LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

jlcpcb начал помимо плат предлагать 3D-печать

 


1

1

https://cart.jlcpcb.com/quote?businessType=tdpGoodsFile

Счастье-радость! Теперь к самоделкам можно кроме плат и радиодеталек еще и корпуса заказывать.

Материалы там конечно под SLA специфические, но ничо так.

★★★★★

Материалы там конечно под SLA специфические, но ничо так.

Heat deflection temp 46 или 53 градуса. Туда даже не всякую электронику воткнешь, чуть перегрел и потекло

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Качество не очень, особенно точность сверловки страдает. Ну и просто завлекают народ дешёвым лоукостом, а более-менее сложные платы начинаются с $$.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Для хобби и мелкосерийки качество выше крыши.
С 216-pin BGA и ведром переходных отверстий никаких проблем, а там сверловка должна быть точная.
Единственное шелкография действительно бюджетный вариант. Разметка под 0603 иногда смазанная выходит.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты куда смотрел?
Там есть промышленная печать MJF из нейлонового порошка. Есть порошок на 100 и 186 градусов. Из второго можно печатать корпус утюга.
Более того из него можно печатать разноцветные детали в массе с разрешением +/- 0.1 мм, что вообще космос. Разметку кнопок и элементов интерфейса можно заложить прямо в пластик. Можно напечатать нестираемые колпачки для своей любимой клавы, для примера.

Принтеры и порошок, кстати, производства hp.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 3)

Спасибо за хорошую новость!! Предлагают цену в ~7 раз меньше чем мне заломили местные васяны.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

А где у них про цвет? Вижу в 3D FAQ:

  1. Can nylon be printed in black or white? Nylon PA12 is naturally gray, however, the black is dyed afterward. The white nylon will be available in the near future.
  2. Do you offer materials in other colors? No, currently we only offer white resin and gray nylon.
vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

а почему так дёшево у них?

Не настолько и дешёво. Это только сами платы стоят 2-5$, а доставка 10-15$. И если плата больше 100x100мм, то цена возрастает в 4 раза. Но всё равно получается выгоднее, чем Резонит и не надо возиться дома с травлением.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Для самоделок качество у JLPCB и им подобных вполне достаточноe. Довольно часто у меня отрывались дорожки после нескольких перепаек, но тут возможно я криворукий. В остальном без нареканий.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Качество не очень, особенно точность сверловки страдает. Ну и просто завлекают народ дешёвым лоукостом, а более-менее сложные платы начинаются с $$.

Ну вот например довольно насыщенная четырехслойка чуть меньше 2 кв.дм. со всеми масками в количестве 5 штук обошлась мне в районе 50$ из которых около 10 доставка. К качеству претензий никаких не было, оторвать дорожки при перепайках не так-то просто.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от soslow

полноцыетный.

Чему верить - вам или их faq:

Do you offer materials in other colors? No, currently we only offer white resin and gray nylon.

и где у них все-таки прочитать про цветное?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Купи себе термостабилизированный паяльник. И не грей выше положенного по времени. А для этого паяльник должен быть в довесок мощный.

soslow
()
Ответ на: комментарий от soslow

У меня есть специальный демонтажный паяльник, если нужно что-то выпаять. С ним всё получается чисто. Но иногда мне его лень доставать из шкафа и греть.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня за переднюю панель 120x65x12мм показывает цену доставки в Германию от 3.5(бюджетный сервис) до 25 евро (DHL). В Россию доставка действительно стоит 60$? Может быть ты какую-то экспресс-доставку выбрал?

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

За $50 я в Резоните закажу, с нормальными масками и русскоязычной поддержкой, и через неделю уже буду в руках держать. А платы «по акции» за $2, про которые все пищат, выглядят вот так. И это ни разу не крошечные переходы под BGA.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

DHL Express Worldwide показывает, других вариантов не показывает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Двухдециметровую четырехслойку по 8$ за экземпляр в микропартии? Че-то слегка сомнваюсь, ну да ладно. И где вы такие корявенькие платы вообще берете? Никогда таких не видел у жлцпцб. Можно подумать они по акции делают как-то по другому. Тем более эти акции обычно одна рекламная видимость, потому что распространяются на самые простые платы, которые редко кому нужны, особенно с учетом того, что доставка никуда не девается

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

слегка сомнваюсь

Ну ладно, $100, но для бизнеса(тм) время и качество выполнения важнее экономии 3000р

корявенькие платы

Нормальные корявенькие платы :)
От 2020-11-10 заказ, не то чтобы совсем старьё.

по акции делают как-то по другому

Ну, да? Иначе как ещё такую кривоту объснить.

самые простые платы, которые редко кому нужны

Под неответственную чепуху вроде разъёмов и под самоделки самое оно. Но всё равно bweh, да.

доставка

чуть меньше 700р с доставкой вышло за 5 корявеньких плат. Это сильно дешевле, чем у нормальных производителей.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

И первое и второе. Для самоделок что-то для себя небольшое сделать или протестировать - идеально. Для реального производства, конечно, ни в коем случае.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Выбери air mail. Там доставки как для плат.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

То говнище с твоей фоточки не похоже на платы с jlcpcb. У них как минимум маска не отлетает. Нормальные там платы за 2 бакса. Лучше можно, но обычно не нужно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ну шо поделать, десу. Могу фотку брелка с их логотипом отправить, если успокоит (и если найду его среди срача).

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Тогда это явный брак, который они переделывают и высылают за свой счет.

https://github.com/speedcontrols/ac_sc_grinder/blob/master/doc/assembly.md - вот типичный пример, всё ок.

Их косяки с точностью дорожек и vias давно известны и нормированы. Если не заказываешь какой-нибудь PCI-эеспресс с 0.1мм дорожками, то все пучком. Не приплетай сюда брак.

Я заказывал у местных аборигенов, давно, когда еще китайцев не было. Сам фотошаблоны и ленточки относил. С китайцами технологичнее намного, и дешевле. Для подавляющего большинства заказов.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Если дойти до checkout, то можно выбрать Registerd Air Mail за $7-$15 в Москву.

Меня больше огорчает, что дешево только белый цвет. За чёрный хотят не $6, а $22/штука в моём случае. За эти деньги можно купить фирменный кейс (механической клавиатуры).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Хз чего вы взъелись на фотку, обычная кривенькая китайская плата, они у меня все такие, с рандомными отклонениями. Тут, ЕМНИП, 0.3 дорожки, мелковато, но ещё на уровне кустарно-кухонного изготовления.
Белые штуки по краям дорожек - не дыры в маске, а блики, у мя подсветка микроскопа уродская.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Абстрактное качество - это демагогия. Есть нормы по точности.

У pcbway и oshpark можно выбрать более термостойкий материал, и сделать дорожки тоньше. Лично мне ни разу не пригодилось. Поэтому топлю за связку easyeda + jlcpcb + lcsc.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.