LINUX.ORG.RU

3d печать

 


2

2

Всем привет! Ищу какой бюджетный первый 3д принтер взять себе, вижу что ender 3 v2 много кто советует. А так же хотел узнать, под Linux есть ли что-то более удобное чем FreeCad для создания 3д моделей? Я в основном хотел поиграться с редукторами для Nema17

★★★★

Бери Flsun delta, под линукс ничего лучше фрикада нет.
Есть onshape через браузер, но лицензия стоит больше тыщи баксов в год и для хобби того не стоит.
Есть ещё openscad, но это баловство (т.к. в результате получается меш, а не твёрдая модель).
И ещё некоторые извращенцы моделят в блендере, но он годится только для артистов.

Ендеры советуют утята по принципу форточки.
Большая толпа накупила себе этого говна и ничего лучше в жизни не видела и считает что это и есть мама.
Такая же история с прусой, просто утята не такие нищие.
И ендер и пруса — полное говно и самая худшая кинематика с самым большим количеством самых тяжёлых и неизлечимых проблем.
Но они ничего другого в жизни не видили и будут доказывать обратное.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Goury

Бери Flsun delta

Вот уж посоветовал, так посоветовал! Для новичка самое то - постоянный трах обеспечен.
Дельты сейчас вообще не в моде - у них с прямыми углами постоянные проблемы.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

В качестве первого ender 3, огонь! Простой, мануалов по настройке тысячи.

С кадами не под виндоус сейчас грусть тоска и безнадёга.

Однако недавно была новость, что компас выпустят в адаптации под wine@ethersoft и вроде как ускорятся с нативной реализацией. Но точных сроков мне не встречалось.

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Есть ещё openscad, но это баловство (т.к. в результате получается меш, а не твёрдая модель).

Нафига слайсеру твердая модель?

Puzan ★★★★★
()

Подтверждаю, Ender 3 самая безгеморная модель. Поставишь директ и будет ваще норм.

Кроме FreeCAD есть OpenSCAD и SolveSpace. Всеми тремя можно пользоваться с разной степенью удобства.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Бери Flsun delta

А хде? Чот ощущение, что его сейчас уже не продают.

под линукс ничего лучше фрикада нет.

Плохо, я чот дикий батхерт испытываю когда что-то там хочу сделать

Но они ничего другого в жизни не видили и будут доказывать обратное.

Охотно верю

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Да. Директ экструдер, который заталкивает филамент прямо в хотенд, а не через длинную фторопластовую трубку. Соплей меньше, ретракт меньше, проще печатать мягкими пластиками. Утяжеляет голову, но на тех скоростях, на которых печатает эндер, это не критично.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Не слайсеру, а если ты собираешься что-то сложнее дверного стопора делать. И в том числе для совместимости с нормальными системами моделирования.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

В их магазине на алиэкспрессе ещё продают.
Так-то лучше просто железа закупить в Германии или в Британии, напечатать чего можно допечатать и собрать старый добрый Kossel.
И в качестве контроллера Duet3 mini 5+.
Уложиться в 2-4 сотни евро можно.
Но это надо чтобы было на чём допечатать деталей и чтобы доставка оттуда работала.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Проще просто шланг на нормальный заменить и компенсацию настроить.
Китайские колёса с тяжёлой головой больше проблем сделают.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Дельта калибруется одним нажатием одной кнопки и работает быстрее любого клона менделя в десять раз.
Добро пожаловать в 2022 год.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А чем пруса MK3 плоха? Я вот на FF CPro печатаюсь и норм, с точностью есть слегка, но скидываешь скорость и уже норм… Пруса дала примерно такой же результат… Ендер3 у знакомого смотрел на мою печать говорил что такое же качество… Чем Flsun лучше?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А чем хороша?
У дельт кинематика принципиально лучше и перекосов по осям в принципе нет ввиду полной симметрии.
И они простые как три копейки, ввиду чего они лёгкие, быстрые и дешёвые.
Не хуже кинематика только у corexy, но сравнимого уровня такой агрегат стоить будет в десять раз дороже и механически будет на два порядка сложнее.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну ОК, я понял… Но так, по чесноку, давай откинем маркетинговый булшит (т.е. я не спорю про кинематику хироматику). Вот я печатаю с точностью до десяток. Перекосов, которые на что-то влияют (при точности до десяток) не наблюдаю. И если печатать PETом то даже не ссыхается деталь. Что такого лучшего предлагает Flsun, что бы его покупать а не ендера или прушу?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну езди на запорожце и ходи по улице в валенках раз разницы нет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Ну оставайся в своём 2015, насильно никого сюда не тащим.
СПО жи.

Goury ★★★★★
()

Купил себе Prusa MK3S+, рекомендую, стоит недорого (мне примерно в $1500 обошёлся), собирать интересно (около 2 месяцев заняло в неспешном темпе, почти ничего не поломал в процессе), к печати претензий нет.

Для 3D моделей ещё есть OpenSCAD, это не альтернатива FreeCAD, скорей дополнение, что-то в нём может быть удобней сделать.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

delta

Дельты разве что для ваз и дилдо годятся.

cocucka ★★★★☆
()

Prusa mini бери, эндер всё равно апгрейдить придётся, так и до стоимости прусы легко дойти.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Купил себе Prusa MK3S+, рекомендую, стоит недорого (мне примерно в $1500 обошёлся)

Во-первых, $1500 - это неадекватно высокая цена за Prusa MK3S+. Во-вторых, купить дрыго-стол за такую сумму - это заявка на победу. При таком бюджете и желании собирать разумно рассматривать Voron V2, но не Prusa.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Во-первых, $1500 - это неадекватно высокая цена за Prusa MK3S+.

Согласен, но что поделаешь, зато в Казахстане живу, а не в загнивающей Европе. Такова цена свободы.

Во-вторых, купить дрыго-стол за такую сумму - это заявка на победу.

Согласен, принтер просто превосходный.

При таком бюджете и желании собирать разумно рассматривать Voron V2, но не Prusa.

В первый раз слышу. Я хотел Ultimaker S3, но жаба задушила.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Во-вторых, купить дрыго-стол за такую сумму - это заявка на победу.

Согласен, принтер просто превосходный.

Имелась в виду победа в специальной олимпиаде. Хотя, если тебя такая сумма не обременяет и принтером ты доволен, то пользуйся и радуйся. Я лично, после того, как немного разобрался в теме, рад, что не купил Prusa.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Хотя, если тебя такая сумма не обременяет и принтером ты доволен, то пользуйся и радуйся.

Спасибо, так и делаю. Для меня принтер это сугубо утилитарный предмет, в основном для корпусов. С этим он справляется. Кстати был приятно удивлён тем, что две распечатанные половинки с бортиками-замками в 0.5 мм толщиной сошлись прям идеально, ожидал точности не более миллиметра. А тут похоже порядка десятой миллиметра точность выдерживается, а может и нескольких сотых. На досуге надо будет поэкспериментировать.

Я лично, после того, как немного разобрался в теме, рад, что не купил Prusa.

А я напротив рад, что купил. Поясню: он собирается практически с нуля. Все пластиковые части там напечатаны. Используется множество разных способов соединения. И ещё до того, как я на нём напечатал тестовую лягушку, я уже узнал огромное количество информации по тому, как нужно проектировать детали, которые можно напечатать, как их правильно сопрягать, соединять. Это важно и это сложно получить иными способами, чтение статей вылетает из головы, а когда часами с этим ковыряешься - это совсем другое дело. Так что заплатить даже за такой лего для взрослых это уже многого стоит.

Ещё могу отметить первоклассное качество всех готовых частей (не пластиковых). Направляющие штыри идеально ровные, алюминиевый фрейм идеально ровный, очень качественно всё обработано, качественные подшипники. Ну на вид. Не знаю, как там в более дешёвых принтерах, у меня от заказов техники из Китая опыт отрицательный, часто приходят детали некачественные, а тут сразу видно - для Европы сделано.

Единственное, где я почувствовал ограничения - это то, что в сопле одна нить, а не две. В дорогих принтерах вроде того же Ultimaker S3 можно печатать поддержку растворимой нитью, а основную часть другой. Тут с поддержкой приходится мучиться, отрывая её, скучное занятие.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Goury

Есть onshape через браузер, но лицензия стоит больше тыщи баксов в год и для хобби того не стоит.

Оно и бесплатно работает (правда, все твои файлы публичны)

Большая толпа накупила себе этого говна и ничего лучше в жизни не видела и считает что это и есть мама.

И ендер и пруса — полное говно и самая худшая кинематика с самым большим количеством самых тяжёлых и неизлечимых проблем.

4.2. Эндер и его клоны - идеальное соотношение цены-качества. Работают хорошо, печатают быстро, дешевы, просты. Отдавать сильно больше денег вообще никакого смысла, потому что добавочной стоимости практически никакой (только свистелки и перделки вроде экранов, которые тормозят печать). При этом действительно важных для печати вещей скорее всего не будет (директа, тихих драйверов). Следующее выгодное преложение - это уже прюши.

Актуальные разборы «стоит ли брать эндер»:

https://www.youtube.com/watch?v=Ozurs525QfU https://www.youtube.com/watch?v=cL-Z3B_x050

Бери Flsun delta

Не надо. Дорого, плохо, без сообщества.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Prusa mini бери, эндер всё равно апгрейдить придётся, так и до стоимости прусы легко дойти.

Если фигней не страдать, то апгрейдов там всего на 50-100$ (по сути директ поставить и тихую плату, если нет из коробки. всё).

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Проблема ворона в том, что его нельзя купить. Можно купить набор деталей у третьего лица и собрать из него что-то. Если повезёт, оно будет печатать, возможно даже хорошо и быстро. Конечно, если есть инструмент и время, оно, в конечном итоге, заработает.

Покупая прушу, ты знаешь, что получишь и уверен, что сможешь печатать после сборки.

ТС, если печатать быстро, бери что-то на CoreXY.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

При этом действительно важных для печати вещей скорее всего не будет (директа, тихих драйверов). Следующее выгодное преложение - это уже прюши.

А как же S1?

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Уже если начал апгрейдить эндер, то трудно остановиться. Ну и помимо директдрайва и тихой матери, надо ещё ABL, all-metal hotend, поменять стоковые пружины на что-то более надёжное, второй винт на Z ось, надёжный блок питания.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Нет, проблема вороны не в этом.
Наборы пластмассы и прочих деталей есть гарантированно хорошего качества и даже не особо дорого.
И готовую ворону при желании купить можно, продавцов хватает.
А вот исходников вороны нет и официальная позиция по этому вопросу: «мы их зажопили и хер вам, а на собственную лицензию нам начихать».
И использование подшипников вместо шкивов тоже является большой проблемой и конструкционным дефектом.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

надо ещё ABL

Не надо. Это вредно (искажает всю печать), это ничего не дает, лишняя трата денег. Я наслушался и купил, потом технически грамотные люди рассказали, как жить без него, я все настроил, и все идеально работает без ABL.

all-metal hotend

Включен в бюджет на директ (BMG-клон + e3d v6-клон)

поменять стоковые пружины на что-то более надёжное

Не надо, достаточно https://www.thingiverse.com/thing:3295578

второй винт на Z ось

Не нужно.

надёжный блок питания

Брать просто обычный эндер (не V2), а не дерьмовый клон, и БП менять не надо.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tyakos

ТС, если печатать быстро, бери что-то на CoreXY.

CoreXY CoreXY рознь. В бюджетном сегменте оно не имеет смысла. Раньше советовали из бюджета что-то вроде flying bear ghost, только сейчас научились апгрейдить и настраивать ender3 так, что он печатает быстрее и качественней за меньшие деньги.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Брать просто обычный эндер (не V2), а не дерьмовый клон, и БП менять не надо.

Да там везде дерьмовые БП, это ж китайцы. Вообще эти эндеры весьма пожароопасны, надо постоянно коннекторы проверять.

второй винт на Z ось

Не нужно.

Нужно, т.к. голова тяжёлая становится с директом, плюс все ещё любят печатать всякие «улучшенные» кожухи и ставить два 5010 вентилятора вместо стокового с одним 4010, что тоже добавляет веса.

Я когда проапгрейдил сразу заметил перекос вправо по оси Z, это решается затягиванием концентрика потуже, но со временем возвращается, когда ролики подсотрутся.

все идеально работает без ABL.

Идеально, если стол не на пружинах, а с пружинами выравнивания хватает на пару-тройку печатей.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вообще эти эндеры весьма пожароопасны, надо постоянно коннекторы проверять.

Не только эндеры. Все принтеры горят. Все нельзя оставлять без пожарной сигнализации И без присмотра. У меня дополнительно пожаро-стойкая enclosure

Нужно, т.к. голова тяжёлая становится с директом,

Нет. Вес головы на ось Z практически не передается. Если не вешать на голову килограмм

плюс все ещё любят печатать всякие «улучшенные» кожухи и ставить два 5010 вентилятора вместо стокового с одним 4010, что тоже добавляет веса.

Васяновые «улучшенные» головы не нужны. Нужна одна, грамотно спроектированная, с просчитанным потоком воздуха и минимальным весом: https://www.thingiverse.com/thing:5172583

Идеально, если стол не на пружинах, а с пружинами выравнивания хватает на пару-тройку печатей.

Я тоже так думал, но это 4.2. Если правильно настроить, ничего не сбивается. См https://www.youtube.com/watch?v=4H3O8I4-Myo

После корректной настройки с небольшими печатными деталями и шайбами мой bltouch лежит в коробке за ненадобностью.

Я когда проапгрейдил сразу заметил перекос вправо по оси Z, это решается затягиванием концентрика потуже, но со временем возвращается, когда ролики подсотрутся.

Опять RTFM и то же видео, ты вместо корректной процедуры настройки сделал какую-то дичь.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Купил Эндер, оно сейчас и так стоит как конь с телегой

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.