LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

нейросеть на таймерах

 


0

2

Hello Hello люди добрые. я знаю что на этом форуме есть очень спецы по нейросетям. вот скажите пожалуйста, возможно ли построить настоящую нейронку на таймерах МК? у них есть выхода, которые можно было бы использовать как дендриты и есть даже кое какая логика. это мне кажется намного больше чем тот нейрон что используется в нейронных сетях что я видел. Или можно было бы объединить все таймеры в своего рода NPU? как вы думаете?

кстати, никто еще не майнил на таймерах?

Assembler
() автор топика

возможно ли построить настоящую нейронку на таймерах МК

ЕМНИП оригинальный перцептрон вообще был реле.

как вы думаете

Я думаю, что самая днищенская видяха уделает любое разумное количество МК.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

ASIC наверное просто так придумали))) все же можно на видяхах, и ускорители сейчас все рванули пилить наверное потому-что видяхи майнеры скупили))

Morin ★★★★
()

возможно ли построить настоящую нейронку на таймерах

Ежели очень захотеть, то в принципе возможно, но «нинужно»: таймеры будут ме-е-е-дленно формировать весовые функции связей.

есть даже кое какая логика

В нейросетях логика не кое-какая, а основана на операции свёртки © и матричной математике ©.
Для них разработаны специализированные процессоры, например, Google TPU © на платформе TensorFlow ©.

quickquest ★★★★★
()

хочется сказать всем тем кто прямо или косвенно связан с нейросетями огромное спасибо. думаю что тут не надо объяснять даже почему. но скажу что ошибки бога исправить ИИ.

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

Свежее дополнение ©:
Калифорнийская компания BrainChip © объявила о начале продаж своих плат Mini PCIe на базе нейроморфного чипа AKD1000 с архитектурой SNN.
Чип состоит из 1,2 млн. нейронов и 10 млрд. синапсов и может масштабироваться от микроватт до милливатт по энергопотреблению.

Релиз новой платы Mini PCIe состоится в рамках двух комплектов разработки — комплекта x86 Shuttle PC, а также комплекта Raspberry Pi на базе ARM. Стоимость одной платы составит $500, и заказать ее сможет любой желающий.

P.S. «Налетай, торопись, покупай нейроморфись!» :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

спасибо, это очень интересно. а как вы думаете у STM в их МК появиться какой-нибудь нейропроцессор? насколько я понял сейчас таких еще нет

Assembler
() автор топика

у тебя крайнего правого нижнего пикселя не будет в этом месяце, ШГ выходит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ни одна деталь моего профиля не может укрыться от вас.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Вот на такой STM32MP157C-DK2 плате в демках было распознавание рукописного ввода и есть поддержка TensorFlow. По железу точно не скажу, но вроде что-то обещают.

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от Assembler

как вы думаете у STM в их МК появиться какой-нибудь нейропроцессор?

Сие мне неведомо. Нейропроцессинг сейчас пробуют многие разработчики.

quickquest ★★★★★
()

Я думаю, что тебе не помешает ещё месяц падумоть.

Если по теме - это лишено смысла, таймер разве что как аппаратную реализации примитивной функции активации использовать можно, и это будет медленнее, чем софтово.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

нейросеть даже на flash разворачивают как я понял)))) это уже интересно.

это будет медленнее, чем софтово.

cпасибо.

Я думаю, что тебе не помешает ещё месяц падумоть.

я действительно не знаю в какую сторону сейчас лучше идти. поэтому решил перепробывать все. только там, намой взгляд я смогу понять и выбрать для себя правильное направление. это не для поиска какой-то выгоды для себя, просто нужно найти не тупиковый путь. все девайсы вскором времени будут и должны быть на нейросетях, даже чайник, вот это уже 100%. так что месяц лучше потратить на изучение чем на думание. и с нейросетями я хочу познакомиться потому что это ОЧЕНЬ интересно. и прошу не забывать что я тут только для увеселения основной массы своими темами. поэтому особо не ищите смысла там где его нет. я просто ляпнул то что пришло в голову

Assembler
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.