LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новогодний стол ЛОРовца

 ,


0

1

Осталось всего ничего!

Предлагаю выделить в отдельный тред, очень интересно, что у ЛОРовца будет на праздничком столе, у кого какое любимое блюдо и вообще. Как готовились, чем себя баловали и как будет продолжаться ваш банкет, ведь впереди ещё и старый новый год, и другие праздники.

В нашей семье к новому году готовились заранее, это всегда было большим праздником, и теперь для меня это самый главный праздник в году.

С самого начала декабря стал разгоняться мандаринками с кока-колой, на цитрусовые у меня аллергия, поэтому ел их пока весь не стал в крапинку, что впрочем меня не остановило. =)))

Из обязательных новогодних аттрибутов будут мандаринки, ананасы и кока-кола.

В этом году обойдусь без салатиков, т.к. я остался один и делать салаты просто лень.

Из существенного, ближе к вечеру схожу возьму хорошего сочного шашлыка.

По мелочи — сыр колбасный, мой любимый, и мои самые любимые бутерброды из батона натёртого чесноком + майонез + помидорка. А на утро будет тортик с варёной сгущёнкой.

Пить — не пью, только кока-кола. Встречать новый год буду за посмотром в консоли выхлопа watch -n1 date, по традиции как и каждый новый год.

А какие ваши планы на встречу нового года? Если конечно, вы не живёте чуть восточнее и уже не встретили его! =)

★★★★★

В этом году обойдусь без салатиков, т.к. я остался один и делать салаты просто лень.

Почему бы не купить в таком случае? Если есть желание, конечно.

бутерброды из батона натёртого чесноком + майонез + помидорка

Одобряю, но на мой взгляд вкуснее чеснок давить/тереть и добавлять в майонез.


Линукс здесь при том, что …?

Siborgium ★★★★★
()

Кока-колу лучше исключить вообще, с годами это понимаешь.
Лучше уж пару бокалов вина выпить, да шампанского хорошего.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кока-кола ужасно вредная, там зашкаливающий передоз сахара

Нет, она вредная из-за передоза химии.

А сахар это хорошо, можно и ещё больше, не знаю кто и зачем распускает эти слухи о его якобы вредности. Ну, бывают люди которым по медицинским причинам (диабет) его нежелательно, или те кто страдают ожирением и считают калории, но всем остальным он исключительно пользу приносит.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Кока-колу лучше исключить вообще, с годами это понимаешь.

Кто там на своих ошибках учится, а кто на чужих? Я вот её и не включал никогда.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

но всем остальным он исключительно пользу приносит.

Часто пьёшь напитки, где сахара 20 грамм на кружку 200 мл?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ну, такой себе ЗОЖ.

«ЗОЖ» - это сектантство.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, она вредная из-за передоза химии.

ЛОЛ, какой ещё химии? А ЛОРовец знает, что он сам из химии состоит?

А сахар это хорошо, можно и ещё больше, не знаю кто и зачем распускает эти слухи о его якобы вредности

Он вреден из-за того, что калориен, а съесть его можно очень много.

fernandos ★★★
()

с кока-колой,

на цитрусовые у меня аллергия, поэтому ел их пока весь не стал в крапинку, что впрочем меня не остановило.

А ты к празднованию безо всяких сожалений подходишь, я смотрю.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зато когда отрежут отмершую конечность, можно вместо неё костыль приделать, как у пирата.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Часто пьёшь напитки, где сахара 20 грамм на кружку 200 мл?

Хуже того: часто пью такие где сахара 70грамм на 100грамм раствора (т.е. больше чем воды). Но не много.

А 10% растворимых углеводов это обычная концентрация для всяких фруктовых соков (натуральных) например.

Или если ты в кружку чая/кофе кладёшь две чайные ложки сахара с большими горками - это 18 грамм. А если там ещё молоко то в нём лактоза ещё - тоже углевод, наверно в сумме больше 20г выйдет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Ты ёлку-то хоть организовал? А гирлянду? Без них низачот.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

пью такие где сахара 70грамм на 100грамм раствора (т.е. больше чем воды)

На тебе можно будет брагу ставить с такой концентрацией.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Хуже того: часто пью такие где сахара 70грамм на 100грамм раствора (т.е. больше чем воды). Но не много.

Сироп? Зачем его пить?

fernandos ★★★
()

В этот год жарим овощи и мясо на гриле.

Салат ананас-сыр-майонез.

Салат виноград-фисташки-салат-курица

Нарезки всякие, рыба.

Китайские салаты еще, но они покупные.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

причиной ожирения является избыточное употребление сахара, ожирение способствует диабету

Это утешительный миф, который поддерживают для собственного утешения и надежд на светлое будущее те самые страдающие. Ожирение происходит от нарушения механизма поддержки всяких балансов (в норме накапливается какое-то оптимальное количество жира, а затем лишние энергетические вещества просто выводятся из организма или сжигаются и выводятся теплом, при сбое - неограниченно запасаются).

И диабету сахар не способствует, если диабета у тебя нет. Если уже есть (может, немножко) - то да, сахар тебе уже вреден и может сделать ещё хуже.

firkax ★★★★★
()

что у ЛОРовца будет на праздничком столе

Комп с линуксом, очевидно. И открытый лор на нём.

firkax ★★★★★
()

Чай и кусочек самодельного яблочного пирога.

На весь день и всю ночь хватит.

commagray ★★★★★
()

Прям на НГ - понятия не имею, а вот на выходных куплю пару кусков пиканья, сделаю вкусно. Чутка овощей на гарнир, и хорошего чая

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ожирение происходит от нарушения механизма поддержки всяких балансов (в норме накапливается какое-то оптимальное количество жира,

Ага, балансы желчи, флегмы и крови.

а затем лишние энергетические вещества просто выводятся из организма или сжигаются и выводятся теплом, при сбое - неограниченно запасаются).

А расскажите, как это выводить или сжигать? Человека нельзя до 100 градусов нагреть, температура примерно стабильна должна быть. А от того, что организм не знает, что вы и завтра будете есть, он накапливает жир, на всякий случай.

И диабету сахар не способствует, если диабета у тебя нет

Вам уже сказали, что связь непрямая.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ЛОЛ, какой ещё химии? А ЛОРовец знает, что он сам из химии состоит?

Состав наизусть не учил. Но из хорошего в ней как раз только вода и сахар, подозреваю.

Он вреден из-за того, что калориен, а съесть его можно очень много.

Калорийность это мера энергетической ПОЛЕЗНОСТИ пищи. Не переворачивай всё с ног на голову. Вредны они могут быть тем, у кого организм разучился балансно их запасать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Нет, это сжигаете вы. А мне интересно, как с этим справится сам организм.

Видимо, энергия передастся в эфир.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Он вкусный. И концентрированно-полезный для восполнения сил.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Да нет на самом деле, у меня щитовидка шалит и желудок, мне есть каши на воде только можно и они мне порядком надоели! Так что ничего не есть день это благо.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кока-кола ужасно вредная, там зашкаливающий передоз сахара

Есть же колы без сахара. Нынче у них вкус вполне пристойный. Не то, что раньше. Но к новогоднему столу оно отношения не имеет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Состав наизусть не учил. Но из хорошего в ней как раз только вода и сахар, подозреваю.

Давайте смотреть.

https://chegevara29.ru/wp-content/uploads/2017/12/coca-cola.jpg

Сахарный колер — безвредная добавка, почти обычный жжёный сахар, ортофосфорная кислота вредна лишь тем, что может вымывать кальций (а его много в зубах), но это на уровне теоретической возможности, считается безопасной, ароматизаторы не вреднее специй.

Калорийность это мера энергетической ПОЛЕЗНОСТИ пищи

Полезность, внезапно, бывает разная.

Не переворачивай всё с ног на голову. Вредны они могут быть тем, у кого организм разучился балансно их запасать.

Он это делает крайне плохо. Ибо привык, что большую часть истории у него сегодня еды полно, а следующую неделю её нет. Поэтому запасает.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Так или иначе, в окружающую атмосферу. Думаю тут не место для чтения лекции по механизмам (их много) терморегуляции (потому что речь о том как сжечь углевод и не перегреться от этого) животных, да и я на лектора не похож.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну так, ты сам уже признал что фосфорная кислота вредная, но сразу отмазу прилепил. Ароматизаторы - скорее всего тоже вредные (как и специи, да). Кофеин - вредный.

Думаю для разового употребления тут самое вредное это кислота, а вот при систематическом остальные два пункта будут накапливать свой хронический эффект.

Он это делает крайне плохо. Ибо привык, что большую часть истории у него сегодня еды полно, а следующую неделю её нет. Поэтому запасает.

Твой - может и плохо. Мой - хорошо, ни ожирениями ни диабетами не страдаю, сахара потребляю очень много. У тех, у кого ожирение, там запасы на месяц наверно, если не больше, а вовсе не на неделю. Запасы на неделю это как раз нормальное количество жира.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

Так или иначе, в окружающую атмосферу

Ну светиться человек будет?

Думаю тут не место для чтения лекции по механизмам (их много) терморегуляции (потому что речь о том как сжечь углевод и не перегреться от этого) животных, да и я на лектора не похож

Вы понимаете, что нельзя взять и сжечь энергию просто так? Ибо перегрев и смерть.

У организма есть два основных метод сжигания энергии — механическая работа или изменение внутренний энергии. Первый требует вмешательства самого человека, а второй нельзя провернуть просто так. Если раздеться и выйти на улицу — да, тогда вы начнёте сжигать энергию. Но это всё ещё медленно (печень и так горячее остального организма, не может же она ещё сильнее нагреться).

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну так, ты сам уже признал что фосфорная кислота вредная

Интересно, где? Это теоретическая возможность, базирующаяся на странном исследовании. Или для вас так же чай с лимоном уже вреден? Кислота другая, эффект тот же.

Ароматизаторы - скорее всего тоже вредные (как и специи, да). Кофеин - вредный.

И никто не говорил, что они безвредные. Но они менее вредны, нежели сахар для большинства людей.

Проблема, ещё раз, в переизбытке энергии, которая уходит в накопление жира, что потом приводит к диабету. Если у вас кола — часть дневного рациона, а пьёте вы её между походами в качалку — вам ничего не будет.

Думаю для разового употребления тут самое вредное это кислота, а вот при систематическом остальные два пункта будут накапливать свой хронический эффект.

??? Этот вывод основан на чём? Для разового кислота не сделает вообще ничего. Я даже не знаю, сколько лет надо регулярно ежедневно пить колу, чтобы почувствовать эффект от той маленькой доли кислоты.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ароматизаторы - скорее всего тоже вредные

Чем? Как понимать «скорее всего»?)

bubvalet
()

«Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная. Да! Заморская икра – баклажанная» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.