывать придется много, не только компилятор C/C++ но и JIT для всяких JVM, Python, V8, etc.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

тот Эльбрус с текущей архитектурой имеет общего примерно ничего

Принцип тэгирования памяти они взяли из исходного варианта.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от alexru

но такие названия обеспечивают гарантированный провал на международных рынках из-за невозможности довести название товара до покупателя.

Вы это китайцам скажите :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Эти вообще ничего хорошего, кроме выедания госдеповских грантов, не делают.

Дык на эти гранты ничего более чем «ничего» и сделать нельзя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

из-за невозможности довести название товара до покупателя

Анекдот из 2000-х:

Разговор с тех поддержкой:

– Какие у вас модемы?
– Huawei
– Это понятно, я марку спрашиваю.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Уже 30 лет находится в состоянии перманентного развития от одного образца к другому.

Интеловские процессоры точно так же находятся в состоянии перманентного развития от одной модели к другой.

Я и говорю - процессор-образец.

Чушь ты говоришь. Это процессор не для масс-маркета, только и всего.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Чтобы содержать достаточное количество высококлассных инженеров, нужен некислый бюджет.

Некислый бюджет вообще не гарантирует никаких инженеров

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Интеловские процессоры точно так же находятся в состоянии перманентного развития от одной модели к другой

Зато их покупают без госпринуждения

Это процессор не для масс-маркета, только и всего.

Ну да, ну да. «Зато мы делаем ракеты». И то не сами, а импортируем. Под лозунгом «не для масс-маркета» можно скрыть любую неэффективность - и техническую, и коммерческую

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от One

Афтар экстремист и украинец. Я за бан.

vasya_pupkin: «Город: Санкт-Петербург»

One: «Город: Москва»

Савсем масквичи охренели.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Подумаешь. Зато НАШ. Понимаешь? НААААШ!

Какой неиссякаемый простор для обсуждения разницы между «НАШ процессор» и «МОЙ процессор» )

vaddd ★☆
()

Солидный результат. Поздравляю россиян.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

То есть ты сторонник идеи, что НАШ должен быть быстрее всех?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Как x86 с armом? Угасли уже? А как там итаник?

Ты же за SPARC топишь - вот тебе и отвечают что СПАРК во всем мире помирает. Зачем тащить умирающую технологию, тем более что она не оригинальная, а лицензированная. И в случае санкций лицензию могут и отобрать! А Эльбрус свой собственный.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Язабан

Поздравляю тебя с этим!
Когда будет полноценный каминг аут?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

У серийного образца результаты должны быть в десятки, а то и в сотни раз лучше!

Конечно же в миллиарды, нет в триллионы раз!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Бесконечный процесс ожидания оптимизации, изучения чужих тестов, а не живых образцов… Сколько лет уже все это находится в состоянии «вот-вот, вот сейчас, уже совсем скоро, я уже видел человека, который его сам имеет»?

А это и есть скрепоносное путинское вставание скален, когда победы они только. на бумаге и в речах. Ну еще как бонус мультики по гиперзвук и искандеры.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alman

Я немного поработал на Эльбрусе. Удалённо через ssh. Для моих задач скорости хватило с запасом

Я работал на этом говне, когда аутсорсил Face Pay, это говно даже из исходников ядро не собирает.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Имел бы ты сапог натовской солдатни у себя на горле, про налоги не хрюкал бы.

Уоу-уоу воен, полегче, диван продавишь, воевать не на чем будет.
Всех уже пересилили из ветхого жилья, дороги, канализацию уже сделали всем?

Правительство России выделяет 300 миллиардов рублей в год на содержание Чечни, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. Прямой эфир с участием политика опубликовал в своем инстаграм-аккаунте председатель чеченского парламента Магомед Даудов.

«Я тоже думал, что нужна нам отдельная Ичкерия. Но, клянусь, мы не сможем прожить и трех месяцев. Представьте, Россия за год на республику, на содержание народа Чеченской республики 300 миллиардов тратит», – заявил Кадыров, ответив, что на территории Чечни нет «ни газа, ни нефти, ни света».

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)

И опять про то, что это

на Java

мы узнаём только из третьего абзаца, уже после вердикта. Ну очень уж хочется авторам прокричать «Эльбрус отстой», уши так и торчат. Серьёзные отчёты о тестировании так не пишут.

Хочу почитать результаты беспристрастного сравнения по какой-нибудь числодробилке с максимальным использованием возможностей архитектур каждого из конкурентов. Я хочу невозможного?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы это китайцам скажите :)

Китайцы используют нормальные названия. Из того, что нашлось быстрым поиском - Loongson 3A5000, Hygon C86 3185, KaiXian KX-U6780A.

Примеры плохих названий?

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

(потихоньку перебегая со светлой стороны Силы на тёмную)

Или вы ждете, пока в каждом магазине им торговать будут? Тогда можно и не дождаться!

А вот это, кстати, не такая уж и плохая хотелка. Я уже писал: процессор для военных — хорошо, процессор только для военных — плохо. Так и военные от него могут отказаться.

Чтобы повысить шансы архитектуры, нужно развивать сообщество. А с этим пока всё плохо. В целом я за Эльбрус, но к тому, как это делается — есть вопросы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Ты же за SPARC топишь - вот тебе и отвечают что СПАРК во всем мире помирает. Зачем тащить умирающую технологию, тем более что она не оригинальная, а лицензированная. И в случае санкций лицензию могут и отобрать!

Не совсем так. Я топлю против VLIW. А OpenSPARC вообще под лицензией GPL!

И все же SPARC - это RISC, как и arm, x86-64, RISC-V, power. Они живы.

e2k - это vliw, как transmeta и Itanium, которые померли.

Может развивать живое, чем насиловать труп? Тем более, что МЦСТ уже умеет делать SPARC.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А там уже всех бомжей расселили? Образование в колледжах доступно каждому? Продуктовые карточки отменили? Долг не растет? Расходы на пенсии прекратили печатать на станке? Может они пустили иностранные компании для удешевления медицинских услуг?

Ты на полном серьезе считаешь что полное решение всех мыслимых проблем каждой последней собаки и кошки является неким зеленым сигналом для начала каких то действий?

Вот когда будет перерабатываться во вторсырье каждый последний пакетик и батареечка, вот тогда и <то что хочешь ты> - скушал дорогой?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А там уже всех бомжей расселили?

там это где?

Ты на полном серьезе считаешь что полное решение всех мыслимых проблем каждой последней собаки и кошки является неким зеленым сигналом для начала каких то действий?

я считаю что с гопниками с лиговки не о чем разговаривать, они понимают только силу, по этому пресануть быдланов надо по максимуму, запрет на использование американских технологий это конечно красивое, но проще и эффективнее быдланам и их родственникам пожизненно запретить покидать пределы их нужника, а все то что они успели скупить на Лазурном берегу и в других местах - конфисковать и обратно выставить на аукцион.

Вот когда будет перерабатываться во вторсырье каждый последний пакетик и батареечка, вот тогда и <то что хочешь ты> - скушал дорогой?

Там где я живу - у нас все хорошо с переработкой, мы даже что-то закупаем на переработку у соседей. Это одно из условий почему я переехал.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я уже писал: процессор для военных — хорошо, процессор только для военных — плохо. Так и военные от него могут отказаться.

Так и с этим уже есть подвижки - недавно Сбербанк склоняли к использованию Эльбрусов. Нам (РЖД) тоже предлагают сервер на Эльбрусе попробовать. Это означает, что производство налажено, есть немалое количество.
И военные могут отказаться от процессора собственной разработки только после появления более мощного проца собственной разработки - я таких не знаю пока. Иначе ракеты полетят не туда, куда их нацеливали!
В невоенной сфере возможно Байкал-С сможет закрепиться.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)

Ммм, я думал намного хуже будет, уровня AXP/P4 максимум. А так уже дома двачевать вполне можно.

yu-boot ★★★★
()

Эльбрус-16С снова показал результат на уровне старого Core 2 Duo T9400.

Там и Байкалы показывают точно такие же результаты, вывозит тупо за счет 48 ядер.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну, однопоток только в играх роляет. Сама ОС и всякие браузеры хорошо параллелятся.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Именно так. Ведь по мнению пиписькомеров кроме производительности не существует вообще никаких ни технических, ни экономических аспектов.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

там это где?

Не надо включать дурачка. Всё ты понял про кого я. Они не решили все свои проблемы, но свой нужник охотно покидают и лезут туда, где им даже парламент этих стран запретил показываться, но они вцепились. Вывод: им можно => следовательно другим можно тоже. Твое отрицание фактов и реальности лишь отдаляет наше общее прекрасное будущее

у нас все хорошо с переработкой

Швеция - половина (50% !) сжигается, с 2015 года изменений нет. Есть жалкие попытки делать эко мебель, эко одежды не особо много, пластик в автомобилях до сих пор не эко. Всё хуже чем ты воображаешь. Могу ли я уважать твое мнение, насколько ты объективен и непредвзят?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

мультики по гиперзвук и искандеры

Тогда зачем требовать убрать картонные ржавые искандеры?

«Мультики про гиперзвук» показывают не таким бестолочам как ты по телявизеру, а показывают на радарах цивилизованных партнеров

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Уже 30 лет находится в состоянии перманентного развития от одного образца к другому. Сопровождаемого криками «ура!»

Что за чушь, всем кому надо, те уже давно получили доступ к Эльбрус, некоторые уже портировали свой корпоративный софт на Эльбрус, у кого то уже планируется переход на объектах. Там, где надо, где так требуется заказчику - там всё идет. Если вы работаете в бургер кинг и ваша касса не на Эльбрусе то боюсь это ваши проблемы, а не проблемы МЦСТ

Ситуация за последние 10 лет существенно изменилась. Но чтобы сделать шаг к Эльбрус 16С, нужны были эти 4С и 8С

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вот именно. А что до сбера, так банковский сектор особый, он только на бумаге в юрисдикции РФ.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

90 нм своих есть, поэтому деться Эльбрусы не денутся, но технологичность и передовитость действительно лежит в руках транснационального капитала.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

эммм может потому, что они делаются под внутренние стандарты, а для внешнего рынка можно как и со всем другим набить отдельную маркировку ? С другой стороны лично я волне даже рад, что от латиницы на крышках перешли к кириллице, есть в этом некое чувство своего, домашнего.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

за налоги вы ходите по асфальту, в парки, используете автобусный и железнодорожный транспорт и отчасти моетесь тёплой водой, а Эльбрусы делаются из бюджета который находится в госсобственности, ваше заявление имело бы смысл при социализме-коммунизме, но при капитализме это либо на безграмотноть похоже, либо на спекуляции для необразованных детей. При капитализме нет никаких «наших» налогов, есть только налоги, как сбор, который вы уплачиваете как арендопользователь инфраструктурно-образовательной-социальной-экономической-и-пр. среды.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

нет, он просто своего мнения не имеет и поэтому повторяет за другими критические мантры о широком слове, которое в свою очередь себя ещё не дескредитировало, но диванные скептики почему-то из отказов интела и амд от широкого слова ввиду «дороговизны развития» сделали вывод об ущербности широкого слова, что вызывает только недоумение, т.к. это логически несвязные причина и следствие.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

С учётом того, что риск5 это по сути гальванизированный мипс под другой лицензией и не решающий проблем мипса, то вполне так и будет, если конечно не будут выработаны конкретные архитектурные решения и не найдётся крупной конторы, которая начнёт делать устройства на базе риск-5 с тиражами по 10 млн. штук, на что полагаю мало смысла идти, т.к. гугл, эпл, майки, самса на арме и только разве что если китай соберётся и будет баловаться с рисками, ну вы поняли…

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.